Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2598
Terrine mit Watteaumalerei
Dresden. Goldene Fischmarke "T", 2. H. 19. Jh. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20,5 cm. Terrine mit 2 Rocaillehenkeln und Deckel mit Gemüse- und Hummerbelag. Auf der Wandung zwei Soldatenszenen. 1 Hummerschere bestoßen.
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2598
Terrine mit Watteaumalerei
Sold for 220.00 €
2599
Jardiniere und 2 Vasen mit Watteaumalerei
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2600
Art-déco-Frauenakt
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2600
Art-déco-Frauenakt
Sold for 100.00 €
2601
Art-déco-Frauenakt
sitzend
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2601
Art-déco-Frauenakt
Sold for 360.00 €
2602
Art-déco-Tänzerin
orientalisch, stehend
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2602
Art-déco-Tänzerin
Sold for 170.00 €
2603
"Psyche"
Limit 390.00 € Hammer price 910.00 € Sold
2603
"Psyche"
Sold for 910.00 €
2604
Student
Limit 280.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2604
Student
Sold for 750.00 €
2605
Harlekin mit Vogel
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2605
Harlekin mit Vogel
Sold for 190.00 €
2606
6 Tiere als Messerbänkchen
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2606
6 Tiere als Messerbänkchen
Sold for 220.00 €
2650
Faltbare Reisekarte des Rheinlaufes "Le Cours du Rhin"
Faltbare Reisekarte
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2651
Karte von Weimar
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2651
Karte von Weimar
Sold for 130.00 €
2652
Karte von Erfurt
Limit 70.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2652
Karte von Erfurt
Sold for 100.00 €
2653
Landkarte von Thüringen
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2653
Landkarte von Thüringen
Sold for 110.00 €
2654
Landkarte von Friesland
Limit 120.00 € Hammer price 185.00 € Sold
2654
Landkarte von Friesland
Sold for 185.00 €
2655
2 Landkarten mit Regionen um Erfurt
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2655
Sold for 160.00 €
2656
Landkarte von Großbritannien und Irland
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2657
4 See- und Küstenkarten aus "Voyage around the World"
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2658
2 Landkarten von Husum und Europa
2658
Sold for 60.00 €
2659
Landkarte der Stadt Wesel
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) Landkarte der Stadt Wesel Kupferstich. Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 72 cm. 2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Hansestadt Wesel aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Vesalia vulgo Wesel", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil". Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwändigsten Atlanten des 17. Jh.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2659
Landkarte der Stadt Wesel
Sold for 80.00 €
2660
Landkarte der Stadt Emmerich
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar oder Uitgeest - 1638 Amsterdam) Landkarte der Stadt Emmerich Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 72 cm. 2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Emmerich am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Emmeryck", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil". Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig. Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwändigsten Atlanten des 17. Jh.
2660
Landkarte der Stadt Emmerich
Sold for 80.00 €
2661
Landkarte der Stadt Reesa
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam) Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 72 cm. 2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Reesa am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Rhees", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil". Hinterklebte Bugfalte, etwas stockfleckig. Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwändigsten Atlanten des 17. Jh.
2661
Landkarte der Stadt Reesa
Sold for 80.00 €
2662
Ansicht von Besancon
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2662
Ansicht von Besancon
Sold for 180.00 €
2663
3 Darstellungen von Seekriegen
2663
Sold for 80.00 €
2664
Undeutlich signiert: 2 Meeresansichten
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2665
2 Ansichten von Arnstadt
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2665
2 Ansichten von Arnstadt
Sold for 150.00 €
2666
Ansicht von Dresden
Blick vom Pieschener Hafen über die Elbe mit Bootsstaffage, bezeichnet: "Vue generale de Dresden prise du Cote de nord=Quest"; nach C.G. Hammer, bei H. Rittner an "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen"
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2666
Ansicht von Dresden
Sold for 130.00 €
2667
4 Ansichten der Rhein-Umgebung
2667
Sold for 60.00 €
2668
Ansicht des Flusses Rhein
Limit 50.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2668
Ansicht des Flusses Rhein
Sold for 120.00 €
2669
2 Ansichten von Nürnberg
2669
2 Ansichten von Nürnberg
Sold for 80.00 €
2670
5 Ansichten von Paulinzella und Arnstadt
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2671
Romantische Landschaft
Fein und detailreich ausgeführter Landschaftsausschnitt. Signiert: Laurence. Passepartout
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2671
Romantische Landschaft
Sold for 20.00 €
2672
Ansicht von Nürnberg: "The Shöne Brunnen - Nuremberg"
2673
"Gegend bey Weimar"
2673
"Gegend bey Weimar"
Sold for 80.00 €
2674
"Der Karlssteg im hinteren Zillertal"
2675
Ansicht von Rudolstadt
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2675
Ansicht von Rudolstadt
Sold for 90.00 €
2676
Felsige Bachlandschaft mit Reisenden und rastenden Bauern mit Vieh
2677
"Aus Schönbrunn"
Winterlandschaft mit Schloss Schönbrunn, Wien
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2677
"Aus Schönbrunn"
Sold for 50.00 €
2678
3 Werke mit Winterlandschaften
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2678
Sold for 150.00 €
2679
2 Mappen
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2679
2 Mappen
Sold for 110.00 €
2680
"Wasserrinne neben dem Weidenbaum" und "Der gefällte Weidenstamm"
2681
"Gehörnter Ziegenbock mit Ziege und Schafen in felsiger Landschaft"
Aus der Folge "Viehstücke nach J.H. Roos"
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2682
"Altes Pferd umgeben von Ochse, Schafen und Ziegen in felsiger Landschaft"
2683
Undeutlich signiert: "Lutherhaus Sonneberg (Thür.)"
