Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

350
Paar Palastlöwen als Kerzenhalter
Paar identische, gespiegelte Tierfiguren auf durchbrochen gearbeitetem Lotossockel. In der Mitte der Sockel je eine Öffnung
Limit 60,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
350
Paar Palastlöwen als Kerzenhalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
351
Yidam Hevajra
Hevajra und Nairatmya tanzen. Vierbeinige, 16armige und 8köpfige Figur mit seiner Partnerin. Auf zwei bekrönten Figuren stehend. In den rechten Händen hält er Totenkopfschalen mit je einem Elefanten, Pferd, Esel, Ochsen, Kamel, Mann, Tiger und Katze (stilisiert und nicht sofort als Tierart zu erkennen). In seinen linken Händen hält er auch Totenkopfschalen mit den acht Gottheiten der Himmelsrichtungen. Seine Gemahlin hält Schädelschale und Kartika und hat einen zornigen Gesichtsausdruck. Die Perlengirlanden, Kronen und das dritte Augen sind mit kleinen Korallen und Türkisen besetzt. Hinter der Figur, auf dem Boden sitzend, zwei sehr kleine Figuren. Weiblicher Oberkörper, oberster Kopf und Sockel angesetzt, sonst in einem Stück gegossen. Sockel unten offen, auf der flachen Rückseite Reparaturspuren. Steinbesatz wohl jünger ergänzt
Limit 120,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
351
Yidam Hevajra
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
352
Tibetischer Mönch und Gebetsmühle
Gebetsmühle: geprägtes Messing mit Korallen und Türkisbesatz. Papier mit Spruch innen, Kapsel offen. L 25 cm. / Messingfigur eines Mönches. Reste roter Bemalung. Boden verschlossen. H 10 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
352
Tibetischer Mönch und Gebetsmühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
353
Geprägte Amulett-Platte
Reliefplatte mit Buddhas, Tierkreiszeichen, Trigrammen, Gebetssprüchen und anderen Symbolen. Auf Holzplatte montiert
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
353
Geprägte Amulett-Platte
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
354
Buddha - Bronze
Klassische Buddhafigur im Verschränkungssitz und mit Meditationsgestus. Boden mit einem leichten Material verfüllt
Limit 200,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
354
Buddha - Bronze
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
355
2 sehr fein emaillierte Cloisonné-Deckelvasen
Sehr filigrane Musterung. Blüten auf schwarzem und rotbraunem Grund. Henkelvase mit Glimmer-Email
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
355
2 sehr fein emaillierte Cloisonné-Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
356
Mahakalla
Figur mit Flammenschwert und Fangschlinge. Mandorla einsteckbar, Boden verschlossen. Gesicht und Haare farbig
Limit 650,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
356
Mahakalla
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
357
Bronze Buddha mit der Handhaltung 'Drehen des Rades'
Kleidung fein reliefiert, Reste von Musterung und Goldfarbe.
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
358
Radha - Krishna
Fein ziselierte Musterung als Bekleidung. Sockel hinten abgeflacht und durchbrochen gearbeitet
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
358
Radha - Krishna
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
359
Buddha mit Mandorla
Mit der Geste der Erdberührung, in sich ruhende Gottheit mit großer, fest verbundener Mandorla. Türkisbesatz. Alt reparierte Fehlstelle auf der Brust, kleine Ausbrüche am Sockel, Reste roter Farbfassung
Limit 60,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
359
Buddha mit Mandorla
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
360
3 interessante Messer
Messer mit arabischen Schriftzeichen und Beingriff. / Schlankes, zweischneidiges Stilett mit ungewöhnlichem Klingenquerschnitt. Griff und Scheide aus Holz. / Messer mit eingelegtem Beingriff und Messingscheide
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
360
3 interessante Messer
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
361
Betender Mönch
Kniender Mönch in Gebetshaltung. Bemalung berieben
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
361
Betender Mönch
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
362
4 Teile Haarschmuck
3 Nadeln und eine Applikation in unterschiedlichen Blautönen, teils filigran gearbeitet
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
362
4 Teile Haarschmuck
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
363
Bronze Buddha mit Erdberührungsgeste
Ausgearbeitete Figur mit schwungvollen Falten. Alte Patina mit Spuren von Vergoldung
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
363
Bronze Buddha mit Erdberührungsgeste
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
