103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
156
Cieslik's Lexikon der deutschen Puppenindustrie: Marken - Daten - Fakten.
Das Standard-Nachschlagewerk für PuppensammlerInnen von Marianne und Jürgen Cieslik
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
703
Miniatur: Bildnis Hans Heinrich VI. Graf von Hochberg-Fürstenstein.
Fein gemaltes Portrait des Grafen (1768 Schloss Fürstenstein – 1833 Schloss Zützen) mit Ordensstern. Im verglasten Original-Rahmen des Empire aus Mahagoni mit Messing-Appliken
Limit 40,00 €
Zuschlag 550,00 €
2473
BAUR, Max (1898 Günzburg - 1988 Aschau im Chiemgau). 22 Fotografien.
Großes Konvolut mit 22 verschiedenformatigen Fotografien von Potsdam, dem Fluss Havel und Alpenlandschaften; 1x im Passepartout: 18 x 13 cm, 11x im Passepartout: 24 x 18 cm, 1x im Passepartout: 34 x 25 cm, 1x im Passepartout: 26 x 23,5 cm, 6x im Passepartout: 40 x 30 cm, 2x gerahmt & hinter Glas (1x Farbfotografie mit Birken), max. 33 x 43 cm
Limit 180,00 €
2474
BAUR, Max (1898 Günzburg - 1988 Aschau im Chiemgau). 10 Fotografien der Stadt Potsdam zum Ende des 2. Weltkrieges| siehe Nachtrag.
Dokumentation der Stadt Potsdam zum Ende des 2. Weltkrieges in 10 fotografischen Arbeiten, darunter Ansichten des zerstörten Potsdams: "Potsdam nach dem 14. April 1945 Kommandantur und Nikolaikirche", "Potsdam: Das Alte Rathaus", "Potsdam: Die Lange Brücke", "Potsdam: Kommandantur", "Blick a. Potsdam v. Flatowturm (im Babelsberger Park)", "Potsdam: Im Nebel a. d. Langen Brücke", "Potsdam nach dem 14. April 1945 Französische Straße", "Potsdam nach dem 14. April 1945 Altes Rathaus u. Palast Barberini", "Potsdam: Militärwaisenhaus" und "Potsdam: Alte Fahrt"
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
2999
SOKOV, Leonid zugeschrieben (1941 Mikhalevo - 2018 Copake). Moskauer Kreml.
Rückseitig bezeichnet, datiert: 1997. Ohne Rahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 800,00 €