Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2769
Konvolut Bauten.
Lambert & Stahl: "Arbeiter-Wohnungen (Privat- und Gemeindebauten. Serie IV.) Einzelhäuser für eine Familie und Doppelhäuser für zwei und vier Familien, in farbiger Darstellung", Stuttgart ohne Jahr. Mit 60 Tafeln in Mappe. / Böttcher; Rohde: "Leitskizzen für den Unterricht in Bauverbandslehre, Klasse III", Eckernförde 1927, 13 Blätter. / Billmann: "Moderne Bauten Teil I, kleinere und mittlere Einfamilienhäuser", Naumburg. 32 Tafeln in Mappe
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2772
Postkartenalbum "Grüße aus der Ferne" mit ca. 204 Ansichtskarten.
Anfang 20. Jahrhundert. Topographische Karten, "Gruß aus ..." aber auch Kitsch- und Grußkarten. Im dunklem Album "Grüße aus der Ferne"
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2778
Postkartenalbum Trachten.
Ca. 100 Ansichtskarten mit Trachten, sehr schönes, gesammeltes Album, um 1900/1920. Heller Leineneinband
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2780
Postkartenalbum Deutschland.
Ca. 372 Ansichtskarten von Deutschland, teils Lithografien, im jüngeren, gestreiften Album
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2781
Postkartenalbum Deutschland.
Ca. 360 Ansichtskarten, Westdeutschland, Baden-Württemberg und Bayern, darunter Lithografien und "Gruß aus ...". Im neueren Album
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2782
2x Postkartenalbum Amerika.
Ca. 364 Ansichtskarten von Amerika, vor 1935, im großen roten Album "Grüsse aus Nah und Fern" und kleines, graues "Postkarten"-Album
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2801
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). 5 historische Landkarten.
Landkarte des Rheingebietes, Blatt: 61x 52 cm. Detaillierte Rheinlaufkarte vom Bodensee bis zur Nordsee, mit figürlicher Titelkartusche "Theatrum Belli Rhenani [...]" und schemenhafter Gesamtansicht von Landau, großer figürlicher Kartusche unten links "Fluviorium Rheni, Mosae ac Mosella [..]" und mit Nebenkarte des Quellgebietes des Rheins, Legende und Meilenzeigern, ca. 1720. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, Randbereich gebräunt | Landkarte des Niedersächsischen Reichskreises, Blatt: 52 x 61 cm. Detailreiche Landkarte des nördlichen Teils von Deutschland, mit figürlicher Titelkartusche "Circulus Saxoniae Inferioris [...]", Meilenzeigern, um 1730. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, unterer Bereich rissig und hinterklebt, Randbereich gebräunt | Landkarte des Fränkischen Reichskreises, Blatt: 61x 52 cm. Detailreiche Karte des Fränkischen Reichskreises mit Rheinlauf, mit figürlicher Titelkartusche "Electoratus Moguntinus ut et palati: infer Hassiae [...]", oberer Rand mit Titel in deutscher Sprache "Anderer und mindere Theil des gantzen hochlöbl. Fränkischen Craisses, mit welchem zugleich das Ertz- Stift- und ChurFürstenthum Mayntz [...]"., Meilenzeiger, ca. 1710. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, Randbereich gebräunt | Landkarte der Iberischen Halbinsel, Blatt: 52 x 61 cm. Detaillierte Landkarte der Iberischen Halbinsel mit Spanien und Portugal, mit wappenverzierter und allegorischer Titelkartusche "Regnorum Hispaniae et Portugalliae [...]", Meilenzeigern und Titel in spanischer Sprache am oberen Rand, bemerkenswert sind die eingezeichneten alten Straßen, ca. 1728. Blatt stärker griffspurig und stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, unterer Rand verstärkt | Landkarte von Venetien, Blatt: 52 x 61 cm. Detaillierte Landkarte der nördlichen Teils von Italien, mit Venetien, Mantua, Emilia-Romagna und dem Golf von von Venedig, figürliche Titelkartusche "Dominii Veneti cum Vicinis Parmae Mutinae Mantuae et Mirandoli [...]", Legende und Meilenzeigern, ca. 1725. Blatt stärker griffspurig und stockfleckig, hinterklebte Bugfalte
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2805
WEIGEL, Christoph (1654 Redwitz - 1725 Nürnberg). Historische Darstellung des Lagers der 12 Stämme Israels.
Historische Darstellung nach dem 4. Buch Moses mit den 12 Stämmen Israels in einem Lager "Castra metatio oder Zeichnung der Lager-Ordnung, nach welcher die XII. Stämme des Volks Gottes sampt denen Leviten, ein jeder unter dem Panir seines Stamms, rings um die Stiffts Hütte her sich lagern müssen.", im Vordergrund Szenen aus dem Lagerleben; unterer Randbereich mit Legende: in den Aufzählungen A bis M die 12 Stämme Israels und die jeweils kriegsfähigen Männer. Aus "Descriptio orbis antiqui" von Johann David Köhler (1684 - 1755)
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2812
Urkunde des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt.
Beurkundung des Lebenslaufes von Bäcker Johann Andreas Fickert durch Johann Abraham Rivinus im Namen "Des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Friederich Anthons Fürsten zu Schwarzburg [...]"; verso "Johann Andreas Fickert"
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2813
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Herbstlandschaft mit Bauernhaus.
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2817
KLEITER, Max Anton (1868 Augsburg - 1913). Karikatur "Der Leutnant".
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2826
LESSING. Darstellung der Laokoon-Gruppe.
Fein gezeichnete Frontansicht der sich in den Vatikanischen Museen befindlichen Laokoon-Gruppe aus Marmor
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2829
FREY, Oskar (1883 - 1966). Liegender junger Löwe.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2859
STANKOWSKI, Anton (1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen am Neckar). Konstruktive Komposition.
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2861
HADZI, Dimitri (1921 New York City - 2006 Boston). "Sculpture Studies".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
2875
POSTMA, Hannes (1933 Haarlem - 2020). "Bekleidetes Gleichgewicht".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2884
ERNST, Max (1891 Brühl - 1976 Paris). 3 Werke aus "Desert plisses".
3 von 24 fotolithografierten Frottagen aus dem Skizzenheft der Serie "Desert plisses"
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
2892
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Alice".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2895
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Sphinx und Handschuh".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
2897
BIANGA, Carl (Karl) (1930 Danzig - 2015 Hamburg). "El Westchen".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2898
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Harlekin mit Hochrad".
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
2899
MUCKENSCHNABL, Herbert (*1947 Gotteszell). 2 Werke.
Winterlandschaft: aquarellierte Radierung, Original-Handdruck, Exemplar: 10/30, [19]86, Druckplatte: 16 x 24,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 53 x 63 cm | Frau mit Blumen: handkolorierter Original-Holzschnitt, Exemplar: 62/100, [20]03, Druckstock: 27,5 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,5 x 43 cm, verso handsigniertes Zertifikat
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2908
HASSEBRAUCK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Der Künstler mit Frau Kirdorf vor der zerstörten Karola-Brücke in Dresden.
Frau Kirdorf war laut Angaben Vermieterin und gute Freundin des Künstlers
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
2909
HASSEBRAUCK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Vanitas-Stillleben.
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
2916
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
2 Werke aus dem Zyklus "Berlin-Schwarz-Weiß" - "Touris vor der Synagoge", Exemplar: Z-1/2, datiert: 11/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig; "Russischer Musikant", Exemplar: A I, datiert: 9/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig | "Kotoubia in Marrakech (Serie: Orient)", Exemplar: Z-1/2, datiert: 9/93, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 57,5 x 47,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2925
SCHONER, Engelbert (1906 Neuhaus am Rennweg - 1977 Weimar). "Junger Wasservogel".
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2932
SCHMIT, Tomas (1943 Wipperfürth - 2006 Berlin). 2 Werke und "Der Außenwelt halber" und "Was denkt der Sperber bei Sonne?".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2935
SPROTTE, Siegward (1913 Potsdam - 2004 Kampen). "Zwiesprache mit Gräsern und Elinor".
Kohlevermerk "Zwiesprache mit Gräsern und Elinor! April 1986, Siegward | Eine Balance [...] erhaltend mit farbiger Kalligraphie"
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
2936
BEB-DEUM (*1960 Fontenay sous Bois). "Bürocratia".
1 von 4 Blättern aus der Serie Comic-Künstler Galerie Nr. 1 und Beiblatt mit Künstlerinformationen; in Mappe der Comic-Künstler Galerie Nr. 3
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2937
STEGEMANN, Heinrich (1888 Hamburg - 1945 Hamburg). 2 Nachlassblätter "Sonne und Wolken" und "Pieta".
"Sonne und Wolken", Druckstock: 33,5 x 46 cm | "Pieta", Druckstock: 35,5 x 47 cm
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2941
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Trommler".
Mit Bleistift bezeichnet "Ein Blatt aus den Zwanziger Jahren ... mit dem ersten Druckerzeichen der eigenen Clan-Presse"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2942
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Angler I".
3. Fassung
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3002
DE GEEST, Wybrand - Umkreis. Porträt eines Jungen.
