Menu

You are here:   Home 105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023  |  Categories |  Works on Paper

105th | SPRING AUCTION   –   2 | 3 | 4 March 2023

2850
DANCKERTS, Justus (1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam). Map of the Archbishopric and Electorate of Mainz.
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2851
DANCKERTS, Justus (1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam). Map of western and central Russian territories.
Limit 50.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2852
SANSON, Nicholas (1600 Abbeville - 1667 Paris). Map of the German-French border area.
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2853
MELLINGER, Johannes (1538 Halle - 1603 Celle). Map of Thuringia.
Limit 60.00 € Hammer price 125.00 € Sold
2853
Landkarte von Thüringen
Sold for 125.00 €
2854
SANSON, Nicolas (1600 Abbeville - 1667 Paris). Map of the Westphalian Imperial District.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2855
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the Franconian Imperial District.
Limit 40.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2856
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of the island of Rügen.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2856
Landkarte der Insel Rügen
Sold for 90.00 €
2857
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nuremberg). Map of Ukraine.
Limit 50.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2857
Landkarte der Ukraine
Sold for 900.00 €
2858
LE ROUGE, Georges Louis (1707 Hannover - 1790). Map of the Landgraviate of Hesse-Kassel.
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2859
SCHEDEL, Hartmann (1440 Nuremberg - 1493 Nuremberg). 2 original leaves from the Schedel's World Chronicle.
"Der alte Tobias" aus Hartmann Schedels berühmter Weltchronik in deutscher Sprache - die im Jahr 1493 in Nürnberg erschienene illustrierte Darstellung der Weltgeschichte vom Anbeginn der Welt bis 1492/1493. Die Unterteilung erfolgte in 7 Weltalter nach Tradition mittelalterlicher Chroniken. Das 656 Seiten umfassende Werk enthält mehr als 1800 Holzschnitte aus der Nürnberger Werkstatt von Michael Wolgemut (1434 - 1519)
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2860
Representation of the city fire in Esslingen in 1701.
Limit 90.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2861
HEYDT, Johann Wolfgang (Middle Franconia 18th century). Prospect of the High Princely...University City of Erlangen.
Zwei colorierte Kupferstiche mit verschiedenen Ansichten, großen zweisprachigen Schriftkartuschen und Legenden in Deutsch-Französisch. Ein Stich datiert: 1746. Passepartout
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2862
AZELT, Johann (1654 Nuremberg - 1692 ). View of the city of Ulm.
1605, im Schefold 9605
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2862
Ansicht der Stadt Ulm
Sold for 150.00 €
2863
MERIAN, Matthäus (1593 Basel - 1650 Schwalbach). View of the city of Paris.
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2863
Ansicht der Stadt Paris
Sold for 300.00 €
2864
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Waltha Castle). View of the town hall at Nuremberg.
Seltene Darstellung der barocken Gartenanlage der Schlossanlage Hessen in Osterwieck, Sachsen-Anhalt, betitelt "Eigentlicher Abriß des Rathauß zu Nürnberg"; aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2864
Ansicht des Rathauses zu Nürnberg
Sold for 30.00 €
2865
LEIZELT , Balthasar Friedrich. Guckkastenblatt "Vue du Palais Colonne di Sciarra in Rome."
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2866
PROBST, Georg Balthasar. View of the busy market street of the city of Gouda.
PROBST, Georg Balthasar Ansicht der belebten Marktstraße der Stadt Gouda Kolorierter Kupferstich. "Median fol. No. 82.". Blatt: 30,5 x 42 cm. In niederländischer, französischer, italienischer und deutscher Sprache bezeichnet: "Prospect bey der Kleijwegs-Porten gegen dem Marckt zu Gouda". Stark griffspurig, stockfleckig, auf Papier montiert, mit kleinen Rissen.
2867
2 views from the surroundings of Jena.
2868
COORNHERT, Dirck Volckertszoon (1522 Amsterdam - 1590 Gouda). 3 Allegories of Patience.
