You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3366
Musikstunde
WODZINOWSKI, Wincenty (1864 Igolomia - 1940 Krakau)
Musikstunde
Öl/Leinwand. Polen. Links unten signiert.
50 x 75 cm. Gerahmt: 64 x 89 cm.
Die Mutter mit den Kindern im Stall mit den Tieren beim Lauschen des Flötenspiels. Anbei polnische Expertise der unabhängigen Gutachterin Teresa Maria Pabis, Krakau. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebung.
Polnischer Genremaler, besuchte die Zeichenschule Warschau und die Kunstschule Krakau.
Limit 650.00 €
Hammer price 650.00 €
3763
Pferde im Galopp
KASPROWICZ, Jan Maksymilian (1906 Schwesenz - 1986 Gdingen)
Pferde im Galopp
Öl/Leinwand. Polen. Rechts unten signiert.
70 x 101 cm. Gerahmt: 84 x 104 cm.
Die Pferde in wildem Galopp durch das Grasland. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Polnischer Maler, studierte in Poznan.
Literatur: Vollmer.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €