68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Gelb- und Weißgold 585 gestempelt. Kettenlänge 42,0 cm, der Anhänger (ohne Öse gemessen) max. ca. 35,83 x 30,48 mm. 22,1 g.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann. Eine Ecke des grünen Farbsteins bestoßen.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:33 Uhr (CET)
Limit 2200 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:33 uhr