100. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021
3175
Tierfigur: Eisvogel
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1755. Naturalistisch bemalt. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3179
Platte mit Kobaltrand
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 253022. Farbige Blumenbemalung, Goldspitzenreserven, goldene Wellenkante. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 120,00 €
Zuschlag 550,00 €
3180
Große Schale mit Jagdmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel großflächige feine Bemalung. Szene nach Johann Elias Ridinger (1698-1767). Seitlich Eichenlaubzweige und Jagdhorn, goldene C-Kante. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
3181
Tablett, Paar Mokkatassen, Untertassen
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 270324. Feine farbige Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau und Blumenbuketts, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 €
Zuschlag 800,00 €
3182
Blattschale mit Kobaltrand
Dekor-Nr. 959190. Kobaltblauer Rand mit goldenem Mosaikdekor. Impressionistisch angelegte farbige Blumenmalerei, Reliefgold, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 €
Zuschlag 450,00 €
3183
Bonbonnière mit Watteaumalerei
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 270424. Feine farbige Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau. Camaieumalerei in Purpur mit Einzelblüten, gold staffiert, goldene Zahnkante. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 €
Zuschlag 650,00 €
3184
Porzellan-Miniaturbuch
Limitierte Meisterwerke, nummeriertes Exemplar: 3/50. "SinnBilder". Dekor-Nr. 290390. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln mit Texten. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit goldenem Schriftzug. Lederrücken. Schwertermarke, goldenes Signet mit Nummerierung
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
3185
Wandplatte-Böttger-Labornotizen
Nummeriertes Exemplar: 22/100. Böttgersteinzeug und Porzellan. Aquatinta-Dekor. Versuchsaufzeichnung vom 15.01.1708 mit Ausgangsstoffen über die Zusammensetzung des ersten europäischen Porzellans. Das wichtigste Dokument mit dem Nachweis, dass Böttger erstmals einen weißen Scherben nach einem Brand erhalten hat. Seitlicher Buchschnitt vergoldet. Rückseitig montierte Metall-Öse. Schwertermarke, Jubiläumsmarke, goldene Nummerierung
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
3188
Meissen-Miniaturbuch-Fürstenzug
Nummeriertes Exemplar: 37/300. Herausnehmbare gemalte Porzellan-Miniatur "August der Starke" (1670 Dresden - 1733 Warschau, als August II. ab 1697 König von Polen, als Friedrich August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen). Rückseitig goldene Schriftzüge, Schwertermarke. Miniatur-Buch mit Goldprägung und Goldschnitt. Abgebildet sind 35 Herrscher aus dem Hause Wettin zu Pferde. 320 Seiten, Cabra-Schuber
Limit 150,00 €
Zuschlag 210,00 €
3189
Nummeriertes Exemplar: 19/300. Herausnehmbare gemalte Porzellan-Miniatur "August der Starke" (1670 Dresden - 1733 Warschau, als August II. ab 1697 König von Polen, als Friedrich August I. seit 1694 Kurfürst von Sachsen). Rückseitig goldene Schriftzüge, Schwertermarke. Miniatur-Porzellan-Buch mit Goldprägung und Goldschnitt. Abgebildet sind 35 Herrscher aus dem Hause Wettin zu Pferde. 320 Seiten, Cabra-Schuber
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
3190
Schwanenservice-Muschelschale
Dekor-Nr. 26a090. Reliefiert, gold staffiert, farbig bemalt. Dekor "Muschel- und Goldkoralle". Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
3191
Schwanenservice-Weinkrug
Dekor-Nr. 39a017. Reliefiert im Stil von Capodimonte, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
3192
Mops-Dose
Modell von Johann Joachim Kaendler 1742. Farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
3193
Komödianten-Schale
Form-Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Dekor-Nr. 288793. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor aus der Commedia dell'arte nach Vorlagen von Jacques Callot (1592-1635). Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 120,00 €
Zuschlag 260,00 €
3194
Lilien-Tasse
