Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

26
Guckkastenblatt "Vue de l'Université d'Augsbourg".
Seitenverkehrte Darstellung der Universität Augsburg mit Staffagefiguren und Legende, bezeichnet "Vue perspective de l'Universite d'Augsbourg fondé par l'Eveque Julien"
Limit 40 €
im Nachverkauf
62
GEYER, Conrad (1816 Nürnberg - 1893 München). 2 Biedermeier-Genreszenen: "Herbstfreude" und "Wintervergnügen".
Nach Vorlagen von Theodor Pixis (1831 - 1907); verso je mit Bleistifthinweis

Filter: Biedermeier

Limit 50 €
im Nachverkauf
74
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - Aus Thüringen: Ernte".
Landschaft mit Strohpuppen
Limit 40 €
im Nachverkauf
80
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Genf). Küstenlandschaft mit Stadt.
Limit 120 €
im Nachverkauf
104
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759 Saint-Hubert - 1840 Paris). Botanische Illustration "Rosa Alpina Laevis".
Botanische Illustration einer Gebirgs-Rose; aus "Les Roses", 1817 - 1824
Limit 80 €
im Nachverkauf
111
RITTER, H. Detailreiche Zeichnung eines Giebelfragments mit Putto.
Limit 90 €
im Nachverkauf
159
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Petrus".
Limit 90 €
im Nachverkauf
166
TARLATT, Ulrich (*1952 Wansleben am See). 3 Werke: "Nachtgesicht", "König im Fadenkreuz" und "Gott Teufel".
"Nachtgesicht", Holzschnitt auf Japanpapier, Stock: 21 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 23 cm, Exemplar: "E.A." - Künstlerexemplar, Bleistiftsignatur, oberer Rand knickspurig | "König im Fadenkreuz", Aquarell und Tusche, Blatt: 10 x 14,5 cm, verso Stempel "Ulrich Tarlatt", verso betitelt, datiert: 23.8.82 und signiert | "Gott Teufel Hommage August Walla", Farboffsetdruck, Blatt: 26 x 21 cm
Limit 90 €
im Nachverkauf
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".

Filter: DDR-Kunst

Limit 90 €
im Nachverkauf
176
STEINMANN, Klaus (*1939). Konkrete Komposition.
Limit 40 €
im Nachverkauf
180
CLAISSE, Geneviève (1935 Quiévy - 2018 Dreux). "Composition géométrique".
Limit 120 €
im Nachverkauf
186
KAESEBERG (*1964 Leipzig). "Gestein".
Limit 90 €
im Nachverkauf
187
SUNDHAUßEN, Helmut (1935 Düsseldorf - 2018 Düsseldorf). Ohne Titel.
Limit 60 €
im Nachverkauf
190
KASSÁK, Lajos (zugeschrieben) (1887 Érsekújvár - 1967 Budapest). 3 konstruktivistische Kompositionen.
Limit 90 €
im Nachverkauf
194
BURBA, Tadas (*1939). Ohne Titel.
Limit 60 €
im Nachverkauf
196
HEINECKE, Hajo (*1948 Hamburg). 2 Op-Art-Kompositionen.
Op-Art-Relief in Grün und Blau auf weißem Karton und Op-Art-Konstruktion aus Farbpunkten auf grauem Karton
Limit 180 €
im Nachverkauf
200
SAX, Ursula (*1935 Backnang). Abstraktes Werk in Rot und Gelb.
Limit 40 €
im Nachverkauf
232
SCHWARWEL (*1968 Leipzig). Entwurfszeichnung zu "Herr Alptraum und die Segnungen des Fortschritts".
Illustration zur Geschichte "Herr Alptraum und die Segnungen des Fortschritts" von Christian von Aster, der Kurzfilm dazu findet sich auf: https://vimeo.com/272139625
Limit 240 €
im Nachverkauf
254
10 verschiedene Ausstellungsplakate.
Galerie Sydow Frankfurt: Ferró [19]63, Blatt: 59,5 x 42 | Galerie Lelong: Garache, 1988, Blatt: 67 x 69,5 cm | Galerie "Im Erker", St. Gallen: Toni Stadler, 1963 - 1964, Blatt: 72 x 44 cm, Blatt etwas griffspurig | Galeria Joan Prats: Johannes Muggenthaler, 1990, Blatt: 76 x 56 cm | Galeria Rene Metras: Joan Ponç, 1972, Blatt: 74,5 x 42,5 cm | Galeria Dau Al Set: Joan Ponç, 1974, Blatt: 73 x 45 cm | Fundació Joan Miró: Max Ernst, 1986, Blatt: 75 x 56 cm | Tapestries at Pace / Columbus, 1974, Blatt: 59,5 x 66 cm, unterer Rand etwas knickspurig | Galerie "Im Erker", St. Gallen: Brignoni, 1961, Blatt: 83 x 56,5 cm | Kunsthalle Bonn: Giulio Carlini, Blatt: 59,5 x 84 cm
Limit 90 €
im Nachverkauf
255
ZEPPEL-SPERL, Robert (1944 Leoben - 2005 Wien). Plakat "Robert Zeppel-Sperl Galerie Schmücking".
Limit 20 €
im Nachverkauf
256
SZCZESNY, Stefan (*1951 München). Plakat "Szczesny bei Brusberg-Hannover 7.8. - 12.9.82".
Limit 20 €
im Nachverkauf
262
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Spektrum Nr. 25.
Spektrum "Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung", Texte und Holzschnitte von HAP Grieshaber, Zürich, Juni 1964, 7. Jahrgang. Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung, 2. Auflage
Limit 20 €
im Nachverkauf
266
WAHL, F. "Verletzter Chinese".
Limit 60 €
im Nachverkauf
270
LECOMTE, Gerard (1940 Nizza - 2012 Paris). Fantastisches Werk.

