Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

287
5 Petschafte.
Karneol mit Monogramm "H", Silber mit Monogramm "MB", Messingtypar mit sächsischen Wappen und Umschrift "G.S.W.E. Acht Gr." (Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach) bzw. Monogramm "IHZ" an Frauenfigur über Anker bzw. Monogramm an bekröntem Weberschiffchen (Zunftzeichen?)
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
287
5 Petschafte
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
450
Barocker Wappenpokal mit Monogramm.
Konische, am Ansatz wabenfacettierte Kuppa, facettierter Nodus und Balusterschaft, Rundfuß. Schauseitig das ligierte Monogramm "GWvL" unter einer Krone, gerahmt von Trophäen, verso das Wappen der Grafen von Lindenau
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
457
Barocker Walzenkrug.
Zylinderkrug mit Bandhenkel, zinnmontiertem Stand und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker; Abriss. Schauseitig die gravierte Darstellung zweier bekrönter und von Palmwedeln gerahmter Rocaillekartuschen mit Spiegelmonogramm bzw. eines Landschaftsstückes mit Sonne und Sonnenblume, an Stand und Mündungsrand Ornamentbordüren. Auf dem Zinndeckel eine eingelassene Medaille mit der Büste des Feldherren Eugen Franz Prinz von Savoyen-Carignan (1663-1736), umgeben von allegorischen Figuren sowie der Umschrift "TOT VICTORIIS NOTUS QUOT PRAELIIS"
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
457
Barocker Walzenkrug
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
463
Barocker Walzenkrug.
Zylinderkrug mit Bandhenkel, zinnmontiertem Scharnierdeckel mit Kugeldrücker; ausgekugelter Abriss. Auf der Wandung reicher Dekor aus Kerb- und Olivenschliff. Auf dem Deckel ein Reliefmedaillon mit zwei Frauen, Säugling und Mann sowie der Umschrift "BEHALTS VOR DICH KEIN KLEINS BRAUCH ICH"
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
482
2 große Spitzkelche. Josephinenhütte.
Konische, in den massivem Schaft mit eingestochenem Luftblasenkranz übergehende Kuppa, Rundfuß, ausgekugelter Abriss. 1x mit wabenfacettiertem Schaft und Goldrand. / 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Wappenschildes mit drei Lilien (= Familie Nützel) und Helmzier mit der Halbfigur einer bekrönten Dame
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
482
2 große Spitzkelche
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
487
Glasservice. Josephinenhütte.
27 Teile. Konische, in den massiven Schaft mit eingestochenem Luftblasenkranz übergehende Kuppe, Goldstaffage an Rand und Fuß. 8 Rotweingläser (H 19 cm), 7 Weißweingläser (H 16 cm), 6 Sektgläser (H 20 cm) und 6 Südweingläser (H 13 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
487
Glasservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
602
Mörser.
Kraterförmig mit ausgestelltem Profilfuß und stilisierten Delphin-Handhaben; auf der Wandung ein springendes Pferd (Sachsenross?)
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
602
Mörser
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
904
Barocke Miniatur: Herzog Ernst August I. von Sachsen-Weimar-Eisenach.
Hochrechteckige Miniatur mittig geteilt: Oben Brustbildnis des Herzogs in Rüstung mit Zobelmantel; unten Herzogshut, sächsisches Wappen und Monogramm "EADS", Kartusche mit Geburtsdatum "Natuo d. 19. April 1688" über Trophäen
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
923
4 Kleinodien.
Miniatur des Offiziers "Christian Stopfkuchen" (verglaste Gouache im originalem Messingrahmen, verso bezeichnet/datiert: 1811). / Querovales Silhouetten-Doppelbildnis zweier Frauen (Églomisé mit Radierungen und hellem Lackhintergrund, originaler Holzrahmen, verso bezeichnet). / Bronzewappen des Königreiches Sachsen, verso mit Erklärung: Abzeichen der Parkaufseher in Weimar und Belvedere. / Allseits guillochierte/gravierte Streichholzdose aus Silber (MS gepunzt) mit Perlmutt-Reibe im Binnendeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
923
4 Kleinodien
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
953
2x Sachsen.
5 Mark, 1907, "Friedrich August König v. Sachsen". / 3 Mark, 1910, "Wilhelm Ernst, Feodora Groszherzog und Groszherzogin von Sachsen, IV.I."
