Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

251
Box.
18. Jh., mit Schlüssel
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
251
Schatulle
Sold for 220.00 €
252
Money changer casket.
18. Jh(?). Marketerie aus Nussbaum, Ahorn, Zwetschge u.a. Hölzern, Bronze-Beschläge. 16 x 31 x 28 cm. Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach. Restauriert mit Ergänzungen. 1 Schlüssel. Provenance: Süddeutsche Privatsammlung. Übertrag aus 100. A. (K 2508, EN 3070, 550 Euro) in 105. A. (240 Euro). 18. Jh/Geldwechsler von Einl. 18. Jh. kann sein, dann aber sehr spät. Noch wahrscheinlicher: Nachbau/Fälschung. V.a. Beilage ist sehr spillerig: Solch dünne Deckel sind einfach unpraktisch. Einzig barock sind die Beschläge, die feine Scheinkassetten hinten grob stören. Mariage. Limit war 550,-. In Absprache mit Chef vorsichtig und Limiterniedrigung. Frank
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
252
Geldwechsler-Schatulle
Sold for 240.00 €
261
Painted miniature chest of drawers.
Süddeutsch bzw. Schweiz, 18./19. Jh. Retuschen
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
261
Bemalte Miniaturkommode
Sold for 460.00 €
264
Vergoldete Supraporte.
18.Jh./19.Jh.?
Limit 240.00 €
265
Barocke Supraporte.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
265
Barocke Supraporte
Sold for 150.00 €
272
Pair of carved wall brackets.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
272
Paar beschnitzte Wandkonsolen
Sold for 60.00 €
291
Baroque box and chest lock and money cat.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
296
Model carved on both sides: nobleman / Salome.
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
450
Baroque armorial cup with monogram.
Bitte nachsehen in "Sächsisches Glas" von Gisela Haase
Limit 900.00 €
451
Baroque goblet with the coat of arms of the Margrave of Baden-Durlach.
Wohl Ostrahütte, Sachsen
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
452
Baroque goblet glass.
Limit 120.00 € Hammer price 390.00 € Sold
452
Barockes Kelchglas
Sold for 390.00 €
454
Pair of baroque goblets.
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
454
Paar barocke Kelchgläser
Sold for 280.00 €
455
Baroque coat of arms cup| see addendum.
456
Baroque tankard with silver lid.
Friedrich I von Preussen, vermutlich Spiller-Werkstatt, Monogramm unentschlüsselt
Limit 2,600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
456
Barocker Humpen mit Silberdeckel
Sold for 2,600.00 €
457
Baroque roller jug.
Sachsen/Thüringen
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
457
Barocker Walzenkrug
Sold for 460.00 €
463
Baroque roller jug.
Limit 140.00 €
601
Spanish mortar.
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
601
Spanischer Mörser
Sold for 390.00 €
602
Mortar.
Kraterförmig mit ausgestelltem Profilfuß und stilisierten Delphin-Handhaben; auf der Wandung ein springendes Pferd (Sachsenross?)
602
Mörser
Sold for 120.00 €
603
Large baroque chest lock with original key.
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
604
Baroque padlock with key.
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
605
Large assortment of bronze / brass / copper.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
606
13 old door and chest locks each with key.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
608
Mixed lot 6x metalwork.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
608
Konvolut 6x Metallarbeiten
Sold for 70.00 €
613
Iserlohn tobacco box with biblical scenes.
614
Tobacco box with religious and hunting scenes.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
615
Iserlohn tobacco tin with city views: Hamburg and Amsterdam.
Limit 150.00 € Hammer price 280.00 € Sold
616
2 engraved tobacco boxes.
Limit 190.00 €
621
Copper jug.
Limit 140.00 €
626
Convolute 7x pewter.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
626
Konvolut 7x Zinn
Sold for 50.00 €
631
2 single-flame candlesticks of the Baroque period.
Limit 120.00 €
634
Baroque altar chandelier.
