Menu

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

2296
12 zodiac plates. Haviland.
Limit 20.00 €
2297
3 wall plates with flower painting. Hutschenreuther.
Limit 20.00 €
2298
3 pieces of hand-painted porcelain.
Limit 20.00 €
2299
3 plates with figurative motifs. Sèvres.
Limit 120.00 €
2300
Potpourri vase with bird painting and bronze mounting. Sèvres.
Limit 460.00 €
2301
Brûle de Parfum with bronze mounting. Sèvres.
Sèvres
Limit 600.00 €
2302
Pot pourri box with bronze mounting. Sèvres.
Limit 150.00 €
2303
Bust of a woman.
Frankreich, signiert
Limit 120.00 €
2304
3 Russian Easter eggs.
1 x blau, mit Mutter-Kind-Darstellung
Limit 150.00 €
2305
5 Russian porcelain eggs.
1 mit Riß
Limit 150.00 €
2306
Russian plate from a service of Tsar Alexander III. St. Petersburg.
Alexander II,
Limit 600.00 €
2307
Russian farmer with bread. Gardner.
Limit 390.00 €
2308
Russian peasant woman with jug and cup. Gardner.
Limit 390.00 €
2309
2 Russian figures: Karas and Odarka. Kiev.
Limit 20.00 €
2310
3 Russian girl figures USSR.
Limit 20.00 €
2311
3 Russian female figures. Dulewo.
Limit 20.00 €
2312
Group of figures: The Lovers. St. Petersburg porcelain manufactory.
Farbig bemalt. Bodenmarke mit Datum in Aufglasur-Olivgrün, Künstler-Signet in Schwarz
Limit 20.00 €
2313
Dancing Russian girl. Lomonosov.
Limit 20.00 €
2314
Lenin. Lomonosov.
Limit 240.00 €
2315
Group of gardeners and 2 Roman couples.
u.a. Limbach?
Limit 120.00 €
2316
Lovers.
Limit 90.00 €
2317
3 figures: Gardener couple and lady with cockatoo. Passau.
Limit 150.00 €
2318
3 figures Rudolstadt.
Blumenverkäufer, Frau mit Rebhuhn, Frau mit Korb, 2x Aelteste
Limit 80.00 €
2319
Shepherd group and lovers.
Neapelmarke
Limit 150.00 €
2320
2 wall reliefs.
Limit 190.00 €
2321
2 groups of children and 3 children's figures.
u.a. Müller, Aelteste
Limit 140.00 €
2322
2 groups of shepherds and mother with children.
Müller und Frankreich
Limit 120.00 €
2323
Pair of figures: lady and cavalier. Triebner, Ens & Eckert.
Limit 120.00 €
2324
Falconer and falconess. Passau.
Limit 550.00 €
2325
Tureen with flower painting. Nymphenburg.
Limit 20.00 €
2326
Group of figures: Sleepers. Nymphenburg.
Limit 150.00 €
2327
Chinese with teacup. Nymphenburg.
18. Jh
Limit 600.00 €
2328
Bust of a boy. Nymphenburg.
Limit 800.00 €
2329
Mocha service. Nymphenburg.
pastellblau-weiß, klassizistisch Synfonie perlblau?
Limit 150.00 €
2330
"Munich citizens". Nymphenburg.
Limit 180.00 €
2331
Beggar woman with children. Nymphenburg.
Limit 140.00 €
2332
Volcano. Nymphenburg.
weiß
Limit 190.00 €
2333
Faun with billy goat. Nymphenburg.
Limit 390.00 €
2334
Stag. Nymphenburg.
Geweih rest
Limit 280.00 €
2335
Schäfergruppe-The love letter. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2336
Allegory-The Earth. Meissen.
Aus einer Serie von 4 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2337
Europe on the bull. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke 1710-1910
Limit 20.00 €
2338
Europe on the bull. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 200.00 €
2339
Allegory-Europe. Meissen.
Limit 20.00 €
2340
Trumpeter on horseback. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reiniche. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2341
Timpanist on horseback. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2342
Court jesters Fröhlich and Schmiedel with mousetrap. Meissen.
