Sie befinden sich hier:   Startseite 102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022  |  Kategorien |  Grafik

102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

81
SZPINGER, Alexander von (1889 Weimar - 1969 Weimar). "St. Michael im Lungau".
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
81
"St. Michael im Lungau"
Verkaufspreis 110,00 €
82
PERLBERG, Friedrich (1848 Nürnberg - 1921 München). "Der Schöne Brunnen in Nürnberg".
Christkindlesmarkt am Schönen Brunnen in Nürnberg
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
82
"Der Schöne Brunnen in Nürnberg"
Verkaufspreis 60,00 €
83
POPP, Barbara (1890 München - 1978 Hamburg). Bauernhaus.
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
83
Bauernhaus
Verkaufspreis 120,00 €
84
STEINHARDT, Jakob (1887 Zerkow - 1968 Naharija). Litauische Dorfstraße.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
84
Litauische Dorfstraße
Verkaufspreis 40,00 €
85
ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée). Ansicht des Pariser Seine-Ufers mit Bouquinisten.
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
85
Ansicht des Pariser Seine-Ufers mit Bouquinisten
Verkaufspreis 140,00 €
86
ROBBE, Manuel (1872 Paris - 1936 Nesles-la-Vallée). Landschaft mit Fluss und Booten.
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
86
Landschaft mit Fluss und Booten
Verkaufspreis 120,00 €
87
BARRIVIERA, Lino Bianchi (1906 Treviso - 1985 Rom). Vedute di Napoli: Mappe mit 5 Radierungen.
Mappe 1957, mit 5 handsignierten Radierungen. In der Platte bezeichnet, datiert. Text von Bruno Molajoli
Limit 90,00 €
88
KASIMIR, Luigi (1881 Pettau - 1962 Wien). Fischmarkt in Venedig.
Limit 50,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
88
Fischmarkt in Venedig
Verkaufspreis 150,00 €
89
4 Ansichten mit Kirchen und Landschaften.
Ansicht der Basilika Santi Giovanni e Paolo in Rom, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | Ansicht der Kirche San Giorgio dei Greci in Venedig, Platte: 28 x 35,6 cm, Blatt: 32 x 45 cm, Bugfalte, stockfleckig | J.B. Tillard: "Vue de la Ville et de l'Ile de Syra" - Ansicht der griechischen Insel Syros, Platte: 25 x 37 cm, Blatt: 29,5 x 42,5 cm, stockfleckig | Heroische Landschaft nach einem Gemälde von Claude Lorrain, gestochen von Richard Earlom, bezeichnet "From the Original Drawing in the Collection of the Duke of Devonshire No. 165", Platte: 20 x 26 cm, Blatt: 27,3 x 31,5 cm, stockfleckig
Limit 80,00 €
90
Guckkastenbild "Masquarade Angloise"
Seitenverkehrte Darstellung des öffentlichen Lustgartens "Ranelagh Gardens" in London mit Staffagefiguren, bezeichnet in englischer und französischer Sprache "A View of the Canal Chinese Building, Rotunde in Ranelagh, Gardens with Masquarade & c", "Vue du Canal du Batiment Chinois de la Rotunda [...]"
Limit 80,00 €
91
BERGMÜLLER, Johann Baptist (1724 Augsburg - 1785 Augsburg). Guckkastenbild "Auerbachs Hof, Leipzig".
Seitenverkehrte Ansicht des bedeutenden Handelshofs "Auerbachs Hof" mit Naschmarkt in Leipzig, bezeichnet "Le Cour d'Auerbach à Leipzig", in deutscher und französischer Sprache "Auerbachs-Hof in Leipzig", "Le Cour d'Auerbach a Leipzic"
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
91
Guckkastenbild "Auerbachs Hof, Leipzig"
Verkaufspreis 160,00 €
92
PROBST, Georg Balthasar. Guckkastenbild der Moritzbastei Leipzig.
Seitenverkehrte Ansicht der Moritzbastei in Leipzig und Staffagefiguren, bezeichnet "Vue du Bastion Maurice à Leipzig", in französischer und deutscher Sprache "Vue du Bastion Maurice, à leipzig", "Prospect der Moritz Bastey zu Leipzig", nach einer Zeichnung von Balthasar Friedrich Leizelt
92
Guckkastenbild der Moritzbastei Leipzig
Verkaufspreis 160,00 €
93
KIRCHNER, Albert Emil (1813 Leipzig - 1885 München). Ländliches Gehöft.
Limit 60,00 €
94
MORTLOCK, F.. "Anne Hathaway's Cottage, Shottery, Stratford-Upon-Avon".
