101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

524
VETTER, Franz (1886 Giebichenstein - 1967 Gotha). Winterlandschaft.
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
547
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). "Dorf im Thüringer Wald".
[NULL]
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
703
NERLINGER, Oskar (1893 Schwann - 1969 Ost-Berlin). "Motorradrennen".
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
732
TUCHOLKE, Dieter (1934 Berlin - 2001 Berlin). "Maschinerie".
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
735
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). "Trauer".
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

736
TETZNER, Heinz (1920 Gersdorf - 2007 Gersdorf). Abstrakte Figur.
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - Die Elemente".
Limit 330 € An Einlieferer zurückgegeben.
740
SMY, Wolfgang (*1952 Dresden). "Glastraum".
[NULL]
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
746
2 seltene Künstlerkataloge: Künstlergruppe Chemnitz und Heinz Fleischer

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 € An Einlieferer zurückgegeben.
749
KAMMERER, Anton Paul (*1954 Weißenfels). Grafikmappe "Don Quijote in La Mancha".
Originale, vollständige Mappe mit einem Zyklus von 20 Blättern und 28 Radierungen zum Roman "Der sinnreiche Junker Don Quijote von der Mancha" von Spaniens Nationaldichter Miguel de Cervantes (1547-1616)
Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
752
Grafikkalender der DDR 1981
Vollständiger Kalender mit 12 losen Blättern aus dem Jahr 1981, mit Titelblatt und Inhaltsblatt; mit Werken von Sabine Grzimek, Wieland Förster, René Graetz, Theo Balden, Baldur Schönfelder, Friedrich B. Henkel, Siegfried Krepp, Werner Stötzer, Fritz Cremer, Christa Sammler, Wilfried Fitzenreiter und Jo Jastram

Filter: DDR-Kunst

Limit 170 € Zuschlag 260 € Verkauft
752
Grafikkalender der DDR 1981
Zuschlag 260 €
753

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
755
ALFS, Alexander (1924 Döbeln - 2010 Dresden). Konvolut mit 16 Werken.
"Welttheater 5", Holzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 36,1 x 25,4 cm, [19]92, oberer Rand mit Klebespuren | "Ecce Homo II", Farbholzschnitt, Stiftsignatur, Blatt: 24,5 x 14 cm, [19]90, beschnitten | Ohne Titel, aquarellierte Lithografie, in der Platte signiert und datiert [19]85, Blatt: 25,5 x 18,2 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, verso Rand mit Klebespuren | Illustration zu Faust, Lithografie, Blatt: 25,3 x 23,5 cm, in der Platte signiert und datiert [19]81, verso Porträts, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung | "Welttheater", Lichtdruck, Blatt: 32 x 21,3 cm, in der Platte signiert und datiert [19]93, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, Rand mit Klebespuren | 10 Illustrationen aus Ingo Zimmermanns "Hoffmann in Dresden", 1985 (in 3 Passepartouts montiert) | "Das Kompensationsobjekt", Lithografie, Blatt: 29 x 20 cm, in den Ecken kleine Löcher durch Wandbefestigung, beschnitten
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
[NULL]
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
[NULL]
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
760
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). 2 Genreszenen.
"Sommernacht am See" Exemplar: 69/70, [19]73 | Picknick-Szene, Exemplar: 64/70, [19]73
Limit 90 € Zuschlag 170 € Verkauft
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 Werke - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
"Sternschnuppenzeit - wünsch dir was!", Platte: 29,5 x 37,6 cm, Blatt: 39,4 x 56,5 cm, Exemplar: 1/10, [19]86 | "geschwollen aufeinander zugehen", Radierung auf Somerset-Bütten, Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig", Platte: 32,5 x 49,5 cm, Blatt: 56,5 x 76 cm, Exemplar: 9/10, 2011, linker Rand etwas geknickt
Limit 80 € An Einlieferer zurückgegeben.
765
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). Felsformation Lobber Ort/Rügen.
[NULL]
767
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke.
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft".
[NULL]
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
804
STRAWALDE, (Jürgen Böttcher) (*1931 Frankenberg). Ohne Titel.
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

805
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

828
WOMACKA, Walter (1925 Horni Jiretin - 2010 Berlin). 2 weibliche Halbakte mit Äpfeln.
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
831
SITTE, Willi (1921 Kratzau - 2013 Halle/Saale). Sich entkleidendes Paar.
[NULL]

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
832
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). Ohne Titel.
[NULL]
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
4163
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). "An der Dorfschenke Wanzer in Sachsen Anhalt".
Hirte mit den Schafen am Dorfrand
Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
4164
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). "Die Rast am See".
An einem kleinen Weiher neben einem Schimmel liegender Mann vor Waldkulisse
4165
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). Puppentheater.
Marionetten mit Schaukelpferd im Spiel vor Publikum
4166
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). Straße in Berlin.
Mehrere Personen auf der Straße beim Flanieren
Limit 360 € An Einlieferer zurückgegeben.
4167
PIETZSCH, Ulrich (* 1937 Oberwartha). "Tafelbild I Straßenschlucht".
Serviertablett mit bemaltem Boden, der eine naiv gemalte Straßenszene mit Bussen, Autos und Passanten vor den Häusern zeigt
4186
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstraktes Werk | Nachtrag 7.10.21 Künstler: Ralf Clement (nicht Hähner-Springmühl).
[NULL]
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
4187
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). Abstraktes Werk Nachtrag 7.1.0.21 Künstler: Ralf Clement (nicht Hähner-Springmühl).
[NULL]
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.