364
Leuchter in Schlangenform
Sehr feine Musterung des Schlangenkörpers, ähnlich der Koftgari-Technik, in Schwarz und wenig Rot
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
364
Leuchter in Schlangenform
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
365
Opiumbesteck und 2 Vorratsbehälter
Ring mit neun angehängten Gerätschaften wie Schaber, Schneider, Löffelchen u.a. Dazu zwei rundliche Dosen, durch Ketten miteinander verbunden
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
365
Opiumbesteck und 2 Vorratsbehälter
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
366
2 Buddhafiguren mit Instrument und Lanze
Manjushri mit Feuerschwert, schön ausgearbeitete Figur mit fest montierter Mandorla. / Vierarmige Sarasvati mit einer Laute. Diese ist lose einsteckbar
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
366
2 Buddhafiguren mit Instrument und Lanze
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
367
Kris mit geschnitztem Beingriff
Keris luk 9, mit pamor. In den prabot-Merkmalen ein moderner Totenkopf. Durchbrochen gearbeiteter Beingriff mit Blütenrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
367
Kris mit geschnitztem Beingriff
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
368
Schwarze Cloisonnévase mit Drache
Sehr fein gestalteter Drache auf schwarzem Grund. Holzsockel
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
368
Schwarze Cloisonnévase mit Drache
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
369
2 Kris in Holz- und Messingscheide
Keris luk 11 und 13 mit schöner prabot-Zeichnung. Ein planarer Griff mit Masken und ein sehr schön geschnitzter Dämonengriff. Beide Scheiden am oberen Bogen geklebt. Die messingummantelte Scheide als pendak blewah mit Schildpatt unterlegt
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
369
2 Kris in Holz- und Messingscheide
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
370
2 Hiebwaffen
Zierhellebarde mit Eisenschaft. Geätztes Rankenmuster auf den halbrunden Flächen. / Streitaxt (?) mit geschärfter Klinge. Holzschaft aufwändig mit Drahtgeflecht umsponnen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
370
2 Hiebwaffen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
371
2 Kris in Scheide
Keris luk 11 mit sichtbarem pamor. Schlichter Griff mit Masken und mit Kupfer ummantelte Holzscheide (pendak blewah). / Kleiner Kris mit gerader Klinge
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
371
2 Kris in Scheide
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
372
Frauenkris / Keris luk 3
Gewellte, zweischneidige Klinge. Fein getriebene Messingscheide. Zwei Masken auf dem Holzgriff
Limit 160,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
372
Frauenkris / Keris luk 3
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
373
4 kurze Messer
Krummdolch: Griff aus Knochen, Horn, Perlmutt und Koralle(?). Ziselierte, zweischneidige Klinge mit kleinen Einlagen. Gravierte Messingscheide. Rückseite von Griff und Scheide einfacher gestaltet, dort Messingeinlage mit Signatur. L 28 cm. / Zweischneidige, gravierte Klinge mit Ledergriff und geprägter Lederscheide. Knauf als Metallkeil. L 32 cm. / Beinmesser: Dicke, zweischneidige Klinge. Griff und Scheide aus Bein, mit Lederrand. Scheide seitlich gerissen, Griff mit Quersprung einer Halbschale. L 27,5 cm. / Arbeitsmesser mit gekrümmter Klinge. Schwerer Griff mit Kupfer- und Messingdraht kunstvoll umwickelt. L 21 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
373
4 kurze Messer
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
374
4 afrikanische Waffen
Zweischneidige Lanzenklinge mit Teilen des Schaftes (Schaft mit Defekten). L 53 cm. / Messer mit breiter, fein gemusterter Klinge. Keilförmiger Eisenknauf. Solche Stücke werden auch als Währung gehandelt (Zentralafrika). L 43 cm. / Einfache Klinge, sehr spitz zulaufend, in schön gearbeiteter Lederscheide. L 36 cm. / Leichtes Gebrauchsmesser mit Holzgriff und Lederscheide. L 29 cm
Limit 150,00 €
374
4 afrikanische Waffen
·
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
375
4 afrikanische Messer in Scheide
Drei einschneidige Messer mit breiter Klinge. Griff aus teils gefärbtem Bein mit eingelegten Ringmustern. Messingscheiden mit Gebrauchsspuren. Griffe mit kleineren Defekten. L 29 - 40,5 cm. / Zweischneidiges Messer mit verstärktem Mittelgrat. Beingriff und Holzscheide. L 26 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
375
4 afrikanische Messer in Scheide
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
376
Jatagan mit Korallen
Klinge mit feiner Einlegearbeit, Beingriff mit gerippten Korallen besetzt und zwei grüne Steine. Getriebene Messingscheide wohl etwas jünger
