Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

1705
Hochwertige Pietra-Dura-Platte.
Limit 650.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
1709
Kompass, feuervergoldet.
Limit 650.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1727
Seltene Harzer Froschlampe als Ehrengeleucht.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1793
Großschwert mit Korb.
"Vive le Roy"
Limit 240.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1793
Rapier
·
Sold
Sold for 3,000.00 €
1807
Black cuirass for teams in the Garde du Corps regiment.
Model 1897. Iron, copper-plated and then painted black, brass rivets and circumferential red cord. Brass chinscales. Leather belly strap, originally black (heavily rubbed). Silver trophy emblem from 1912 (loose, without nuts). Coarse linen cover on the inside / Comes with a black-white-red rifle cord
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,900.00 € Sold
1808
Cuirass for officers of the line regiments.
Silver-colored armour with chains of scales, ending in oak leaf appliqués or sculpted lion heads on the back. Edging with triple ribbing. Black waist strap probably original (repaired). Interior padding present, with sweat stains. Comes with a sash of silver thread (black, silver) with yellow lining. Relatively light version
Limit 1,200.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
1810
Parade cuirass for officers of the Garde du Corps.
A showpiece of gold-colored tombac with nickel silver mountings, long scales on renewed leather, fasteners with applied oak leaf decoration (repairs here) and silver lion heads on top, the lining possibly replaced more recently. Comes with a bandolier in silver with red trim and a small cartouche box made of black leather with a guard star
Limit 1,500.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
1814
Team helmet of the cuirassiers M 1889.
Gardes du Corp, and Garde Kürassiere, short peak. Helmet skull probably of tombac with silver-colored mountings, applied guard star, chinscales with imperial and Prussian cockade. Stamped '5614' on the inside, leather lining. Forehead visor covered with brown velvet and neck visor covered with black velvet, probably added later
Limit 240.00 € Nicht verkauft
1814
Team helmet of the cuirassiers M 1889
·
Nicht verkauft
Limit 240.00 €
1819
Parade helmet with crowned eagle for a reserve officer.
Helmet M 1889/97 for officers of the Garde du Corps or the Garde Cuirassier Regiment, parade eagle on cloverleaf, tombac plate with silver-colored mountings, Guard star with small reserve cross, chinscales, Imperial and Prussian cockade. Interior: Front peak and sweatband made of medium brown leather, neck plate covered with black velvet
Limit 900.00 € Hammer price 9,000.00 € Sold
1850
Geschenkdegen - IOD, Modell 1889.
Gerade, einschneidige Klinge aus Damast-Stahl, nur in der vorderen Hälfte zwei schmale Hohlschliffe. Untere Hälfte mit ausgeprägtem Ätzdekor und Monogramm "FR III" unter Krone, Klinge gebläut, Reste von Vergoldung. "Der Chef seinen Offizieren 24. Juli 1910". Mit Eichenlaub reliefiertes Messinggefäß mit monogrammierten Adler im Stichblatt. Auf dem flachen Knauf Monogramm: "CCC" (Herzogin Charlotte von Sachsen-Meinigen, ab 1897 Regiments-Chefin). Gerippter Griff mit dreifacher Drahtwicklung (stark abgegriffen), nochmals aufgelegtes Herrschermonogramm. Dazu Portepee und Tragriemen. Schwarze Metallscheide mit einem Tragering. / Grenadier-Regiment König Friedrich III., 2. Schlesisches Nr. 11, Breslau 1801
Limit 900.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1850
Gift sword - IOD, model 1889
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
1858
Artillerie Löwenkopfsäbel - Eigentumsstück, teils vergoldet.
Einschneidige, leicht gebogene Klinge mit langem Schör. Klinge aus Damaszenerstahl mit schöner Oberflächenmusterung, ein Drittel flach reliefiert und vergoldet. Halbovale Stichlappen mit gekreuzten Kanonen und leerem Wappenschild. Rochenhautgriff mit Drahtwicklung und Löwenkopfknauf. Metallscheide mit zwei Bandringen und beweglichen Ringen
Limit 280.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1891
Ungewöhnlicher Tulwar mit Sägeklinge.
Auch Talwar genannt. Gekrümmte Klinge mit verstärktem Rücken und gezahnter Klinge im Innenbogen. Griff aus Eisen mit langem, verziertem Mitteleisen, Faustbügel und Scheibenknauf
Limit 90.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
1891
Unusual tulwar with saw blade
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
1608
Open Harz brass frog as an honorary lantern. Probably Clausthal-Zellerfeld.
Offener Topf aus Messingguss mit Griffloch und gerundeter Dochtschnaupe. Angeschraubter Bügel mit dreieckigem Schild; dessen Oberkante bekrönt von 3 Kreuzen. Auf dem Schild Gravur: "Friedr Wiegand Ernst August Stollen 1871". Hinter dem Schild eingesetzter Wirbel mit stilisierter Eichel für den Tragspitzhaken. Dochtmolle [Dochtmulde?] mit Kette am Bügel befestigt, Kupferverzierung. Unter dem Boden eingestanzter Name "A. Knodel", ebenso an der Bügelaußenkante (Schmalseite). Im Topfboden innen - am Griffloch - eingestanzte 37, ebenso an der Bügel-Innenseite oberhalb des Grifflochs. (Oberharzer Bergwerksmuseum) Gravur: Schild:"Hr: Chr: Ca: Brandt" / "Ernst-August-Stollen 1864". Beschrieben in: Des Bergmanns Geleucht, Band IV, 2. Auflage, Verlag Glückauf, Seite 39, Bild II 1.8
Limit 280.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
1608
Offener Harzer Messingfrosch
·
Sold
Sold for 6,000.00 €
1672
Large medal clasp with 8 medals.
Brace for noncombatants, (Iron Cross and 1870/71 No. 1 Iron Cross of 1870/71 for non-combatants and 25th anniversary clasp No. 2 Red Eagle Order (under 3rd class. No. 3: Royal Order of the Crown 4th Class No. 4: No. 5: No. 6: No. 7: Duchy of Brunswick Order of Henry the Lion, metal variant. No. 8: Oldenburg House and Order of Merit Cross of Honor 1st Class
Limit 190.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
1672
Medal clasp with 8 medals
·
Sold
Sold for 4,600.00 €
1687
Original black jacket of the country singer JOHNNY CASH. Designed by GEOFFREY BEENE (1924 - 2004).
Schwarzes Jacket von dem US-amerikanischen Modedesigner Geoffrey Beene (1924 – 2004). Dazu der Sothebys-Auktionskatalog zum Sammlungsverkauf "Property from the estate of Johnny Cash & June Carter Cash" 14. bis 16. September 2004, S. 246, Lot 604.
Limit 1,800.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
1687
Johnny Cash Schwarzes Sakko
·
Sold
Sold for 4,200.00 €
1698
Art Nouveau frame. Hans Irlbacher.
Verso originales Papieretikett "...
Limit 150.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1851
Bismuth box with biblical scene: Abraham sacrifices Isaac.
Limit 390.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
1851
Wismutkästchen mit Abraham und Sohn
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
1934
Renaissance-Armbrust.
Proveniez folgt
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,200.00 € Sold
1934
Armbrust
·
Sold
Sold for 3,200.00 €
1935
Wheel lock rifle - Tschinke.
Proveniez folgt
Limit 1,200.00 € Hammer price 11,000.00 € Sold
1935
Vorderlader
·
Sold
Sold for 11,000.00 €
2579
Baroque wheel lock rifle.
Limit 2,200.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2645
Master violin. Markneukirchen.
Limit 900.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2645
Meistergeige Fritz Arnold Brückner
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
607
Early "steamboat chest" | see addendum. Louis Vuitton.
Limit 900.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
2807
Louis Vuitton suitcase with original key in small bag
Limit 160.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1753
Travel bar in high quality boulle box
Beim Aufschließen öffnet der Federmechanismus den Deckel und hebt die herausnehmbare Bar herauf. Bar mit verzierten Bronzehalterungen für 4 Karaffen und 16 Gläser
Limit 390.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1788
Wheel lock gun.
Lauf mit großem Kaliber zu 2/3 sechskantig gearbeitet. Schloßplatte mit Frauengestalt und "Prudencia". Pfannenschieber und Schließmechanismus funktionieren. Hahn wohl jünger ergänzt und verbogen, Abzugsschutz wohl jünger. Holzschaft mit floralem Ornament am Ladestockeinschub, lackiert. Älterer Ladestock abgebrochen. Verbindungen teils lose oder mit ergänzten Schrauben
Limit 20.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1788
Radschlosspistole
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
1820
Leaded glass window: Triumph of Kronos.
Seine Kinder essender Titan Kronos als Symbol der Zeit, die Ruhm und Stärke besiegt
Limit 150.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1820
Bleiglasfenster: Triumph des Kronos
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
1863
Enamel sign motorcycle advertising "Schüttoff".
Motorradfahrer vor den Alpen aus der Froschperspektive. "Schüttoff Motorräder / Schüttoff-Actiengesellschaft + Chemnitz i SA."
Limit 300.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2617
Sehr aufwändig beschnitztes Mangelbrett "J GWF 1792"
Meerweibchen als Griff über der Monogramm-Kartusche auf dem Grundbrett mit Putto, Rocaillen und vegetabiler Zier
Limit 20.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2640
11 Elfenbeinreliefs zum Siebenjährigen Krieg im Originalrahmen
4 betitelte Schlachtreliefs ("Pirna", "Rossbach", "Prag" und "Leuthen") sowie 7 bezeichnete Bildnisreliefs mit "Friedrich II." im Zentrum ("Heinrich", "August Wilhelm", "Leopold v. Dessau", "Christoph v. Schwerin", "Fr. Wilhelm v. Seydlitz" und "Hans Joachim v. Zieten")
Limit 5,500.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
1255
Konvolut Steinschnittarbeiten
Tafelaufsatz aus geflammtem Serpentinit, Paar Postamente/Kerzenleuchter aus Nephrit, größere Achatdose mit Goldmontierung
Limit 20.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1255
Konvolut Steinschnittarbeiten
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
966
Paar große Blaker mit prächtiger Emailmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
986
2 barocke Schreine
Limit 20.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
986
2 barocke Schreine
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
1013
Museales Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Museales Feuerzeug
Limit 500.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1014
Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Limit 20.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1112
Figürliche Jugendstil-Salonlampe "L´Immortalité"
Limit 460.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
299
Kalliope-Spieldose mit Weihnachtsbaumständer und 10 Platten
"Spieluhr" mit Drechsel-Ecksäulen, floraler Gravur auf den Deckeln sowie abnehmbarer Weihnachtsbaumständer. Kurbelaufzug von oben, Stellhebel in der Front. Ungemarktes Lochplatten-Spielwerk mit Kettenantrieb, Sternrädchen und Zungenkamm 8,8 cm. 1 Kurbel, 10 "Kalliope" gemarkte Platten für Zentralantrieb (z.B. Oh Tannenbaum, Stille Nacht, Oh du fröhliche, Klosterglocken, Alte Kameraden Marsch usw.)
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold