Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1850
HALM, Peter von (1854 Mainz - 1923 München). Mappe: Nymphenburg mit 6 Original-Radierungen.
Bruckmann Verlag, München, nummeriertes Exemplar: 47/110. Alle Blätter signiert, nummeriert, Original Halbleinen-Mappe
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1850
Mappe: Nymphenburg mit 6 Original-Radierungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1851
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). Combat de Cavaliers.
Aus "Calderon, la vie est un songe (das Leben ist ein Traum)" 1971. Nummeriert: 91/300. Passepartout, verglaster Metallrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1851
Combat de Cavaliers
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1852
FEINIGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York). Die grüne Brücke.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 2, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1852
Die grüne Brücke
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1853
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Lesendes Mädchen.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 5, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1853
Lesendes Mädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1854
MOSER, Carl (1873 Bozen - 1939 Bozen). In Erwartung.
Aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1914, Blatt Nr. 6. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V. und Nummer II.6
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1854
In Erwartung
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1855
PECHSTEIN, Hermann Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). Das kalte Bad.
Unsigniertes Exemplar aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1928, Blatt Nr. 5. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V.
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1855
Das kalte Bad
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1856
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Überfahren.
Unsigniertes Exemplar aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1913, Blatt Nr. 4. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V. und Nummer I.4
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1856
Überfahren
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1857
KUBIN, Alfred (1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt). Löwenjagd.
Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1857
Löwenjagd
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1858
BECKMANN, Max (1884 Leipzig - 1950 New York). Vorstadtstraße-Holzbrücke.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer Leipzig 1922, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1858
Vorstadtstraße-Holzbrücke
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1859
FEINIGER, Lyonel (1871 New York - 1956 New York). Segler - Kreuzende Schiffe.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt-Nr. 6, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1859
Segler - Kreuzende Schiffe
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1860
KANOLDT, Alexander (1881 Karlsruhe - 1939 Berlin). Olevano V.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 8, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1860
Olevano V
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1861
MENSE, Carl (1886 Rheine - 1965 Königswinter). Italienische Landschaft.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 7, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1861
Italienische Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1862
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). Selbstbildnis mit Schirmmütze.
Aus der Mappe Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1924, Blatt Nr. 4. Passepartout mit Prägestempel Freunde graphischer Kunst Leipzig e.V.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1862
Selbstbildnis mit Schirmmütze
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1863
HOFER, Carl (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Schlafende.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (202/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922, Blatt Nr. 9, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1863
Schlafende
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1864
PURRMANN, Hans (1880 Speyer - 1966 Basel). Am Golf von Neapel.
Unsigniertes Exemplar aus der nummerierten Mappe (173/250) Kreis Graphischer Künstler und Sammler, Ausgabe C, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1925, Blatt Nr. 1, Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1864
Am Golf von Neapel
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1865
PENCK A.R. (1939 Dresden - 2017 Zürich). Figürliche Composition.
Affiche, Ausstellung Karstadt Dresden 1995, datiert, nummeriert: 1/50. Verglaster Metallrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1865
Figürliche Composition
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1866
ANTES, Horst (*1936 Heppenheim). Sitzende Figur mit Schleier.
Blatt aus der Mappe "Quadraturen" zum 10jährigen Jubiläum der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1979, nummeriert: 411/1500. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1866
Sitzende Figur mit Schleier
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1867
BIEBERKRAUT, James (1879 Leipzig - 1975 Jerusalem). Mappe: Eine Wintersymphonie mit 6 Original-Radierungen.
Opus 47 (a-f), im Selbstverlag, München, nummeriertes Exemplar: 18/50. Jedes Blatt signiert, nummeriert, im Passepartout, broschürte Mappe
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1868
TÁPIES, Antonio (1923 Barcelona - 2012 Barcelona). Composition-Lettres.
Mit E.A. bezeichnet (10% der Auflage, Epreuve d'artiste, Künstlerdrucke außerhalb der verkauften Auflage, für den Künstler selbst gedruckt). Die limitierte Auflage ist 90. Verglaster Wechselrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1868
Composition-Lettres
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1869
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen). Mephisto mit Gretchen und Marthe.
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1869
Mephisto mit Gretchen und Marthe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1870
MÜLLER, Otto (1874 Liebau - 1930 Obernigk). Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.
Rückseitig Nachlass- und Monogrammstempel und von Erich Heckel (1883-1970) signiert. Außerhalb der Buchauflage von Kurt Pfister "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920, einer von etwa 50 separaten Abzügen, Passepartout-Front
Limit 200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1870
Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
1871
GONCHAROVA, Natalia Sergeevna (1881 Ladyzhino - 1962 Paris). Bal Banal.
Entwurf für die Eintrittskarte für den Bal Banal 1924. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1871
Bal Banal
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1872
MASEREEL, Frans (1889 Blankenberge - 1972 Avignon). 11er Satz Holzschnitte Neujahr 1959-1969.
Alle Blätter im Holzstock monogrammiert, datiert, bezeichnet: Bonne Anée (Ein gutes Neues Jahr)
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1872
11er Satz Holzschnitte Neujahr 1959-1969
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1873
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Noch einen?".
Nach einem Holzschnitt der 1920er Jahre, einer Federzeichnung für das Titelblatt eines geplanten, aber nicht gedruckten Eulenspiegel-Buches sowie einer Kreidelithografie für die Neufassung der Illustrationen desselben Projektes, das Motiv befindet sich ebenso als Ölbild in Privatbesitz
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1873
"Noch einen?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1874
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Sammler".
Das Motiv wurde als Signet der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg für Postkarten, Briefpapier, Stempel und Wasserzeichen verwendet
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1874
"Der Sammler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1875
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Schachspieler (II)".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1875
"Der Schachspieler (II)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1876
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Spiel beginnt".
auch "Trau, schau wem"
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1876
"Das Spiel beginnt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1877
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Ins Magazin".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1878
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "... und segne, was du uns bescheret hast".
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1878
"... und segne, was du uns bescheret hast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1879
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schabernack (I)".
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1879
"Schabernack (I)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1880
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die Angst regiert".
Nach Zeichnungen von 1955 "Die Spinne und "Der Lauscher", mit Bleistiftvermerken "aus den ersten X Drucken", "von Schartel erworben 2000 DM 11.11.91"
Limit 40,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1880
"Die Angst regiert"
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1881
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Ohm Krüger und die Queen".
Nach einer Zeichnung von vor 1947 aus der "Schach-Serie"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1881
"Ohm Krüger und die Queen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1882
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Rom und Karthago (Scipio und Hannibal)".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1882
"Rom und Karthago (Scipio und Hannibal)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1883
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Hammerschläge".
Nach Zeichnungen von 1946
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1883
"Hammerschläge"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1884
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Schreckgespenst".
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1884
"Das Schreckgespenst"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1885
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Regreß".
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1885
"Der Regreß"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1886
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Rückgrat raus".
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1886
"Rückgrat raus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1887
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der müde Mars".
Nach einer Zeichnung von 1949/50
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1887
"Der müde Mars"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1888
VALTINGOJER-JÓHANSSON, Richard (*1980 ). "Hommage à A. Paul Weber".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1888
"Hommage à A. Paul Weber"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1889
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). 2 Zeichnungen in einem Rahmen.
2 Zeichnungen mit Damen, die jeweils ihren Hund Gassi führen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1889
2 Zeichnungen in einem Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1890
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). Frau mit Hund.
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1890
Frau mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1891
ORTELT, Karl (1907 Mühlhausen - 1972 Jena). "Im Omnibus".
Als Zugabe die Publikation "Von meiner Zeit - Zeichnungen - Karl Ortelt", hrsg. von Ilona und Michael Hebecker, Weimar 2001
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1891
"Im Omnibus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1892
TAPPERT, Georg (1880 Berlin - 1957 Berlin). "Posinsky auf der Lauer".
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1892
"Posinsky auf der Lauer"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1893
KLIESCH, Dieter (1926 Daun - 2013 Wiesbaden). "Mögen Sie auch Menschenfleisch?".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1893
"Mögen Sie auch Menschenfleisch?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1894
Undeutlich signiert: Märchenszene.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1895
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Eine schöne Frau mit zwei Hunden".
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1895
"Eine schöne Frau mit zwei Hunden"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1896
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Frau mit Chili.
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1896
Frau mit Chili
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1897
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Tête de Femme III".
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1897
"Tête de Femme III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1898
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Mona Lisa".
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1898
"Mona Lisa"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1899
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "A Deux & Skullshoe".
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1899
"A Deux & Skullshoe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1900
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Im Schatten deiner Flügel - Strelitzie".
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1900
"Im Schatten deiner Flügel - Strelitzie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1901
MÜHLENHAUPT, Kurt (1921 Klein Ziescht - 2006 Zehdenick). "Berlin 36 Schlesische Straße".
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1901
"Berlin 36 Schlesische Straße"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1902
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 6 Plakate mit Blumen.
Plakat "Arkana Verlag", gerahmt & hinter Glas: 67,5 x 56,5 cm | Plakat "Gedichte von Peter Rühmkorf", gerahmt & hinter Glas: 76 x 38,5 cm | Plakat "Dornbusch Verlag", gerahmt & hinter Glas: 61 x 41 cm | "Stiefmütterchen", 1981, gerahmt & hinter Glas: 62 x 44 cm | Plakat "Galleri Helsingborg", gerahmt & hinter Glas: 57 x 42 cm | "Lilien", gerahmt & hinter Glas: 47 x 37 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1902
6 Plakate mit Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1903
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat "20 Jahre Galerie Brockstedt".
Entwurf von Einladung und Plakat zum Jubiläum der Galerie Brockstedt, Hamburg, gleichzeitig Einladung zur Eröffnung der Ausstellung
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1903
Plakat "20 Jahre Galerie Brockstedt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1904
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat "Einladung zur Nacht".
Einladungsplakat anlässlich des Geburtstages von Kerstin Schlüter, der Lebensgefährtin des Künstlers
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1904
Plakat "Einladung zur Nacht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1905
MOSER, M. Fantastisches Werk mit Fledermaus.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1905
Fantastisches Werk mit Fledermaus
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1906
MOSER, M. "Laß die Wiederkäuer auf den grünen Weiden grasen".
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1907
MOSER, M. 2 ähnliche fantastische Figuren.
2 ähnliche, achsengespiegelte weibliche Figuren auf goldfarbenem Grund: Platte: 73 x 32 cm, gerahmt & hinter Glas: 83,5 x 43,5 cm, Kohlesignatur, [19]74 | Platte: 56 x 29 cm, gerahmt & hinter Glas: 63 x 36,5 cm, Kohlesignatur, [19]75
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1907
2 ähnliche fantastische Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1908
BRAUER, Arik (1929 Wien - 2021 Wien). "Der Herr im Herrenpilz".
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1908
"Der Herr im Herrenpilz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1909
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). "Jesus vor Pilatus".
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1909
"Jesus vor Pilatus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1910
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1911
KRESSEL, Diether (1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg). 2 mystisch-fantasievolle Werke.
Gasthof, Exemplar: 34/100, [19]77, Druckplatte: 40 x 49,5 cm, Blatt: 57 x 69,5 cm, auf grauem Karton | Porträt und Kanne mit Strohblumendekor in verfallener Gegend, Exemplar: 26/XXX, [19]70, Druckplatte: 49 x 29,5 cm, Blatt: 75 x 56,3 cm
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1911
2 mystisch-fantasievolle Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1912
BREUL, R. Fantastische Komposition mit Phönix.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1913
KOGLIN, Hans Christian (*1937 Korswandt/Usedom - 2007). "Frau".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1913
"Frau"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1914
HEGENBARTH, Josef (1884 Böhmisch Kamnitz - 1962 Dresden). Weiblicher Akt.
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1914
Weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1915
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Tänzerin".
Limit 20,00 € Nicht verkauft
1915
"Tänzerin"
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
1916
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Disziplin-Haltung".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1916
"Disziplin-Haltung"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1917
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1917
Stehender Akt mit Pyramide
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1918
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1919
SCHÜTT, Franz Theodor (1908 Berlin - 1990 Wiesbaden). Weiblicher Akt.
Limit 50,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1919
Weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1920
VALADIÉ, Jean-Baptiste (*1933 Brive-la-Gaillarde). Liegender Akt.
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1920
Liegender Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1921
GÖTTLICHER, Erhard (*1946 Graz). "Liebespaar I - III".
Dazu Beiblatt mit 3 Gedichten von Heinz Kahlau und braune Klappmappe mit handsigniertem Etikett des Künstlers, betitelt "Liebespaare Büchergilde Gutenberg 1991"
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1921
"Liebespaar I - III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1922
GROPP, Olaf (1943 Dittelstedt - 2012 Erfurt). Konvolut mit erotischen und anderen Motiven.
26 kleinformatige Werke, darunter "Vor dem Landeanflug", Probedruck, [20]03 | "Winterlich", [20]01 | "Steinreiches Land" | "Durchblick", [19]92 | "Streit um Leda", Probedruck oder "Leda vor einer neuen Eselei", Probedruck, [19]99
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1922
Konvolut mit erotischen und anderen Motiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1923
SCHMID, Anton (* 1953). 7 übermalte Akte.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1924
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). Liegender weiblicher Halbakt.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1925
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). Sich entkleidende schlanke junge Frau.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1926
NODOSKY, O. Weiblicher Akt.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1927
BORCHERS, Claudia (*1950 Ban Mu). "Das Tuch".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1928
MATISSE, Henri (nach / after) (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu Bleu I".
Aus einer Serie von ca. 12 abstrakten weiblichen Akten, die ursprünglich aus blau koloriertem Papier geschnitten wurden und zu den letzten Werken des Künstlers gehören. Er nannte diese Technik "mit der Schere zeichnen"
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1929
MATISSE, Henry (nach / after) (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu".
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1929
"Nu"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €