Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

2163
Louis-Seize-Beistelltisch.
Zierlicher rechteckiger Beistelltisch auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen, Zargenschub, Kreuzverstrebung im Fußbereich; fein verziert mit Würfelmarketerie, Zahnfries und Spiegelfurnier; Schub unterseitig in dänischer? Sprache bezeichnet "bordet omres teure radt ar 1924 i jan af N. Folke Petrrson"
Limit 190,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2163
Louis-Seize-Beistelltisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen.
Raffiniertes, nierenförmiges Damenmöbel auf 4 Säbelbeinen mit aufstellbarem Lese- oder Schreibpult, 2 seitlichen kleinen Fächern für Utensilien und 2 kleinen mittleren Schüben, 2 verborgene Geheimfächer hinter den Schüben, Deckplatte mit integriertem Fach unter der Pultplatte; reich verziert mit Würfelmarketerie und allseitiger Fischgrätmarketerie
Limit 550,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2172
"No. 5, Ein runder zierlicher Tisch mit dreyfachen Veränderungen" von Friedrich Gottlob Hoffmann.
Seltener Verwandlungstisch "No.5": Beschreibung aus dem Warenkatalog von 1789 "[...] Bey einem Haushalt ist unstreitig der möglichst vielfache Nutzen, die genaueste Ersparnis des Raumes, die größte Vollkommenheit. [...] ist der in einem halben Zirkel zusammengelegte und verschlossene Tisch, wie er in einem Zimmer auf drey Füßen steht. Zieht man den 4ten Fuß hervor und schlägt das obere Blatt auf, so hat man einen ganz runden Spieltisch mit einem Damen- und Schachbrete. Schlägt man das zweyte Blatt auf, so hat man einen Theetisch oder Spieltisch zu Karten. Schlägt man endlich das dritte Blatt auf, so hat man ein mit grünem Tuch beschlagenen Schreibtisch mit Dintenfaß und Sandbüchse. Hebt man eine hier angebrachte Decke auf, so wird diese Abtheilung des Tisches eine Toilette."
Limit 800,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2181
Biedermeier-Hutschachtelsekretär mit schönem Eingerichte.
Architektonisch gegliederter Aufsatzsekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil, Schreibklappe, verstecktem Kopfschub und 1-türigem Aufsatz; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und vorgesetzten Säulen; Schreibfach innen mit herausziehbarer Schreibplatte mit integriertem Gefache und elegantem Eingerichte mit architektonisch gestalteter Front, 1 verschließbarem Fach mit inliegendem Schub, 4 kleinen Schüben und 1 größeren Schub, 1 versteckter Schub, 2 offene 6-fach geteilte Fächer zum Herausziehen mit rückseitigem Geheimfach; Kopfschub mit integriertem Innenfach mit Deckel und Einsatz mit offenen Fächern
Limit 650,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2261
Großer Orientteppich mit Herati-Dekor.
Mittelfeld mit nachtblauem Fond und farbigem Floralrankendekor mit Vögeln. Dreireihige Bordüre mit rotem Fond und Palmettendekor. Abgeknotete Fransen, verso lederverstärkte Längsseiten
Limit 280,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2261
Großer Orientteppich mit Herati-Dekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2150
Barock-Kommode.
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen, fein verziert mit kassettiertem Maserfurnier, Deckplatte mit zarter Vogelmarketerie, Blumen und Rocaillenband, Schübe mit Rocaillenmarketerie; dekoriert mit üppigen Bronzebeschlägen
Limit 900,00 € Zuschlag 1.650,00 € Verkauft
2150
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.650,00 €
2157
Rokoko-Salontisch aus Adelsbesitz.
Kleiner Salontisch in stiltypisch geschwungener Form, Tischplatte dekoriert mit kassettiertem Maserfurnier und dezenten Rankenintarsien sowie den Initialen "IB und AG", Beine dekoriert mit Bronzeapplikationen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2157
Rokoko-Salontisch aus Adelsbesitz
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2203
Großer Gartenteppich.