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
376
Jatagan mit Korallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
377
Großer Kris mit Wellenschliff
Scharfe Wellenklinge, umflochtener Griff
Limit 60,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
377
Großer Kris mit Wellenschliff
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
378
4 afrikanische Waffen
Streitaxt mit schmaler Klinge. Holzschaft mit Messingnieten. L 36 cm. / Drei Messer mit zweischneidiger Klinge, teils graviert. Geprägte, kunstvolle Lederscheiden
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
378
4 afrikanische Waffen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
379
Bugi Kris - Keris luk 5
Aufwändig intarsierte Klinge mit ausgeprägten prabot-Merkmalen. Mit Rattan umwickelter Griff, Scheide und Griff aus Holz
Limit 60,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
379
Bugi Kris - Keris luk 5
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
380
2 schlanke Messer in Holzscheide
Schlanke, einschneidige Klingen, eine mit pamor. Geschwungene Griffe aus Horn bzw. Holz. Originale Holzscheiden
Limit 90,00 € Zuschlag 135,00 € Verkauft
380
2 schlanke Messer in Holzscheide
·
Verkauft
Verkaufspreis 135,00 €
381
3 indische Schwerter
Unterschiedlich gebogenen Klingen mit reichen figürlichen Bildmotiven. Griff ebenfalls aus Eisen, mit breitem Tellerknauf
Limit 220,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
381
3 indische Schwerter
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
382
2 Khanjars
Klingen mit unterschiedlich langen Schneiden. Reich verzierte Scheiden. Eine Scheide mit Reparaturstelle und kleinen Defekten
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
382
2 Khanjars
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
383
Persisches Rundschild
Figuren und Tiere zwischen Rankenmuster. Fein ausgeführte Treibarbeit mit aufgesetzten Buckeln. Innen Griffe und Armpolsterung
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
383
Persisches Rundschild
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
384
Golok in Holzscheide
Machetenartige Klinge mit pamor, abgewinkelter Holzgriff. Leichte Holzscheide
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
384
Golok in Holzscheide
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
385
Orientalisches Steinschloßgewehr.
Achteckiger gezogener Lauf mit Kimme und Korn. Schaft und Kolben mit Perlmutt- und Messingintarsien bzw. Auflagen. Mechanik schwergängig, Lauf mit Korrosionsspuren
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
385
Orientalisches Steinschloßgewehr
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
386
3 nordafrikanische Waffen
Speer für Zeremonialzwecke, mit Messingdraht umwickelter und geflochtener Schaft. L 111 cm. / Axt mit beilförmiger Klinge, Schaft wohl etwas jünger. L 78 cm. / Schlankes Messer, ähnlich einem Pesh Kabz, mit gemusterter Klinge; Holzscheide mit Kerbschnitzerei. L 55 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
386
3 nordafrikanische Waffen
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
387
2 Kukri mit Beimessern
Kräftige Klingen in Lederscheiden. Kleineres Exemplar wohl für Touristen, dort auch ein abgebrochenes Beimesser. Holzgriff mit kleinem Defekt
Limit 90,00 € Zuschlag 125,00 € Verkauft
387
2 Kukri mit Beimessern
·
Verkauft
Verkaufspreis 125,00 €
388
2 afrikanische Beile
Klingen mit dezenten, gravierten Mustern. Feste Verankerung in den wohl jüngeren Holzgriffen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
388
2 afrikanische Beile
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
389
Koppchen mit Frauendarstellung
Sehr feine Innen- und Außenbemalung mit eleganten Damen in Gartenlandschaft. Gewellter Rand
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
389
Koppchen mit Frauendarstellung
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
390
Großer Imari-Teller
Prunkvoller Teller mit dichter Bemalung. Etwas berieben, die Außenform nicht ganz gleichmäßig
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
390
Großer Imari-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
391
2 Teller mit Päoniendekor
Mit gleichem Dekor bemalte Teller. Winzige Chips am schmalen, braunen Rand
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
391
2 Teller mit Päoniendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
392
Große Vase Famille Rose
Dekor mit kleinteiligen symbolischen Gegenständen des Buddhismus. Hellgrüne Innenglasur
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
392
Große Vase Famille Rose
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
393
5 Imari-Teller
