Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

257
Biedermeier casket and mangle board.
Limit 130.00 € Hammer price 130.00 € Sold
283
4 Biedermeier silhouette portraits.
alte Rahmen mit überlackierten Defekten
Limit 150.00 € Hammer price 220.00 € Sold
283
4 Biedermeier-Silhouettenbildnisse
Sold for 220.00 €
286
4 cases with pearl embroidery, including 3 with old glasses.
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
290
1 knitted beaded pocket. In case 1 thimble and leg awl. 2 showcase jewelry boxes. In addition 4x old jewelry.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
292
Folk art convolute.
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
292
Konvolut Volkskunst
Sold for 190.00 €
325
Bell pull with handle made of alabaster glass.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
605
Large assortment of bronze / brass / copper.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
620
Painted Biedermeier glass cooler.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
641
Pair of Biedermeier candlesticks.
Bronze, Mitte 19. Jh
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
641
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 200.00 €
652
Biedermeier candlestick.
Bronze, 1. H. 19. Jh, ziseliert, guillochiert
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
652
Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 110.00 €
653
Mitte 19. Jh., glatter Schaft, teilw. ziseliert, altersspuren
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
653
Sold for 120.00 €
654
Biedermeier candlestick.
Bronze, Mitte 19. Jh
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
654
Biedermeier-Kerzenleuchter
Sold for 90.00 €
655
1. H. 19. Jh.,
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
655
Sold for 240.00 €
656
7 candlesticks and 6 spouts.
Bitte schauen, ob geeignet und noch Limit festlegen und/oder evtl. splitten. Annett
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen
Sold for 190.00 €
657
2 very similar candlesticks.
um 1840, Bronze
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
657
2 ganz ähnliche Kerzenleuchter
Sold for 100.00 €
711
Rare Biedermeier nodding figure ("Rhönwackler").
Biedermeier-Wackelfigur
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
800
Silver spindle pocket watch with color painted dial... LES FRÈRES ESQUIVILLON.
Limit 390.00 € Hammer price 510.00 € Sold
831
Biedermeier portal clock with showcase motif.
1. H. 19. Jh. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit defekter Fadenaufhängung, läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Speerzeigern. Holz ebonisiert, teils beschnitzt und stuckvergoldet, Messing, weißer Alabaster, florale Perlmutt-Applikationen. 51,5 x 30 x 11,5 cm. Säulenuhr mit Stufensockel, Lyramotiv und hohem Gebälk mit integriertem Schaukasten mit Blumen und einem Schwan. Teils stärkere Defekte, Fehlstellen, Säulen nicht mehr haltbar verbunden, restaurierungsbedürftig. Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
832
Small Biedermeier table clock.
Halbstundenschlag und Repetition
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
832
Kleine Biedermeier-Tischuhr
Sold for 100.00 €
833
Biedermeier column clock.
19. Jh. Ungemarktes, französisches Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern. Mahagoni furniert, Bronze. 5,5 x 27,5 x 15 cm. Antikisierende Portalform mit 4 Säulen, hohem geraden Sockel und Gebälk. Reliefierte Lünette mit prunkvollem Floraldekor und Schwanenmotiv. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte und Bereibungen. Originales Prunkpendel, Schlüssel.
Limit 240.00 €
834
Small Biedermeier commode clock with 2 lion figures "Perretton à Paris".
Limit 20.00 € Hammer price 95.00 € Sold
905
Limit 190.00 € Hammer price 520.00 € Sold
906
Biedermeier miniature: portrait of a gentleman with hair curl on the back.
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
907
Biedermeier miniature: portrait of a gentleman with monogram on the back.
908
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
909
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
911
2 Biedermeier bridal bouquet holders.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
Sold for 390.00 €
913
Signed tobacco box: "Lottchen". Stobwasser.
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
Sold for 150.00 €
914
Lacquer box with painting. Manufacture Johann Paul Hahn, Nuremberg.
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg. Roter Manufakturstempel (Fuchs über IPH priv:), handschriftlich "ipi". 1. Hälfte 19. Jh. Papiermaché schwarz lackiert, Lackmalerei. 3 x 9 x 4,5 cm. Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste. Kleine Abplatzer, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
914
Lackdose mit Malerei
Sold for 140.00 €
923
4 jewels.
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
923
4 Kleinodien
Sold for 550.00 €
1002
Convolute 10 Biedermeier coffee spoons and 3 pieces of Baroque cutlery.
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1019
Silver Biedermeier sugar bowl.
Limit 160.00 € Hammer price 260.00 € Sold
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose
Sold for 260.00 €
1020
Biedermeier basket bowl.
Biedermeier-Korbschale. Meisterzeichen PJ/12 Lot gepunzt. Silber. H 7 cm, Ø 24 cm. 207 g. Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel. Kleine Defekte, alte Reparaturstellen.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1020
Biedermeier-Korbschale
Sold for 110.00 €
1022
4 Biedermeier vessels. 1x Copenhagen 1816.
1022
4 Biedermeier-Gefäße
Sold for 150.00 €
1023
Silver Biedermeier cake server.
