104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".
Limit 90,00 €
256
Limit 20,00 €
266
WAHL, F. "Verletzter Chinese".
Limit 60,00 €
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Limit 60,00 €
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90,00 €
428
"Kartenspiel des Meisters PW", runde Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette, 23 x 23 cm. / "Das Kupferstichspiel des I.M.F. von 1617", farbige Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette. 16x16x8 cm. / "Das Kartenspiel des Oberdeutschen Stechers", Karten und Beiheft mit 87 Seiten, in Kassette. 14,5 x 16,5 cm. / "Die verkehrte Welt - ein Berliner Tarockspiel", farbige Karten und Beiheft mit 39 Seiten, in aufwändiger Kassette, 11,5 x 12 cm. / Edward Hawke Kocker: "Karten auf Karten", Farbige Karten und Begleitheft in Leporelloform mit 50 Seiten, in gestalteter Schachtel, 14 x 10 cm. / Johann Praetorius: "Eine Neu-Erfundende ... Antiquiteten Karthe", Karten, Reprintheft und Kommentarheft mit 154 und 29 Seiten. In fester Einsteckmappe aus Leinen, 12,5 x 8 cm. / Chr.G.H. Geissler: "Feine Deutsche Leipziger Handelskarte", Karten und Beiheft mit 35 Seiten, in Schatulle, 11,5 x 7,5 cm. / "Das La Fontaine-Tarock des Leipziger Kaufmanns Peter Friedrich Ulrich", Karten und Begleitheft mit 168 Seiten im Doppelschuber, 11,5 x 6,5 cm (Bändchen abgerissen). / "Karten Almanach", Karten und Begleitheft mit 116 Seiten, im aufwändig gestalteten Schuber, 10,5 x 7,5 cm. / "Präciosa's Orakelsprüche", Karten und Begleitheft mit 47 Seiten, im Schuber, 9 x 6 cm
Limit 160,00 €
582
Konvolut 9x Puppenliteratur
E. Hanreich-Zacken: "Kind & Dame". / J. & M. Cieslik: "Puppen". / 2x L. Richter: "Puppen-Raritäten" und "Baby Puppen". / A. Fraser: "Schöne Puppen". / C. Goodfellow: "Das große Buch der Puppen". / J. Foulke: "Die schönsten Puppen von Simon & Halbig". / C. Hennig: "So lebten die alten Puppen". / M. Tosa: "Puppen"
Limit 40,00 €
616
Goldene Savonnette.. UNION S.A. Soleure.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit mandelförmiger Reserve und ligiertem Monogramm
Limit 460,00 €
765
CHIRICO, Giorgio de (1888 Volos/Griechenland - 1978 Rom). Versilbertes Relief im Rahmen: Pferdepaar.
Erregt aufgebäumte Pferde vor weiter Landschaft
Limit 2.000,00 €
814
Zunftpokal.
Hoher gefußter Pokal mit 2 Reihen von je 8 Löwenköpfen sowie Landsknechtfigur mit Fahne auf dem Passdeckel
Limit 240,00 €
864
Bierkrug mit Pferdemotiv.
Limit 120,00 €
951
1/3 Taler Mansfeld.
Limit 240,00 €
952
5 Kleinmünzen.
Limit 50,00 €
960
2x Krönungstaler Preussen.
"Wilhelm Koenig Augusta Koenigin v. Preussen"
Limit 90,00 €
1360
Modernes Collier mit Brillant.
Limit 900,00 €
1404
Reliefierter Ring.
In Hohlform reliefierter Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 330,00 €
1417
Ring mit Brillant.
In mittlerer Verlaufschiene eingelassener Brillant
Limit 500,00 €
1418
Ring mit Brillanten.
8 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
1430
Moderner Herzanhänger mit Brillanten.
Limit 600,00 €
1443
Ring mit großem Aquamarin.
Limit 2.800,00 €
1445
Anhänger mit großem Aquamarin um 1930.
Krappengefasster Stein in zeittypischer Rahmenfassung
Limit 4.200,00 €
1528
Ring mit Granaten.
Limit 300,00 €
1569
Moderner Anhänger mit Saphir und Brillant.
Limit 220,00 €
1601
Zuchtperlenkette und Zierbrosche mit Brillanten.
Limit 460,00 €
1604
Limit 550,00 €
1615
Zuchtperlenkette mit Kettenklipp.
Limit 550,00 €
1626
Ring mit Zuchtperle.
In Hohlform gearbeiteter Ringkopf mit Zuchtperle auf mittlerer Schiene
Limit 200,00 €
1639
Süßwasserzuchtperlenkette.
Limit 120,00 €
2629
Prunk-Kandelaber mit Herkules als Kind.
Prächtiger Sockel; in der Front applizierte Prunkkartusche mit Instrumenten. Vollplastische Figur der Herkulesknaben mit Löwenfell und Musikinstrumenten. Prachtvoller Aufsatz mit 8 gestuften Armen und Schraubfassungen mit Papp-Kerzenhülsen
Limit 240,00 €
2732
Japanischer Künstler: Häuser unter bewölktem Himmel.
Limit 360,00 €
2733
Japanischer Künstler: Abstrakte Wiesenlandschaft.
Limit 330,00 €
2734
Japanischer Künstler: Landschaft mit See.
Limit 330,00 €
2735
Japanischer Künstler: Gasse im Regen.
Limit 330,00 €
2759
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig/Tschechoslowakei). Ohne Titel.
Limit 360,00 €
2809
SCHALCKEN, Gottfried - Umkreis. Junge Magd im Kerzenschein.
Die junge Frau beim Schälen der Äpfel im Kerzenlicht
Limit 1.500,00 €
2810
Gelehrter am Schreibtisch.
Darstellung eines Gelehrten beim Lesen an einem Tisch mit verschiedenen Büchern und Briefen
Limit 1.000,00 €
2814
BROUWER, Adriaen - Umkreis. Der Brief.
Bauernpaar beim Lesen eines Briefes in der Stube
Limit 600,00 €
2825
"Die Ehebrecherin vor Christus".
Der kniende Christus umringt von vielen Menschen und der mit gesenktem Blick auf ihn zugehenden Ehebrecherin
Limit 1.000,00 €
2830
Deutscher Künstler im 18. Jh.: Die Kupplerin.
Genreszene mit älterer Frau, welche eine gut gekleidete junge Frau im Kerzenschein begutachtet
Limit 1.000,00 €
2836
Niederländischer Maler: Landschaft mit Hirte und Vieh.
Hirte mit Rindern und Schafen auf schmalem Weg nahe den Häusern der Stadt
Limit 1.000,00 €
2844
SALVI, Giovanni Battista, gen. Il Sassoferrato - Umkreis. Betende Muttergottes.
Mit zum Gebet gefalteten Händen andächtig blickende junge Maria vor dunklem Hintergrund
Limit 1.000,00 €
2938
Münchner Maler?: Herrenbildnis.
Porträt eines Mannes mit Vollbart
Limit 1.000,00 €
3061
Der Spaziergang.
Kinder mit einem Adligen in der Mode des 18. Jahrhunderts auf einer Straße nahe dem Waldrand
Limit 1.000,00 €
3063
Genreszene mit Weintrinkern.
Ausgelassen in der Wirtsstube trinkende Männer, während weitere Fässer aus dem Keller gerollt werden
Limit 600,00 €
3315
DILL, Ludwig (1848 Gernsbach - 1940 Karlsruhe). Ruderboot und Segler.
Ruderer im Boot nahe einem Segler auf dem offenen Meer unter wolkigem Himmel
Limit 1.000,00 €