Allover floral gemusterter Orientteppich mit vielfältigen, stilisierten Lebensbäumen und Blumenzweigen auf nachtblauem Fond. Mehrreihige Bordüre, Fransenabschlüsse teils geknotet
Limit 360,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2203
Großer Gartenteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2050
Kunstvoller orientalischer Bildteppich.
Im Mittelfeld eine Palmenlandschaft mit unzähligen Tieren, einem Zeltlager und einer Figurengruppe im linken unteren Bildbereich. Bordüre mit Schrift- und Bildkartuschen, Fransenabschlüsse
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2050
Kunstvoller orientalischer Bildteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil.
Weiß gefasster 2-türiger Dielenschrank in stiltypisch geschwungener Form, mit geschweiftem, rocaillenverziertem Giebel und Muschelwerk-Schnitzerei, reicht verziert mit üppiger, goldfarbener Reliefschnitzerei aus Rocaillen und Blumengirlanden; innen mit Fächersystem
Limit 330,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2096
"No. 5, Ein runder zierlicher Tisch mit dreyfachen Veränderungen" von Friedrich Gottlob Hoffman.
Seltener Verwandlungstisch "No.5": Beschreibung aus dem Warenkatalog von 1789 "[...] Bey einem Haushalt ist unstreitig der möglichst vielfache Nutzen, die genaueste Ersparnis des Raumes, die größte Vollkommenheit. [...] ist der in einem halben Zirkel zusammengelegte und verschlossenen Tisch, wie er in einem Zimmer auf drey Füßen steht. Zieht man den 4ten Fuß hervor und schlägt das obere Blatt auf, so hat man einen ganz runden Spieltisch mit einem Damen- und Schachbrete. Schlägt man das zweyte Blatt auf, so hat man einen Theetisch oder Spieltisch zu Karten. Schlägt man endlich das dritte Blatt auf, so hat man ein mit grünem Tuch beschlagenen Schreibtisch mit Dintenfaß und Sandbüchse. Hebt man eine hier angebrachte Decke auf, so wird diese Abtheilung des Tisches eine Toilette."
Limit 800,00 € Nicht verkauft
1255
Barock-Kommode.
2-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form, auf kannelierten Pfeilerfüßen, dekoriert mit Messingbeschlägen
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1255
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1265
Prunk-Kabinettschrank.
Repräsentativer, prunkvoll verzierter, 2-flügeliger Stollenkabinettschrank mit Blender-Kopfschub, aufgesetzt auf 2 nebeneinanderliegenden Schüben, auf 4 Spiralsäulen mit Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen; ausgestattet mit 7 kleinen und 1 größeren Schub sowie 1 Mittelfach mit Volutengriffen aus Metall zur Aufbewahrung von Kuriositäten und Kostbarkeiten. Die Flügeltüren sind mit feiner Marketerie in Form einer griechisch-römischen Ruinenlandschaft und zierlichen Blumenranken verziert, die Seitenwände und Schübe mit gespiegeltem Rankenwerk dekoriert; aufgeklappt zeigen die Flügeltüren auf jeder Seite ein Wappen mit Adels- und Grafenkrone (Abkürzung "BZZ" und "SDZD", darunter datiert "1584"), das von einer feinen, dreidimensionalen Rollwerk-Marketerie gerahmt wird, die Schübe sind üppig mit Beschlag- und Rankenwerk intarsiert. 4 Schlüssel
Limit 2.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1265
Prunk-Kabinettschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €
1270
Kleiner Barock-Spiegel.
Schmaler rechteckiger Wandspiegel mit stuckiertem Rahmen und üppiger Rocaillenbekrönung
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1270
Kleiner Barock-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1338
Seltener Jugendstil-Vitrinentisch. Thonet, Wien.
Trapezförmiges Salontischchen mit 5-seitig facettiert verglastem Vitrinenfach und verstrebter, offener Ablage mit klappbarer Deckplatte
Limit 550,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1338
Seltener Jugendstil-Vitrinentisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1340
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Otto Wagner. Jakob und Josef Kohn, Wien.