Darstellung des bekannten Wohnhauses von William Shakespeares (1564 - 1616) Ehefrau Anne Hathaway (1556 - 1623), in dem sie als Kind lebte
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
95
FIGURA, Hans (1898 Nagykikinda - 1978 Wien). Blick auf Manhatten/New York City.
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
95
Blick auf Manhatten/New York City
Verkaufspreis 60,00 €
96
HIMELY. Ansicht der Stadt Emmerich.
Blatt Nr. 74 aus einer Folge von Rheinansichten: Ansicht der Rheinuferseite mit Kirche Sankt Martini; nach einer Zeichnung von Louis Bleuler, bezeichnet: "Vue de la Ville d'Emerich. Frontiere Prussienne"
Limit 50,00 €
97
HIMELY. Ansicht der Stadt Utrecht.
Blatt Nr. 76 aus einer Folge von Rheinansichten; nach einer Zeichnung von Louis Bleuler, bezeichnet: "Vue de la Ville d'Utrecht"
Limit 50,00 €
98
Belebter Zirkusplatz vor Manufaktur| siehe Nachtrag.
Pechstein, H.? | Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Paul Peschke " Rummelplatz Berlin"
99
ASSMANN, Richard (1887 Troppau (Opava) - 1965 Fürstenhagen). Ansicht von Troppau.
Ansicht des Rathauses der tschechischen Stadt Opava, bezeichnet "Troppau Ostsudetenland - ehemalige Hauptstadt von Österreich-Schlesien - Ab 1224 bereits deutsche Stadt"
99
Ansicht von Troppau
Verkaufspreis 50,00 €
100
4 architektonische Zeichnungen
1 Portalentwurf mit vorgestellten Säulen und 3 Entwürfe mit dorischen "Dorica", ionischen "Ionica" und toskanischen "Toscana" Säulen mit Kapitell, Basis, Unteransicht und Querschnitt, je mit Maßstabsangabe
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
100
Verkaufspreis 80,00 €
101
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
102
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). 3 Werke mit Hirschdarstellungen.
"Wie die Hirschen in dem Brudel beschlichen und gepürschet werden", Platte: 26,5 x 37 cm, Blatt: 34,5 x 45,5 cm, eine hinterklebte Stelle, stockfleckig, Lichtschaden | "Ein iagtbahrer Bürghirsch von 10. Änden [...]", Blatt: 34 x 41 cm, Blatt beschnitten, Lichtschaden, hinterklebter Riss im unteren Randbereich | "Diser Hirsch Ist von Sr. Hochgräffl. Excellenz [...]", Platte: 37 x 28 cm, Blatt: 46,5 x 36 cm, Lichtschaden, wohl jüngerer Nachdruck
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
102
3 Werke mit Hirschdarstellungen
Verkaufspreis 100,00 €
103
VOIGT, Otto Eduard (1870 Dresden - 1949 Meißen). Mappenwerk "Deutsche Jagd".
Vollständiges Mappenwerk "Deutsche Jagd" mit 12 Lithografien mit Studien von Wildtieren nach Pinselzeichnungen, dazu Geleitwort von Hans Graf zu Münster, Verlag der Truhe Meißen
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
103
Mappenwerk "Deutsche Jagd"
Verkaufspreis 120,00 €
104
KRÖNER, Johann Christian (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf). Studie eines Hirsches.
Recto: Kopfstudie eines Hirsches und einer Hirschkuh, verso: Studie eines Hirsches in der Gesamtansicht
Limit 80,00 €
105
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Films). Wildkatze bei der Hasenjagd.
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
105
Wildkatze bei der Hasenjagd
Verkaufspreis 280,00 €
106
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Fuchs mit Beutevogel.
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
106
Fuchs mit Beutevogel
Verkaufspreis 90,00 €
107
GRÜNEWALDT, Otto Robert Moritz von (1870 Aahof - 1933 München). 2 seltene Werke: Fuchs und Pinguine.
Fuchs: 13,5 x 13 cm, minimal stockfleckig | Pinguine: Blatt: 14,5 x 13 cm, Handdruck, in der Platte monogrammiert, minimal stockfleckig
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
107
2 seltene Werke: Fuchs und Pinguine
Verkaufspreis 390,00 €
108
AUBRY, Johann Philipp (*ca. 1660). "Der Behemoth - Hippopotamus".
