Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2046
Chaibermesser oder Kard.
Dreieckige, einschneidige Klinge mit geradem, t-förmigem Rücken. Einfacher Holzgriff mit Kerben
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2046
Chaibermesser oder Kard
Verkaufspreis 80,00 €
2047
Leuchter.
Wohl nach europäischem Vorbild in Afghanistan gefertigt, mit Abwandlungen wie z. B. bildliche Gravuren und sehr große Tüllen. Fuß mit Eisenplatte verschlossen
Limit 240,00 €
2048
Silberarmband mit beweglicher Tierkreiszeichen-Scheibe.
Panzerkette mit beschrifteten Gliedern, Clipverschluß. Runde Fassung mit zwei gekreuzten Donnerkeilen und auf der anderen Seite drehbare Scheibe mit den 12 Tierkreiszeichen und den acht Trigrammen
Limit 190,00 €
2049
3x Silberschmuck.
2 Armreife unterschiedlicher Breite mit Reliefornament. / Kette mit Widderkopfanhänger, zierlich gearbeitet
Limit 120,00 €
2050
3 Schreibutensilien Persien.
Keramik-Tintenfass mit Unterglasur-Blaumalerei und roter Bemalung. Vier kleine Löcher in den Ecken. Einsatz wohl ergänzt. 4 x 8,5 x 9 cm, Altersspuren. / Metall-Etui für Schreibfedern und Tinte, mit beriebenen Ornamenten. L 22,5 cm. / Schreibfeder mit Silberfassung, Schaft wohl aus Bein(?). L 20,5 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2050
3 Schreibutensilien Persien
Verkaufspreis 80,00 €
2051
Konvolut aus Batak, Indonesien.
Breiter Löffel aus Horn mit stilisierter Figur als Griff (wohl eine schwangere Frau darstellend). Altersspuren, H 21,5 cm. / Leporellobuch mit gefalteter und schwarz und rot bemalter Rinde. Einband aus Knochen mit Ritzmuster. Oberes Teil wohl Knochenplatte eines Tier-Rückgrates. 7 x 7 cm. / Beschnitzte und dunkel gefasste Dose, wohl aus Knochen. Griff in Form einer sitzenden Figur. H 15,5 cm
Limit 90,00 €
2052
Rechteckige Flasche.
Farbig glasiert, mit Blütenmotiven und Stöpsel. Glasur krakeliert und am unteren Rand unregelmäßig
Limit 120,00 €
2053
Schwert und Kurzschwert mit Beimesser.
Katana und Wakizashi. Katana: leicht gebogene, einschneidige Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. Habaki aus Kupfer, Griff mit heller Rochenhauteinlage und heller Griffwicklung. Als menuki kleiner Blütenstrauß aus verschiedenen Metallen. Vierpassige Tsuba mit Berglandschaft und kleiner Figurengruppe. Scheide aus schwarz lackiertem Holz. Gesamt L 101 cm. / Wakizashi: Leicht gekrümmte, schmale, einschneidige Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. Ähnliche Gestaltung wie Katana, jedoch Tsuba und Fuchi hier mit Blütendekor. Schwarz lackierte Holzscheide mit weinroter sageo (Band) und Aussparung für Beimesser. Gesamt L 60 cm. / Beimesser mit gerader, einschneidiger Klinge, sich zur Spitze verjüngend. Griff mit goldfarbenem Blütendekor. L 21,5 cm
Limit 900,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2053
Schwert und Kurzschwert mit Beimesser
Verkaufspreis 1.400,00 €
2054
Kudi Tranchang.
Breite Eisenklinge mit Schliff auf der Innenseite. Ziselierte Fabelwesen bzw. geätzte Ornamentkante auf der Klinge. Holzgriff
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2054
Kudi Tranchang
Verkaufspreis 150,00 €
2055
Zeremonial - Kudi Tranchang.
Durchbrochen gearbeitete Klinge mit Dämonendarstellung in Kofgari-Technik. Holzgriff
2055
Zeremonial - Kudi Tranchang
Verkaufspreis 150,00 €
2056
Kris mit schönem Pamor.
Keris luk 9. Gewellte Klinge mit auffallendem pamor. Schön geschnitzter Holzgriff mit kleiner, alter Fehlstelle. Holzscheide mit lockerer wrangka
Limit 150,00 €
2057
Kris mit Beingriff und Scheide.