Zwei ältere Teller in Handmalerei mit dunklem Grünanteil. Davon einer gemarkt. / Zwei runde Teller mit Schablonendekor. / Vierpassiger Teller mit Goldmalerei
Limit 180,00 €
393
5 Imari-Teller
·
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
394
Durchbruchteller mit Imaridekor
In verschiedene Bildflächen gegliederter Spiegel. Rand ringförmig durchbrochen-gemustert. Rückseite mit dezentem Dekor
Limit 80,00 €
394
Durchbruchteller mit Imaridekor
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
395
Elfenbein-Koro
Henkelgefäß mit abnehmbarem Deckel und beweglichen Zierringen. Relief mit Drachenschnitzerei. Auf Holzsockel befestigt
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
395
Elfenbein-Koro
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
396
Elfenbein-Phallus
Aus einem Stück gearbeitet. Trockenrisse teilweise alt aufgefüllt
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
396
Elfenbein-Phallus
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
397
Frauenfigur - Elfenbein
Wohl Fruchtbarkeitsgöttin, in den Händen hält sie eine Hacke und einen blühenden Päonienzweig
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
397
Frauenfigur - Elfenbein
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
398
2 Netsuke - Elfenbein
Fo-Hund mit Kugel im Maul. / Hund auf Schildkröte sitzend. Signiert
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
398
2 Netsuke - Elfenbein
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
399
Elfenbein-Schachfiguren in originaler Box
Teils rot gefärbte Figuren in chinesischen Trachten, Turm als Elefant. Minimale Defekte, z.B. bei den Schwertern der Bauern oder Bereibungen, Fahne eines Elefanten fehlt. Pappkarton mit Fächern. Äußerer Papierbezug defekt
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
399
Elfenbein-Schachfiguren in originaler Box
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
400
Fein gearbeitetes Elfenbeinetui
Figuren bei unterschiedlichen Tätigkeiten in einer Landschaft aus Hütten und Bäumen
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
400
Fein gearbeitetes Elfenbeinetui
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
401
"The Nikko District"
Buch mit 47 überwiegend fotografischen Reproduktionen von Landschaften und Tempeln. In englischer Sprache. Block schwach stockfleckig, Stoff-Einband an den Ecken defekt. Goldschnitt berieben
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
401
"The Nikko District"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
402
Japanisches Buch mit zahlreichen Farbholzschnitten
Drei Hefte in einem Schuber. Mit einer Vielzahl von unterschiedlichen Darstellungen in Farbholzschnitten, teils mit Prägedruck. Einzelne Gegenstände, Landschaften, Blumen und Schmetterlinge u.v.a.m.
Limit 40,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
402
Japanisches Buch mit zahlreichen Farbholzschnitten
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
403
Pinselbecher und 2 Teller - von der Tek Sing geborgen
Ähnliche Teller mit Unterglasur-Blaumalerei, Glasur etwas angegriffen, ein Teller nur mit Resten der Blaumalerei. / Vase gemarkt, mit Emailmalerei, Gesichter etwas berieben. Glasur krakeliert
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
404
4 Snuffbottles
Drei Fläschchen mit feiner Landschaftsmalerei. / Kleine Flasche mit Koirelief, aus graugrünem Naturstein geschnitten
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
404
4 Snuffbottles
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
405
Kinderkimono
Blau/weißer Bindekimono mit Schleife vorn. Auf dem Rücken farbige Darstellung eines prunkvollen Samuraihelmes sowie Mon-Wappen in Blütenform
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
405
Kinderkimono
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
406
Konvolut asiatische Textilien
Gesteppter Wintermantel aus weinrotem Stoff mit goldfarbenen Drachenmedaillons. L 127 cm. / Übermantel aus durchscheinendem weinrotem Stoff mit Wolken und Drachenmuster in warmen Farben. L 40 cm. / Kleiner Kinderkimono aus rotem Baumwollstoff mit Blüten. L 83 cm. / Hose und Jacke aus bestickter, cremeweißer Seide. Hose L 102 cm, Jacke L 70 cm. / Kleine, cremeweiße Seidenhose mit schmaler Stoffkante unten, L 67 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
406
Konvolut asiatische Textilien
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
407
Propaganda-Kimono
Bedruckter grün/weißer Stoff mit Panzern, Flugzeugen und Schiffen, Fuji, sowie Schriftstücke und Notenblätter
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
407
Propaganda-Kimono
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
408
Teller mit Fischdekor
