Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024  |  Kategorien |  Porzellan

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

2650
Rehgruppe. Rosenthal.
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2650
Rehgruppe
Verkaufspreis 90,00 €
2651
Wisent. Rosenthal.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2651
Wisent
Verkaufspreis 150,00 €
2652
Seltener Feldhase. Rosenthal.
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2652
Seltener Feldhase
Verkaufspreis 460,00 €
2653
2 Feldhasen und 1 Wildschwein.
2 Feldhasen: 1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 2367, Entwurf 1955 von Hans Achtziger (1918-2003), bezeichnet (H 7 cm); 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 1877, Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 9 cm). / 1 Wildschwein: ROSENTHAL, Modell-Nr. K 1894, Entwurf 1952 von Rosl Schmitt, bezeichnet (H 8,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2653
2 Feldhasen und 1 Wildschwein
Verkaufspreis 130,00 €
2654
Sitzender Fuchs. Rosenthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2654
Sitzender Fuchs
Verkaufspreis 260,00 €
2655
Schleichender Fuchs. Rosenthal.
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2655
Schleichender Fuchs
Verkaufspreis 220,00 €
2656
Schnürender Fuchs. Rosenthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2656
Schnürender Fuchs
Verkaufspreis 160,00 €
2657
2 Füchse.
1x ROSENTHAL, Reliefmarke mit Schleifstrich, Modell-Nr. 985, Entwurf Max Hermann Fritz (1873-1948), bezeichnet: sitzender Rotfuchs (H 13,5 cm). / 1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 530, Entwurf 19. Jh. von Sebastian Habenschaden (1813-1868), Ausformung in Porzellan ab 1915: "Reinecke Fuchs" (H 13 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2657
2 Füchse
Verkaufspreis 220,00 €
2658
Marder. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2658
Marder
Verkaufspreis 500,00 €
2659
2 Wiesel.
1x ROSENTHAL, 1926, Modell-Nr. B 65, Entwurf um 1923 von Ottmar Obermaier (1883-1965), bezeichnet: Hermelin im Sommerfell (H 11,5 cm). / 1x NYMPHENBURG, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 318, Entwurf 1911 von Theodor Kärner (1884-1966): Hermelin im Winterfell (H 9,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2659
2 Wiesel
Verkaufspreis 280,00 €
2660
2 Wiesel. Rosenthal.
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2660
2 Wiesel
Verkaufspreis 220,00 €
2661
Eichelhäher. Rosenthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2661
Eichelhäher
Verkaufspreis 190,00 €
2662
Wanderfalke. Rosenthal.
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2662
Wanderfalke
Verkaufspreis 360,00 €
2663
2 Greifvögel.
1x PORCELAINSFABRIKEN DANMARK: monogrammiert und datiert "AED 64", auf einem Baumstammsockel sitzender Turmfalke (H 30,5 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER: junger Wanderfalke mit Schwalbe (H 20 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2663
2 Greifvögel
Verkaufspreis 180,00 €
2664
2 Greifvögel.
1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 1486, Entwurf 1936 von Hans Achtziger (1918-2003): auf einem Baum sitzender Sperber (H 30 cm), bezeichnet "Tutter" (H 30 cm). / 1x DAHL-JENSEN, Modell-Nr. 1290, Entwurf um 1910/20 von Jens Peter Dahl-Jensen (1874-1960), monogrammiert: auf einem Felssockel sitzender Fischadler mit Forelle (H 14,5 cm)
2664
2 Greifvögel
Verkaufspreis 280,00 €
2665
1 Auerhahn und 2 Birkhähne. Rosenthal.
1 Auerhahn: 1x Modell-Nr. 1695, Entwurf 1938 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 16 cm). / 2 Birkhähne: 1x Modell-Nr. 1987, Entwurf 1955 von Fritz Heidenreich, bezeichnet (H 14,5 cm); 1x Modell-Nr. K 290, Entwurf 1913 von Fritz Diller (1875-1945), monogrammiert (H 9 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2665
1 Auerhahn und 2 Birkhähne
Verkaufspreis 140,00 €
2666
Birkhahngruppe. Rosenthal.
Limit 160,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2666
Birkhahngruppe
Verkaufspreis 170,00 €
2667
Fasan. Rosenthal.