Filter: Surrealismus

Limit 20 €
im Nachverkauf
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert
Limit 60 €
im Nachverkauf
287
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Abbildung des fliegenden Händlers und Leipziger Originals Oscar Seifert (1861 - 1932) mit Publikum
Limit 180 €
im Nachverkauf
296
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Festliche Stadt".
Limit 20 €
im Nachverkauf
297
HUND, Hans-Peter (*1940 Wurzen). Abstrahierte Waldlandschaft .
Limit 60 €
im Nachverkauf
302
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Norddeutsche Landschaft.
Bitte öffne und nach sig schauen
Limit 150 €
im Nachverkauf
308
GARDE, Henry (1923 Bremen - 1977 Wildeshausen). 2 Stillleben: "Frucht, Vulkan und Chronometer - III/III" und "Geometrie und Mensch - VII/B".

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
im Nachverkauf
351
TYROFF, Konrad. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", Erster Band.
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 8 Seiten, 100 Tafeln, einfache Broschurheftung mit zwei Fäden
Limit 240 €
im Nachverkauf
352
TYROFF, Konrad. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", III. Band.
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 100 Kupferstichblätter mit je zwei Wappendarstellungen. Broschurausgabe mit einfacher Fadenheftung
Limit 240 €
im Nachverkauf
360
"Märckisches Gesang-Buch".
Titelbild hinterklebt, Titel, (29), 360 Seiten. / Beigebunden "Rede des Mundes Und Gespräch des Hertzens Mit Gott ...", Gedruckt und Verlegt Von Adolph Henrich Meyer. Lippstadt 1742. 64 Seiten. / "Evangelia und Episteln", 72 Seiten. / "Das Leiden und Sterben Christi ...", 66 Seiten, eine Seite handschriftliche Vermerke. Ledereinband mit Goldprägung
Limit 120 €
im Nachverkauf
361
HOFMANN, Carl Gottlob. "Das vollständige und vermehrte Leipziger Gesangbuch".
672, 88, 91, (5), 167 Seiten. Im geprägten Ledereinband
Limit 40 €
im Nachverkauf
368
"Figures de la Bible".
24, 328 Seiten des Alten Testamentes mit je einer halbseitigen Darstellung und 183 Seiten mit 172 halbseitigen Darstellungen des Neuen Testamentes
Limit 120 €
im Nachverkauf
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90 €
im Nachverkauf
389
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 4 Bände "Naturgeschichte".
Seltene, frühe Ausgabe der weit verbreiteten Anschauungsbücher, mit auch heute noch faszinierenden, kolorierten Lithographien. "Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlentiere" / "... der Vögel" / "...der Säugethiere" / "... des Pflanzenreichs". Mit Erläuterungen in deutscher und teils in französischer Sprache. Im Halbledereinband
Limit 180 €
im Nachverkauf
394
REICHENBACH, Anton B. "Praktische Naturgeschichte der Vögel".
740 Textseiten und 89 Tafeln mit schön kolorierten Stahlstichen. Vollständig. Halbledereinband
Limit 300 €
im Nachverkauf
407
PIERER, H.A. "Universal-Lexikon" 34 Bände.