Gepolsterter Design-Armlehnstuhl nach einem Entwurf für die österreichische Postsparkasse in Wien, Ausführung mit perforierter Rückenlehne und Messingmanschetten an den Füßen, stiltypischer Bezug nach einem Entwurf von Otto Prutscher
Limit 650,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1340
Jugendstil-Armlehnstuhl, Entwurf Otto Wagner
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1360
Klassisches Büromöbel. Wohl Fa. Globe Wernicke, Cincinnati/USA.
Sogenanntes "Bookcase" mit 5 facettiert-verglasten und versenkbaren Frontklappen, zusammengesetzt aus einzelnen Elementen, die jederzeit erweiterbar oder entnehmbar sind
Limit 240,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1360
Klassisches Büromöbel
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
1377
Großer Hereke-Seidenteppich.
Eleganter handgeknüpfter türkischer Teppich, signiert: "Aflak-Hereke". Floral durchgemustertes hellgrundiges Innenfeld, weinrote Hauptbordüre mit für Hereke typischem Blütenmuster. In den Kelimabschlüssen sind dekorative Elemente eingeknüpft. Circa eine Million Knoten pro Quadratmeter
Limit 2.000,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
1377
Großer Hereke-Seidenteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
2351
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit leicht geschwungenem Korpus, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Rocaillen-Bronzebeschlägen
Limit 800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2351
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2352
Zierliche Barock-Kommode mit Seitengriffen.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus auf geplätteten Kugelfüßen, Deckplatte mit feinem Spiegelfurnier dekoriert, Schübe und Seitenwände mit Maserfurnier kassettiert; Seitenwände und Schübe mit Bügelgriffen
Limit 800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2352
Zierliche Barock-Kommode mit Seitengriffen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2353
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus, auf geschwungener Sockelzarge, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bandlwerkmarketerie, verziert mit Schwanenhals-Messinggriffen und Grotesken-Beschlägen
Limit 900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2353
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
2356
Barock-Vitrinenschrank.
2-türiger Salonschrank mit Schweifgiebel und verstrebt-verglasten Türen, auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Messingblechbeschlägen und verschlungenen Bandintarsien; innen mit 4 Einlegeböden
Limit 2.500,00 € Zuschlag 4.400,00 € Verkauft
2356
Barock-Vitrinenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.400,00 €
2357
Barock-Rundbuckeltruhe.
Große Truhe auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Wappen- und Sternmarketerie, Seitenwände mit Bügelgriffen
Limit 800,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2357
Barock-Rundbuckeltruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2385
Barock-Tisch.
Rechteckiger Tisch auf 4 geschwungenen Beinen, mit geschweifter Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2385
Barock-Tisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
2416
Kunstvoller Wolkenbandteppich.
Palasthimmeldekor mit 2 nodierten Säulen auf dem Mittelfeld mit blütengemustertem nachtblauen Fond. Umlaufende Wolkenbandbordüre und alternierender Nischendekor an den Schmalseiten, Kelimabschlüsse mit geknüpften Blüten und geknoteten Fransen
Limit 750,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2416
Kunstvoller Wolkenbandteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
3500
Große "Kriegskasse".
Verschraubtes Kufengestell mit Rädern und Ringösen. Große Eisentruhe aus starkem Eisenblech mit Verstärkungsbändern und tordierten Tragegriffen. In der Front 2 Haspen für Vorhängeschlösser sowie Schlüssellochblende in Form eines Rossstirn-Wappens mit Scheinschlüsselloch; auf dem Scharnierdeckel ornamentale Schlüssellochblende für das Schloss. Im Deckel à-jour gearbeitete und gravierte Schlossabdeckung in Form einer rankenförmigen Groteske. Schloss mit intaktem Eingericht, 13 schießenden und 5 fixen Riegeln. 2 Volldornschlüssel, davon mindestens 1 original. Festgenietete Beilade mit abgedecktem Schlüsselloch für den Hohldornschlüssel. Schloss mit intaktem Eingericht, 3 schießenden Riegeln sowie Zierbänder in gleicher Art wie beim Hauptschloss, jedoch zusätzlich getrieben. 1 Deckelstütze
Limit 900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
3500
Große "Kriegskasse"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
3540
Prunk-Seidenteppich mit opulenter Blütenpracht.