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1740. Dekor-Nr. 900195. Reliefiert, grün staffiert. Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
3195
Porzellan-Miniaturbuch
Form-Modell von Jörg Danielczyk. Nummeriertes Exemplar: 17/25. "Frauenkirche in Dresden". Dekor-No. 290490. Fünf beidseits bemalte Porzellan-Miniatur-Tafeln mit Texten. Porzellan-Buchdeckel. Reliefierter Titel mit goldenem Schriftzug, Lederrücken. Schwertermarke, goldene Nummerierung
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
3196
Komödianten-Dose, Schale, Leuchter
Form-Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Dekor-Nr. 288793. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor aus der Commedia dell'arte nach Vorlagen von Jacques Callot (1592-1635). Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge
Limit 240,00 €
Zuschlag 750,00 €
3197
Ansichtenbecher
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3198
5 Glöckchen, 2 Kugeln
Dekor-Nr. 614501. Farbige Bemalung, zwei Glocken in Weiß. Dekor "Waldflora und Insekten". Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
3199
5er Satz Freundschaftsbecher
Kobaltblaues Aquatinta-Dekor. Fünf verschiedene Markenzeichen von Meissen, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, rückseitig goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
3201
Indisch-Fächerdose
Korpus seitlich verschiebbar. Dekor-Nr. 690395. Frontal farbig bemalt, gold staffiert. Malermarke, Schwertermarke, goldener Schriftzug
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
3202
Paar Schalen, Seerosenschale mit Goldfond
Zwei nummerierte Exemplare: 24/300 und 25/300. Innen Goldfond. Schwertermarken, zwei Jubikäumsmarken 1708-2008, goldene Nummerierungen
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
3203
Schale, Vase
Breite Ränder in Platin und Gold. Markenzeichen Meissen: Schwerter in Gold. Dekor-Nr. 989590. Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3204
Paar Indisch-Koppchen, Untertassen
Dekor-Nr. 690993, 690893. Farbig bemalt, gold staffiert. "Kakiemon-Dekor", Chinese und Chinesin mit Schild und goldenem Monogramm HW. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
3205
6er Satz Indisch-Schälchen
Dekor-Nr. 71a013-71a018. Farbig bemalt, gold staffiert, "Tiger-Dekor". Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
3206
Indisch-Teekanne, Sakeflasche
Form-Modelle nach ostasiatischem Vorbild. Dekor-Nr. 691191, 690791. Farbig bemalt, gold staffiert, "Kakiemon-Dekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge
Limit 240,00 €
Zuschlag 900,00 €
3208
3er Satz Schälchen
Form "Cosmopolitan". Frontal farbig bemalt, glatte Platinränder. Malermarken, Schwertermarken, goldene Schiftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
3209
Design-Vase
Modell von Jörg Danielczyk. Nummeriertes Exemplar: 30/50. "Rosen-Edition". Dekor-Nr. 610286. Beidseits farbig bemalt. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, goldenes Sonder-Signet
Limit 100,00 €
Zuschlag 330,00 €
3210
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielszyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 616901. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Kornblume". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
3211
16-teiliges Speiseservice
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". 4 Essteller, 4 Suppenteller, 4 Dessertschalen, 2 Schalen, 2 Platten. Dekor-Nr. 614501. Farbig bemalt, Dekor "Waldflora und Insekten". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
3212
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 617601. Farbig bemalt, Dekor "Margerite". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 €
Zuschlag 360,00 €
3213
4-teiliges Tisch-Set
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Form "Wellenspiel-Relief". Dekor-Nr. 615201. Farbig bemalt, Dekor "Wilder Mohn". 1 Vase, 1 Bonbonniére, 1 Konfektschale, 1 Platte. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
3214
4er Satz Speiseteller
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 220110. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Blume- und Insekten". Pressmarken, Schwertermarken mit Punkt
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
3215
10-teiliges Sushi-Set de Luxe