"Zweite, völlig umgearbeitete Auflage (Dritte Ausgabe)". Vollständig
Limit 360 €
im Nachverkauf
415
DE SAINT-GERMAIN, P.M. Gault. "Traité de la peinture, de Léonarde de Vinci".
75, 356 Seiten und 34 einseitige Abbildungen sowie 3 Tafeln. Im jüngeren Ledereinband, neu gebunden
Limit 60 €
im Nachverkauf
428
KOHLMANN, Erwin (Herausgeber). Konvolut bibliophiler Spielkarten - Reprints, 10 Stück.
"Kartenspiel des Meisters PW", runde Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette, 23 x 23 cm. / "Das Kupferstichspiel des I.M.F. von 1617", farbige Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette. 16x16x8 cm. / "Das Kartenspiel des Oberdeutschen Stechers", Karten und Beiheft mit 87 Seiten, in Kassette. 14,5 x 16,5 cm. / "Die verkehrte Welt - ein Berliner Tarockspiel", farbige Karten und Beiheft mit 39 Seiten, in aufwändiger Kassette, 11,5 x 12 cm. / Edward Hawke Kocker: "Karten auf Karten", Farbige Karten und Begleitheft in Leporelloform mit 50 Seiten, in gestalteter Schachtel, 14 x 10 cm. / Johann Praetorius: "Eine Neu-Erfundende ... Antiquiteten Karthe", Karten, Reprintheft und Kommentarheft mit 154 und 29 Seiten. In fester Einsteckmappe aus Leinen, 12,5 x 8 cm. / Chr.G.H. Geissler: "Feine Deutsche Leipziger Handelskarte", Karten und Beiheft mit 35 Seiten, in Schatulle, 11,5 x 7,5 cm. / "Das La Fontaine-Tarock des Leipziger Kaufmanns Peter Friedrich Ulrich", Karten und Begleitheft mit 168 Seiten im Doppelschuber, 11,5 x 6,5 cm (Bändchen abgerissen). / "Karten Almanach", Karten und Begleitheft mit 116 Seiten, im aufwändig gestalteten Schuber, 10,5 x 7,5 cm. / "Präciosa's Orakelsprüche", Karten und Begleitheft mit 47 Seiten, im Schuber, 9 x 6 cm
Limit 160 €
im Nachverkauf
542
Märklin-Dampflok mit Tender und 3 Mitropa-Wagen.
Handlackierte Lok mit Federwerkantrieb. L 17 cm. Dazu Tender (L 9 cm) und 3 seltene Mitropa-Wagen (2x Speisewagen und 1x Schlafwagen mit aufklappbarem Dach, L je 20 cm)
Limit 600 €
im Nachverkauf
544
Eisenbahnkonvolut, Spur 0. Kraus und Märklin.
Schwarze Märklin-Lok "615" mit Uhrwerkantrieb. Dazu Kraus-Tender, 4 Güterwaggons, Signal, Lampe und 11 Weißblech-Schienen
Limit 190 €
im Nachverkauf
545
Fernlast-LKW mit 2 Anhängern. Distler, Nürnberg.
Dunkelblauer LKW mit Rautenmuster, intaktem Werk und Schlüssel. Dazu 2 passende Anhänger mit abnehmbarem, grauen Verdeck. In originalem? Karton ohne Aufschrift
Limit 220 €
im Nachverkauf
550
3 rote Uhrwerk-Autos. Schuco.
Rennwagen "Studio 1050" (jüngere Ausführung ab 1981). / Kleiner Midget "Micro Racer 1042" (ab 1954). / BMW-Cabriolet "Akustico 2002" (1939-1959) mit intaktem Werk, Hupe defekt
Limit 90 €
im Nachverkauf
554
Seltener mechanischer Clown mit Gitarre. Adolf Hahn, Nürnberg.
Clown mit beweglichem Kopf, beweglicher Hand und Pling-Pling-Musikwerk. Mit altem Verkaufsetikett "Peter Perder, Engelskirchen"
Limit 220 €
im Nachverkauf
555
Riesenrad mit 4 Gondeln. Hoch & Bechmann, Nürnberg.