Achtpassiges Blütenmedaillon auf geschweiftem, nachtblauem Spiegel mit kunstvollem Floraldekor, Islimis und Palmetten. Mehrreihige Bordüre mit Schah-Abbas-Palmetten. Kelim-Abschlüsse mit eingeknüpften Floralranken, geknotete Fransen
Limit 900,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3540
Prunk-Seidenteppich mit opulenter Blütenpracht
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
3571
Eleganter Art-déco-Speisetisch.
Rechteckiger ausziehbarer Tisch mit abgerundeten Ecken; auf c-förmig geschwungenem Gestell mit trapezförmigem Sockel; dazu 2 alte Einlegeplatten sowie neuere Einzelplatte (Verlängerung um 91 cm bzw. mit der Einzelplatte um 45,5 cm)
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3571
Eleganter Art-déco-Speisetisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
4013
LC3-Sitzgruppe, Entwurf Le Corbusier| siehe Nachtrag.
2 Sessel und 1 2-Sitzer-Sofa aus der LC-Reihe in kubischem Design mit Stahlgestell und Lederauflagen - Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand im Jahr 1928; gehört zu den berühmtesten Modellen der LC-Reihe Nachtrag 25.02.2022: wohl Replik
Limit 650,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
4013
LC3-Sitzgruppe, Entwurf Le Corbusier| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
4312
Barock-Kommode
3-schübiger, stiltypisch geschwungener Korpus, verziert mit Würfelmarketerie, innen lindgrün gefasst
Limit 800,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
4312
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
4330
10-teiliges Neorokoko-Ameublement.
Elegante 10-teilige Salongarnitur im Rokoko-Stil mit Canapé, passig geschweiftem Tisch, 2 Armlehnstühlen, 4 Lehnstühlen und 2 Hockern; in stiltypisch geschwungener Form, Rahmen mit üppigen Volutenschnitzereien; grüner Bezug mit goldfarbenem Liliendekor
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
4330
10-teiliges Neorokoko-Ameublement
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
4370
Kleiner Webteppich BAUHAUS.
In verschiedenen Wirktechniken gefertigtes Einzelstück. Stilisierte Darstellung einer Straße mit perspektivisch gestaffelter Ansicht von Laternen und Menschen einer Stadt. Schmalseiten mit weißen Kelim-Abschlüssen und geknoteten Fransen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
4370
Kleiner Webteppich BAUHAUS
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
4375
Jugendstil-Vertiko
Schmaler, 2-türiger Schrank mit offenem, rückwandig verspiegelt-versprosstem Aufsatz; verziert mit feiner Marketerie in stiltypischer Ornamentik, Türen mit ovaler Bleiverglasung und Messing-Beschlägen; innen 3 Einlegeböden
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
4375
Jugendstil-Vertiko
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
4388
Paar Art-déco-Armlehnstühle. Jacob & Josef Kohn.