Keris Luk 9. Gewellte Klinge mit schönem Streifenpamor und ausgeprägten prabot-Merkmalen. Mendak aus Silber, fein beschnitzter Griff. Holzscheide mit pendak topengan ungemustert
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2057
Kris mit Beingriff und Scheide
Verkaufspreis 120,00 €
2058
Steinschlossgewehr.
Sehr langer Lauf, dicht mit punzierten Messingbändern an den Schaft gebunden. Kolben mit ornamentalen Beineinlagen. Ladestock löst sich nicht. Alte Reparaturspuren
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2058
Steinschlossgewehr
Verkaufspreis 90,00 €
2059
Große Perkussionspistole.
Reiterwaffe mit reichen Bein- und Messingintarsien. Glatter Lauf, wohl etwas schräg gekürzt. Pistolenschaft durch einen Gewehrkolben erweitert
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2059
Große Perkussionspistole
Verkaufspreis 110,00 €
2100
Tischlampe im Empire-Stil.
Nachträglich elektrifizierte Petroleumlampe mit 3-seitiger Plinthe, 3 schlanken Füßen als Geiß-Monopodien am halbkugeligen schwarzen Tank. Am Brenner montierte Schraubfassung im trapezförmigen Schirm (außen schwarz, innen goldfarben)
Limit 120,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2100
Tischlampe im Empire-Stil
Verkaufspreis 600,00 €
2101
Jugendstil-Tischlampe mit Glasschirm. Wohl Noverdy.
Beschwerter profilierter Rundfuß, geriffelter Stabschaft, daran höhenverstellbarer und drehbarer Bogenschaft, im glockenförmigen Glasschirm mit leicht gekniffenem Rand die Bajonettfassung
Limit 220,00 €
2102
Jugendstil-Schreibtischlampe mit Glasschirm. Muller Fres Luneville.
Fuß in Form einer herzförmig gebundenen Girlande mit Schleifen und Pfeilköchern, fester Bogenschaft, mit Kugelgelenk drehbar gelagerte Bajonett-Fassung mit Drehschalter, glockenförmiger Glasschirm
Limit 330,00 €
2103
Französische Tischlampe mit Eisenfuß und Glasschirm. Muller Fres Luneville.
6-eckiger Fuß, 2 Streben in spitzovaler Form mit Weinlaubbesatz, mittig glockenförmig abgehängter Glasschirm mit Bajonettfassung
Limit 360,00 €
2104
Wandlampe.
Gerippte runde Wandhalterung, Bogenarm mit Volute, Glasschirm in Form einer Blüte; Bajonettfassung
2104
Wandlampe
Verkaufspreis 80,00 €
2105
Jugendstil-Wandlampe.
Runde Wandhalterung mit Akanthus-Relief, gebogener Schaft mit Blattbesatz, Schraubfassung im Glasschirm mit gekniffenem Rand
Limit 120,00 €
2106
Paar französische Wandlampen. Degué.
Barock floral reliefierte Wandhalterung, gebogener Vierkantarm mit Wirtel und Blattkranz am glockenförmigen Glasschirm; Bajonettfassung
Limit 220,00 €
2107
Jugendstil-Wandlampe.
Elegante 1-flammige Wandlampe mit stiltypisch floral gestaltetem Arm an rautenförmiger Wandhalterung; zapfenförmiges satiniertes Pressglas mit Kerbdekor
Limit 180,00 €
2108
Jugendstil-Alabasterlampe mit Frauenfigur.
Rücklings an die Eckbrüstung gelehnte Frau im Etuikleid; hinter ihr die säulenförmige Lampe mit Schale. Im tulpenförmigen Glasschirm 1-flammige Bajonettfassung
2108
Jugendstil-Alabasterlampe mit Frauenfigur
Verkaufspreis 120,00 €
2109
Elegante französische Tischlampe.
Gerippter Rundfuß, 6-seitiger Schaft mit Blattmotiven, pilzförmiger Schirm mit abstraktem Reliefdekor, 1-flammige Bajonettfassung
Limit 390,00 €
2110
Französische Jugendstil-Schreibtischlampe.
