You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
252
Money changer casket.
18. Jh(?).
Marketerie aus Nussbaum, Ahorn, Zwetschge u.a. Hölzern, Bronze-Beschläge. 16 x 31 x 28 cm.
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach. Restauriert mit Ergänzungen.
1 Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Übertrag aus 100. A. (K 2508, EN 3070, 550 Euro) in 105. A. (240 Euro).
18. Jh/Geldwechsler von Einl. 18. Jh. kann sein, dann aber sehr spät. Noch wahrscheinlicher: Nachbau/Fälschung. V.a. Beilage ist sehr spillerig: Solch dünne Deckel sind einfach unpraktisch. Einzig barock sind die Beschläge, die feine Scheinkassetten hinten grob stören. Mariage. Limit war 550,-. In Absprache mit Chef vorsichtig und Limiterniedrigung. Frank
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
261
Painted miniature chest of drawers.
Süddeutsch bzw. Schweiz, 18./19. Jh. Retuschen
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
450
Baroque armorial cup with monogram.
Bitte nachsehen in "Sächsisches Glas" von Gisela Haase
Limit 900.00 €
451
Baroque goblet with the coat of arms of the Margrave of Baden-Durlach.
Wohl Ostrahütte, Sachsen
Limit 550.00 €
Hammer price 650.00 €
456
Baroque tankard with silver lid.
Friedrich I von Preussen, vermutlich Spiller-Werkstatt, Monogramm unentschlüsselt
Limit 2,600.00 €
Hammer price 2,600.00 €
602
Mortar.
Kraterförmig mit ausgestelltem Profilfuß und stilisierten Delphin-Handhaben; auf der Wandung ein springendes Pferd (Sachsenross?)
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
615
Iserlohn tobacco tin with city views: Hamburg and Amsterdam.
Limit 150.00 €
Hammer price 280.00 €
635
Baluster chandelier.
Balusterleuchter.
Um 1700.
Bronze. H 17 cm.
Kerzenleuchter/Bronzeleuchter mit glockenförmigem Schaftansatz am Quadratfuß, Baluster mit hoher Tülle. Bohrloch im Quadratfuß, Füße entfernt, Quadratfuß ergänzt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
644
3-flame sconce in rococo style.
3-flammiger Wandleuchter im Rokoko-Stil.
Mitte 20. Jh.
Bronze. 47 x 31 x 18 cm.
Wandapplik in Form von blattbesetzten Rocaillen sowie Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
646
Pair of 3-light sconces in Louis Seize style.
Bronze, Ende 19. Jh
Limit 140.00 €
651
Pair of large 4-flame girandoles.
Bronze, feuervergoldet, um 1840/50
Limit 460.00 €
Hammer price 1,100.00 €
656
7 candlesticks and 6 spouts.
Bitte schauen, ob geeignet und noch Limit festlegen und/oder evtl. splitten. Annett
Limit 190.00 €
Hammer price 190.00 €
704
Baroque angel figure with vine tendril.
Weichholz polychrom gefasst, teils vergoldet. Um 1700. H 43,5 / 62,5 cm.
Vollplastische Figur des stehenden Engels im bewegten Kontrapost, der einen Pfahl mit Weinranke neben sich hält. Jünger ergänztes, marmoriertes Holz-Postament im Barock-Stil. Wenige Klebespuren, kaum Fehlstellen, rückseitig Anobienspuren, Fassung berieben mit wenigen Abplatzern.
Provenienz : Ehemals Sammlung Ludwig, Regensburg. Siehe Zusatzfoto im Online-Katalog (Ausstellung im Haus der Kunst, München von 1956).
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
705
Baroque angel.
Holz polychrom gefasst und polimentvergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 50 cm.
Vollplastisch gestalteter Engel mit flatterndem Lendentuch, der schwebend in die Höhe weist. 1 Finger und 2 Zehen geklebt, Fassung großteils übergangen, Vergoldung berieben, sonst geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
706
Pair of Baroque Angel.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. 18. Jh. H 44 bzw. 42 cm.
Pendants einander in ähnlich ausladenden Gesten zugewandter Engel mit blauem bzw. rotem Lendentuch. Fassung übergangen, 2 Flügel geklebt, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
707
Small baroque Madonna with baby Jesus.
Holz polychrom gefasst und teils vergoldet. Anfang 18. Jh. H 31,5 cm.
Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im überaus reich gefalteten Mantel. In ihrer Linken trägt sie das nackte Jesuskind mit Lendentuch, das wiederum die Weltkugel hält, während seine Rechte im Redegestus erhoben ist. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren, Fassung übergangen.
Limit 1,600.00 €
743
Bathers after Falconet.
Terrakotta unsigniert, 19. Jh. Die Marmorausführung von 1796 von Martin Gottlieb Klauer steht im Schloss Heidecksburg, Rudolstadt
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
843
Magnificent clock set with 2 girandoles.
bitte Uhrwerk prüfen und Limit machen
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
901
Limit 900.00 €
Hammer price 900.00 €
904
Baroque miniature: Duke Ernst August I of Saxony-Weimar-Eisenach.
Limit 90.00 €
Hammer price 700.00 €
1002
Convolute 10 Biedermeier coffee spoons and 3 pieces of Baroque cutlery.
Limit 20.00 €
Hammer price 120.00 €
1270
Small baroque mirror.
genau nachsehen, könnte Barock sein
Limit 150.00 €
Hammer price 1,300.00 €
1271
Baroque armchair.
Barock-Armlehnstuhl.
Wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert.
Hartholz massiv und gebeizt. H ca. 97 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit floralem Muster. Wohnfertig restauriert.
Shipping not available.
Limit 80.00 €
Hammer price 120.00 €
1274
Baroque reclining chair.
Barock-Lehnstuhl.
Wohl 18. Jh.
Hartholz massiv und gebeizt. H ca. 120 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm.
Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, auf 4 gedrechselten Beinen mit Fußverstrebung, verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk, Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht. Wohnfertig restauriert.
Shipping not available.
Limit 80.00 €