H 48 cm, 1 Dorn
Limit 240.00 €
635
Baluster chandelier.
Balusterleuchter. Um 1700. Bronze. H 17 cm. Kerzenleuchter/Bronzeleuchter mit glockenförmigem Schaftansatz am Quadratfuß, Baluster mit hoher Tülle. Bohrloch im Quadratfuß, Füße entfernt, Quadratfuß ergänzt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
635
Balusterleuchter
Sold for 80.00 €
636
Baroque Blaker.
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
636
Barocker Blaker
Sold for 260.00 €
637
3 candlesticks and pit lamp.
Limit 20.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
637
3 Kerzenleuchter und Grubenlampe
Sold for 2,600.00 €
639
5 similar candlesticks in baroque style.
um 1870
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
642
Pair of 3-flame candlesticks.
Bronze, vergoldet
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
642
Paar 3-flammige Kerzenleuchter
Sold for 140.00 €
643
Baroque double chandelier.
Limit 280.00 €
644
3-flame sconce in rococo style.
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil. Mitte 20. Jh. Bronze. 47 x 31 x 18 cm. Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
645
Pair of 3-flame girandoles in Louis Seize style.
646
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Bronze, Ende 19. Jh
Limit 140.00 €
651
Pair of large 4-flame girandoles.
Bronze, feuervergoldet, um 1840/50
Limit 460.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
651
Paar große 4-flammige Girandolen
Sold for 1,100.00 €
656
7 candlesticks and 6 spouts.
Bitte schauen, ob geeignet und noch Limit festlegen und/oder evtl. splitten. Annett
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen
Sold for 190.00 €
658
5-light girandole in baroque style. WMF.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
663
Frisian candlestick.
Messing, friesisch, 18./19. Jh
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
663
Friesischer Kerzenleuchter
Sold for 100.00 €
700
2 large baroque putti.
Limit 550.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
700
2 große barocke Putten
Sold for 2,400.00 €
704
Baroque angel figure with vine tendril.
Weichholz polychrom gefasst, teils vergoldet. Um 1700. H 43,5 / 62,5 cm. Vollplastische Figur des stehenden Engels im bewegten Kontrapost, der einen Pfahl mit Weinranke neben sich hält. Jünger ergänztes, marmoriertes Holz-Postament im Barock-Stil. Wenige Klebespuren, kaum Fehlstellen, rückseitig Anobienspuren, Fassung berieben mit wenigen Abplatzern. Provenienz : Ehemals Sammlung Ludwig, Regensburg. Siehe Zusatzfoto im Online-Katalog (Ausstellung im Haus der Kunst, München von 1956).
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
704
Barocke Engelsfigur mit Weinranke
Sold for 1,200.00 €
705
Baroque angel.
Holz polychrom gefasst und polimentvergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 50 cm. Vollplastisch gestalteter Engel mit flatterndem Lendentuch, der schwebend in die Höhe weist. 1 Finger und 2 Zehen geklebt, Fassung großteils übergangen, Vergoldung berieben, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
705
Barocker Engel
Sold for 460.00 €
706
Pair of Baroque Angel.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. 18. Jh. H 44 bzw. 42 cm. Pendants einander in ähnlich ausladenden Gesten zugewandter Engel mit blauem bzw. rotem Lendentuch. Fassung übergangen, 2 Flügel geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
706
Paar barocke Engel
Sold for 460.00 €
707
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. Anfang 18. Jh. H 31,5 cm. Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im überaus reich gefalteten Mantel. In ihrer Linken trägt sie das nackte Jesuskind mit Lendentuch, das wiederum die Weltkugel hält, während seine Rechte im Redegestus erhoben ist. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung übergangen.
Limit 1,600.00 €
708
Large Madonna with Christ Child and scepter.
Limit 280.00 € Hammer price 550.00 € Sold
709
Pair of baroque figures of saints.
Limit 220.00 € Hammer price 550.00 € Sold
709
Paar barocke Heiligenfiguren
Sold for 550.00 €
743
Bathers after Falconet.