2 Darstellungen der ausgestorbenen Nilpferdart Hippopotamus behemoth, bezeichnet "Behemoth [...]", "Hippopotamus [...]; aus Hiob Ludolfs "Historica Aethiopica", 1681
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
108
"Der Behemoth - Hippopotamus"
Verkaufspreis 150,00 €
109
KÖSTER, Alexander (1864 Burgneustadt - 1932 München). Entenstudie.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
109
Entenstudie
Verkaufspreis 180,00 €
110
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
110
Entenstudie
Verkaufspreis 260,00 €
111
REINICKE, Emil (1859 Zerbst - ca. 1942). Paarlauf der Tiere.
Limit 120,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
111
Paarlauf der Tiere
Verkaufspreis 700,00 €
112
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). "Die Elwetrittche".
112
"Die Elwetrittche"
Verkaufspreis 150,00 €
113
THIEMANN, Carl (1881 Karlsbad - 1966 Deutenhofen). "Störche".
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
113
"Störche"
Verkaufspreis 200,00 €
114
DROEGE, Oskar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). "Meinungsverschiedenheit".
Humorvolles Werk mit Storch und Hund im Streitgespräch
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
114
"Meinungsverschiedenheit"
Verkaufspreis 260,00 €
115
Goth ?: Vögel auf Zweigen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
115
Goth ?: Vögel auf Zweigen
Verkaufspreis 130,00 €
116
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Eisvogel.
Rahmen verso mit Widmung von fremder Hand: "Meiner lieben Moppi zum Namenstag. 20. Juli 1955. Karl"
116
Eisvogel
Verkaufspreis 120,00 €
117
BESLER, Basilius (1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg). "Piper Indicum medium".
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
117
"Piper Indicum medium"
Verkaufspreis 90,00 €
118
BLACKWELL, Elizabeth (1700 Aberdeen - 1758 London). 2 botanische Illustrationen: "Garden Cucumber" und "The Citrul or Water-melon".
Platte 4 "Garden Cucumber" und Platte 157 "The Citrul or Water-melon", aus: "Herbarium Blackwellianum emendatum et auctum", herausgegeben vom Nürnberger Arzt und Apotheker Christoph Jacob Trew ab 1747/49
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
119
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). Botanische Illustration "Palmifolia".
Tafel XXVI "Palmifolia fructu clavato polypyreno" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
Limit 240,00 €
120
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). Botanische Illustration "Crotalaria".
Tafel XLVII "Crotalaria foliis folitariis lanceolatis [...]" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
Limit 240,00 €
121
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). Botanische Illustration "Liriodendrvm".
Tafel X "Liriodendrvm foliis angulris truncatis" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
Limit 240,00 €
122
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). Botanische Illustration "Pavia".
Tafel XV "Pavia" mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
Limit 240,00 €
123
EHRET, Georg Dionysius (1708 Heidelberg - 1770 Chelsea). 2 botanische Illustrationen "Hvra" und "Magnoliae".
Tafel XXXIV "Hvra Linn. Hort. Cliff. P.486. tab.34" | Tafel XXXV "Fig. 1. Hvrae floris fructusque partes"und "Magnoliae Tab. XXXIII floris fructusque partes" (auf einem Blatt) mit Tuschbezeichnung in Griechisch von alter Hand, gestochen von Johannes Jacob Haid; aus Christoph Jacob Trews "Plantae selectae quarum imagines ad exemplaria naturalia Londini, in hortis curiosorum nutrita", 1750 - 1773
Limit 280,00 €
124
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759 Saint Hubert - 1840 Paris). 3 botanische Buchillustrationen mit Sukkulenten.
"Crassula acutifolia" | "Sedum rhodiola (famina)" | "Sedum nudum"; aus Augustin Pyramus de Candolles "Plantarum historia succulentarum - Histoire des plantes grasses", 1825
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
124
3 botanische Buchillustrationen mit Sukkulenten
Verkaufspreis 50,00 €
125
SIEGMUND, Rudolf (1881 Bürgel bei Jena - 1973 Idstein-Oberrod). Glockenblumenstrauß in einem Krug.
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
125
Glockenblumenstrauß in einem Krug
Verkaufspreis 190,00 €
126
2 Rosendarstellungen
Lavierte Zeichnung mit Rosenbukett, gerahmt & hinter Glas: 33 x 24 cm | Botanische Illustration der Weinrose, gerahmt & hinter Glas: 28 x 23 cm
126
2 Rosendarstellungen
Verkaufspreis 40,00 €
127
SEIFERT, Edith (1917 - 1997). 2 Rosendarstellungen.
127
2 Rosendarstellungen
Verkaufspreis 40,00 €