Stehender Knabe in dunkler Kleidung mit weißem Spitzenkragen und Hut auf schwarz-weiß gekacheltem Boden
Limit 3.900,00 €
im Nachverkauf
3004
MIERIS, Frans van d.Ä. - Umkreis. Elegante Dame mit Magd und Hunden.
Qualitätvolle Darstellung einer jungen Frau im seidenen Kleid mit einer Magd und einem Hund an einem Tisch
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
3008
MERCIER, Philippe - Umkreis. Frauenbildnis | siehe Nachtrag.
Porträt einer jungen Frau vor dunklem Hintergrund | Nachtrag 30.5.2024: Teilkopie nach Jean-Baptiste Greuze "Das verwöhnte Kind"
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
3009
ZAMPIERI, Domenico, genannt Domenichino, Kopie (Ende 18. Jahrhundert) nach (1581 Bologna - 1641 Neapel). Sibylle von Cumae.
Sibylle, eine aus Babylon stammende Priesterin, die im 6. Jahrhundert vor Christus dem Orakel von Cumae (antike Stadt bei Neapel) vorsaß. Das Original-Gemälde befindet sich in der Galleria Borghese in Rom. Rückseitig alte Klebe-Etiketten: Galleria P. Forza und Dott. Augusto Canal Treviso. Verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
3010
Bildnispendants mit zwei Gelehrten.
Porträts zweier älterer Männer mit Büchern und in antikisierender Kleidung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3012
EECKHOUT, Jacobus Josephus (1793 Antwerpen - 1861 Paris). Ein Gebet vor der Schlacht.
Geistlicher mit Soldaten und Frauen in einer Festung mit Blick zum gegnerischen Lager vor den Bergen
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3017
FALENS, Carel van - Umkreis. Falkenjagd.
Reiter in sonniger Landschaft mit den Knechten und Hunden
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
3018
DUPLESSIS, Claude Michel Hamon zugeschrieben (aktiv 1791 - 1799). Kavallerie.
Reiter mit Karawane in hügeligem Gelände im Sonnenschein
Limit 1.800,00 €
im Nachverkauf
3019
PATEL, Pierre Antoine (1648 Paris - 1707 ebd.). Landschaft mit elegantem Paar.
Das Paar an einer Rune mit Schwänen im Wasser unweit einer Küstenstadt
Limit 3.300,00 €
im Nachverkauf
3023
Barocke Landschaft mit Staffage.
Mehrere Personen mit Eseln und Ziegen an einem Brunnen in weiter hügeliger Landschaft
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3024
Barockes Stillleben.
Nelken, Tulpen, Rosen und andere Blumen in einer Schale neben Pfirsichen
Limit 1.400,00 €
im Nachverkauf
3025
RUBENS, Peter Paul - Nachfolge. Christus am Kreuz.
Der Gekreuzigte vor dunklem Wolkenhimmel mit nach oben gerichtetem Blick
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3026
Der Heilige Stephanus.
Der kniende Heilige in karger Landschaft unter Putten in Wolken, welche ihn mit einem Blumenkranz krönen
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3027
Geißelung Christi.
Der blutende Messias im Kerker mit seinen Peinigern
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3037
Ikone mit vier Heiligenbildern.
Vierfelderikone mit Jesus und der geöffneten Heiligen Schrift sowie drei Darstellung der Maria mit dem Jesusknaben
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3043
Entwurf wohl für ein Wandgemälde.
Wanddarstellung mit Entwürfen für Fresken in in halbrund abgeschlossenen Wandfeldern mit verschiedenen Szenen
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3046
Unsigniert: Osteuropäisches Bauernmädchen.
Bildnis eines Mädchens in Tracht im hellen Sonnenschein vor blühendem Obstbaum
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3047
KOROLJOW, Gennadij (1913 - 1995). "Im Garten".
Porträt einer jungen Frau mit Sommerhut auf einem Stuhl an einem Baum
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
3048
KUSMITSCHEW. Mädchenporträt in Blau.
Bildnis eines Mädchens mit blauen Schleifen im Haar vor neutralem Hintergrund
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3051
VEGERE, Baiba (* 1948). Akt auf rotem Stuhl.
Junge Frau mit entblößtem Oberkörper auf einem roten Stuhl sitzend
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
3053
Ungarischer Maler: Marktszene.
Melonen- und Gemüsehändler im Sonnenschein auf dem Dorfplatz mit den Bäuerinnen
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3054
SOTSKOV, Alexis Nikolayevich (1915 Moskau - 2003). Auf der Brücke.
Sonnige Landschaft mit kleiner Brücke über dem Gewässer und Staffagefiguren auf der Straße
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
3057
TITOV, Ivan (1902 - 1983). Stillleben mit Büste.
