114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2296
12 Sternzeichenteller. Haviland.
Mehrpassige Teller mit partiell rosa Fahnenfond, im Spiegel jeweils ein Sternzeichenmotiv mit Monatsbezeichnung
Limit 20,00 €
2297
3 Wandteller mit Blumenmalerei. Hutschenreuther.
Limit 20,00 €
2298
3 Teile handgemaltes Porzellan.
Mit kleinen Vergißmeinnichtbuketts in goldgerahmten Medaillons sowie blauen und goldenen, stilisierten Blattranken. Wohl Gesellenstück
Limit 20,00 €
2299
3 Teller mit figürlichen Motiven. Sèvres.
1x mit der Darstellung eines Gärtnerpaares, 1x mit einem schlittschuhlaufendem Paar und 1x mit einer Elfe
Limit 120,00 €
2300
Potpourrivase mit Vogelmalerei und Bronzemontierung. Sèvres.
Ovoider Korpus mit bronzemontiertem Henkel, durchbrochenem Rand, Knaufdeckel und Bronzefuß. Blauer, changierender Fond, beidseitig eine von goldradierten Floralranken gerahmte Kartusche mit Vogelpaaren
Limit 460,00 €
2301
Brûle de Parfum mit Bronzemontierung. Sèvres.
Ovoider Korpus, eingefasst von einer eleganten Bronzemontierung mit Maskaronen, durchbrochenem Rand und drei Bocksfüßen, bronzemontierter Deckel mit Pinienknauf. Porzellankorpus mit kobaltblauem Fond und reicher floraler Goldmalerei, in drei Medaillons die Porträts von Ludwig XVI., Marie Therese von Savoyen und Marie Antoinette
Limit 600,00 €
2302
Potpourridose mit Bronzemontierung. Sèvres.
Gedrückt gebauchter Korpus mit rocailledurchbrochenem Bronzerand, zwei Bronzehandhaben, Knaufdeckel und vier Maskaron-Bronzefüßen. Deckel und Korpus mt beigefarbenem, lüstriertem Fond, auf dem Deckel zwei Rocaillekartuschen der Darstellung einer jungen Frau mit Putto bzw. einer Landschaft, Goldreliefmalerei
Limit 150,00 €
2303
Frauenbüste.
Büste einer jungen Frau mit federgeschmücktem Schutenhut
Limit 120,00 €
2304
3 russische Ostereier.
1 mit der Darstellung einer Mutter mit Kind, 1x mit ornamentaler Malerei in Grün, Rot, Violett und Gold und 1x mit Streifenmuster in Gold, Grün und Rosa
Limit 150,00 €
2305
5 russische Porzellaneier.
Verschiedene Eier mit ornamentaler und teils floraler Malerei, 3x mit den kyrillischen Buchstaben "X. B."
Limit 150,00 €
2306
Russischer Teller aus einem Service des Zaren Alexander III.. St. Petersburg.
Passiger Suppenteller mit golden-korallenroter ornamentaler Bordüre, Spiegelrosette und dem ligierten Monogramm "AA" für Alexander Alexandrovich, Zar Alexander III. (Regentschaft 1881-1894)
Limit 600,00 €
2307
Russischer Bauer mit Brot. Gardner.
Rastender, sein Brot salzender russischer Bauer
Limit 390,00 €
2308
Russische Bäuerin mit Krug und Becher. Gardner.
Stehende junge, einen Korb auf dem Rücken tragende Frau, einen Krug und einen Becher tragend
Limit 390,00 €
2309
2 russische Figuren: Karas und Odarka. Kiev.
Figuren aus der Oper 'Saporoger an der Donau' von Semen Hulak-Artemowskyj, (1813-1873)
Limit 20,00 €
2310
3 russische Mädchenfiguren UdSSR.
Mädchen mit Blüte (H 29,5 cm), Mädchen mit Krug (H 23 cm) und nähendes Mädchen (H 14,5 cm)
Limit 20,00 €
2311
3 russische Frauenfiguren. Dulewo.
3 verschiedene junge Frauen in russischer Tracht
Limit 20,00 €
2312
Figurengruppe: Die Verliebten. Porzellanmanufaktur Sankt Petersburg.
Farbig bemalt. Bodenmarke mit Datum in Aufglasur-Olivgrün, Künstler-Signet in Schwarz
Limit 20,00 €
2313
Tanzendes russisches Mädchen. Lomonossow.
Limit 20,00 €
2314
Lenin. Lomonossow.
Weiße Biskuitfigur des sitzenden russischen Revolutionärs Wladimir Iljitsch Lenin (1870-1924)
Limit 240,00 €
2315
Gärtnergruppe und 2 römische Paare.
