Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

106th | SUMMER AUCTION   –   21 | 22 | 23 | 24 June 2023

1691
SCHMIDT-FELLING. Girl nude.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1694
SCHRÖDER, Hans (1930 Saarbrücken - 2010 ibid.). Standing.
Limit 330.00 €
in the aftersale
1696
HENSEL-KRÜGER, Ursula (1925 Hamburg - 1992 Westerland). Bathing.
an der Rückseite des Kopfes monogrammiert, Entwurf für den Wilhelminenbrunnen in Westerland/Sylt
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1696
Ursula Hensel-Krüger: Badende
·
Sold
Sold for 330.00 €
1703
Portrait head of a girl.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1703
Monogrammist: Bildnis
·
Sold
Sold for 330.00 €
1704
MONOGRAMIST LB. Standing young girl.
Auf Granitwürfel
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1759
3 large padlocks with screw keys.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1759
3 Bibelschlösser
·
Sold
Sold for 330.00 €
1793
Pair of Biedermeier candlesticks.
Bronze vergoldet, 19. Jh. (ca. 1850)
Limit 330.00 €
in the aftersale
1865
4 large and 8 smaller late baroque frames.
Blattvergoldet
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2016
Table lamp with signed etched glass shade.
Schmiedeeiserne Füßße mit Blattverzierungen, farbloser Glockenschrim mit floral-abstraktem Dekor
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2019
Art Nouveau ceiling lamp. Muller Frères.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2097
Biedermeier wall mirror.
Limit 80.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2097
Biedermeier Spiegel
·
Sold
Sold for 330.00 €
2200
Baroque faience roller jug with lady in landscape.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2359
6 goblets "Thistle Gold". St. Louis.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2359
6 Weingläser Musselmalet
·
Sold
Sold for 330.00 €
2363
Art Nouveau vase "Creta Papillon". Solder.
wohl Lötz
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2363
Jugendstil-Vase Papillon
·
Sold
Sold for 330.00 €
2370
2 cups with enamel painting. Moser.
Konische Becher mit Blumen- und Schmetterlingsmalerei im asiatischen Stil
Limit 200.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2370
2 Becher mit Emailmalerei
·
Sold
Sold for 330.00 €
2379
Vase with floral decoration. D'Argental.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2379
Vase mit Blumendekor
·
Sold
Sold for 330.00 €
2483
Gardener with bird's nest. Vienna.
linker Arm und Hut restauriert
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2483
Gärtnerin mit Vogelnest
·
Sold
Sold for 330.00 €
2492
"Autumn. Fürstenberg.
rechte Hand restauriert
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2492
Gärtner
·
Sold
Sold for 330.00 €
2542
Cup with bird and insect painting. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2546
Cupid dressed as a gardener. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2546
Verkleidete Amorette als Gärtnerin
·
Sold
Sold for 330.00 €
2556
Plate with floral decoration. Meissen.
Limit 330.00 €
in the aftersale
2560
Cup with poultry painting. Meissen.
Limit 330.00 €
in the aftersale
2566
Baroque plate with cakiemon painting. Meissen.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2566
Barocker Teller mit Kakiemonmalerei
·
Sold
Sold for 330.00 €
2598
Potpourri box with mascaron handles. KPM Berlin.
Limit 330.00 €
in the aftersale
2602
Egg box with floral painting. KPM Berlin.
Limit 330.00 €
in the aftersale
2610
Glass cup. Meissen.
"Glück auf! zu Deinem Jubelfest ......
Limit 300.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2610
Vitrinentasse
·
Sold
Sold for 330.00 €
2641
View cup Elbe Sandstone Mountains. Meissen.
UT ergänzt
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2641
Ansichtentasse
·
Sold
Sold for 330.00 €
2659
Onion pattern centerpiece, liqueur bottle and breakthrough bowl. Meissen.
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2683
4 onion pattern four-piece cups and 2 breakthrough plates. Meissen.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2688
Lidded bowl "Orchid on branch". Meissen.
Limit 330.00 € Nicht verkauft
2688
Runde große Deckelschüssel Orchidee auf Ast
·
Nicht verkauft
Limit 330.00 €
2691
Centerpiece and 4 small caps "Orchid on a branch". Meissen.