Bugholzkorpus mit gesprosster Rückenlehne und seitlichen Kreissegmenten, Rillenzier. Ergänzter heller Stoffbezug mit Streifendekor und Quadraten, jünger gepolstert
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.200,00 € Verkauft
4388
Paar Art-déco-Armlehnstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2820
Damen-Schreibsekretär aus der Werkstatt Friedrich Gottlob Hoffmann
Schreibsekretär "No. 6" aus dem Warenkatalog von 1789: "Ein Bureau für Damen", aus "Abbildungen der vornehmsten Tischlerarbeiten, welche verfertiget werden und zu haben sind bey Friedrich Gottlob Hoffmann [...] erstes Heft". 4-schübiges Kommodenunterteil mit seitlich vorgestellten Säulen, Mittelteil mit Schreibklappe, bekrönt von getrepptem Kopfteil mit Dachgiebel; reich verziert mit Messingapplikationen, Mäandergittern und für Hoffmann-Werkstätten typischen Zahnschnittbändern, im Giebel mit figürlicher Wedgwood-Auflage. Innenteil mit herausziehbarer Schreibplatte, 8 kleinen Schüben und Mittelfach mit Schiebetür. 4 Schlüssel. Als Beigabe 3 Publikationen, in denen das Stück mitunter abgebildet ist
Limit 8.500,00 € Zuschlag 10.500,00 € Verkauft
2870
6 Biedermeier-Schaufelstühle
6 Polsterstühle mit Rückenlehne in stilisierter Lyraform, auf 4 ausgestellten Pfeilerbeinen, heller Streifenbezug mit Blumenranken
Limit 390,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2870
6 Biedermeier-Schaufelstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
2103
Barock-Rundbuckeltruhe
Band- und blütenmarketierte Truhe, verziert mit marketiertem Spiegelmonogramm "EA" und Krone, Knaufgriff und Bügelgriffe an den Seitenwänden, auf 4 geplätteten Kugelfüßen; innen mit kleinem Beifach
Limit 390,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2103
Barock-Rundbuckeltruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2117
Zierliches Sofa im Biedermeier-Stil
Elegantes Salon-Sofa mit leicht volutierten Armlehnen und je 3 kleinen Seitenschüben, auf Pfeilerbeinen; blau-cremefarben gestreifter Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 1.020,00 € Verkauft
2117
Zierliches Sofa im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.020,00 €
2149
Luxuriöser Sekretär
Halbrund gestalteter, umlaufend schauseitiger Sekretär mit konkav ausgeschnittener Schreibklappe, kommodenförmiges Unterteil mit 3 großen Schüben, 2 kleinen Schüben, Klappenstütze und 2 Seitenfächern; dekoriert mit feinen, akzentuierten Perlmutteinlagen, Spiegel- und Maserfurnier sowie Säulen- und Blumenmarketerie, Messingbeschläge mit Perlmuttverzierung; innen extravagante Schub- und Fachgestaltung, 1 abschließbares Fach mit Tür
Limit 280,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2149
Luxuriöser Sekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
3900
Barock-Aufsatzsekretär
Eleganter 2-türiger Vitrinenaufsatzschrank mit volutiertem Schweifgiebel, abgeschrägter Schreibklappe und 3-schübigem, frontal geschwungenem Kommodenunterteil. Vitrinenaufsatz mit spiegelverglaster Rückwand, innen teils grün gefasst. Furnier mit Band- und Maserholzmarketerie
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3900
Barock-Aufsatzsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3906
Barock-Dielenschrank
2-türiger Schrank mit profiliertem Kranzgesims und Sockel, kassettierter Kissenfüllung mit Maserholzdekor, auf Kugelfüßen. Schildförmiges Messing-Schlüsselschild. Innen mit nachträglich eingebautem Regalsystem
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3906
Barock-Dielenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3991
Jugendstil-Deckenlampe
Elegante 3-flammige Hängelampe an bogenförmigem Gestell mit stiltypisch-floralen Ornamenten und blütenförmigen, teils opalisierenden Glasschirmen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3991
Jugendstil-Deckenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
3992
Deckenlampe und Wandleuchterpaar im Empire-Stil
Elegante Deckenkrone mit 6 Leuchterarmen, verziert mit klassizistischen Ornamenten, an 3 Gliederketten mit Trichterbaldachin. | 2 passende, 3-flammige Wandleuchter mit Palmettendekor, nicht elektrifiziert
Limit 160,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3992
Deckenlampe und Wandleuchterpaar im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2862
Biedermeier-Glasschrank
1-türiger, architektonisch gegliederter Korpus mit Sockelschub auf Stollenfüßen. Frontal von zwei Vollsäulen flankiert. Die verglaste Tür mit ornamentaler Verstrebung. Stufig abgesetzter Kopf mit Zahnschnitt-Leiste. Innen 3 feste Böden, stirnseitig mit Ahorn-Fadenintarsien. Der obere Boden im Kopfteil zurückgesetzt. Original Schloss und Schlüssel
Limit 20,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2862
Biedermeier-Glasschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €