105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
3380
ABRAMOWICZ, Leon (1889 Czernowitz - 1978 Wien). Frau im Interieur.
Limit 240,00 €
3381
HUMBORG, Adolf (1847 Orawitz - 1921 München). Edelmann und Magd.
Älterer Herr in der Kleidung des 17. Jh. beim Flirten mit einer jungen Frau am Fenster
Limit 190,00 €
Zuschlag 200,00 €
3436
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg). Stahlarbeiter.
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
3437
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg). Fabrikarbeiter.
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
3438
PICCO-RÜCKERT, Ria (1900 Nürnberg - 1967 Nürnberg). Studie mit Fabrikarbeiter.
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
3459
WERNER, Adolf (1862 Lissa - 1916 Milowitz). Der Pferdedieb.
Reiter mit zwei Pferden im schnellen Galopp und nach hinten, auf seine Verfolger gerichtetem Revolver in der weiten Prärie
Limit 220,00 €
3478
KAUFMANN, Karl (1843 Neuplachowitz - 1905 Wien). Wassermühle im Gebirge.
Arbeiter am Mühlrad unterhalb der Felsen vor dem Nadelwald
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
3485
MALY, J.. Waldlandschaft mit Wanderern.
Staffagefiguren zwischen schlanken Bäumen bei untergehender Sonne
Limit 140,00 €
3502
RUZICKA, Othmar (1877 Wien - 1962). Spätsommerliche Landschaft.
Kornhocken im Sonnenschein auf einem Hügel unter leicht bedecktem Himmel
Limit 280,00 €
3584
GEßNER, Robert (1889 Venedig - 1973 Born/Darß). Prerowstrom mit Seemannskirche.
Blick den Fluss entlang zur Kirche im Sonnenschein
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
3622
PETERS, Otto Seraphim (1858 Budapest - 1908 Wien). Paleokastritsa-Korfu.
Bezeichnet. Verglaster Rahmen
Limit 280,00 €