Limit 60.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber
Sold for 150.00 €
1063
9 pieces of old table silver.
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1063
9 Teile altes Tischsilber
Sold for 240.00 €
1076
3 miniature silver cans and 4 small parts.
Limit 650.00 €
1278
Decorative Biedermeier linen cabinet. Probably Hesse.
Limit 900.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1280
Round classicism table.
Limit 390.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1280
Runder Klassizismus-Tisch
Sold for 800.00 €
1281
Small Biedermeier wall mirror.
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1281
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel
Sold for 170.00 €
1282
Biedermeier wall mirror.
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1282
Biedermeier-Wandspiegel
Sold for 130.00 €
1283
Biedermeier chest of drawers.
Limit 220.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1283
Biedermeier-Kommode
Sold for 460.00 €
1284
Biedermeier table.
Limit 120.00 € Hammer price 146.00 € Sold
1284
Biedermeier-Tisch
Sold for 146.00 €
1285
Early Biedermeier salon table.
1285
Früher Biedermeier-Salontisch
Sold for 150.00 €
1286
Biedermeier salon table.
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1286
Biedermeier-Salontisch
Sold for 140.00 €
1287
Biedermeier secretary.
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1287
Biedermeier-Sekretär
Sold for 650.00 €
1288
Biedermeier showcase top secretary.
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1289
Biedermeier secretary.
Limit 290.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1289
Biedermeier-Sekretär
Sold for 330.00 €
1290
Biedermeier chest of drawers.
Limit 240.00 €
1291
Biedermeier cylinder secretary.
Limit 650.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
1291
Biedermeier-Zylindersekretär
Sold for 1,500.00 €
1292
Biedermeier chest of drawers.
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1292
Biedermeier-Kommode
Sold for 70.00 €
1293
Biedermeier secretary.
1293
Biedermeier-Sekretär
Sold for 650.00 €
1294
Biedermeier display case.
steht in der Beletage
Limit 260.00 € Hammer price 750.00 € Sold
1294
Biedermeier-Vitrine
Sold for 750.00 €
1295
Biedermeier sewing table.
Limit 60.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1295
Biedermeier-Nähtisch
Sold for 190.00 €
1296
Biedermeier wall display case.
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
1296
Biedermeier-Wandvitrine
Sold for 460.00 €
1298
Biedermeier lyrical.
Limit 330.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1298
Biedermeier-Lyratisch
Sold for 650.00 €
1299
Salon folding table in Biedermeier style.
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil. 20. Jh. Schweden. Mahagoni furniert. Ca. 75,5 x 97 x 71 cm, beidseitig ausgeklappt L ca. 137,5 cm. Seitenwangentisch auf Säulen-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 geschwungenen Füßen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Furnier mit kleinen Defekten. Shipping not available.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
1300
Salon table in Biedermeier style.
Limit 120.00 € Hammer price 310.00 € Sold
1300
Salontisch im Biedermeier-Stil
Sold for 310.00 €
1302
Bench in Biedermeier style.
Limit 180.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1302
Sitzbank im Biedermeier-Stil
Sold for 240.00 €
1303
Oval sewing table in Biedermeier style.
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1304
1305
Late Biedermeier stove screen with bead embroidery.
Limit 280.00 €
1307
3 chairs in Biedermeier style.
1307
3 Stühle im Biedermeier-Stil
Sold for 190.00 €
1309
9 Biedermeier chairs.
Limit 20.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1309
9 Biedermeier-Stühle
Sold for 420.00 €
1502
Biedermeier necklace.
Limit 390.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1502
Biedermeiercollier
Sold for 900.00 €
1504
Pair of Biedermeier earrings.
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1504
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Sold for 100.00 €
1506
Pair of late Biedermeier earrings.
1506
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar
Sold for 130.00 €
1513
Biedermeier miniature with pearls, in glazed frame.
2622
Biedermeier jug and lidded pot. Marburg ceramics.
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2622
Biedermeier-Kanne und Deckeltopf
Sold for 180.00 €
2627
Faience pear jug with horse.
Limit 150.00 €
2640
South German faience pear jug with plowing farmer.
2648
South German faience roller jug with flowers. Schrezheim.
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2650
2 South German faience roller jugs. Crailsheim.
Limit 90.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2650
2 süddeutsche Fayence-Walzenkrüge
Sold for 180.00 €
2654
Faience roller jug with 2 grenadiers.
2655
Dove blue faience roller jug. Schrezheim.
2655
Taubenblauer Fayence-Walzenkrug
Sold for 110.00 €
2687
Biedermeier dancer in rose petal dress on round base. Viennese manufacture Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3298
REMDE, Friedrich (1801 - 1878). Portrait and miniature portrait of the 18-year-old Carl Alexander, later Grand Duke of Saxony-Weimar-Eisenach | see addendum.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
3299
OESTERREICH, Otto (* 1790). Biedermeier portrait pendants.
Deutsch-russischer Maler
Limit 460.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3299
Biedermeier-Bildnispendants
Sold for 1,000.00 €
3300
Pair of small Biedermeier portrait pendants.
3301
Biedermeier portrait counterparts.
Limit 150.00 €