2667
Fasan
Verkaufspreis 280,00 €
2668
Rebhuhngruppe, Fasan und Ente.
1x Fasan, BING & GRÖNDAHL, Modell-Nr. 2389, Entwurf um 1920 von Svend Olfert Neumann Jespersen (1895-1985) (H 20,5 cm). / 1x Rebhuhngruppe, ROSENTHAL, Modell-Nr. B 916, Entwurf um 1936 von Hugo Meisel (1887-1966), bezeichnet (H 18,5 cm). / 1x Ente, ROYAL COPENHAGEN, 1 Schleifstrich, Modell-Nr. 933 (H 7 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2668
Rebhuhngruppe, Fasan und Ente
Verkaufspreis 200,00 €
2669
Entenpaar. Rosenthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2669
Entenpaar
Verkaufspreis 150,00 €
2670
2 Entenpaare und Ente. Rosenthal.
2x ROSENTHAL: Entenpaar, Modell-Nr. K 341, Entwurf 1913 von Willy Zügel (1876-1950) (H 16,5 cm); Entenpaar, Modell-Nr. K 153, Entwurf 1912 von Karl Himmelstoß (1872-1967) (H 6,5 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER: fliegender Erpel, Modell-Nr. 2163, Entwurf 1950 von Hans Achtziger (1918-2003) H 10 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2670
2 Entenpaare und Ente
Verkaufspreis 130,00 €
2671
2 Enten.
1x ROSENTHAL, vor 1949, Modell-Nr. K 1671, Entwurf 1937 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 19 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 3162, Entwurf 1950 von Hans Achtziger (1918-2003), bezeichnet (H 11 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2671
2 Enten
Verkaufspreis 120,00 €
2672
Schwan, Entenpaar und 3 Enten.
4x HUTSCHENREUTHER: auffliegender Schwan (Mod.-Nr. 2303, Entwurf H. Achtziger, 1954; H 22,5 cm), fliegender Erpel (Mod.-Nr. 2163, Entwurf H. Achtziger, 1950; H 12,5 cm), Ente (Mod.-Nr. 8831, Entwurf U. Netzsch, 1985; L 14 cm) und Ente (L 15 cm). / 1x ROSENTHAL: Entenpaar (Mod.-Nr. K 153, Entwurf K. Himmelstoss, 1912; H 7,5 cm)
2672
Schwan, Entenpaar und 3 Enten
Verkaufspreis 120,00 €
2673
Reiherpaar, Reiher und 2 Schwäne.
2x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 2338 und 2417, Entwurf 1955 von Hans Achtziger (1918-2003), bezeichnet: Reiher und Reiherpaar an Schilf (H 20,5 und 22 cm). / 1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 976, Entwurf 1956 von Louise Terletzki-Scherf (1902-1966), bezeichnet: fauchender Schwan (H 10 cm). / 1x ROYAL COPENHAGEN, Modell-Nr. 755, Entwurf 1906 von Erik Nielsen: Schwan (H 10,5 cm)
2673
Reiherpaar, Reiher und 2 Schwäne
Verkaufspreis 160,00 €
2674
2 Haubentaucher.
1x ROSENTHAL, 1940, ohne Modell-Nr., Entwurf H. Schmitt, bezeichnet (H 11,5 cm). / 1x BING & GRÖNDAHL, ab 1970, Modell-Nr. 2439, monogrammiert (H 19 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2674
2 Haubentaucher
Verkaufspreis 180,00 €
2675
2 Schnepfen.
1x ROSENTHAL, 1950er Jahre, Modell-Nr. K 1750, Entwurf 1942/43 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 25 cm). / 1x KPM BERLIN, 20. Jh., Entwurf 1765 von Johann Baptist Pedrozzi (1710-1778) (H 20,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2675
2 Schnepfen
Verkaufspreis 300,00 €
2676
Möwengruppe. Rosenthal.
Limit 190,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2676
Möwengruppe
Verkaufspreis 650,00 €
2677
2 Tauben.
1x ROYAL COPENHAGEN, Modell-Nr. 3510, Entwurf um 1920 von Theodor Madsen (1880-1965), monogrammiert "TM": Haustaube (H 19 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 1590, Entwurf 1936 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet: Fächertaube (H 14 cm)
2677
2 Tauben
Verkaufspreis 160,00 €