Antike Büste auf grau-orangefarbenem Stoff
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3060
MAXIMOV, Kondrat Yevdokimovich (1894 - 1981). Landschaft mit Baumstämmen.
Gefällte Bäume vor einem Gebäude im hellen Licht
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3062
GERASIMOV, Sergei (1885 - 1964). Bergige Flusslandschaft.
Bergige Landschaft mit einem gewundenen Fluss zwischen den Wäldern
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
3063
BELANYI, Victor (1877 Nyitraludany/Slowakei - 1955 Budapest). Parklandschaft mit Staffage.
Staffagefiguren auf einem Weg nahe dem Wasserspiel im herbstlichen Park
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
3064
LEBEDEV, Dmitri Vassilievitch (1905 - 1987). Flusslandschaft mit Birken.
Vereinzelt auf einem Hügel stehende Birken unter wolkigem Himmel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3066
FROLOV, Igor (* 1939). "Herbst".
Innenstadt mit kargen Bäumen am Fluss unter blauem Himmel
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
3067
Russischer Künstler: Zwei Landschaften.
Häuser am Waldrand im Sonnenschein sowie Dorfstraße mit Häusern und Stromleitungen
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3068
BOGORODSKY, Fedor Semenovich (1895 - 1959). Flusslandschaft mit Kahn.
Verlassenes Boot am felsigen Ufer
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3070
ROMAS, Jakov Dorofeevic (1902 - 1969). Strandszene mit Staffage.
Mehrere Personen im Sonnenschein am Ufer
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
3071
ROMODANOVSKAJA, Antonia Aleksejewna (1906 - 1985). Russisches Kloster.
Turmruine neben Kapelle an einem Fluss bei sonnigem Wetter
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
3073
GARNEREY (GARNERAY), Auguste (1784 Paris - 1824 Paris). Damen-Halbbildnis.
Verglaster Messing-Rahmen mit Klappständer
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3081
Frauenbildnis spätes 18. Jh.
Porträt einer jungen Frau mit grauer Perücke vor neutralem Hintergrund
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
3088
RICHTER, Wilhelm (1824 Wien - 1892 ebd.). Herrenbildnis Alfred von Reumont.
Porträt eines Mannes in schwarzem Gehrock vor Wolkenhimmel
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3091
Bildnispendants mit Paar.
Porträt eines Mannes mit Brille und Buch sowie einer Frau mit Brille
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3095
HÖNNIGER, C.J.. Biedermeier Jungenbildnis.
Porträt eines Jungen in dunklen Anzug mit weißem Hemd und einem Buch
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3100
ZIEGLER. Zwei Bildnisse.
Porträt einer jungen Frau im blauen Kleid sowie eines Mannes im Anzug mit Mantel
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3101
Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit hochgestecktem Haar und roter Brosche
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3102
EDLINGER, Johann Georg zugeschrieben. Männerbildnis.
Porträt eines Mannes mit Bart und in dunkler Kleidung vor neutralem Hintergrund
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3108
SCHMITZ, Ernst (1859 Düsseldorf - 1917 München). Junge Neapolitanierin.
Dabei eine alte Postkarte mit einer Schwarzweiß-Fotografie des Gemäldes. Originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
3112
HOFFMEISTER, Louis (1814 Karlsruhe - 1914 ebd.). Porträt Hauptmann Konrad Betz.
Bildnis eines älteren Mannes mit Gehstock und Hund
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
3113
BAES, Lionel Oscar (1839 Ostende - 1913 Brüssel). "Maskenball".
Ovales Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid mit Maske
Limit 1.400,00 €
im Nachverkauf
3115
LEYDE, Otto Theodor (1835 Wehlau - 1897 Edinburgh). Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau in geblümtem roten Kleid am Fenster
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
3124
RITTER, Caspar (1861 Esslingen - 1923 Ermatingen). Frauenbildnis.
Porträt einer Frau mit goldener Brosche am Kleid vor neutralem Hintergrund
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3130
Porträtmaler: Bildnis einer jungen Frau.
Porträt einer jungen Frau mit zum Himmel gerichtetem Blick
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
3131
SCHWENINGER II., Carl (1854 Wien - 1903 ebd.). Frau am Fenster.
Junge Frau im weißen Kleid auf einem Armlehnstuhl mit Blick aus dem Fenster
Limit 1.800,00 €
im Nachverkauf
3137
FINNÉ, M.. Bildnis eines bärtigen Mannes.
Porträt eines älteren Mannes mit Vollbart und in historischer Kleidung
Limit 80,00 €
im Nachverkauf