109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

1508
Große Jugendstil-Büste: Mädchen mit Zedernzweigen. Fritz Kochendörfer/Hercynia, Osterode am Harz.
Nach rechts blickende junge Frau mit Zedernzweigen und einem Medaillon mit Profilbild am Kleidersaum, am hohen Sockel bezeichnet "CEDER"
Limit 220,00 € Zuschlag 470,00 € Verkauft
1508
Große Jugendstil-Büste: Mädchen mit Zedernzweigen
Verkaufspreis 470,00 €
1665
Jugendstil-Vase mit Kupfermontierung. Fritz Heckert.
Balustervase "Azur Cypern". Mit figürlich-abstrahierter Kupferauflage
Limit 160,00 €
1668
Jugendstil-Vase und -Schale.
1x Fritz Heckert, Petersdorf/Schlesien, um 1903: Balustervase aus Opalglas, vom Stand her zackenartig ausgezogene Auflagen aus opakweiß-rubinrot marmorierten Auflagen (H 17 cm). / 1x gefußte Schale aus farblosem Glas mit Milchglasinnenfang, rosafarbenen und grünen Pulvereinschmelzungen in der Zwischenschicht und aufgeschmolzenem schwarzen Faden am Mündungsrand (H 11,5 cm)
Limit 80,00 €
2587
Bärengruppe. Rosenthal.
Limit 120,00 €
2588
Bär und Bärengruppe.
1x ROSENTHAL, 1938, Modell-Nr. 1594, Entwurf 1936 von Gustav Oppel (1891-1978): junger, laufender Bär (H 11 cm). / 1x BING & GRÖNDAHL, 1952-1958, Modell-Nr. 1825: zwei miteinander raufende Jungtiere (H 14,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2588
Bär und Bärengruppe
Verkaufspreis 120,00 €
2589
3 Bären.
1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 5074, Entwurf 1956 von Fritz Heidenreich (1895-1966): stehender Bär (H 34 cm). / 2x KPM BERLIN: 1x Eisbär, Zeptermarke mit Schleifstrich, Nr. 45884000, Entwurf 1956 von Heinrich Ernst Weisser (20. Jh.) (H 14 cm); 1x stehender Bär, Modell-Nr. 5.9363, Entwurf 1971 von Johannes Henke (1924-2008) (H 25 cm)
2589
3 Bären
Verkaufspreis 120,00 €
2618
Uhu und Käuzchen. Hutschenreuther.
1x Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 32). / 1x Käuzchen (H 18 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2618
Uhu und Käuzchen
Verkaufspreis 200,00 €
2619
3 Vögel. Hutschenreuther.
1x Turmfalke, Modell-Nr. 184, Entwurf um 1921 von Wilhelm Krieger (1877-1945) (H 28 cm). / 1x Schneeeule, Modell-Nr. 168, Entwurf um 1919/20 - nach 1939 von Wilhelm Krieger, bezeichnet (H 25,5 cm). / 1x Falke mit Schwalbe, Entwurf von Fritz Klee (1876-1976), bezeichnet (H 19,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2619
3 Vögel
Verkaufspreis 150,00 €
2620
Uhu und Käuzchen.
1x HUTSCHENREUTHER, um 1930, Modell-Nr. 28, Entwurf vor 1916 von Fritz Klee (1876-1976): Uhu/Waldohreule (H 31 cm). / 1x NYMPHENBURG, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 303, Entwurf 1911 von Wilhelm Neuhäuser (1885-1960), bezeichnet: Käuzchen (H 18 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2620
Uhu und Käuzchen
Verkaufspreis 140,00 €
2623
Platzhirsch. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2623
Platzhirsch
Verkaufspreis 280,00 €
2624
2 Rehgruppen. Hutschenreuther.
1x Ricke mit Kitz, Entwurf Hans Achtziger (1918–2003), bezeichnet (H 25 cm). / 1x "Siesta", Modell-Nr. 1033, Entwurf 1930 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948) (H 16,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2624
2 Rehgruppen
Verkaufspreis 110,00 €
2627
Großer Elch| siehe Nachtrag. Hutschenreuther.
Limit 180,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2627
Großer Elch| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 700,00 €
2630
Wildschwein mit Hunden. Hutschenreuther.
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2630
Wildschwein mit Hunden
Verkaufspreis 650,00 €
2633
Fuchsgruppe. Hutschenreuther.
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2633
Fuchsgruppe
Verkaufspreis 300,00 €
2636
Hirschkuh mit Kalb. Rosenthal.
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2636
Hirschkuh mit Kalb
Verkaufspreis 200,00 €
2637
Rehgruppe. Rosenthal.
Rehbock und Ricke auf einem Natursockel
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2637
Rehgruppe
Verkaufspreis 160,00 €
2639
2 Rehböcke. Rosenthal.
1x Modell-Nr. B 249, Entwurf um 1924/25 von Theodor Kärner (1884-1966), bezeichnet: über einen Baumstamm springender Rehbock (H 17 cm), ursprünglich als Gruppendarstellung mit zwei jagenden Hunden (Rehhatz, Bahnhof-Selb Modell-Nr. B 230) geschaffen. / 1x ohne Modell-Nr., Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 11,5 cm)
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2639
2 Rehböcke
Verkaufspreis 90,00 €
2643
Hirsch und Rehbock.
1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 857, Entwurf 1939 von August Göhring (1891-1965), bezeichnet (H 25 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. B 981, Entwurf um 1941 von Max Daniel Hermann Fritz (1873-1948), bezeichnet (H 12 cm)
2643
Hirsch und Rehbock
Verkaufspreis 140,00 €
2647
Damhirschkuh und Ricke.
1x ROYAL COPENHAGEN, 1938, Modell-Nr. 465, Entwurf 1. H. 20. Jh.: Damhirschkuh (H 27 cm, L 23 cm). / 1x ROSENTHAL, um 1951, Modell-Nr. 1870, Entwurf 1951 von Fritz Heidenreich (1895-1966): Ricke (H 28 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2647
Damhirschkuh und Ricke
Verkaufspreis 160,00 €
2651
Wisent. Rosenthal.
2651
Wisent
Verkaufspreis 150,00 €
2653
2 Feldhasen und 1 Wildschwein.
2 Feldhasen: 1x HUTSCHENREUTHER, Modell-Nr. 2367, Entwurf 1955 von Hans Achtziger (1918-2003), bezeichnet (H 7 cm); 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. 1877, Entwurf von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 9 cm). / 1 Wildschwein: ROSENTHAL, Modell-Nr. K 1894, Entwurf 1952 von Rosl Schmitt, bezeichnet (H 8,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2653
2 Feldhasen und 1 Wildschwein
Verkaufspreis 130,00 €
2656
Schnürender Fuchs. Rosenthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2656
Schnürender Fuchs
Verkaufspreis 160,00 €
2657
2 Füchse.
1x ROSENTHAL, Reliefmarke mit Schleifstrich, Modell-Nr. 985, Entwurf Max Hermann Fritz (1873-1948), bezeichnet: sitzender Rotfuchs (H 13,5 cm). / 1x NYMPHENBURG, Modell-Nr. 530, Entwurf 19. Jh. von Sebastian Habenschaden (1813-1868), Ausformung in Porzellan ab 1915: "Reinecke Fuchs" (H 13 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2657
2 Füchse
Verkaufspreis 220,00 €
2661
Eichelhäher. Rosenthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2661
Eichelhäher
Verkaufspreis 190,00 €
2665
1 Auerhahn und 2 Birkhähne. Rosenthal.
1 Auerhahn: 1x Modell-Nr. 1695, Entwurf 1938 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 16 cm). / 2 Birkhähne: 1x Modell-Nr. 1987, Entwurf 1955 von Fritz Heidenreich, bezeichnet (H 14,5 cm); 1x Modell-Nr. K 290, Entwurf 1913 von Fritz Diller (1875-1945), monogrammiert (H 9 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2665
1 Auerhahn und 2 Birkhähne
Verkaufspreis 140,00 €
2671
2 Enten.
1x ROSENTHAL, vor 1949, Modell-Nr. K 1671, Entwurf 1937 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 19 cm). / 1x HUTSCHENREUTHER, 2. H. 20. Jh., Modell-Nr. 3162, Entwurf 1950 von Hans Achtziger (1918-2003), bezeichnet (H 11 cm)
2671
2 Enten
Verkaufspreis 120,00 €
2675
2 Schnepfen.
1x ROSENTHAL, 1950er Jahre, Modell-Nr. K 1750, Entwurf 1942/43 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet (H 25 cm). / 1x KPM BERLIN, 20. Jh., Entwurf 1765 von Johann Baptist Pedrozzi (1710-1778) (H 20,5 cm)
2675
2 Schnepfen
Verkaufspreis 300,00 €
2676
Möwengruppe. Rosenthal.
Limit 190,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2676
Möwengruppe
Verkaufspreis 650,00 €
2677
2 Tauben.
1x ROYAL COPENHAGEN, Modell-Nr. 3510, Entwurf um 1920 von Theodor Madsen (1880-1965), monogrammiert "TM": Haustaube (H 19 cm). / 1x ROSENTHAL, Modell-Nr. K 1590, Entwurf 1936 von Fritz Heidenreich (1895-1966), bezeichnet: Fächertaube (H 14 cm)
2677
2 Tauben
Verkaufspreis 160,00 €
3144
ENGEL, Fritz (1877 Eisenach - 1957). Kinderbildnis.
Porträt eines Mädchens im weißen Kleid mit Puppe
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
3144
Kinderbildnis
Verkaufspreis 280,00 €
3348
KÖHLER, Fritz (1887 Moritzburg - 1972 Düsseldorf). Norddeutsche Landschaft mit Windmühle.
Weite flache Landschaft mit der Mühle unter leicht wolkigem Himmel
3348
Norddeutsche Landschaft mit Windmühle
Verkaufspreis 150,00 €
3349
LATTKE, Fritz (1895 Neuendorf - 1980 Oberweimar). Weite Teichlandschaft.
Staffagefigur zwischen zwei Teichen im Sonnenschein
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3349
Weite Teichlandschaft
Verkaufspreis 330,00 €
3350
LATTKE, Fritz (1895 Neuendorf - 1980 Oberweimar). Kahnfahrer am Ufer.
Staffagefiguren im Boot am Ufer bei tief stehender Sonne
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3350
Kahnfahrer am Ufer
Verkaufspreis 500,00 €
3421
FREUND, Fritz (1859 Darmstadt - 1936 Miesbach). "Tölzer Bergland".
Sonnige Gebirgslandschaft mit vereinzelten Gehöften unter leicht wolkigem Himmel
Limit 200,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3421
"Tölzer Bergland"
Verkaufspreis 800,00 €
3428
HALMHUBER, Gustav (1862 Stuttgart - 1936 ebd.). Blick auf Fritzlar.
Ansicht der hessischen Kleinstadt von der Eder aus mit Blick zum Dom unter blauem Himmel
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3428
Blick auf Fritzlar
Verkaufspreis 20,00 €
3661
STATTLER, Fritz (1867 Pilsen - um 1944). Blumenstillleben.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 500,00 €