Dekor-Nr. 691401. Farbig bemalt. Dekor "See-Getier". 2 Sushi-Schalen, 2 Soßenschälchen, 2 Stäbchenauflagen, 4 Holzstäbchen. Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
3217
Platte mit Kauffahrteimalerei
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1743. Reliefdekor "Dulong". Dekor-Nr. 284291. Minutiöse farbige Bemalung mit vier verschiedenen Szenen nach Johann Gregorius Höroldt. Im Spiegel großflächig gemaltes farbiges Blumenbukett und Einzelblüten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 550,00 €
3218
Durchbruchschale mit Jagdmalerei
Floral und ornamental durchbrochen gearbeitete Fahne. Farbig und gold staffiert. Im Spiegel feine farbige Bemalung nach Johann Elias Ridinger (1698-1767) über schwarz konturierter Goldranke mit farbigen Einzelblüten. Dekor-Nr. 278890. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 €
Zuschlag 800,00 €
3220
Paar Chinoiserien-Koppchen, Untertassen
Frontal Goldreserven mit Lüsterfond und feiner farbiger Bemalung nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt. Umlaufend indische Blumen und Insekten, Goldstaffage. Dekor-Nr. 287093. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldenes Sonder-Signet
Limit 300,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
3221
Chinoiserien-Teedose
Auf dem Deckel und umlaufend feine farbige Bemalung nach Vorlagen von Johann Gregorius Höroldt, Goldstaffage. Dekor-Nr. 280490. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
3222
Seltenes Böttgersteinzeug-Kännchen
Modell von Johann Jacob Irminger 1710-1715. Beidseits floral reliefiert, applizierte rubinrote Achat-Steinchen. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke
Limit 120,00 €
Zuschlag 420,00 €
3223
Tablett, Kerzenleuchter
Form-Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk 1996. Dekor-Nr. 700291. Form "Wellenspiel-Pur". Farbig bemalt, schwarz konturierte Goldmalerei, gold staffiert. Dekor "Stechpalme". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
3224
Große Indisch-Teedose
Form-Modell um 1715. Dekor-Nr. 465110. Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor "Blumen- und Vogelmalerei". 6-eckiger gebauchter Korpus. Haubendeckel mit Reliefblüte. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
3225
Kaffeekanne mit Watteaumalerei
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 273124. Kupfergrüne Camaieumalerei, farbig staffiert, Goldstaffage. Frontal Szene nach Jean Antoine Watteau, rückseitig Blumenbukett. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarken
Limit 150,00 €
Zuschlag 420,00 €
3226
Gedeck mit Vogelmalerei
Glatte Form. Bechertasse mit Asthenkel. Blauer Schuppenmosaikrand, goldene Bordüren, farbige Bemalung. Dekor "Exotische Fasanenvögel mit indischen Blumen", Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
3227
Tischglocke, Teedose
Dekor-Nr. 210290. Umlaufend farbige Bemalung "Frucht- und Blumendekor" in alter Manier. Schuppenmosaikbordüren in Purpur, Goldstaffage. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
3228
Schokoladenkanne
Dekor-Nr. 588690. Umlaufend farbige Bemalung, Dekor "Indische Blumen" mit Goldpunkten und Ornamentkante. Goldstaffage. Zylinderkorpus. Griff und Röhrenausguss reliefiert. Haubendeckel mit Messing-Montierung und Quirl-Öffnung mit Schieber. Gedrehte Holz-Handhabe. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 150,00 €
Zuschlag 550,00 €
3229
Jagd-Tabakspfeife
Dekor-Nr. 265028. Beidseits farbig bemalt. Jagdmotive nach Johann Elias Ridinger, Goldbordüre. Pfeifenkopf und Abzug mit Messing-Montierung. Gedrehtes Holz-Gesteck mit Horn-Mundstück. Malermarke, Schwertermarken
Limit 240,00 €
Zuschlag 360,00 €
3230
Mokkatasse, Untertasse, Henkelschälchen
Relief-Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Reliefdekor "Marseille". Dekor-Nr. 273124. Kupfergrüne Camaieumalerei, farbig staffiert, Goldstaffage. Bemalung mit Szenen nach Jean Antoine Watteau, Blumenbuketts und Einzelblüten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 100,00 €
Zuschlag 390,00 €
3233
Tablett, 2 kleine Dosen
Tablett-Formmodell von Paul Börner 1933. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, Tablett viermal gestrichen
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