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2868
3 Allegorien der Geduld
Sold for 160.00 €
2869
DÜRER, Albrecht workshop attributed (1471 Nuremberg - 1528 Nuremberg). The Flight into Egypt.
Holzschnitt-Ausgabe ohne Text, ohne Wasserzeichen. Im Stock monogrammiert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: B 89. Passepartout
Limit 20.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2869
Die Flucht nach Ägypten
Sold for 1,100.00 €
2870
DÜRER, Albrecht Succession (1471 Nuremberg - 1528 Nuremberg). Saints John the Baptist and Onuphrius with the garland of hops.
Seitenverkehrter Holzschnitt, im Stock monogrammiert, ohne Wasserzeichen. Passepartout
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2871
ZIMMERMANN (1707 Augsburg - 1797 Munich). 3 New Testament scenes.
Maria Himmelfahrt | Maria Empfängnis und Christi Himmelfahrt; 3 blattgroße Kupferstiche aus: "Missale. Novum Missale Romanum Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum [...], [1740], verso je mit typografischem Text in lateinischer Sprache
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2871
3 neutestamentarische Szenen
Sold for 90.00 €
2872
AUER, Kaspar (1795 Nymphenburg - 1821 Munich). Shepherd family with cattle.
Früher lithografischer Druck mit beigefarbener Tonplatte, nach einem Gemälde von Paulus Potter
Limit 40.00 €
2873
SCHULTZ, G.. Depiction of the Deposition of Jesus from the Cross.
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2873
Darstellung der Kreuzabnahme Jesu
Sold for 120.00 €
2874
RICHTER, Adrian Ludwig (1803 Dresden - 1884 Dresden). "Grotta Ferrata".
RICHTER, Adrian Ludwig(1803 Dresden - 1884 Dresden) "Grotta Ferrata" Radierung. 1832. Platte: 28 x 23 cm, Blatt: 32 x 26,5 cm. Nach dem Gemälde von 1832 (Öl/Leinwand), bezeichnet "Angekauft vom Sächs. Kunstvereine auf das Jahr 1832", aus "Bilderchronik des sächsischen Kunstvereins", 1828 - 1836. Etwas stockfleckig. Bedeutender deutscher Maler der Romantik und des Biedermeiers, der 1855 auf der Weltausstellung in Paris mit einer Goldmedaille für sein Gemälde "Brautzug im Frühling" honoriert wurde.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2874
"Grotta Ferrata"
Sold for 40.00 €
2875
Knight with lance.
2875
Ritter mit Lanze
Sold for 30.00 €
2876
Unknown artist: "The calm on the flight to Egypt".
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2877
LESCHHORN, Paul (1876 - 1951) "Rheinwald".
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2877
"Rheinwald"
Sold for 170.00 €
2878
CONZ, Walter (1872 Stuttgart - 1947 Überlingen ). Lakeshore.
Limit 20.00 €
2879
MILLET, Jean-François (1814 Gréville-Hague - 1875 Barbizon). Southern Landscape | see Supplement.
Idyllische südländische Landschaft mit Wanderer und Rastenden am Fluss
Limit 40.00 €
2880
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). "Schönenberg.
2880
"Schönenberg"
Sold for 50.00 €
2881
2 southern harbor scenes "Sotto Marina".
Limit 60.00 €
2882
WATERLOO, Anthonie, attributed (1609 Lille - 1690 Utrecht). Landscape.
2882
Landschaft
Sold for 40.00 €
2883
IWAN, Friedrich (1889 Landeshut (Kamienna Góra) - Wangen im Allgäu). Wide autumn landscape.
Limit 60.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2883
Weite Herbstlandschaft
Sold for 120.00 €
2884
FRANK, Leo (1884 Vienna - 1959 Perchtoldsdorf). Bird of prey in foggy landscape.
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2884
Greifvogel in nebeliger Landschaft
Sold for 110.00 €
2885
HOFFMANN-FALLERSLEBEN, Franz (1855 Weimar- 1927 Berlin). 3 studies with landscapes and houses.