Mechanisches Riesenrad mit Klingel. Intaktes Werk mit festem Schlüssel
Limit 150 €
im Nachverkauf
557
Mechanischer Muldenkipper Nr. 847. Siegfried Günthermann, Nürnberg.
Cremefarbenes Fahrzeug mit roter, kippbarer Mulde und Fahrerfigur. Im Originalkarton, mit Schlüssel
Limit 90 €
im Nachverkauf
559
Strenco-Bagger, GAMA-Traktor und Anhänger.
Roter Kran-Bagger mit 3 Handkurbeln. H 33 cm. / Traktor mit Fahrerfigur aus Masse. Werk intakt, mit Schlüssel. L 13 cm. / Blau-rot lackierter Anhänger. L 26 cm
Limit 140 €
im Nachverkauf
560
2 Affen auf Dreirad. Karl Arnold, Nürnberg und Paya, Spanien.
2 lustige mechanische Affen aus farbigem Blech. Arnold-Affe mit intaktem Werk und originalem Schlüssel, Lackdefekte. Paya-Affe mit defektem Werk
Limit 110 €
im Nachverkauf
561
Seltener Zirkuselefant mit Reif und Kugel. Nürnberger Blechspielwaren.
Mechanischer Elefant mit Propeller, schaukelndem Ring und Kugel
Limit 120 €
im Nachverkauf
562
Fernlenk-Auto "Elektro-Ingenico-5311/61" im Originalkarton. Schuco.
Weinrotes Auto für Batteriebetrieb. Mit umfangreichem Zubehör und Anleitung
Limit 300 €
im Nachverkauf
568
Mechanische Figur Kistenschieber. Vermutlich Fritz Wünnerlein & Co.
Mann in Arbeitskleidung, eine Kiste vor sich her schiebend
Limit 120 €
im Nachverkauf
569
Tanzende Hunde "Samba". Vermutlich Adolf Hahn, Nürnberg.
Runde Spieldose (ohne Musik), darauf 2 tanzende Hunde mit Zylinder, die sich im Kreis drehen
Limit 140 €
im Nachverkauf
571
Cabrio Wanderer "D 3150". Distler.
Zweisitzer mit intaktem Uhrwerkantrieb. Passend ergänzter Technofix-Schlüssel
Limit 260 €
im Nachverkauf
576
Gründelnde Ente. Georg Köhler, Nürnberg.
Mechanische Blechente mit beweglichem Kopf und Schnabel. 1 Schlüssel
Limit 80 €
im Nachverkauf
580
Konvolut 10x Puppen-Literatur. 3x englischsprachig.
P. R. Smith: "China and Parian dolls". / J. Bach: "Internationales Handbuch der Puppenmarken". / J. Lammer: "Handbuch für Puppensammler". / K. Engels & G. Meinel: "Leben mit Puppen". / J. & M. Cieslik: "Puppen sammeln". / M. Tarnowska: "Rare character dolls". / C.A. Stanton & J. Jacobs: "Zauberhafte alte Puppen". / C. Hennig & M. Landolt: "Alte Puppen - neu gesehen". / J. & T. Jacobs: "Desirable all bisque and miniature dolls". / L. Richter: "Antike Puppen"
Limit 40 €
im Nachverkauf
582
Konvolut 9x Puppenliteratur
E. Hanreich-Zacken: "Kind & Dame". / J. & M. Cieslik: "Puppen". / 2x L. Richter: "Puppen-Raritäten" und "Baby Puppen". / A. Fraser: "Schöne Puppen". / C. Goodfellow: "Das große Buch der Puppen". / J. Foulke: "Die schönsten Puppen von Simon & Halbig". / C. Hennig: "So lebten die alten Puppen". / M. Tosa: "Puppen"
Limit 40 €
im Nachverkauf
603
Figurenuhr als Uhrenverkäufer.
Männliche Plastik mit schwarz-roter Uniform sowie vorder- und rückseitigem Uhrenbehang, auf historistischem Profilsockel. Bogenförmige Schilderuhr mit farbig bemaltem Eisenzifferblatt und römischen Zahlen