Schuppenartig verzierter Rundfuß, 3 teils reliefierte Streben um zentralen Rohrschaft, haubenförmiger Schirm mit abstraktem Reliefdekor. 1 flammige Bajonettfassung ohne Glühlampe, dreipassig aufstrebender Bronzefuß
Limit 280,00 €
2111
Paar französische Art-déco-Wandlampen.
Abstrakt geometrisch reliefierte Wandhalterungen mit kurzem Arm; ähnlich reliefierter Glasschirm; Schraubfassung
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2111
Paar französische Art-déco-Wandlampen
Verkaufspreis 360,00 €
2112
Paar Art-déco-Wandlampen.
2 Lampen mit Wandhalterung, schwenkbarem Arm und kugelförmigem Lampenschirm
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2112
Paar Art-déco-Wandlampen
Verkaufspreis 330,00 €
2113
Große Art-déco-Röhren-Wandlampe.
2-flammige Röhren-Wandlampe an Messinghalterung mit volutierten Armen, satinierte Glasröhren
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2113
Große Art-déco-Röhren-Wandlampe
Verkaufspreis 500,00 €
2114
Design-Lampenpaar mit rechteckigen Lampenschirmen.
Im Stil von Jacques Adnet, Baccarat, gestaltete Tischlampen. Auf Kugelfüßen stehende Plinthe, rhombisch geschnittener Säulenschaft mit Abakus. 1-flammige Schraubfassung im quaderförmigen gelben Schirm mit optischer Wellenstruktur
2114
Design-Lampenpaar mit rechteckigen Lampenschirmen
Verkaufspreis 330,00 €
2115
Große 2-flammige Art-déco-Wandlampe.
Ovale Marmor-Wandplatte mit montierten Bronzetuch und -schleife als Halter für die beiden blattbesetzten Arme mit den knospenförmigen Glasschirmen über den Schraubfassungen. Druckschalter im unteren Bereich
Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2115
Große 2-flammige Art-déco-Wandlampe
Verkaufspreis 280,00 €
2116
Jugendstil-Deckenlampe.
Plafonnier mit profiliertem Messingrand und flachem, pilzförmigem Glasschirm, Schraubfassung
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2116
Jugendstil-Deckenlampe
Verkaufspreis 90,00 €
2117
Große Plafonnier auf Platte.
Große, 3-flammige Deckenlampe mit runder profilierter Halterung und tropfenförmigem Glaskörper, montiert auf quadratischer, mahagonifarbener Holzplatte mit Messingapplikationen
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2117
Große Plafonnier auf Platte
Verkaufspreis 220,00 €
2118
Art-déco-Deckenlampe.
Plafonnier mit facettierter konischer Wandhalterung und facettiert geschliffenem Kugelschirm, 1-flammige Schraubfassung
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2118
Art-déco-Deckenlampe
Verkaufspreis 160,00 €
2119
Art-déco-Plafonnier.
Deckenlampe mit tellerförmiger Halterung; großer Kugelschirm
Limit 180,00 €
2120
Figuren-Deckenlampe mit Müller.
1-flammige Hängelampe an Kettenaufhängung in Art der Lüsterweibchen, mit vollplastischer, polychrom gefasster Figur eines Müllers, in den Händen Schlüssel und Kelch haltend; mit abhängendem tulpenförmigem Glasschirm aus grün gefärbtem, irisierendem Glas
Limit 240,00 €
2121
Historismus-Deckenleuchter.
6-flammiger Deckenleuchter an Kettenaufhängung und Kugelbaldachin mit durchbrochen gearbeiteten Dreipass-Ornamenten. Trompetenförmiger Korpus mit reliefierter Floralzierde, Zapfenabhängung und 6 Volutenarmen mit Kerzentüllen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2121
Historismus-Deckenleuchter
Verkaufspreis 150,00 €
2122
Zierlicher Korblüster.
Eleganter, 6-flammiger Korblüster mit Prismenbehang und 6 Kerzentüllen
Limit 90,00 € Zuschlag 310,00 € Verkauft
2122
Zierlicher Korblüster
Verkaufspreis 310,00 €
2123
Eleganter Deckenlüster.
4-flammige, tropfenförmige Hängelampe mit reichem Prismenbehang an Messinggestell mit antikisierendem Reliefdekor und Palmettenbaldachin
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2123
Eleganter Deckenlüster
Verkaufspreis 120,00 €
2124
Jugendstil-Deckenlampe. Muller Frères.