1x imitierte Bindenschildmarke: Gärtnerpaar auf einem Felssockel mit Blumentopf, Gießkanne und blütengefülltem Hut (H 22 cm). / 2x ungemarkt, Modell-Nr. 3176 und 3177: je ein antikisch gekleidetes Paar auf einem Podest (H 21 cm)
Limit 120,00 €
2316
Liebespaar.
Auf einer Steinbank sitzende junge Frau mit zwei Blumensträußchen sowie ein sich zu ihr beugender, eine Mandoline spielender Kavalier
Limit 90,00 €
2317
3 Figuren: Gärtnerpaar und Dame mit Kakadu. Passau.
1x an einer Pflanzschale stehender Kavalier mit Brief, als Pendant 1x eine verlegen zu Boden schauende Gärtnerin mit Blumenkorb. / 1x auf einem vierfüßigen Sockel stehende Rokokodame mit Kakadu
Limit 150,00 €
2318
3 Figuren Rudolstadt.
2x AELTESTE VOLKSTEDTER: Gärtner mit Blumenkorb (H 17 cm) und Gärtnerin mit Blumenkorb und Wildvögeln (H 15,5 cm). / 1x ERNST BOHNE SÖHNE: Frau mit Schachtel (H 14,5 cm)
Limit 80,00 €
2319
Schäfergruppe und Liebespaar.
1x je auf einem Baumstumpf sitzender junger, sich zur Dame wendender Mann sowie eine junge Dame mit Mandoline, zu ihren Füßen ein Hund und ein Schaf liegend. / 1x über einen Rocaille- und Natursockel laufendes Liebespaar mit Blumenkorb
Limit 150,00 €
2320
2 Wandreliefs.
Ovale Reliefs, 1x mit der Darstellung eines laufenden Paares und 1x mit der Darstellung einer jungen Frau
Limit 190,00 €
2321
2 Kindergruppen und 3 Kinderfiguren.
2x AELTESTE VOLKSTEDTER,: Bettelmädchen mit Tambourin und Bettelknabe als Figurenverkäufer (H 14,5 und 14 cm). / 1x SITZENDORF: Winzerpaar mit Ziege (H 15 cm). / 1x imitierte Bindenschildmarke: Kinderpaar mit Flöte (H 17 cm). / 1x Neapelmarke: Putto als "Winter" (H 10,5 cm)
Limit 140,00 €
2322
2 Schäfergruppen und Mutter mit Kindern.
2x E. & A. MÜLLER, ab ca. 1890: je auf einem Felssockel sitzendes junges Paar (H 11,5 und 12 cm). / 1x RICHARD ECKERT, Dresden: einen Hasen fütternde junge Frau, zu ihren Füßen drei Kinder und ein Zicklein stehend (H 19 cm)
Limit 120,00 €
2323
Paar Figuren: Dame und Kavalier. Triebner, Ens & Eckert.
Je auf einem Rocaillesockel stehende Dame mit Körbchen und Fächer bzw. Kavalier mit Stock und Zweispitz
Limit 120,00 €
2324
Falkner und Falknerin. Passau.
1x in einem Scherenstuhl sitzender, einen Vogel auf dem linken Arm emporhaltender junger Mann mit Jagdhorn. / 1x in einem Scherenstuhl sitzende Dame mit Hennin, einen Falken auf der rechten Hand haltend
Limit 550,00 €
2325
Terrine mit Blumenmalerei. Nymphenburg.
Ovale, rocaillereliefierte Terrine mit vier Füßen, zwei Handhaben und Zitronenknaufdeckel
Limit 20,00 €
2326
Figurengruppe: Schläfer. Nymphenburg.
Auf einem Rocaillesockel liegender, schlafender Rokokoherr, der von zwei Damen geneckt wird
Limit 150,00 €
2327
Chinese mit Teetasse. Nymphenburg.
Auf einer Rocaillebank lagernder, sich zu einem Teebecher wendender Chinese
Limit 600,00 €
2328
Knabenbüste. Nymphenburg.
Limit 800,00 €
2329
Mokkaservice. Nymphenburg.
26 Teile. Form "Bayerisches Königsservice". Mokkakanne (H 17 cm), 2+1 Milchkännchen (H 2x 6 cm und 1x 7,5 cm), Zuckerdose, 9 Mokkatassen, 9 Untertassen, 2 Gebäckteller (Ø 16 cm) und 1 Tablett (L 38,5 cm)
Limit 150,00 €
2330
"Münchner Bürger". Nymphenburg.
Figur eines Herren, im Stil des Biedermeier gekleidet
Limit 180,00 €
2331
Bettlerin mit Kindern. Nymphenburg.
Auf einem Rocaillesockel stehende junge Bettlerin, ein Kind an der Hand haltend und ein Kind auf dem Rücken tragend
Limit 140,00 €
2332
Vulkan. Nymphenburg.
Auf einem Natursockel sitzender, ein Blitzbündel auf dem Amboss schmiedender Vulkan
Limit 190,00 €
2333
Faun mit Ziegenbock. Nymphenburg.
Auf einer Felsbank sitzender Faun mit Panflöte, zu seinen Füßen ein Ziegenbock liegend
Limit 390,00 €
2334
Hirsch. Nymphenburg.
Auf einem runden Natursockel stehender, röhrender Hirsch
Limit 280,00 €
2335
Schäfergruppe-Der Liebesbrief. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2336
Allegorie-Die Erde. Meissen.
Aus einer Serie von 4 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2337
Europa auf dem Stier. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke 1710-1910
Limit 20,00 €
2338
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 200,00 €
2339
Allegorie-Europa. Meissen.
Limit 20,00 €
2340
Trompeter zu Pferde. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reiniche. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2341
Paukenschläger zu Pferde. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2342
Hofnarren Fröhlich und Schmiedel mit Mausefalle. Meissen.
Joseph Fröhlich (1694-1757), Hofnarr von August dem Starken, Kurfürst von Sachsen und König von Polen. "Baron" Gottfried Schmiedel (1700-1756) , Reise-, Post- und Jagd-Courier, zweiter Hofnarr am sächsisch-polnischen Hof in Dresden. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
2343
Schäfergruppe mit Baum. Meissen.
Limit 20,00 €
2344
Vier Gärtnerkinder, tanzend. Meissen.
farbig bemalt, gold staffiert, Baum montiert (die Gruppe wurde in drei Varianten modelliert: 1. ohne Baum, 2. mit Baum, 3. als Tafelaufsatz mit Durchbruchschale). Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
2345
Prunkschale. Meissen.
Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter, Modell-Jahr: 1834-1836. Farbig bemalt, floral und ornamental reliefiert, gold staffiert, breiter vergoldeter Rand. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 €
2346
Seltene Reliefschale. Meissen.
Modell von Carl Gotthelf Habenicht und Mitarbeiter. Floral und ornamental reliefiert, gold staffiert. Dekor mit Blüten, Ranken, Rocaillen, Trauben und Weinlaub. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2347
Große Gärtnergruppe am Baum. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. D 93, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
2348
Pendant zu Modell-Nr. D 96, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
2349
Tritonenfang. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. C 35 x "Bacchusgruppe", farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420,00 €
2350
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Der Ackerbau. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffierter Rand. Die große Gruppe wurde aus drei Teilen zusammenmontiert. Ritzmarke, Pressmarke, zwei Malermarken je 36, drei Schwertermarken
Limit 500,00 €
2351
Limit 300,00 €
2352
Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 €
2353
Potpourri mit Figuren. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaenlder und Mitarbeiter. Farbig bemalt, gold staffiert. Reliefierte Potpourri-Vase mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, Trauben und Weinlaub, durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel, umlaufend "Blumen- und Insektendekor". Montierter Felssockel, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420,00 €
2354
Reiterfigur: Levade. Meissen.
Levade ist eine Übung der klassischen Reitkunst, bei der das Pferd sein Gewicht auf die gebeugten Hinterbeine verlagert. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke am Sockel, Künstler-Signet
Limit 300,00 €
2355
Reiterfigur: König August III. zu Pferde. Meissen.
König August III., 1696 Dresden - 1763 Dresden, als Friedrich August II. seit 1733 Kurfürst von Sachsen und als August III. König von Polen, Großherzog von Littauen, Sohn von August dem Starken. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 500,00 €
2356
Reiterfigur: Jäger zu Pferde. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
2357
Türke mit Pferd. Meissen.
Pendant zu Modell-Nr. A 51 x "Afrikaner mit Pferd". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 €
2358
Großer Figurenleuchter mit Silengruppe. Meissen.
Farbig bemalt, gold staffiert. Umlaufend plastisch aufgelegte Weinlaubranken und Trauben. 7-flammiger, abnehmbarer Leuchteraufsatz. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390,00 €
2359
Schäfergruppe mit Mauer. Meissen.
Vor einem Mauerstück sitzendes Schäferpaar mit Hund und Schafen, hinter der Mauer hervorschauend ein junger Mann mit Blumensträußchen
Limit 390,00 €
2360
Kaffeeservice mit Streublümchenmalerei. Meissen.
26 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Teekanne (H 11,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 Brotteller, 1 Schale (Ø 25 cm) und 1 Kratervase (H 13,5 cm)
Limit 460,00 €
2361
Prunkschale. Meissen.
Schale mit goldbronziertem Akanthusblattrelief
Limit 90,00 €
2362
Prunkschale mit Blumenmalerei. Meissen.
