Menu

You are here:   Home Highlights

Highlights

13
Floral brooch from Sweden, 1892.
Limit 800.00 €
68
Unusual Art Deco pendant brooch on a chain.
Limit 2,200.00 €
89
Unusual necklace with diamond roses.
Mit Expertise
Limit 2,400.00 €
169
Bracelet with lavishly set colored stones.
Limit 5,000.00 €
183
Modern designer bracelet.
Limit 5,500.00 €
188
Pendant with Australian opal.
Mit original Kaufbeleg
Limit 3,900.00 €
221
Unusual pendant brooch in the shape of a lion's head door knocker.
Cartier? Recherchieren
Limit 5,000.00 €
300
High-quality South Sea pearl earrings with diamonds and brilliant-cut diamonds.
Limit 3,900.00 €
355
Golden automatic wristwatch "Senator" with panorama date, in original case. Glashütte Original, Glashütte i/SA.
750, mit Papieren
Limit 3,900.00 €
357
Golden automatic wristwatch with tachymeter scale "Le Chronographe". Van Cleef & Arpels, Paris.
Datum mit Schnellschaltung, 750 Gold
Limit 1,900.00 €
362
Golden chronograph with monogram engraving.
Limit 2,800.00 €
412
Vase with tendrils.
Limit 240.00 €
432
Mosaic panel with goddess.
Mosaikplatte mit Göttin. Mitte 19. Jahrhundert. Tibet. 28 x 23 cm. 1,5 kg. Bildplatte mit stehender Buddhafigur, zusammengesetzt aus verschiedenfarbigen, einzeln gefassten Glassteinen sowie Bein, Perlen und Türkisen. Teile des Körpers wohl aus Bergkristall. In teils verzierter Metallfassung. Rückseite durch gestempelte Metallplatte verschlossen, diese gemarkt "P.H. Muntz's, 1867". Einige kleine Steine fehlen. Zur Herkunft und Datierung der Rückseite: https://www.oldcopper.org/makers/muntz_metal_co.php.
Limit 460.00 €
452
Silver inlaid metal table - Kursi in Mameluke style.
Limit 240.00 €
531
Art Nouveau pewter candlestick. E. Hueck.
Limit 900.00 €
544
Art deco wall mirror. Karl Hagenauer, Vienna.
Ornamental durchbrochen gearbeitet, mit stilisiertem Vogeldekor. Wortmarke Karl Hagenauer Wien, Firmenmarke WHW im Kreis
Limit 2,400.00 €
545
Art deco top bowl: golfer. Hagenauer workshop, Vienna.
Standfuß durchbrochen gearbeitet. Firmenmarke WHW im Kreis, Wortmarke Hagenauer Wien, Made in Austria
Limit 300.00 €
546
Standfuß durchbrochen gearbeitet. Firmenmarke WHW im Kreis
Limit 300.00 €
621
C. P. Stirn's photographic camera.
Instagram - Rätsel!
Limit 390.00 €
622
Calculating machine "CURTA" type 1.
Mit Anleitung ...googeln, Typ 1
Limit 390.00 €
660
Wheel lock rifle.
Nußbaumschaft mit Beineinlagen, Ladestock wohl aus Narwahlzahn
Limit 4,600.00 €
678
French Biedermeier game "Les Surprises".
7. Biedermeier Spiel „Les Surprises“, 12 Transparentbilder (Halt gegen´s Licht) mit franz. Beschreibung. Bei zwei Abbildungen ist u.a. Napoleon als Schattenbild zu sehen. Maße: 6,8 x 5,5 cm. Startgebot: 150 €
Limit 150.00 €
682
Museum-quality Rudolstadt Biedermeier playing cards by Carl Andreas Bianchi.
