102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

364
5 Bücher anlässlich der Krönung Georgs V., in Holzschatulle
"The form and order of the service that is to be performed and of the ceremonies that are to be observes in the coronation ...", Tiefdruck in Schwarz und Rot auf unbeschnittenem Bütten, 43 Seiten. Im goldgeprägtem Leineneinband. Oxford: Horace Hart, M.A., Printer to the University. / "The Holy Bible", Oxford, printed at the university press. / 3 verschiedene Ausgaben "The book of Common Prayer and administration of the sacraments ... the church of England", Oxford. Alle im edlen Ledereinband mit Goldprägung und Goldschnitt sowie dem Wappen von Georg V.. / Holzschatulle mit Messingeinlage, ohne Schlüssel
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
381
RIBADENEIRA, Petro. "Vita Ignatii Loiolae".
Im geprägten Renaissance-Einband mit Schließen. Titelblatt mit Vignette, (14), 514, (29) Seiten
Limit 240,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
381
"Vita Ignatii Loiolae"
Verkaufspreis 200,00 €
754
3 barocke Stängelgläser
1x Fadenglas, England(?): fein gravierte Glockenkuppa mit dem Monogramm "BL", Stängel mit opalweißen Spiralfäden sowie spiralig eingeschmolzenem braunen, purpurfarbenen und türkisfarbenen Faden. / 1x Glas mit vielfach facettierter konische Kuppa mit dem Monogramm "MK", facettierter Schaft, Rundfuß. / 1x Kelchglas aus manganstichigem Glas: mit einem Friedenssymbol gravierte konische, am Ansatz facettierte Kuppa, facettierter Balusterschaft, Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
754
3 barocke Stängelgläser
Verkaufspreis 260,00 €
762
2 barocke Kelchgläser
1x England: hohes Kelchglas mit konischer Kuppa, Stängel mit eingeschlossenen, farblosen Spiralfäden, Rundfuß mit ausgekugeltem Abriss (H 23,5 cm). / 1x Kraterkuppa, Nodusschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 150,00 €
879
4 Weißweingläser. Thomas Webb & Sons.
Glockenkuppa mit geschliffenen Rosenkränzen und Blattgirlanden, facettierter Stängel mit wabenfacettiertem Nodus, Rundfuß
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
879
4 Weißweingläser
Verkaufspreis 80,00 €
880
6 Sherrygläser. Thomas Webb & Sons.
Glockenkuppa, 4x mit Hohlschaft, Rundfuß. Auf der Kuppa floral-ornamentales Schliffdekor
Limit 120,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
880
6 Sherrygläser
Verkaufspreis 250,00 €
986
Paar Jugendstil-Kaminvasen mit Motiven nach Angelika Kauffmann. Marlborough Pottery Co., Hanley/Stoke-on-Trent.
Reliefierte Balusterform mit 2 Handhaben und Rundfuß, schauseitig antikisierende Figurenszenen, bezeichnet "Angelica Kauffman"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1151
2 silberne Spindeltaschenuhren
1x England, Ende 18. Jh. Gepunzt schreitender Löwe/Birmingham/1792/Steuerstempel King George III./undeutliche Meistermarke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Glattes Gehäuse, im Silbermantel. Kunstvoll floral verziertes Vollplatinenwerk mit durchbrochener Unruhbrücke und Spindelhemmung mit Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, graviert "In Wainwright, Nottingham, 942", läuft an. Ohne Schlüssel. Gesamt Ø 5 cm, 117 g. Lötspuren, Minutenzeiger ergänzt und locker. | 1x Frankreich, Mitte 19. Jh. Gepunzt Garantiestempel Krabbe (ab 1838)/13 Lot/Meistermarke FM. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet "Chouteau, Au Grand Lucé". Guillochierter Rückdeckel mit graviertem Hund vor leerem Wappen. Gekörnt vergoldetes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke und Spindelhemmung mit Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, graviert "Chouteau, Au Gd Luce", läuft nicht. Ohne Schlüssel. Gesamt Ø 4,2 cm, 55 g. Defekte, Gebrauchs- und Altersspuren
Limit 150,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
1151
Verkaufspreis 340,00 €
1403
VON DER SCHULENBURG, Elisabeth (Tisa) (1903 Tressow - 2001 Dorsten). Relief: "Bergmann unter dem Schild".