Schale mit Akanthusblattrelief, im Spiegel ein Blumenbukett mit Federmohn und Winden
Limit 90,00 €
2363
9 Porzellane mit Blumenmalerei. Meissen.
2 Vasen (H 16,5 und 24,5 cm), 1 Cachepot (H 16 cm), 2 Dosen (H 5 und 6 cm), 1 Ascher (Ø 9,5 cm), 1 Doppelsaliere (L 9,5 cm), 1 quadratische Saliere (H 2,5 cm) und 1 Vierpassdose "Rote Rose"(H 10,5 cm)
Limit 120,00 €
2364
6 Tassen und 1 Teller. Meissen.
4x Form "Neubrandenstein" mit Blumenmalerei: 3 Kaffeetassen mit 3 Untertassen und Kuchenteller (Ø 18,5 cm). / 2x Form "Marseille" mit dem Dekor "Rote Rose": 2 Teetassen mit 2 Untertassen. / 1x gefußte Glockentasse mit unterglasurgrüner Eichenlaubmalerei sowie ergänzte Untertasse mit Weinlaubdekor
Limit 90,00 €
2365
Mokkaservice mit blauer Blumenmalerei. Meissen.
15 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 22 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 180,00 €
2366
Kaffeeservice mit kupfergrüner Streublümchenmalerei. Meissen.
39 Teile. Kaffeekanne (H 25 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit 12 Untertassen und 12 Kuchenteller
Limit 650,00 €
2367
Monogrammteller im Wiener Stil. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblauer Fond mit reicher vegetabiler Goldmalerei, im Spiegel eine Kartusche mit dem Ligaturmonogramm "EAI". Bemalung von der Porzellanmalerei Lamm/Dresden, die Weißporzellane von Meissen, Rosenthal, Hutschenreuther u.a. Manufakturen erwarb und diese im Wiener, Meissener und Kopenhagener Stil dekorierte (vgl. hierzu AH Schlosser, 67. Auktion/Los 44: identische Teller, teils mit Malereimarke Lamm)
Limit 90,00 €
2368
Mokkaservice "Rote Rose". Meissen.
18 Teile. Mokkakanne (H 22 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6+1 Mokkatassen, 6 Untertassen, 1 Vase (H 11 cm) und 1 rechteckiges Tablett (L 38 cm)
Limit 240,00 €
2369
Teedose und Löschwiege "Rote Rose". Meissen.
Limit 20,00 €
2370
20 Porzellane "Rote Rose". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), Mokkakanne (H 18,5 cm), Teekanne (H 11,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Mokkatassen mit 2 +1 Untertassen (davon 1x mit glattem Rand), 2 Gebäckteller (Ø 14 cm), 3 Vierpassschälchen (L 10,5 cm), 1 Ascher (Ø 9,5 cm), 1 Ovalplatte (L 25,5 cm), 1 Tablett (L 27 cm) und 1 Vierpassschale (L 19 cm)
Limit 20,00 €
2371
6 Gedecke und Milchgießer "Rote Rose". Meissen.
19 Teile. Überwiegend glatte Form. 6 Teetassen (H 5,5 cm), 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Milchgießer (H 14,5 cm)
Limit 20,00 €
2372
5 Porzellane "Rote Rose". Meissen.
Tortenplatte Form "Neuer Ausschnitt" (Ø 34 cm), Brettchen (L 26 cm), Teedose (H 14,5 cm) und Senftöpfchen (H 11 cm) mit Löffelchen (L 10,5 cm)
Limit 20,00 €
2373
28 Teile "Rote Rose". Meissen.
Überwiegend Form "Neuer Ausschnitt". 6 Kaffeetassen, 8 + 4 Untertassen (Ø 8x 14 cm und 4x 14,5 cm), 1 Schwanenhenkeltasse mit Untertasse, 4 Kuchenteller, 2 Vasen (H 11,5 und 14,5 cm), 1 kleine Terrine (H 14,5 cm) und 1 Vierpassschälchen (L 12,5 cm)
Limit 150,00 €
2374
Teller mit kupfergrüner Watteau-Malerei. Meissen.
Limit 20,00 €
2375
8 Teile Porzellane Meissen. Meissen.
Überwiegend mit Blumenmalerei. 1 Schwanenhenkelgedeck: Tasse (H 7,5 cm), Untertasse (Ø 15 cm) und Kuchenteller (Ø 18 cm). / 1 Kuchenteller "Marseille" (Ø 18,5 cm), 1 Untertasse "Rote Rose" (Ø 10,5 cm), 1 Ascher (Ø 12,5 cm), 1 Schälchen (L 12 cm) und 1 Servierlöffel (L 22 cm)
Limit 20,00 €