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
953
2x Sachsen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
954
5 Mark, Universität Jena, 1908.
Sachsen-Weimar-Eisenach. Umschrift: "Stifter d Univ Jena Joh Fried d Groszmut Kurf v Sachsen"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
954
5 Mark, Universität Jena, 1908
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1868
Tasse mit Biskuitporträt Friedrich August I.
Zylindertasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Schauseitig in einem Lorbeerkranz das bezeichnete Biskuitbildnis des sächsischen Königs Friedrich August I. (1750-1827, König von Sachsen ab 1806)
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1868
Tasse mit Biskuitporträt Friedrich August I
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1987
Empire-Kanne und 2 -tassen. Meissen.
Rosafarbener Teilfond und reiche florale und ornamentale Goldmalerei. Zylinderkanne (H 16 cm), 2 Zylindertassen (H 6 cm) und 2 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1987
Empire-Kanne und 2 -tassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1988
Empire-Spülkumme und -Wasserkanne. Meissen.
Mit rosafarbenem Teilfond sowie floraler und ornamentaler Goldmalerei
Limit 190,00 € Nicht verkauft
1988
Empire-Spülkumme und -Wasserkanne
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
2030
Ansichtenteller "Sachsenstein". KPM Berlin.
Modell "Englischglatt". Im Spiegel die Ansicht des Felsmassives Sachsenstein bei Bad Sachsa mit Bauernfamilie, Schafen und Jägern im Vordergrund, unterseitig bezeichnet
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2030
Ansichtenteller "Sachsenstein"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2237
Große Figur aus dem Besitz von König Friedrich August III.: Allegorie-Der Schlaf. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Pendant zu Modell-Nr. G 86 "Allegorie-Die Hoffnung". Weißporzellan. Pressmarken, Schwertermarke, bekröntes unterglasurblaues Monogramm FA mit (Inventar-Nr.) 182 von König Friedrich August III
Limit 600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2701
D.F. (FASSMANN, David). "Das Glorwürdigste Leben und Thaten Friedrich Augusti, des Großen".
(12), 1030, (22) Seiten. Pergamenteinband mit Rotschnitt
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2706
Strafgesetzbuch Sachsen-Weimar-Eisenach.
Nicht paginiertes Buch im Pappeinband mit Gelbschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2706
Strafgesetzbuch Sachsen-Weimar-Eisenach
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2806
2x Postkartenalbum mit Sachsen und Dresden.
Insgeamt ca. 200 Ansichtskarten um 1920/30, teils farbig. Im kleinen karierten Album, 14 x 22 cm und im grünen Album mit weißen Blüten und Seelandschaft, 31 x 24 cm
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2809
3x Postkartenalbum.
Album mit ca. 350 Hamburg - Ansichten, darunter auch Litographien. Auch Fotoleporello und ähnliche Ansichten, einige Karten lose, vor 1945. Dunkles Album mit Segelbooten im ovalen Bildausschnitt, 39 x 24 cm. / Ca. 49 Ansichtskarten von Dresden, vorwiegend vor 1930, im modernen blauen Album 30 x 24 cm. / Ca. 152 Ansichtskarten von Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg, wohl meist vor 1950, im modernen, roten Album mit Schuber, 30 x 23 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2809
3x Postkartenalbum
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3297
SEIDLER, Louise zugeschrieben. Porträt Herzog August Emil Leopold von Sachsen-Gotha-Altenburg.
Bildnis des jungen Mannes in schwarzem Gehrock mit weißem Hemd vor angedeutetem Wolkenhimmel
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3298
REMDE, Friedrich (1801 - 1878). Bildnis und Miniaturbildnis des 18-jährigen Carl Alexander, später Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach | siehe Nachtrag.
| Nachtrag 02.03.2023: Bei dem Medaillon handelt es sich nicht um ein Porträt Carl Alexanders. Dieses wurde nicht von Friedrich Remde gefertigt. Es handelt sich um ein Bildnis des Julius Elkan aus dem Jahr 1803/05
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3494
TAEGER, Karl Hans (1856 Neustadt/Sachsen - 1937 Langebrück). Dresdner Heide.
Flusslauf zwischen Ufern mit hohem Gras bei tief stehender Sonne
Limit 220,00 €
im Nachverkauf