Filter: Historismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
615
2 vergoldete Art-déco-Taschenuhren.. FAVOR.
Jeweils in geometrisierendem Stil graviertes Gehäuse mit leerer Rechteckreserve. 1x Sprungdeckeluhr (auf Staubdeckel graviert "Hermann Mai") mit vergoldeter Gliederkette und 2 Karabinern, Werk läuft kurz an, L 42 cm. 1x Lépine-Gehäuse an kurzer Metallkette mit Steg, Werk läuft, L 5,5 cm

Filter: Art déco

Limit 80 €
im Nachverkauf
616
Goldene Savonnette.. UNION S.A. Soleure.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit mandelförmiger Reserve und ligiertem Monogramm
Limit 460 €
im Nachverkauf
617
Goldene Savonnette an Doublée-Gliederkette.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm "FS". An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 27 cm
Limit 1.800 €
im Nachverkauf
634
Zierliche Tischuhr im Rokoko-Stil.
Tailliertes Gehäuse mit Rocaillen und musikalischen Instrumenten

Filter: Historismus

Limit 150 €
im Nachverkauf
734
IFFLAND, Franz (1862 - 1935). Gießereiarbeiter.
Wohl den Abstich im Ofen prüfender Arbeiter mit der Kelle in der Hand
Limit 420 €
im Nachverkauf
765
CHIRICO, Giorgio de (1888 Volos/Griechenland - 1978 Rom). Versilbertes Relief im Rahmen: Pferdepaar.
Erregt aufgebäumte Pferde vor weiter Landschaft
Limit 2.000 €
im Nachverkauf
814
Zunftpokal.
Hoher gefußter Pokal mit 2 Reihen von je 8 Löwenköpfen sowie Landsknechtfigur mit Fahne auf dem Passdeckel
Limit 240 €
im Nachverkauf
815
Kettenkanne.
Gebauchte Kanne mit Tragekette; auf dem Deckel ein Hippokamp
Limit 180 €
im Nachverkauf
864
Bierkrug mit Pferdemotiv.
Leicht konischer Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel. Schauseitig die gravierte Darstellung einer Landschaftsinsel mit zwei Pferden
Limit 120 €
im Nachverkauf
950
50 Pfennig Münze DDR/Deutschland 1949.
Probeprägung der am 1. September 1950 in der DDR in Umlauf gekommenen Münze. "Deutschland, 50, Pfennig, 1949, A", Revers: Pflug vor Industrieanlage. Münzstätte Berlin. Rand mit Arabesken
Limit 9.000 €
im Nachverkauf
951
1/3 Taler Mansfeld.
"Mansfelt Nob. Iohan Georg Com III", der heilige Georg mit Drachen, nach rechts reitend. (Johann Georg III. 1663-1710)
Limit 240 €
im Nachverkauf
952
5 Kleinmünzen.
2 Pfennig Scheidemünze, 1867, "Herzogthum Sachsen-Meiningen. / 2 Grossus (Groschen), 1756, "II Grossus Regni Pruss 1756", "Fredericus Borus: Rex", Prägeort E Königsberg / arabische Kleinmünze / 2 stark abgegriffene Kleinmünzen mit kyrillischer Schrift
Limit 50 €
im Nachverkauf
960
2x Krönungstaler Preussen.
"Wilhelm Koenig Augusta Koenigin v. Preussen"
Limit 90 €
im Nachverkauf
1072
Große silberne Schauplatte mit Fruchtreliefs.
Runde, reich reliefierte Platte
Limit 900 €
im Nachverkauf
1109
6 dekorative Kaffeelöffel.
Silberlöffel mit durchbrochener Rocaillenzier am Griffende
Limit 90 €
im Nachverkauf
1118
Konvolut 19 Kleinteile.
3 Löffel, 1 Heber, 2 Pillendöschen, 10 kleine Serviettenringe etc
Limit 190 €
im Nachverkauf
1119
5 silberne Zierlöffel.
Reich reliefierte Löffel mit Windmühlenrad am Griffende
Limit 130 €
im Nachverkauf
1130
2 dreieckige Salieren.
2 seltene Gewürzschälchen mit je 4 Vertiefungen und antikisierendem Reliefbändern an den Kanten
Limit 220 €
im Nachverkauf
1151
Ovales Schälchen und Teesieb.
Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff
Limit 120 €
im Nachverkauf
1164
6 silberne Kaffeelöffel im Etui.
6 Löffelchen mit reliefiertem Engelskopf, Monogrammgravur "JG" und Datierung "1934"
Limit 90 €
im Nachverkauf
1174
Großer 5-flammiger Silberleuchter. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Godronierter Art-déco-Leuchter. Als Zugabe 10 Tropfteller aus Glas

Filter: Art déco

Limit 460 €
im Nachverkauf