Massives Relief mit dem arbeitenden Bergmann im Stollen. Zu diesem Werk ein Brief von der "Vereinigung der Freunde von Kunst und Kultur im Bergbau e.V."
Limit 90,00 €
1404
VON DER SCHULENBURG, Elisabeth (Tisa) (1903 Tressow - 2001 Dorsten). Großes Relief: "Lengede".
Figurenreiche Rettungsaktion ("Das Wunder von Lengede") nach dem Bergunglück. Dazu 4 Broschüren zum Werk
Limit 300,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1404
Großes Relief: "Lengede"
Verkaufspreis 650,00 €
1462
2 Miniaturen: Herrenbildnis als Trompe-l'oeil und Damenporträt
Sehr qualitätvoll täuschend echt als Relief gemaltes Herrenbildnis. / Feine Zeichnung einer Dame
Limit 120,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1511
2 Gürtelschnallen um 1900/1910
Massive Schnallen mit floralem Relief und Perlmutteinlage
1511
Verkaufspreis 80,00 €
1955
Winzerin
Stehende Figur einer Frau mit blumen- und traubengefülltem Korb, den rechten Fuß auf einem Sack stellend
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1955
Winzerin
Verkaufspreis 280,00 €
2712
Französisches Barometer und Perlmutt-Seitenwender
Reich reliefiertes Barometer mit Quecksilber-Thermometer. Auf Holzplatte montiert. Funktion nicht geprüft. / Seitenwender mit Silbermontierung und gravierter Widmung in englischer Sprache. In brauner Schatulle
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2712
Verkaufspreis 190,00 €
2753
Dose mit Silberdeckel, 2 Etuis und kleines Leuchterpaar
Beschliffene Glasdose mit floral graviertem Deckel. / Reliefiertes Zigaretten-Etui. / Geripptes Zigaretten-Etui. / Miniatur-Leuchterpaar (Firma Cohr)
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2780
Konvolut 10 Teile Silber für die Kaffeetafel
2 englische Sahnekännchen, 2 Tortenheber und 6 Kuchengabeln "Hildesheimer Rose"
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2780
Verkaufspreis 150,00 €
2816
Mineralisch-geologische Sammlung in Holzschatulle. Russell & Shaw, London.
Mineraliensammlung mit ca. 150 Mineralien aus verschiedenen Ländern (u.a. England, USA, Italien, Deutschland). Mineralien nummeriert und mit handschriftlichen Beizetteln
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2816
Mineralisch-geologische Sammlung in Holzschatulle
Verkaufspreis 550,00 €
2826
Englischer Kaminhund und Seefahrtsbuch. Wohl Staffordshire.
Auch Kapitänshund oder Puffhund genanntes Souvenir aus England; vor allem von Seefahrern mitgebracht. / 1902 in Hamburg ausgestelltes Seefahrtsbuch des Deutschen Reiches. Fahrten mit verschiedenen Dampfern zumeist an die Ostküste Südamerikas als Junge bzw. Leichtmatrose bis 1906
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2826
Englischer Kaminhund und Seefahrtsbuch
Verkaufspreis 190,00 €
3720
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Haus am Rande".
Landschaft mit Haus und Feld
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3720
"Haus am Rande"
Verkaufspreis 50,00 €
3721
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). Zwei Landschaften "Mein Land".
Gebirgslandschaft mit Wanderer auf dem Weg zu einer Kapelle bzw. Steile Bergklippen an der Küste
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3721
Zwei Landschaften "Mein Land"
Verkaufspreis 80,00 €
3722
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Kirche auf Steinen".
Küstenlandschaft mit kleiner Kirche auf Felsen oberhalb des Meeres
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3722
"Kirche auf Steinen"
Verkaufspreis 20,00 €
3723
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Nebel".
Nebelige, triste Landschaft mit russisch-orthodoxer Kirche
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3723
"Nebel"
Verkaufspreis 40,00 €
3724
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Insel".
Weite Landschaft mit russisch-orthodoxer Kirche
3724
"Insel"
Verkaufspreis 50,00 €
3725
FILIPPOV, Sergey Petrovich (Филиппов, Сергей Петрович) (1936 - 2016 Moskau). "Winter".
Verschneites russisches Dorf mit Kirche
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
3725
"Winter"
Verkaufspreis 150,00 €
3841
ENTFÄLLT.
Zangs, Herbert 1924 Krefeld - 2003 ebd.
Limit 360,00 €