Fußschale 1. Wahl, Koppchen geschliffen
Limit 190.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2721
6 lidded soup cups with vine leaves decor. Meissen.
Weinlaub
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2733
Venus with cupids. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1765. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 220.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2733
Venus mit Amoretten
·
Sold
Sold for 330.00 €
2744
Shepherd group. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2744
Schäfergruppe
·
Sold
Sold for 330.00 €
2768
Rape of Proserpina. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2768
Raub der Proserpina
·
Sold
Sold for 330.00 €
2771
Apollo and Daphne. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2771
Apollo und Daphne
·
Sold
Sold for 330.00 €
2803
Dancing children couple. Meissen.
Limit 330.00 €
in the aftersale
2900
Plate "Kurländer pattern". KPM Berlin.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2900
Teller "Kurländer Muster"
·
Sold
Sold for 330.00 €
2914
Large figure of Hercules. KPM Berlin.
Modell von Wilhelm Christian Meyer 1769. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke, Ritzmarke, Pressmarke
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2914
Große Herkules-Figur
·
Sold
Sold for 330.00 €
2944
Lidded bowl with putto knob. Meissen.
restauriert
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2944
Terrine mit Puttenknauf
·
Sold
Sold for 330.00 €
2953
Cup with floral decoration. Meissen.
Limit 260.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2953
Tasse mit Blütenbelag
·
Sold
Sold for 330.00 €
3100
Viennese style box. Ernst Wahliss.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3100
Dose im Wiener Stil
·
Sold
Sold for 330.00 €
3110
Pair of large hunting figures on vases. Jean Petit.
wohl Frankreich
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3110
Paar große Jagdfiguren an Vasen
·
Sold
Sold for 330.00 €
3133
Portrait race: Beartrice Cenci. KPM Berlin.
Limit 140.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3133
Porträttasse: Beartrice Cenci
·
Sold
Sold for 330.00 €
3181
"Halla. Meissen.
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3196
Badger. Meissen.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3198
Art Nouveau animal figure: polar bear. Meissen.
Modell von Otto Jarl 1903. Naturalistisch staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3198
Jugendstil-Tierfigur: Eisbär
·
Sold
Sold for 330.00 €
3325
CRANZ, David. "History of Greenland".
Limit 330.00 €
in the aftersale
3327
"Diary of Captain Hanns Hieronimus Jockisch in Blankenhayn, 1782".
216 eng beschreibene Seiten in gut lesbarer Handschrift, im marmorierten Einaband
Limit 40.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3460
DAHL, Michael - Copy after. Portrait Prince Christian Ludwig zu Mecklenburg| see supplement.
verso beschriftet, dazu Kopie aus Buch Museum Schwerin
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3535
RUSSIAN PAINTER 20TH CENTURY. Conversation in the train compartment.
Genreszene mit einer Ansammlung von verschiedenen volkstümlichen Typen auf engstem Raum, jede Person macht etwas anderes, so dass sich aus dem eigentlich langweiligen Thema eine abwechslungsreiche Schilderung ergibt. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3535
Konversation im Zugabteil
·
Sold
Sold for 330.00 €
3537
RUSSIAN PAINTER FIRST HALF OF 20TH CENTURY. Killed fowl.
Undeutlich datiert. Verglaster profilierter Kastenrahmen
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3537
Erlegtes Federvieh
·
Sold
Sold for 330.00 €
3558
Portrait painter around 1800: Reading girl.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3652
ANDREOTTI, Federico, copy after (1847 Florence - 1930 Florence). The love letter.
Undeutlich signiert. Originaler Keilrahmen mit Namens-Stempel Albert Seckstein, neuwertiger Profilrahmen mit Goldleisten
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3652
Der Liebesbrief
·
Sold
Sold for 330.00 €
3661
EGGENA, Gustav (1850 Marburg - 1915 Munich). Before the Knights' Riding Tournament.
Historische Genreszene mit zahlreichen Rittern, Pferden und Knappen vor einer Stallung in einem Burg-Innenhof. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3661
Vor dem Ritter-Reitturnier
·
Sold
Sold for 330.00 €
3767
PORBECK, Aj. von. River in the Mountain Valley.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3776
BRODOWSKI, attributed to Joseph II (1828 - 1900 Warsaw). Landscape with rider.
BRODOWSKI, Joseph II. zugeschrieben(1828 - 1900 Warschau) Landschaft mit Reiter Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten undeutlich signiert. 30 x 40 cm. Gerahmt : 40 x 50 cm. Die Reiter auf einer Straße am Waldrand in bergigem Gelände unter wolkigem Himmel. Minimale Altersspuren. Wenn J. Brodowski, dann: Polnischer Maler, studierte in Warschau, St. Petersburg und Paris. Literatur : Thieme/Becker.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3798
LUND, Carl Ove (1857 Copenhagen - 1936). Autumnal forest landscape with lake.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3825
ESCHWEGE, Elmar von (1856 Braunschweig - 1935 Weimar). "Spring in a Thuringian Village.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3860
TILSCH, Wilhelm (* 1885 Berlin). Hiddensee - homestead under trees.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3863
WACHENHUSEN, Friedrich attributed (1859 Schwerin - 1925 ibid.). Boats in the harbor.
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3865
Landscape painter: Baltic Sea coast with wind shy.
Limit 330.00 €
in the aftersale
3872
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). "Harbor exit in the backlight".
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3934
LANDSCAPE PAINTER 19TH-20TH CENTURY. Industrial landscape blast furnaces.
Das Industrie-Motiv als Darstellung der Leistungskraft des Unternehmens genau und detailreich gemalt. Originaler Keilrahmen mit Düsseldorfer Stempel Legrand & Co., schlichter geschwärzter Rahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3934
Industrielandschaft-Hochöfen
·
Sold
Sold for 330.00 €
3970
WEIMANN, Paul (1867 Breslau - 1945 Hirschberg/ Silesia). Summer village landscape.
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4023
HILDEBRANDT, Fritz (1878 Quedlinburg - 1970 Constance). Near Riva on Lake Garda.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4048
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896 Munich - 1981 Percha). Mountain lake.
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4048
Arnold-Grabone: Gebirgssee
·
Sold
Sold for 330.00 €
4055
HOCH, F.. Venice - San Geremia on the Grand Canal.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4063
KNACKFUSS, Hermann (1848 Wissen a.d. Sieg - 1915 Kassel). "Poplars at the edge of the forest, spring evening".
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4076
LANGER, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942). Sunny landscape with pond.
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4080
JESPERSEN, Knud (1879 Fårevejle - 1954 Egsmark). "From my garden".
aus meinem garten
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4123
DIEGHEM, Joseph van (1843 Hal - 1885 Brussels). Sheep and ducks in summer landscape.
Fein gemalte idealtypische Wiedergabe der Natur, eine harmonisch verklärte Szene, die auf den Betrachter beschaulich und friedlich wirkt. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4156
MASS, Helene (1871 Schönlake/Posen - 1955). Lilac.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4156
Maß, Helene: Flieder
·
Sold
Sold for 330.00 €
4196
Tulip painting New Objectivity.
Öl auf Leinwand,Neue Sachlichkeit, verschmutzt
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4196
Tulpenbild
·
Sold
Sold for 330.00 €
4199
Monogramist "I.v.B.": Peonies.
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
4199
Monogrammist "I.v.B.": Pfingstrosen
·
Sold
Sold for 330.00 €
4268
MUFF, Orla Andreas (1903 Copenhagen - 1984 Copenhagen). Two women.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4296
ZILLE, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf). Memory of Posio.
Limit 330.00 €
in the aftersale
4307
Monogramist "HSB": Abstract landscape with ships.
Monogrammist "HSB": Abstrakte Landschaft mit Schiffen. Öl/Leinwand, rechts unten monogrammiert, verso als "Herbert Schneider-Bechler" bezeichnet. Bergige Landschaft mit Frauenfiguren unter Bäumen und Blick zu den Seglern auf dem Fluss weiter unten. 60 x 80 cm, weißer Rahmen 63 x 83 cm
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3126
Porcelain painting: hunter and young woman.
Limit 240.00 € Hammer price 320.00 € Sold
2230
Large bust of a girl. Reps & Trinte Kunstanstalt, Magdeburg.
Limit 150.00 € Hammer price 310.00 € Sold