109. | SOMMERAUKTION – 12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024
83
Antiker, schwedischer Medaillonanhänger von 1882.
Anhänger mit filigraner Ornamentmontierung, partiellem Schwarzemail und 4 gefassten Perlchen. Rückseitig gerahmt verglastes Fach mit zeittypischer Fotoeinlage
Limit 550,00 €
Kaufpreis 550,00 €
115
Dänische Jugendstilbrosche mit Bernsteinen, um 1910.
Stiltypisch reliefierte Brosche mit 2 zargengefassten Bernsteincabochons. Anhängung hohl verbödet. Hakenverschluss
Limit 80,00 €
Zuschlag 170,00 €
271
Dänische Designerbrosche.
Seerosenblatt mit Steggravuren, an Kugelhaken
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
272
Finnische Designerbrosche mit Bergkristall.
Plastisch gestaltete Brosche mit 6 zargengefassten Bergkristallen. Kugelhaken
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
273
Schwedischer Designer-Anhänger mit Lederband und Kette.
Zargengefasste Porzellaneinlage, an Lederband mit Ringfederschließe. Dazu Ankerkette mit Designer-Logo und Ringfederschließe
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
274
Skandinavisches Designer-Schmuckset.
Strukturierter Rahmenanhänger, an Ankerkette mit Ringfederschließe. Gleichgestaltetes Ohrhängerpaar mit Einhängehaken
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
275
Schwedische Designerkette.
Gliederkette mit muschelförmig reliefierten Ziergliedern, an Ringfederschließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
277
Finnischer Desingeranhänger an Halsreif.
Cabochon in geschlossener Zargenfassung, an Reif mit Einhängehaken
Limit 60,00 €
279
Dänisches Designer-Armband GEORG JENSEN, um 1930.
Gliederarmband mit 6 Blütenreliefs, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 220,00 €
Zuschlag 260,00 €