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2886
HEY, Paul (1867 Munich - 1952 Gauting). "Kirchberg an der Jagst.
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2886
"Kirchberg an der Jagst"
Sold for 360.00 €
2887
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien). "Heiligenblut.
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2887
"Heiligenblut"
Sold for 110.00 €
2888
WEISGERBER, Carl (1891 Altweiler - 1968 Düsseldorf). 2 works with landscapes and animals.
2889
Indistinctly signed: Alte Nahebrücke in Bad Kreuznach| see addendum.
2890
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Geneva). Coastal landscape with town.
HOLY, Adrien(1898 Saint-Imier - 1978 Genf) Küstenlandschaft mit Stadt Kohlezeichnung. Tuschsignatur. 1920. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 53,5 cm. Blatt gebräunt, oberer Rand mit Riss. Schweizer Maler, Grafiker, Bühnenbildner und Kunstpädagoge.
Limit 20.00 €
2891
FRITZ, Georg (1884 Dresden - 1967 Mitterfels). Historic houses on the water.
2891
Historische Häuser am Wasser
Sold for 60.00 €
2892
MERSKY, Leonard H. (1917 Boston - 1994). "Barnstable Harbor".
2892
"Barnstable Harbor"
Sold for 30.00 €
2893
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). North German waterside landscape with boats.
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2894
LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812). 2 peep-box pictures: View of the Binnenhof in The Hague | View of the Amstel in Amsterdam.
LEIZEL, Balthasar Friedrich(1755 Augsburg - 1812) 2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam 2 kolorierte Kupferstiche. Je in der Platte signiert. Je auf Papier montiert: 35,5 x 49,5 cm. Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt. Zur Erzeugung optischer Illusionen war der Guckkasten ab der 2. Hälfte des 18. Jh. eine beliebte Jahrmarktsattraktion, der dem Betrachter Grafiken mit täuschend echter Perspektive darstellte und das Bild der "weiten Welt" mit Ansichten von Sehenswürdigkeiten, exotischen Szenen oder theatralischen Darstellungen prägte.
Limit 40.00 €
2895
2 views of Arnstadt.
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2895
2 Ansichten von Arnstadt
Sold for 160.00 €
2896
16 views of Arnstadt and surroundings.
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2897
SCHOLZ, Willy (1899 Heilbronn - 1965 Munich). "Sanssouci.
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2897
"Sanssouci"
Sold for 70.00 €
2898
GROBE, German (1857 Hanau/Main - 1938 Düsseldorf). Winter landscape.
im Passepartout
2898
Winterlandschaft
Sold for 40.00 €
2899
OEHME. "The Castle of Dornburg".
Limit 20.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2899
"Das Schloß Dornburg"
Sold for 900.00 €
2900
WOLFF, Julius (1895 - 1980). 2 works with Wuppertal city views.
Limit 70.00 €
2901
VOTLUCKA, Karel (1896 - 1963). View of Rudolph's Spring in Mariánské Lázn?
Limit 40.00 €
2902
MIESLER, Horst (*1934 Breslau). "Berlin, Brandenburg Gate".
Limit 70.00 €
2903
BELIN?. Village view with mill.
2903
Dorfansicht mit Mühle
Sold for 80.00 €
2904
MANNFELD, Bernhard Karl Julius (1848 Dresden - 1925 Frankfurt/Main). View of the city of Wetzlar.
2904
Ansicht der Stadt Wetzlar
Sold for 80.00 €
2905
WEGENER, Josef. Medieval town view.
Limit 60.00 €
2906
SCHLOTTER, Karl. House on the River.
2906
Haus am Fluss
Sold for 40.00 €
2907
MÜLLER-GERA, Willy (1887 Gera - 1981 Rödenthal ). 4 printing plates.
2907
4 Druckplatten
Sold for 60.00 €
2908
Set of graphic works by representatives of the Weimar School of Painting.
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2909
VOLLAND ?, J. Village view with church.