3234
3er Satz Indisch-Schalen
Dekor-Nr. 719012. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Himmelsdrache". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
3235
Paar Koppchen, Untertassen
Dekor-Nr. 691091. Farbig bemalt, gold staffiert, "Kakiemon-Dekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken, goldene Schriftzüge Freunde des Meissener Porzellans
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
3236
Mokka-Gedeck
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 460110. Farbig bemalt, gold staffiert, "Altes indisches Blumen- und Kranichdekor" mit Goldpunkten. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
3237
Indisch-Durchbruchschale
Dekor-Nr. 330512. Korallenrote Camaieumalerei, gold staffiert, Dekor "Mingdrache". Quadratische Form mit vier reliefierten Rocaillen-Reserven. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3238
Paar Indisch-Mokkatassen, Untertassen
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 352110. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig bemalt, gold schattiert, gold staffiert, "Tischchendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
3239
Paar Mokkatassen, Untertassen
Form "Neuer Ausschnitt". Dekor-Nr. 820817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold schattiert, gold staffiert, "Fächerdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
3240
2 kleine Dosen, 3 kleine Schalen
Dekor-Nr. 451110, 391110. Farbig bemalt, gold staffiert, Dekor "Indische Blumenmalerei" und "Garbendekor mit Kante" mit Goldpunkten. Ovale und eckige Form, geschweift und glatt. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
3332
Kleiner Kobold
Abstrakt gestaltete männliche Figur mit Fächer und spitzem Hut
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
3335
"Schlafende Vagabunden"
Seltene, weiße Ausführung des auf einem Steinsockel sitzenden, sich aneinanderschmiegenden schlafendes Bauernpaares
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
3343
2 Kugeltänzerinnen
1x Tänzerin mit zwei Kugeln (Entwurf Carl Werner, bezeichnet). / 1x auf einer Kugel stehender Frauenakt
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
3436
Lithophanielampe mit Frauenakten
Konischer Lampenschirm mit vier Lithophaniebildern, auf gedrehtem Schaft und sechseckigem, blattreliefiertem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 190,00 €
Zuschlag 252,00 €
3469
3 Figuren und 1 Manufaktur-Aufsteller
Knabe als Koch, eine Menükarte tragend (H 14 cm), Gärtnerin (H 12 cm), Knabe mit Tasche (H 12 cm) und Aufsteller der Aeltesten Volkstedter Porzellanmanufaktur
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
3481
Vase, Teller und Männerakt
1x Nymphenburg: Teller mit der Darstellung einer aus den Wolken schauenden Elfe (Ø 21 cm). / 1x Rosenthal: Zylindervase mit kobaltblauem Teilfond und der schauseitigen Darstellung einer in das Wasser schauenden Elfe (H 11,5 cm). / 1x Neapelmarke: stehender Männerakt (H 11,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
3581
Abstrakte Komposition
Tierartige Figur vor neutralem Hintergrund
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
3600
Zwei Tronjen
Charakterbildnisse zweier alter Männer mit langen Bärten vor neutralem Hintergrund
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
3634
Frauen-Halbakt im Profil
Bildnis einer nachdenklichen jungen Frau in gelöster Haltung
Limit 120,00 €
Zuschlag 390,00 €
3654
"Frühlingserwachen"
Limit 3.300,00 €
Zuschlag 7.500,00 €
3663
Reiterschlacht
Reiter im hitzigen Gefecht auf weitem Feld unter wolkigem Himmel. Verso alter Klebezettel mit Inschrift von R. Wiegmann "Umstehendes Bild (...) von Dietrich Monten in München war vom hannoverschen Kunstverein angekauft zu 12 Louis d'or, habe ich mit meiner Aktie No. 871 gewonnen bei der Ausstellung im Jahre 1835 (...)"
Limit 1.500,00 €
3741
Das Konzert
Abstrakt dargestellte Musiker eines Orchesters im heftigen Spiel
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
3743
Laternenumzug
Abstrakte Darstellung der vielen Kinder mit bunt leuchtenden Laternen im Dunkeln
Limit 150,00 €
Zuschlag 650,00 €
3759
"Die Götter der Azteken 3"
Abstrakte Figur auf blauem Grund
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €