Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
2368
Jugendstil-Plakat "The Record Cycles"
Stiltypisches Werbeplakat für "The Record Cycles / E. Veeck & Cie. Bruxelles"
Limit 330,00 €
Zuschlag 480,00 €
2369
Plakat der Thüringer Allgemeinen Zeitung
Werbeplakat der "Thüringer Allgemeine Zeitung - Erfurter Allgemeiner Anzeiger" aus dem Jahr 1928, Schriftzug in Sütterlin "Der Mann der eine Rolle spielt läßt sich nicht beeinflussen und bildet sich seine Meinung selbst. Er liest eine gute Zeitung, die von keiner Partei oder Interessengruppe abhängig ist."
Limit 60,00 €
2372
"Passagieren an der wand lincks"
Bezeichnet "Passagier à la muraille à gauche", "Passagieren an der wand lincks", "Progressus ad Parietis sinistram", aus "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen", 1734
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2373
"Der Mittag" - Hirsche im Wald
"Sol mediam coli territ arduns arcem" - Die hochstehende Sonne berührt die Mitte der Himmelsburg, Blatt 2 von 4 aus der Folge „Die vier Tageszeiten der Hirsche", um 1746. Verso mit schlecht lesbarer Widmung eines Hauptmannes von 1918
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2374
3 Werke zur Jagd
"Diser Fuchs mit zwey Schwänzen [...]", Blatt: 45,5 x 33 cm, stockfleckig, Riss am linken Rand | "Der Einsprung in den Thiergarten", Blatt: 34,5 x 45,5 cm, mit Lichtschaden, etwas fleckig | "Der Wolff in der Grube zu fangen mit dem Lam oder Schaff", Blatt: 41 x 54,5 cm, mit Lichtschaden, Wasserflecken
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
2375
"Die Parade im Schritt lincks"
Bezeichnet "Parade du Cheval trottant a gauche", "Die Parade im Schritt lincks", "Parada pedetentem pro, gredientis ad finistram", aus "Neue Reit Schul vorstellend einen vollkommenen Reuter in allen Lectionen" , 1734
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
2376
Flug der Schwäne
Verso bezeichnet Karl Wald[...] München ?
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2377
2 Ansichten aus "Wohlberittener Cavallier"
Nr. 101 und Nr. 102 der Folge "Darstellung von Pferden in freier Landschaft für Jagd/Krieg schussfest zu machen" aus G.S. Winters "Wohlberittener Cavallier"
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
2379
5 Ansichten zur Jagd
"Schwarzwildpret", "Alte Füchse mit ihren Jungen in der Nähe ihres Baues beim Raube", "Das Edelwildpret, zu Felde gehend", "Pürschgang nach Wölfen" und "Pürschgang nach Dammwildpret"
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
2385
"Die Hasenjagd"
Bezeichnet "Der lieben Atti zu Weihnachten 29"
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
2397
"St. Michael im Lungau"
Limit 150,00 €
2398
"Wolfgang am Wolfgangsee"
Limit 150,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2401
"Am Dorfrand"
"Als Erinnerung an gemeinsame Erfolge im Erfurter Kunstkabinett. Okt. 80"
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
2402
2 Ansichten mit Landschaften
Genreszene mit Bauern bei der Ernte, Platte: 25,5 x 31 cm | Mittig geteilte Druckplatte mit niederländischen Landschaften, Platte: 40 x 30 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
2403
"Garten-Idyll"
Original-Künstlersteinzeichnung No. 56, Merfeld & Donner, Leipzig. Wandschmuck-Verlag
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
2406
Dorfidylle | siehe Nachtrag
<strong>Nachtrag 8.6.21: im oberen rechten Bereich mit Fehlstelle</strong>
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
2407
Blick auf Frankfurt am Main mit Alter Brücke
Ansicht des Mainufers mit Alter Brücke, bezeichnet "De Stad Frankfürt a/M", Arpelis & Gabriels & Co
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
2421
Nächtliche Stadtansicht
Bezeichnet "Herrn Leutnant Uhlhorn zur frdl. Erinnerung an den Träger des 'Mützchens', Laon 1915"
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2422
2 abstrahierte Landschaften
"O.T. Thüringen", Blatt: 37,5 x 50 cm, Exemplar: 7/15, [19]89 | "Hörselberge", Blatt: 33 x 35,5 cm, Exemplar: 8/10, minimal stockfleckig
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
2424
2 Werke: "The Fig Tree" und "Guinea Pepper"
Platte 125 "The Fig Tree - Ficus" und 129 "Guinea Pepper - Piper indicum", aus: "Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum", herausgegeben vom Nürnberger Arzt und Apotheker Christoph Jacob Trew ab 1747/49
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
2425
"Iasminum Indicum flore rubro & variegato"
Detaillierte Pflanzendarstellungen von Enzian und Jasmin aus: Basilius Beslers "Hortus Eystettensis" ("Eichstätter Garten")
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
2426
"Piper Indicum medium"
Limit 150,00 €
2428
3 Darstellungen mit Blumen
Illustrationen Nr. 633, 715 und 1614 aus William Curtis's "The Botanical Magazine"
Limit 50,00 €
Kaufpreis 50,00 €
2433
4 Blumenstillleben
Blumen: 10,5 x 18 cm, [20]18, Exemplar: 34/200 | Blumen: 12 x 15,5 cm, [20]14, Exemplar: 95/200 | Blumen: 10 x 19 cm, [20]18, Künstlerexemplar "e.a." und Blumen in Gelb: 9 x 18 cm, [20]19, Exemplar: 90/200
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
2437
Undeutlich signiert: "Paisaje"
Abstrakte spanische Landschaft
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
2438
"Twenty Five Years of Good Taste, Good Times, and Good Friends"
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
2443
"Entleerung"
Deutscher Maler, zählt zu den bedeutendsten Vertretern des deutschen Informel. www.bernard-schultze.org
Limit 40,00 €