Limit 20.00 €
2910
Annual portfolio of the Weimar Etching Society, 1903.
Limit 180.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2911
STARCKE, Richard (1864 Naumburg - 1945 Weimar). Inn scene "A long night".
2911
Wirtshausszene "Eine lange Nacht"
Sold for 30.00 €
2912
HOFFMANN, Heinrich? (1859 Kassel - 1933 Heidelberg). Humorous tavern scene.
Thieme Becker, Illustration
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2912
Humorvolle Wirtshausszene
Sold for 120.00 €
2913
OPPEL, Lisel (1897 Bremen - 1960 Bremen). 3 rural genre scenes.
2913
3 bäuerliche Genreszenen
Sold for 90.00 €
2914
GREVE-LINDAU, Georg (1876 Lindau im Eichsfeld - 1963 Duderstadt). Scene with fugitives.
2914
Szene mit Flüchtenden
Sold for 20.00 €
2915
PAESCHKE, Paul (1875 Berlin - 1943 Berlin). "Children's Playground".
2915
"Kinderspielplatz"
Sold for 20.00 €
2916
MESECK, Felix (1883 Gdansk - 1955 Höxter). 4 works.
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2916
4 Werke
Sold for 90.00 €
2917
MEYER(-EBERHARDT), Kurt (attributed) (1895 Leipzig - 1977 Munich). Nocturnal Revolt.
Limit 20.00 €
2918
CORINTH, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort). "Night Scene.
CORINTH, Lovis(1858 Tapiau - 1925 Zandvoort) "Nächtliche Szene" Farblithografie. Unsigniert. Abbildung: 27,5 x 23,5 cm, Blatt: 43 x 31,3 cm. Blatt 15 aus der Künstlermappe "Das hohe Lied". Bücher der Bibel, Fünftes Werk der Pan-Presse, Berlin 1911. Stockfleckig, griffspurig, verso mit Kleberesten. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, zählt zu den wichtigsten Vertretern des deutschen Impressionismus: "Das höchste ist in der Kunst, sich von der Wirklichkeit zu entfernen". (Zitat: LC, gesehen auf Deutschlandfunk Kultur - https://www.deutschlandfunkkultur.de). Literatur : WVZ Schwarz L 82 XV.
2918
"Nächtliche Szene"
Sold for 90.00 €
2919
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Now let's thresh them! (The Emperor)".
2920
LIEBERMANN, Max (1847 Berlin - 1935 Berlin). "Wohlauf. Comrades, on horseback, on horseback".
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2921
THOMA, Hans (1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe). "Rest by the Spring Nymph II".
2921
"Ruhe bei der Quellnymphe II"
Sold for 60.00 €
2922
MOE, Louis (1857 - 1945). 2 mythologische Werke mit Faunen.
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2922
2 mythologische Werke mit Faunen
Sold for 280.00 €
2923
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). 3 little boys looking at a bird's nest.
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2924
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). Putti between Heaven and Earth.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2924
Putten zwischen Himmel und Erde
Sold for 100.00 €
2925
FREUND, Karl (1892 Bretten - 1981 Pforzheim). "Death & Girls".
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2925
"Tod & Mädchen"
Sold for 60.00 €
2926
KLEINSCHMIDT, Paul (1883 Bublitz - 1949 Bensheim). Lady with a horse.
2926
Dame mit Pferd
Sold for 70.00 €
2927
RUGENDAS, Georg Philipp (1666 Augsburg - 1742 Augsburg). Sitting male nude.
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2927
Sitzender männlicher Akt
Sold for 500.00 €
2928
PAVELKA, Frantisek (1894 - 1948). Back view of a lady.
2928
Rückenansicht einer Dame
Sold for 20.00 €
2929
VOLLANDT, Friedrich (1890 Leipzig - 1970 Munich). "Bianka".
Verso betitelt "Nr. 103 Bianka" - Porträt eines kleinen Kindes
2929
"Bianka"
Sold for 20.00 €