Terrakotta unsigniert, 19. Jh. Die Marmorausführung von 1796 von Martin Gottlieb Klauer steht im Schloss Heidecksburg, Rudolstadt
743
Badende nach Falconet
Sold for 240.00 €
843
Magnificent clock set with 2 girandoles.
bitte Uhrwerk prüfen und Limit machen
901
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
903
Extremely finely carved small Madonna of the Baroque period.
Limit 550.00 €
904
Baroque miniature: Duke Ernst August I of Saxony-Weimar-Eisenach.
Limit 90.00 € Hammer price 700.00 € Sold
912
Herrengrund double cup.
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
912
Herrengrunder Doppelbecher
Sold for 700.00 €
1002
Convolute 10 Biedermeier coffee spoons and 3 pieces of Baroque cutlery.
1003
Baroque travel cutlery in case.
Limit 150.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1003
Barockes Reisebesteck in Etui
Sold for 600.00 €
1063
9 pieces of old table silver.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1063
9 Teile altes Tischsilber
Sold for 240.00 €
1251
Baroque box chest.
Limit 280.00 € Hammer price 700.00 € Sold
1251
Barock-Kastentruhe
Sold for 700.00 €
1253
Painted round hump chest.
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1253
Bemalte Rundbuckeltruhe
Sold for 120.00 €
1254
Small baroque table.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1254
Kleiner Barock-Tisch
Sold for 180.00 €
1255
Baroque chest of drawers.
Limit 190.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1255
Barock-Kommode
Sold for 800.00 €
1256
Salon cabinet in baroque style.
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1256
Salonschrank im Barock-Stil
Sold for 550.00 €
1266
Baroque tabernacle attachment.
Limit 390.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1266
Barock-Tabernakelaufsatz
Sold for 420.00 €
1267
Baroque chest of drawers secretary.
1267
Barock-Kommodensekretär
Sold for 900.00 €
1268
Baroque chest of drawers| see supplement.
Limit 1,100.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
1268
Barock-Kommode
Sold for 2,600.00 €
1269
2 Baroque reclining chairs.
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1269
2 Barock-Lehnstühle
Sold for 160.00 €
1270
Small baroque mirror.
genau nachsehen, könnte Barock sein
Limit 150.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
1270
Kleiner Barock-Spiegel
Sold for 1,300.00 €
1271
Baroque armchair.
Barock-Armlehnstuhl. Wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert. Hartholz massiv und gebeizt. H ca. 97 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit floralem Muster. Wohnfertig restauriert. Shipping not available.
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1271
Barock-Armlehnstuhl
Sold for 120.00 €
1272
Baroque armchair.
1272
Barock-Armlehnstuhl
Sold for 150.00 €
1273
Baroque armchair.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1273
Barock-Armlehnstuhl
Sold for 330.00 €
1274
Baroque reclining chair.
Barock-Lehnstuhl. Wohl 18. Jh. Hartholz massiv und gebeizt. H ca. 120 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, auf 4 gedrechselten Beinen mit Fußverstrebung, verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk, Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht. Wohnfertig restauriert. Shipping not available.
Limit 80.00 €
1275
Baroque reclining chair set in white.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
1275
Weiß gefasster Barock-Lehnstuhl
Sold for 40.00 €
1276
Pillar commode in baroque style.
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1276
Pfeilerkommode im Barock-Stil
Sold for 150.00 €
1277
Attachment cabinet in Dresden baroque style.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1314
Folding table in baroque style.
Limit 90.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1314
Klapptisch im Barock-Stil
Sold for 280.00 €
1316
Louis Philippe chest of drawers.
1316
Louis-Philippe-Kommode
Sold for 120.00 €
1317
Louis Philippe half cupboard.
Limit 90.00 € Hammer price 148.00 € Sold
1317
Louis-Philippe-Halbschrank
Sold for 148.00 €