Modern anmutender Karpfen, den gesamten Teller einnehmend. Boden unglasiert
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
408
Teller mit Fischdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
409
Deckeldose
Emailmalerei mit Stillleben und Schriftblock. Deckel als Fußschälchen nutzbar
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
409
Deckeldose
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
410
Prachtvoller Tafelaufsatz mit Imari-Schale und Bronzemontierung
Zehnpassige Porzellanschale mit Blütendekor innen und außen. In einer opulenten, in Europa gefertigten Messingfassung mit je 5 Kerzentüllen an den Seiten
Limit 460,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
411
Große Zylindervase mit europäischen Szenen
In zwei Kartuschen identische Jagdszenen in Gebirgslandschaft mit Holzkirchen. Wohl Arbeit für den europäischen Markt
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
411
Große Zylindervase mit europäischen Szenen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
412
2 Imari-Wandteller
Pendants mit gewelltem Rand und vielfältigem Randmuster. Randvergoldung nur minimal berieben
Limit 190,00 €
412
2 Imari-Wandteller
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
413
Paar Deckelvasen
Pendants mit insgesamt vier identischen Bildkartuschen, Familie bei verschiedenen Tätigkeiten, im Garten. Reiche Blütenmalerei auf goldfarbenem Untergrund, durchmischt mit Schmetterlingen und Vögeln
Limit 120,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
413
Paar Deckelvasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
414
3 Vasen mit Unterglasur-Blaumalerei
Zylindervase mit Schmetterlingen zwischen Blatt- und Rankenwerk. Gemarkt. Winzige Chips am oberen Rand. / 2 schlanke Deckelvasen mit Päonien- und Kirschblütendekor
Limit 140,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
414
3 Vasen mit Unterglasur-Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
415
Großer bestickter Wandbehang
Bestickter Lahnbehang mit Goldfäden, einfassendem Seidenrand und geknüpftem, unteren Rand. Dargestellt: Phönix, Jorujin, Kaiser mit Ruji-Zepter und Diener; grüßende Figur und weiterer Phönix (v.l.n.r.)
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
415
Großer bestickter Wandbehang
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
416
Silbertabatiere mit Goldeinlage
Musterung mit unterschiedlich tiefen Weinrebenreliefs. unterseite mit kleinem Päonienfeld, auf Deckel Goldapplikation mit drei asiatischen Figuren. Scharnierdeckel, innen schwach vergoldet
Limit 360,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
416
Silbertabatiere mit Goldeinlage
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
417
2 Fischerfiguren - Elfenbein
Naturalistisch geschnitzte Figuren. Der Mann versucht seine Fische vor einer Katze zu retten und verliert dabei seinen Hut. / Frau mit einem Fisch im Korb, in der Hand die lose Angel
Limit 300,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
417
2 Fischerfiguren - Elfenbein
·
Verkauft
Verkaufspreis 320,00 €
418
Schausteller mit Affe - Elfenbein
Naturalistische Darstellung eines Mannes mit Seil, begleitet von einem Affen mit Weste und Ball
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
418
Schausteller mit Affe - Elfenbein
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
419
6 Elfenbein-Figuren
Pfau mit gespreiztem Gefieder; vasenartiger Behälter mit Stöpsel; mythische Figur mit Fächer und Kugel sowie drei defekte Figuren: Angler; Mann als Netsuke; Figur im Kimono
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
419
6 Elfenbein-Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
420
Achatgefäß auf Sockel
Aus einem Stück geschnittener Napf mit durchbrochen gearbeitetem Rand in Form eines sich ringelnden Drachens. Dazugehöriger Holzsockel
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
420
Achatgefäß auf Sockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
421
Buddha aus Bernstein
Sitzender Hotei aus wolkig-gelbem Bernstein
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
421
Buddha aus Bernstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
422
2 Netsuke - Sumoringer und Liebespaar Elfenbein
Ringer teils farbig gefasst. / Erotische Figurengruppe.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
422
2 Netsuke - Sumoringer und Liebespaar Elfenbein
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
423
"Kugel in Kugel" auf Ständer
Vermutlich 7 Kugeln, durchbrochen gearbeitet. Gedrechselter Ständer aus mehreren Teilen. Außenkugel mit reliefiertem Drachen
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
423
"Kugel in Kugel" auf Ständer
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €