Menu

You are here:   Home 97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

97th | SUMMER AUCTION   –   25 | 26 | 27 June 2020

2072
Flusslandschaft
Windstille Landschaft mit Ufer
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2072
Flusslandschaft
Sold for 20.00 €
2098
Porträt einer Dame im Profil
Seliger, Max: Antikisierender Kopf. Kohle-, Kreidezeichnung auf getöntem Papier, Monogramm-Stempel im Ppt. Evtl. Theaterbildnis einer Dame mit antikem Helm. 25 x 18 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben
2098
Porträt einer Dame im Profil
Sold for 20.00 €
2099
Soldatenstudie
Seliger, Max: Soldat. Federzeichnung, re. unten monogr. u. dat. 1915, Monogr. als Blindstempel im Ppt. Soldat mit Pickelhaube, eine Fahne einholend. 25 x 18 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben ABB.B 356
2099
Soldatenstudie
Sold for 20.00 €
2100
Rokokodame
Seliger, Max: Rokokodame. Kohlezeichnung, re. monogr., dat. (18)92 und bez. "Zum Vorhang?". Dame im Miederkleid, mit Perücke und Fächer. Leichte Verschmutzung im Randbereich. 30 x 22 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben ABB.B 356
Limit 20.00 € Hammer price 35.00 € Sold
2100
Rokokodame
Sold for 35.00 €
2102
Jungen am Meer
Seliger, Max: Jungen am Meer. Federzeichnung auf Transparentpapier, re. unten sign., dat. 1915. Nackter Junge, auf den Schultern seines Vaters sitzend, mit Blick zum Meer. Wenige Retuschen. 25 x 16 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2102
Jungen am Meer
Sold for 90.00 €
2117
"Dali"
Bonk, Hartmut: "Salvador Dali". Radierung, re. unten in der Platte dat. (19)89, darunter Bleistiftsign. , bez., nr. 8/10 Expl. Schwebender Charakterkopf des bekannten Künstlers. 12 x 9,8 cm, verglast u. gerahmt. G Zeitgenössischer Künstler ABB.B 359
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2117
"Dali"
Sold for 30.00 €
2131
"Die Ankunft (Kleine Stadt am Meer)" und "Paar (Begegnung)"
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2172
"Herakles und die Pferde des Diomedes"
. Radierung, re. unten in der Platte monogr., darunter Bleistiftsign., dat. (19)88, nr. 1/7. Moderne Darstellung eines antiken Themas. 12 x 11,5 cm, verglast u. gerahmt. G Zeitgenössischer Berliner Künstler.
2209
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2280
Frauenbildnis
Limit 390.00 € Hammer price 730.00 € Sold
2280
Frauenbildnis
Sold for 730.00 €
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Limit 390.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Sold for 2,400.00 €
2472
Die Brücke über der Ilm bei Weimar
Limit 1,200.00 €
2508
Norddeutsche Dorfstraße
Limit 420.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2508
Norddeutsche Dorfstraße
Sold for 260.00 €
2617
Bauernhausdiele mit Katze
Limit 1,200.00 €
2621
Felsige Küste Capri
Limit 750.00 €
2625
Bauernhof mit gefälltem Holz
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2625
Bauernhof mit gefälltem Holz
Sold for 650.00 €
2636
"Abendstimmung"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2636
"Abendstimmung"
Sold for 240.00 €
2663
Voralpenlandschaft
STAGURA, Albert (1866 Dresden - 1947 München) Voralpenlandschaft Pastell. Links unten signiert. Datiert: 1929 mit Zusatz München. 73 x 81 cm. Gerahmt & hinter Glas: 78 x 86 cm. Weite Herbstlandschaft mit den Bergen am Horizont unter riesigem Wolkenhimmel. Landschaftsmaler, studierte in Dresden, tätig in München und am Ammersee. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 750.00 €
2750
Zwei Bären
Limit 190.00 € Hammer price 225.00 € Sold
2750
Zwei Bären
Sold for 225.00 €
2787
Blumenstrauß in Tongefäßen
Limit 420.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2787
Blumenstrauß in Tongefäßen
Sold for 550.00 €
2798
Wohl aus der Serie "Durchgänge"
Limit 60.00 €