4-flammige Hängelampe mit Glasschale und 3 tulpenförmigen Lampenschirmen an floralverziertem Gestell mit 3 geschweiften Armen und Rosettenbaldachin an Kettenaufhängung; Glas mit weißen und violetten Pulvereinschmelzungen
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2124
Jugendstil-Deckenlampe
Verkaufspreis 220,00 €
2125
Jugendstil-Deckenlampe.
3-flammige Hängelampe an Mittelschaft mit Glockenbaldachin und 3 geschweiften Armen mit stiltypischem Floraldekor und Glockenschirmen
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
2125
Jugendstil-Deckenlampe
Verkaufspreis 330,00 €
2126
1-flammige Hängelampe mit Glasschale an Kettenaufhängung mit Rosettenbaldachin
2126
Jugendstil-Deckenlampe
Verkaufspreis 220,00 €
2127
Jugendstil-Deckenlampe.
1-flammige Hängelampe an Mittelschaft mit Glockenbaldachin und glockenförmiger Halterung mit tropfenförmigem Glasschirm mit Kerbschnitzdekor
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2127
Jugendstil-Deckenlampe
Verkaufspreis 240,00 €
2128
Jugendstil-Deckenlampe.
5-flammige Hängelampe an Mittelstrebe und Metallring mit geschweiften Armen; reich dekoriert mit antikisierenden Köpfen, Girlanden und Rankenwerk; eingesetzte, nach oben geöffnete Glasschale mit Schuppendekor und 4 zur Seite geöffnete Tulpenschirme
Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2128
Jugendstil-Deckenlampe
Verkaufspreis 280,00 €
2129
Deckenlampe mit Glasschirm im Wiener Jugendstil.
Am Stabschaft vielfach facettierter Glasschirm in Kelchform mit gewelltem Rand sowie stilisiertem Rankenornament. Schraubfassung mit nach außen geführtem Zugschalter
Limit 130,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
2129
Deckenlampe mit Glasschirm im Wiener Jugendstil
Verkaufspreis 130,00 €
2130
Art-déco-Deckenlampe.
5-flammige Hängelampe mit Gestell aus 4 Mittelstreben, Metallring mit 4 geschweiften Armen, darin zur Decke geöffneter Glaseinsatz, Arme mit abhängenden Tulpenglasschirmen
Limit 390,00 €
2131
Art-déco-Deckenlampe.
4-flammige Hängelampe mit Gestell aus 4 Mittelstreben, polygonalem Baldachin und 4 getreppten Armen mit abhängenden Tulpenglasschirmen
Limit 330,00 €
2132
Art-déco-Deckenlampe.
4-flammige Hängelampe an Balusterschaft mit tropfenförmigem Glasschirm und 3 Armen mit Zapfenschirmen, satiniertes Glas mit Kerbschnitzdekor
Limit 220,00 €
2133
Deckenlampe mit Schattenrissen von Tänzerinnen.
Am Baldachin und geprägten Kettengliedern hängende Lampe mit spitz zulaufendem, 6-eckigem Glasschirm; auf allen Seiten die gleiche Tänzerin
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2133
Deckenlampe mit Schattenrissen von Tänzerinnen
Verkaufspreis 160,00 €
2134
Elegante Plafonnier.
1-flammige Deckenlampe mit tellerförmiger Halterung und hexagonalem Lampenschirm; Glasschirm mit Rillendekor und Ornamenten in Scherenschnittoptik
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2134
Elegante Plafonnier
Verkaufspreis 120,00 €
2135
Jugendstil-Deckenkrone.
8-flammige Deckenlampe an geschwärzter Mittelstrebe mit Tulpenbaldachin (daran weitere Metallstrebe) und 4 Armen in Form einer vollplastischen weiblichen Menschengestalt, die in den Händen je 1 Kerzentülle halten, akzentuiert mit satinierter Glasplatte
Limit 70,00 €
2150
Barock-Aufsatzschrank.
2-teiliger Aufsatzschrank mit 2-türigem Aufsatz mit gesprengtem Giebel und 3-schübigem Kommodenunterteil in stiltypisch geschwungener Form; verziert mit Maserfurnier und Blumenmarketerien, Rocaillen-Bronzebeschlägen mit Krone; innen mit gestreifter Tapete ausgekleidet, 3 Einlegeböden
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2150
Barock-Aufsatzschrank
Verkaufspreis 1.200,00 €
2151
Barock-Kommode.
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen, fein verziert mit kassettiertem Maserfurnier und Bandintarsien, Rocaillen-Bronzeschläge
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2151
Barock-Kommode
Verkaufspreis 460,00 €
2152
Stollenkabinettschrank im Barock-Stil.
12-schübiger Kabinettaufsatz mit zentralem Türfach, auf 6 Säulen mit gedrückten Kugelfüßen und Fußverstrebung; verziert mit floralen Intarsien und Bronzebeschlägen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2152
Stollenkabinettschrank im Barock-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
2153
Barock-Lehnstuhl.
Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche in stiltypisch geschwungener Form, verziert mit ebonisierter Bandintarsie und reliefiertem Schnitzwerk; passender Samtbezug mit floralen Mustern auf dunkelblauem Fond
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2153
Barock-Lehnstuhl
Verkaufspreis 220,00 €
2154
Barock-Pultsekretär | siehe Nachtrag.
Kommodensekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe mit herausziehbaren Stützen, auf geschweiften Füßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bronzeschlägen; schlichtes Eingerichte mit 7 Schüben und 3 offenen Ablagen
Limit 600,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
2154
Barock-Pultsekretär | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 500,00 €
2155
Kleine Barock-Wandvitrine.
Kleine 1-türige Wandvitrine mit geschweiftem Giebel und versprosstem Glas, dezent verziert mit Flachschnitzereien aus Rocaillen und Blumenkörbchen; innen mit grünem Samt ausgekleidet und mit 3 geschweiften Einlegeböden
Limit 240,00 €
2156
Empire-Eckschrank mit halbrunder Front.
1-türiger, kleiner Eckschrank mit bombiertem Korpus und Kopfschub, Deckplatte aus grauem, weiß geadertem Marmor, akzentuiert mit Messingfüßen und -schlüsselbeschlägen; innen 2 Einlegeböden
2156
Empire-Eckschrank mit halbrunder Front
Verkaufspreis 460,00 €
2157
Vitrinenschrank im Stil des Wiener Barock.
2-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form, gesprengter Giebel mit üppiger Rocaillenschnitzerei, auf geplätteten Kugelfüßen; innen 2 Einlegeböden
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2157
Vitrinenschrank im Stil des Wiener Barock
Verkaufspreis 650,00 €
2158
Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil.
Vitrinenschrank in auffällig geschwungener Form mit 2-türigem, 3-seitig verglastem Aufsatz und 3-schübigem Kommodenunterteil, auf stiltypischen "claw-and-ball"-Füßen; verziert mit Maserfurnier und floralen Bronzebeschlägen
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2158
Aufsatzvitrine im holländischen Rokoko-Stil
Verkaufspreis 900,00 €
2159
Pultsekretär im holländischen Rokoko-Stil.
Kommodensekretär in auffällig geschwungener Form mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe, auf stiltypischen "claw-and-ball"-Füßen; verziert mit Maserfurnier und Bronzebeschlägen; innen schönes Eingerichte mit 2 Schiebefächern in Buchrückenform, geschwungenen Schüben, offenen Ablagen und 1 versunkenem Fach, Schreibplatte stützbar und mit grünem Samtbezug
2159
Pultsekretär im holländischen Rokoko-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
2160
Kleine Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Elegante, 6-schübige Pfeilerkommode auf 4 leicht ausgestellten Füßen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und stiltypischen Bronzebeschlägen
Limit 190,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2160
Kleine Pfeilerkommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
2161
Louis-Quinze-Frisiertisch "Table Coiffeuse".
Limit 900,00 €
2162
Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte.
3-schübige Kommode in leicht geschwungener Form, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; rötliche, weiß-grau geaderte Marmorplatte, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen und Rocaillenmarketerien
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2162
Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte
Verkaufspreis 420,00 €
2163
Louis-Seize-Beistelltisch.
Limit 190,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2163
Louis-Seize-Beistelltisch
Verkaufspreis 1.300,00 €
2164
Louis-Seize-Gueridon.
Ovaler Beistelltisch auf 4 konischen Beinen mit Messing beschlagenen Kanneluren und Deckplatte aus weißem, grau-geadertem Marmor, gerahmt von perforierter Messinggalerie, glatte Zarge mit Zargenschub
Limit 390,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2164
Louis-Seize-Gueridon
Verkaufspreis 1.300,00 €
2165
Arbeitstischchen "Table en Chiffonière".
