102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

24
Monogrammist "W.B.": Pianist in Extase
[NULL]
Limit 190 € Zuschlag 260 € Verkauft
24
Zuschlag 260 €
39
VILLA, Georges (1883 Montmédy - 1965 Paris). "Sylvester".
VILLA, Georges(1883 Montmédy - 1965 Paris) "Sylvester" Aquarellierte Radierung. Copyright "Edition Der Kalte Blick No. 1019, Coll. H. J. Döpp". Passepartoutausschnitt: 20 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 33 cm. Französischer Karikaturist, Zeichner, Grafiker und Illustrator.
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
49
Blatt 23 "Tarock" der Allotria-Kneipzeitung
Geflügelter weiblicher Akt, Tarockkarten mit Darstellungen bekannter Münchener Malerfürsten in der Hand haltend; aus: Kneipzeitung der Münchener Künstlergesellschaft Allotria; verso mit humorvollem Begleittext in Sütterlin "Der Tarock."
Limit 40 € An Einlieferer zurückgegeben.
111
REINICKE, Emil (1859 Zerbst - ca. 1942). Paarlauf der Tiere.
[NULL]
Limit 120 € Zuschlag 700 € Verkauft
175
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Palazzo Vendramin II".
[NULL]

Filter: Humor

Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
179
PEYNET, Raymond (1908 Paris - 1999 Mougins). Junge Dame mit Telefon.
Mit Kohle bezeichnet "Tenez, en ce moment, je pense terriblement à vous chéri ..."

Filter: Humor

Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
182
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke: "Acht Schipioniere" und "Das Rennen der kühnen Schipioniere".
[NULL]

Filter: Humor

Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
183
VONTRA, Gerhard (1920 Altenburg - 2010 Prerow). "Boot teeren".
Humorvolle Zeichnung
Limit 70 € Zuschlag 110 € Verkauft
208
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Beidseitige Narren-Tuschzeichnung.
Limit 280 € Zuschlag 300 € Verkauft
221
MUZENIEK, Peter (*1941 Łódź). "Aphrodite".
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
446
15 Bände Fliegende Blätter
Gebundene Karikaturzeitschriften. Band 110, 111, 117, 2x 121, 123, 124, 126, 128, 129, 130, 134, 136, 142, 143. Alle im ähnlichen roten Halbleinen- und Halbledereinband, einige mit stärkeren Gebrauchsspuren, wenige Seiten lose. Selten in diesem Umfang angeboten
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
446
15 Bände Fliegende Blätter
Zuschlag 20 €
2343
4 Musikerkarikaturen. Metzler & Ortloff.
Originelle Musiker als Flötist, Dudelsackspieler, Kontrabassist und Violinist
Limit 120 € Zuschlag 430 € Verkauft
2343
4 Musikerkarikaturen
Metzler & Ortloff
Zuschlag 430 €
3195
VONTRA, Gerhard (1920 - 2010). "Im Wind".
Drei Frauen in Sommerkleidern bei windigem Wetter am Strand
Limit 90 € Zuschlag 180 € Verkauft
3195
VONTRA, Gerhard (1920 - 2010)
"Im Wind"
Zuschlag 180 €
3499
LENGRÜSSER, Rudolf (1894 Wien - 1959 Salzburg). Weite Landschaft.
Weite schemenhaft dargestellte, bergige Landschaft unter leicht wolkigem Himmel
Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.