You are here: Home 114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
114th | SPRING AUCTION – 25 | 26 | 27 | 28 February 2026
2306
Russian plate from a service of Tsar Alexander III. St. Petersburg.
Alexander II,
Limit 600.00 €
2312
Group of figures: The Lovers. St. Petersburg porcelain manufactory.
Farbig bemalt. Bodenmarke mit Datum in Aufglasur-Olivgrün, Künstler-Signet in Schwarz
Limit 20.00 €
2318
3 figures Rudolstadt.
Blumenverkäufer, Frau mit Rebhuhn, Frau mit Korb, 2x Aelteste
Limit 80.00 €
2335
Schäfergruppe-The love letter. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2336
Allegory-The Earth. Meissen.
Aus einer Serie von 4 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2337
Europe on the bull. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke 1710-1910
Limit 20.00 €
2338
Europe on the bull. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 200.00 €
2339
Allegory-Europe. Meissen.
Limit 20.00 €
2340
Trumpeter on horseback. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reiniche. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2341
Timpanist on horseback. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2342
Court jesters Fröhlich and Schmiedel with mousetrap. Meissen.
Joseph Fröhlich (1694-1757), Hofnarr von August dem Starken, Kurfürst von Sachsen und König von Polen. "Baron" Gottfried Schmiedel (1700-1756) , Reise-, Post- und Jagd-Courier, zweiter Hofnarr am sächsisch-polnischen Hof in Dresden. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
2343
Shepherd group with tree. Meissen.
Limit 20.00 €
2344
Four gardener's children, dancing. Meissen.
farbig bemalt, gold staffiert, Baum montiert (die Gruppe wurde in drei Varianten modelliert: 1. ohne Baum, 2. mit Baum, 3. als Tafelaufsatz mit Durchbruchschale). Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
2345
Representative dish. Meissen.
Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1834-1836. Farbig bemalt, floral und ornamental reliefiert, gold staffiert, breiter vergoldeter Rand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2346
Rare relief bowl. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Dekor mit Blüten, Ranken, Rocaillen, Trauben und Weinlaub. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2347
Large group of gardeners by the tree. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. D 93, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
2348
Pendant zu Modell-Nr. D 96, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
2349
Triton catch. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. C 35 x "Bacchusgruppe", farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420.00 €
2350
Rare large group of figures: Allegory-The Agriculture. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffierter Rand. Die große Gruppe wurde aus drei Teilen zusammenmontiert. Ritzmarke, Pressmarke, zwei Malermarken je 36, drei Schwertermarken
Limit 500.00 €
2351
Limit 300.00 €
2352
Europe on the bull. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
2353
Potpourri with figurines. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaenlder und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Reliefierte Potpourri-Vase mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, Trauben und Weinlaub, durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel, umlaufend "Blumen- und Insektendekor". Montierter Felssockel, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420.00 €
2354
Equestrian figure: Levade. Meissen.
Levade ist eine Übung der klassischen Reitkunst, bei der das Pferd sein Gewicht auf die gebeugten Hinterbeine verlagert. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel, Künstler-Signet
Limit 300.00 €
2355
Equestrian figure: King August III on horseback. Meissen.
König August III., 1696 Dresden - 1763 Dresden, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Littauen, Sohn von August dem Starken. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 500.00 €
2356
Equestrian figure: Hunter on horseback. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2357
Turk with horse. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Afrikaner mit Pferd". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2358
Large figure chandelier with silver group. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Umlaufend plastisch aufgelegte Weinlaubranken und Trauben. 7-flammiger, abnehmbarer Leuchteraufsatz. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
2366
Coffee service with copper-green scattered flower painting. Meissen.
Meissen, grüne Streublumen, um 1935
Limit 650.00 €