Nierenförmiger Beistelltisch im Transition-Stil auf 4 leicht geschwungenen Beinen, mit Sockelablage, Zargenschub und gelb-rot-blauer Marmorplatte (Brèche Jaune); verziert mit Rautenmarketerie, Messinggalerie und -applikationen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2165
Arbeitstischchen "Table en Chiffonière"
Verkaufspreis 1.000,00 €
2166
Salon-Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte.
2-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit rötlich-grauer Marmorplatte, zart dekoriert mit Bronzeapplikationen und geometrisierender Marketerie
Limit 120,00 €
2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen.
Limit 550,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2167
Elegantes Louis-Quinze-Lektüretischchen
Verkaufspreis 2.000,00 €
2168
Klassizismus-Kommode.
2-schübige Kommode auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen, verziert mit gespiegeltem Rosenholzfurnier, Blumenmarketerien und Bronzeapplikationen
2168
Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 900,00 €
2169
Empire-Demi-Lune-Konsoltisch.
Zierlicher Konsoltisch auf 3 konischen Beinen mit geschwungener Fußverstrebung und Urnenbekrönung; akzentuiert mit Messingapplikationen
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2169
Empire-Demi-Lune-Konsoltisch
Verkaufspreis 460,00 €
2170
2-schübige Kommode in leicht geschwungener Form, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; rötliche, weiß-grau geaderte Marmorplatte, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen und Blumenmarketerien
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2170
Verkaufspreis 190,00 €
2171
Zierliche Vitrine im Rokoko-Stil mit Porzellanplaketten.
Elegante 3-seitig verglaste Pfeilervitrine auf 4 leicht ausgestellten Beinen, üppig verziert mit Rocaillen-Messingbändern, 8 Porzellanplaketten mit bedruckten Szenen der "Fêtes Galantes" und Fischgrätmarketerie; Rückwand innen mit hellem Stoff verkleidet, 2 Einlegeböden aus Glas
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2172
Limit 800,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2173
Salontisch im Louis-Seize-Stil.
Eleganter rechteckiger Salontisch auf 4 sich verjüngenden Beinen mit Kannelurenprofil, glatte Zarge mit verstecktem Zargenschub; verziert mit antikisierenden Bandintarsien und mit Marketerie eines asiatisch anmutendem männlichen Kopfes im Profil
Limit 240,00 €
2174
Klassizismus-Kommode.
Schlichte, 4-schübige Kommode mit vorgestelltem Kopfschub, gestützt von 2 ebonisierten Säulen, auf ebonisierten Sockelfüßen; verziert mit gespiegeltem Wellenfurnier und Messingapplikationen
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
2174
Klassizismus-Kommode
Verkaufspreis 1.000,00 €
2175
Klassizismus-Pfeilerkommode.
Kleine Louis-Seize-Kommode mit 3 Schüben und 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen; verziert mit gespiegeltem Rosenholzfurnier und teils ebonisierten Bandintarsien, Rückwand verziert mit Maserfurnier
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2175
Klassizismus-Pfeilerkommode
Verkaufspreis 650,00 €
2176
Klassizismus-Modellschrank.
2-türiger Puppen- oder Modellschrank mit Sockelschub, verziert mit Maserfurnier und feinen Bandintarsien aus Zitronenholz; innen 2 Einlegeböden
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2176
Klassizismus-Modellschrank
Verkaufspreis 300,00 €
2177
Kleine Klassizismus-Kommode.
Limit 390,00 €
2178
Klassizismus-Trommelschränkchen.
1-türiges Pfeiler-Trommelschränkchen mit rundem Korpus, Deckplatte aus schwarzem, weiß geadertem Marmor, dezent verziert mit antikisierender Messingapplikation; innen 2 Einlegeböden
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2178
Klassizismus-Trommelschränkchen
Verkaufspreis 500,00 €
2179
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier Stil.
Rosenholz und andere Hölzer furniert. Qualitätvoller zeitgenössischer Biedermeier-Nachbau. Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 4 Pfeilerbeinen, mit Zargenschub und parkettiertem Furnier
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2179
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier Stil
Verkaufspreis 330,00 €