Menu

You are here:   Home 98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020  |  Categories |  Sculptures

98th | AUTUMN AUCTION   –   22 | 23 | 24 October 2020

380
Große Jugendstil-Büste: Holländermädchen
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
381
Stehendes Mädchen
Monogramm KH legiert,
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
381
Stehendes Mädchen
Sold for 120.00 €
382
Frauenfigur
Limit 100.00 € Hammer price 180.00 € Sold
382
Frauenfigur
Sold for 180.00 €
383
Kleinbronze: Faun mit Panflöte
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
383
Sold for 90.00 €
384
Büste einer Schönheit
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
384
Büste einer Schönheit
Sold for 60.00 €
385
4 Reliefs: 2 Frauenakte und 2 Porträts
Limit 3,900.00 €
386
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Limit 750.00 € Hammer price 650.00 € Sold
387
2 Figuren als Buchstützen
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
387
2 Figuren als Buchstützen
Sold for 100.00 €
388
"Madonna de Port Lligat"
Frauenskulptur auf schwarzem Steinsockel
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
388
"Madonna de Port Lligat"
Sold for 110.00 €
389
2 Schnitzfiguren: "Hlg. Florinus" und "Hlg. Bolzano"
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
390
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Metallguss kupferfarben patiniert, Marmor-Plinthen. Um 1900. H gesamt 10 x 12 x 7 cm. Auf dem Boden lagernde Allegorie des Handwerkes bzw. der Musik oder Dichtkunst(?). 1 Plinthe gerissen, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
391
Kleine Reliefplatte mit Frauenakten
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
392
Art Déco-Tierfigur: Panther
Bezeichnet: M-Leducq
392
Art Déco-Tierfigur: Panther
Sold for 330.00 €
393
Tänzerin
Limit 360.00 € Hammer price 200.00 € Sold
393
Tänzerin
Sold for 200.00 €
394
Tischlampe mit Rehgruppe
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
394
Tischlampe mit Rehgruppe
Sold for 700.00 €
395
Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße
FEHLING, Ilse: Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße 1940, schamottierte Terrakotta und Gips, ziegelrot gefasst. H 150 cm. Stehender Akt der 12-jährigen Gaby Fehling mit locker gefältetem Tuch in ihrer rechten Hand. Dazu Ausstellungskatalog der Galerie Bernd Dürr München mit Abbildung der Figur. Retuschiert, Ausbesserungen, Haarrisse an den Knien. – Bauhaus-Künstlerin: Bildhauerin sowie Bühnen- und Kostümbildnerin in Berlin und München (1896 Danzig - 1982 München), studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin Bildhauerei bei Schmarje. Ab 1920 Studium am Bauhaus Weimar (Vorkurs unter Georg Muche und Johannes Itten, Bildhauerklasse bei Oskar Schlemmer, Theaterklasse von Lothar Schreyer, Malklasse von Paul Klee sowie Harmonisierungslehre von Gertrud Grunow). 1927 Einzelausstellung in der Galerie Fritz Gurlitt Berlin, 1963 Einzelausstellung bei Wolfgang Gurlitt München. – Literatur: Dürr, Bernd: Ilse Fehling. (Ausstellungskatalog). Katalog-Nr. 97. – Provenienz: Privatbesitz, 1990 in der Galerie Bernd Dürr, München anlässlich der Ausstellung "ilse fehling - bauhaus bühne akt skulptur - 1922 - 1967" erworben (Verkaufspreis laut beiliegender Preisliste 9.500,- DM). – Nicht verschickbar.
Limit 2,600.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
396
Frauenakt "Venere assoluta"
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
396
Frauenakt "Venere assoluta"
Sold for 2,200.00 €
397
Stehende Frau im Tuch
Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch und entblößter Brust. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 240.00 €
398
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Limit 750.00 €
399
Argentinischer Frauenkopf
Limit 240.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
399
Argentinischer Frauenkopf
Sold for 2,800.00 €