Joseph Fröhlich (1694-1757), Hofnarr von August dem Starken, Kurfürst von Sachsen und König von Polen. "Baron" Gottfried Schmiedel (1700-1756) , Reise-, Post- und Jagd-Courier, zweiter Hofnarr am sächsisch-polnischen Hof in Dresden. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
2343
Shepherd group with tree. Meissen.
Limit 20.00 €
2344
Four gardener's children, dancing. Meissen.
farbig bemalt, gold staffiert, Baum montiert (die Gruppe wurde in drei Varianten modelliert: 1. ohne Baum, 2. mit Baum, 3. als Tafelaufsatz mit Durchbruchschale). Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200.00 €
2345
Representative dish. Meissen.
Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1834-1836. Farbig bemalt, floral und ornamental reliefiert, gold staffiert, breiter vergoldeter Rand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2346
Rare relief bowl. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Dekor mit Blüten, Ranken, Rocaillen, Trauben und Weinlaub. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2347
Large group of gardeners by the tree. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. D 93, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
2348
Pendant zu Modell-Nr. D 96, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 €
2349
Triton catch. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. C 35 x "Bacchusgruppe", farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420.00 €
2350
Rare large group of figures: Allegory-The Agriculture. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffierter Rand. Die große Gruppe wurde aus drei Teilen zusammenmontiert. Ritzmarke, Pressmarke, zwei Malermarken je 36, drei Schwertermarken
Limit 500.00 €
2351
Limit 300.00 €
2352
Europe on the bull. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240.00 €
2353
Potpourri with figurines. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaenlder und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Reliefierte Potpourri-Vase mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, Trauben und Weinlaub, durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel, umlaufend "Blumen- und Insektendekor". Montierter Felssockel, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420.00 €
2354
Equestrian figure: Levade. Meissen.
Levade ist eine Übung der klassischen Reitkunst, bei der das Pferd sein Gewicht auf die gebeugten Hinterbeine verlagert. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel, Künstler-Signet
Limit 300.00 €
2355
Equestrian figure: King August III on horseback. Meissen.
König August III., 1696 Dresden - 1763 Dresden, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Littauen, Sohn von August dem Starken. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 500.00 €
2356
Equestrian figure: Hunter on horseback. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
2357
Turk with horse. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Afrikaner mit Pferd". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
2358
Large figure chandelier with silver group. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Umlaufend plastisch aufgelegte Weinlaubranken und Trauben. 7-flammiger, abnehmbarer Leuchteraufsatz. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390.00 €
2359
Shepherd group with wall. Meissen.
Limit 390.00 €
2360
Coffee service with scattered flower painting. Meissen.
Limit 460.00 €
2361
Representative dish. Meissen.
Limit 90.00 €
2362
Representative dish with flower painting. Meissen.
Limit 90.00 €
2363
9 porcelains with flower painting. Meissen.
Limit 120.00 €
2364
6 cups and 1 plate. Meissen.
Limit 90.00 €
2365
Mocha service with blue flower painting. Meissen.
Limit 180.00 €
2366
Coffee service with copper-green scattered flower painting. Meissen.
Meissen, grüne Streublumen, um 1935
Limit 650.00 €
2367
Viennese style monogram plate. Meissen.
Limit 90.00 €
2368
Mocha service "Red Rose". Meissen.
Limit 240.00 €
2369
"Red Rose" tea caddy and cradle. Meissen.
Limit 20.00 €
2370
20 "Red Rose" porcelains. Meissen.
Limit 20.00 €
2371
6 place settings and "Red Rose" milk jug. Meissen.
Ohne Goldrand
Limit 20.00 €
2372
5 "Red Rose" porcelains. Meissen.
Mit Goldrand
Limit 20.00 €
2373
28 pieces "Red Rose". Meissen.
mit kleiner Terrine
Limit 150.00 €
2374
Plate with copper-green Watteau painting. Meissen.
Limit 20.00 €
2375
8 pieces Meissen porcelain. Meissen.
Schwanenhenkelgedeck, Löffel, Mokkatasse mit UT, Ascher, Ovalschälchen
Limit 20.00 €