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2684
"Wolfshau mit Schneekoppe"
Limit 90.00 € Nicht verkauft
2684
"Wolfshau mit Schneekoppe"
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
2685
Reißender Gebirgsbach in alpenländischer Landschaft
Limit 70.00 €
2686
2 Plakate für Schiffsreisen
Limit 240.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2686
2 Plakate für Schiffsreisen
Sold for 460.00 €
2687
4 Werke: 3 fränkische Bauernhäuser und "Stadttor Heldburg"
Limit 100.00 €
2688
Schafherde und Kühe vor einem Bauernhaus
2689
"Der Baum am Gatter" und "Landschaftsstudie mit Bäumen"
2690
2 Tierdarstellungen: Löwen und Wildschweine
2691
2 Ansichten zur Jagd
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg) 2 Ansichten zur Jagd Kupferstich. Passepartoutausschnitt: Je 33 x 25 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 50 x 40 cm. "Das Brunfft-Schiessen: Nach der Natur im Walde bey Starenberg Anno 1737 gezeichnet" und "In der Grafschafft Wolffstein zu Pyrbaum hatt sich vor etlich 40. Jahren folgender wahrer Casus zugetragen: [...]". Stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Literatur: Vgl. Thienemann, Georg August Wilhelm: Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger, Amsterdam 1979 (Reprint of the edition Leipzig 1856).
2691
2 Ansichten zur Jagd
Sold for 80.00 €
2692
Damenbildnis und Apfelernte
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2692
Damenbildnis und Apfelernte
Sold for 40.00 €
2693
7 Pferdedarstellungen
Limit 190.00 € Hammer price 310.00 € Sold
2693
7 Pferdedarstellungen
Sold for 310.00 €
2694
2 Blätter aus "Wohlberittener Cavallier"
Limit 70.00 €
2695
Internationale Pferdeschau
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2695
Internationale Pferdeschau
Sold for 90.00 €
2696
2 Pferdedarstellungen
2696
2 Pferdedarstellungen
Sold for 80.00 €
2697
4 Blätter aus "Reiter und Gefechte"
2698
"Epsom. Running"
2698
"Epsom. Running"
Sold for 90.00 €
2699
"Ascot Heath. Preparing to Start"
2699
Sold for 90.00 €
2700
"Ipswich. Weighing"
2700
"Ipswich. Weighing"
Sold for 90.00 €
2701
"Newmarket. Training"
2701
"Newmarket. Training"
Sold for 90.00 €
2702
Pferde auf der Weide
Limit 40.00 €
2703
3 Reiter mit Jagdhund
2703
3 Reiter mit Jagdhund
Sold for 60.00 €
2704
Nichols and Lewis: "Pheasant Shooting"
2705
Meadows and Lewis: "Wood-cock Shooting"
Limit 90.00 €
2706
8 Vogeldarstellungen aus "A History of British Birds"
2707
Hirtin mit Rindern
Radierung, rechts unten in der Platte signiert "A. Brendel". 15 x 19 cm, Blatt 35 x 50 cm
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2707
Hirtin mit Rindern
Sold for 60.00 €
2708
Undeutlich signiert: Enten im Stall
2709
Aquarium des Leipziger Zoos
HEYNIG, Felix (1888 Borna - 1950 Wiesbaden) Aquarium des Leipziger Zoos Radierung. Platte: 40 x 60 cm, Blatt: 57 x 73,5 cm. Gerahmt & hinter Glas: 61,5 x 81 cm. . Stockfleckig. Deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, der besonders für seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Die Stadt Borna stellte einen großen Teil seines Werkes 1994 aus.
2709
Aquarium des Leipziger Zoos
Sold for 60.00 €
2710
"Todfeinde"
Limit 60.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2710
"Todfeinde"
Sold for 300.00 €
2711
Stehendes Fohlen
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2711
Stehendes Fohlen
Sold for 160.00 €
2712
Kopf eines Rehbockes
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2712
Kopf eines Rehbockes
Sold for 130.00 €
2713
Stehendes Fohlen
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2713
Stehendes Fohlen
Sold for 100.00 €
2714
2 Dackelwelpen
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2714
2 Dackelwelpen
Sold for 170.00 €
2715
13 Pflanzenstudien
Limit 140.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2715
13 Pflanzenstudien
Sold for 420.00 €
2716
6 Studien blühender Erikazweige aus "Great Flower Book"
2717
Darstellung einer antiken römischen Vase
2718
"Ein Adler stürzt sich auf Ganymed" | "Apoll und der getötete Drache Python"
Blatt 6 und 8 der Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren
Limit 120.00 €
2719
3 Darstellungen aus der Regierungszeit des Kaisers Leopold I.
2720
Der Raub der Europa
Limit 120.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2720
Der Raub der Europa
Sold for 80.00 €