28. Rudolstädter Biedermeier-Spielkarten, 1814, Bildkarten mit bürgerlichen Figuren, die Zahlenkarten tragen Tiermotive. Kolorierter Holzschnitt, Spielkartenfabrik Carl Andreas Bianchi, Rudolstadt. Aus dem Herz Daus wurde der Steuerstempel herausgeschnitten (daher die Fehlstelle), sonst unbespielter Zustand mit originalem Einschlagpapier. Äußerst seltene museale Spielkarten von einem wenig bekannten Hersteller. Startgebot: 1.900 € Deutsche Einfachbildkarte mit stehenden Königen. Die Dauskarten noch unter dem Eindruck des napoleonischen Europas: Eichel-Daus: Der Kriegsgott Mars als Denkmal auf einer Säule, zu seinen Füßen Kriegsgerät wie Trommel, Fahnen und Kanonen. Grün-Daus: Frau mit einem Anker auf einem Sockel, darauf die Buchstaben "CB" in Versalien [steht für Cäsar Bianchi], darunter die Bezeichnung "Incizo Jacquier", sehr wahrscheinlich ein Hinweis auf den Formschneider. Der gleiche Hinweis in anderer Reihenfolge "Jacquier lncizo. 1814." auf Schellen-Sieben. Auf Schellen-Daus: Französischer Adler auf einem Stein, darüber ein strahlender Stern. Auf den Obern und Untern bürgerliche Figuren, Kavaliere, Wanderburschen und Nachtwächter. Die Zahlenkarten meist mit Tiermotiven, die öfters im Tier-Tarock verwendet werden. Auf dem Umschlagpapier ist ein gekrönter doppelköpfiger Reichsadler und an den Kopfseiten: "No. 2" in rot aufgedruckt. An den Seiten die Aufschrift: "Spiel-Karten-Fabrik. / C. A. Bianchi in Rudolstadt". Die Familie Bianchi ist eine seit 1734, also alteingesessene italienische Kaufmannsfamilie in Rudolstadt. Die im Juni 1798 von Johann Daniel Thom gegründete Spielkartenfabrik wurde 1800 von dem aus Arnstadt zugezogenen Buchhändler Gottlieb Klüger (Verlag Langbein & Klüger) übernommen. 1813 bekamen die Kaufleute Peter Carl Andreas Bianchi & Söhne die Konzession für die von ihnen seit ca. 4 Jahren geführte Spielkarten- und Buntpapierfabriken für 10 Jahre. Die Leitung der Fabrik wurde schon 1811 Georg Cäsar Bianchi, dem Sohn von Peter Carl Andreas Bianchi übertragen. Georg Cäsar hatte in Nürnberg sein Kartenmacherhandwerk gelernt. 1832 wurde er Teilhaber im Geschäft. Erst 1840 übernahm er die Fabrikation auf eigene Rechnung und erwarb 1851 auch das Haus seines Vaters.
Limit 1,900.00 €
685
Playing cards with characters from historical novels.
11. Spielkarten mit historischen Kostümen, 1850, Hersteller: O. Gibert, Paris, handkolorierte Kostüm-Spielkarten die vom Pariser Künstler O. Gibert in der Mitte des 19. Jahrhunderts produziert wurden. Diese Karten zeigen historische oder zeitgenössische Mode und haben franz. Randzeichen. Das vorliegende Spiel mit 52 Karten hat eine rosa Rückseite, die Spielkarten sind mit einem Goldschnitt versehen. Auf Herz Ass befindet sich ein Österreichischer Steuerstempel mit 10 Kreuzern aus Wien. Sehr gut erhaltenes und seltenes Spiel. Startgebot: 400 €
Limit 390.00 €
686
Museum whist playing cards on the Crimean War.
19. Museale Whist-Spielkarten zum Krim-Krieg, um 1853, Hersteller: F. A. Lattmann in Goslar. Kolorierter Stahlstich, 52 Blatt, vollständig in sehr guter Erhaltung. . Startgebot: 650 €
Limit 650.00 €
691
Musical magic card - rare deck of cards.
14. Musicalische Zauberkarte, Max Frommann, Darmstadt um 1899. 100.000 Tänze für das Piano. Anleitung in franz. und deutscher Sprache. 32 gut erhaltene Spielkarten mit Abbildungen von Noten in beschädigten original Etui. Kolorierte Lithografie. Sehr seltenes Spiel. Startgebot: 650 €
Limit 650.00 €
695
ITTEN, Johannes (1888 - 1967). Autograph Hans Itten.
Limit 150.00 €
755
7 Josef Hoffmann miniature furniture.
Galerie Ambiente Miniatur, Wien: 6 Teile: 2 Tische und 2 Stühle für das Cabaret Fledermaus, 2 Stühle für Dr. Salzer, Wien. Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Minatures Collection: Sitzmaschine mit verstellbarer Rückenlehne für das Sanatorium Purkersdorf (Vitra-Preis: 459,- Euro). 6 Firmenstempel, Sitzmaschine ohne Marke
Limit 20.00 €
809
1 Sovereign Great Britain 1914.
8 g
Limit 700.00 €
930
Silver Art Nouveau fish cutlery for 12 people. Köberlin brothers, Döbeln.
Limit 1,500.00 €
943
3-piece silver centerpiece. Koch & Bergfeld, Bremen.
Limit 3,300.00 €
966
5-piece English silver set. Walker & Hall, Sheffield.
schwarze Henkel
Limit 4,600.00 €
1050
Great Frenchwoman. Etienne Denamur.
Limit 240.00 €
1054
Great Frenchwoman. Jumeau.
Limit 240.00 €
1055
French woman with white fur necklace. Jumeau.
Limit 240.00 €
1066
Blonde wax doll. Pierotti type.
Limit 390.00 €
1120
Rare crying baby with fabric body. J.D. Kestner.
Limit 240.00 €
1220
Purzelbär - "Somersault Bear". Steiff.
Limit 150.00 €
1231
Large Locomotive with Tender, Gauge 1, Märklin.
Limit 2,200.00 €
1245
Large stuffed Easter bunny.
Limit 20.00 €
1246
Old cardboard mask as a rabbit's head.
Vorkrieg, naturalistische Bemalung
Limit 20.00 €
1251
Mechanical Santa Claus.
Alte Schaufensterfigur
Limit 150.00 €
1256
Nativity scene with 9 figures. Klucker wood carving workshop, Oberammergau.
Limit 390.00 €
1262
Engelberg with lighting. Wendt & Kühn.
Limit 240.00 €
1267
Large Christmas pyramid with lighting.
Limit 150.00 €
1313
Rare pegboard and play picture book "Aus dem kleinen alten Städtchen" by Else Wenz-Viëtor.
Beleg: ObjektbeschreibungWenz-Viëtor, Else, Aus dem kleinen alten Städtchen. 3. Auflage. Mit farblithogr. Titel, 7 doppelblattgr. Tafeln sowie 28 farblithogr. Einsteckfiguren . Oldenburg, G. Stalling [um 1925]. OHLwd. 28,5 : 35,5 cm. Nürnberger Bilderbücher , Nr. 25a. - Seltenes Steck- und Spielbilderbuch der bekannten Bilderbuchkünstlerin, das von der 2. Auflage im Oldenburger Stalling Verlag erschien. Die dekorativen und farbfrohen Doppeltafeln zeigen eine Postkutsche, Dorfstrasse, Bäckerei und Metzgerei, Wochenmarkt, Gasthaus, Kaufladen und Klassenzimmer. - Mit dem kompletten Figurensatz. - 1 Tafel mit Fehlstelle (3 : 4 cm), 1 Falz innen mit Platzstelle. Rücken mit kl. Einriß. - Figuren insges. sehr gut erhalten, 3 mit kl. Beschädigungen. Reetz 18. - Vgl. Liebert 27 (EA von 1923 und 2. Aufl. 1923 als Leporello); Stuck-Villa II, 349 (2. Aufl.). - Nicht bei Klotz, Schug u. a.
Limit 150.00 €
1314
Shadow theater "Ombres Chinoises".
Limit 280.00 €
1353
FUGGER, Johann Jacob. "Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhaus Oesterreich oder Ausführliche Geschicht Schrift ...".
im Netz für 2500
Limit 300.00 €
1355
SPANGENBERG, Cyriacum. "Mansfeldische Chronica.
1. Mansfeldische Chronica, Cyriacus Spangenberg, 1572. Der Erste (= einzige) Theil. Von Erschaffung und Austheilung der Welt... Und von gemeinen Politischen und Weltlichen hendeln... in Sachsen, Thüringen und am Hartz… M. D. LXXII. (1572). Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. Mit zwei figürlichen Mittelstücken, 2 Messingschließen defekt, fleckig, Ecken bestoßen, lockere Seiten. Lederbezug stellenweise abgeschabt. Startgebot: 650 €
Limit 650.00 €
1375
HERRLIBERGER, David. Religions of the world - 2 titles in one book.
Heilige Ceremonien, Gottes- und Götzen-Dienste aller Völcker der Welt, Oder Eigentliche Vorstellung und summarischer Begriff, der vornehmsten Gottes-Dienstlichen Pflichten, Kirchen- und Tempel-Gebräuchen, der Christlich- und Abgöttischen Völcker der gantzen Welt, Welche Nach des berühmten Picarts Erfindung in Kupfer gestochen, und verlegt worden HERRLIBERGER, David. Verlag: Zürich, Getruckt, in Bürcklischer Truckerey Anbieter: Antiquariat Burgverlag, Wien, Österreich Verbandsmitglied: ILAB VDA VDAO (Verkäufer mit 5 Sternen) Verkäuferbewertung 5 von 5 Sternen5 Sterne, Erfahren Sie mehr über Verkäufer-Bewertungen Verkäufer kontaktieren Gebraucht EUR 5.400,00 EUR 12,00 für den Versand von Österreich nach Deutschland Anzahl: 1 verfügbar 5 Tle. in 1 Bd. [Verlegts David Herrliberger, Basel, gedruckt bey Daniel Eckenstein 1739-48]. 2°. 16 S. (Erklärung d. Kupfertitels), 27, 40, 22 [2], 18, 85 [1], 198, 217 S., 1 Bl. (Vorrede), 19 Bll. (Register). Mit gestoch. Frontispiz u. gest. Portrait Picards sowie 227 (teils gefalt. od. doppelbl.-gr.) Kupfertaf. Mit 6 gest. Tit. u. 5 Tit. in Rot u. Schwarz. Ldr. d. Zt. über 7 Bünde. Mit Rückensch. u. reicher Blindpräg. In ausgezeichnetem Zutand. Lipperheide Oc 25; Graesse II, 104 (frz. Orig.-Ausg.); Sabin 31581; Rümann 429 - Gesamtausgabe der von Herrliberger besorgten deutschen Ausgabe des Monumentalwerks der "Ceremonies et coutumes réligieuses." mit neuen, von Herrliberger nach den Picartschen Originalen gestochenen Kupfern. - Teil 5 behandelt die Völker Asiens, Afrikas u. Amerikas (Indianer). "Mit seinen Darstellungen erreicht das Barock in der zürcherischen Buchillustration den Höhepunkt . Besonders verdienstvoll ist Herrlibergers . Wiederveröffentlichung des kulturgeschichtlich bedeutsamen Tafelwerkes . Dieses Werk ist eine ganz bedeutende Leistung der Kupferstecherwerkstatt Herrlibergers und stellt der zürcherischen Buchillustrationskunst dieser Epoche ein ruhmvolles Zeugnis aus. Picard hatte dieses Monumentalwerk erstmals 1745 herausgegeben und damit eine wahre Fundgrube für religionswissenschaftliche Studien geschaffen" (Leemann-van Elck). Tl. 2: Gottesdienstliche Ceremonien, Oder H. Kirchen-Gebräuche und Religions-Pflichten. Tl. 3: Gottesdienstliche Ceremonien, Oder H. Andachts-Uebungen Und Religions-Pflichten Der Juden, Türken Tl. 4: Eigentliche Beschreibung Der Auswendigen Gottesdienstlichen Kirchen-Gebräuchen und Gewohnheiten Der Juden, T. 5: Heilige Ceremonien, Oder Religions-Uebungen der Abgöttischen Völker Ohne das 1750-51 ersch. Supplement über die reformierten Kirchen der Stadt u. Landschaft Zürich, das in der franz. Originalausg. nicht vorkommt. Gewicht in Gramm: 8000. Details ausblenden
Limit 1,400.00 €
1376
GÄBELKHOVERN, Oßwaldt. "Artzneybuch".
Limit 190.00 €
1378
APOLINAREM (RYFF, Walther Hermann). "Kurtzes Hand-Büchlein und Experiment vieler Artzneyen durch den gantzen Cörper des Menschens, von dem Kopf biß auff die Füße".
Limit 300.00 €
1393
DÖBEL, Heinrich Wilhelm. "Jäger-Practica, Oder Der wohlgeübte und Erfahrne Jäger" 3 parts in one volume.
Limit 240.00 €
1446
"The Red Earth" - 2nd episode, 2nd book.
ObjektbeschreibungDie rote Erde. Hrsg. von K. Lorenz. Zweite Folge, Bd. I (von 2). Mit Orig-Titelholzschnitt von H. Stegemann, 25 Orig.-Holzschnitten und 5 Orig.-Linoleumschnitten sowie 1 farb. mont. Abbildung. Hamburg, A. Harms 1922. Orig.-Broschur mit goldgeprägtem Titel. 4to. Söhn, HDO 672. - Raabe 195, 38. - Raabe Zeitschriften, 80. - Schlawe II, 45. - Lang S. 73. - Jentsch, Expressionismus 73 (gibt 29 Holzschn. an). - 1 von 400 num. Exemplaren (GA 450). - Der vorletzte Band der bekannten Hamburger expressionistischen Zeitschrift und der letzte Band der beim Verlag A. Harms erschien. Die repräsentative literarisch-künstlerische Zeitschrift enthält neben literarischen Beiträgen von K. Lorenz, F. Wolf, K. Heynicke, P. Martens, K. Bock, H. H. Stuckenschmidt, A. Graf Brockdorff, G. Britting sowie L. Schulz und W. Holdt die von den Originalstöcken abgezogenen Holzschnitte von W. Tegtmeier (6), K. Opfermann (5), H. Stegemann (6), J. Achmann (6), F. Brulez-Mavromati (2) sowie Orig.-Linoleumschnitte von K. Opfermann und F. Brulez-Mavromati (4). - 1 Ecke und im Seitensteg mit Stauch- bzw. Stoßspur. Umschlag lichtrandig und berieben, Kap. mit kl. Einrissen.
Limit 420.00 €
1504
Russian Baroque cup for Catherine II the Great. St. Petersburg.
Limit 2,400.00 €
1505
mit Frauenbüste
Limit 3,000.00 €
1524
Rare Art Nouveau wine glass. Cologne-Ehrenfeld.
Nahezu zylindrische Kuppa, hoher Stängel mit zwei Zylindernodi, Rundfuß. Kuppa und Stängel mit vier vertikalen Kerbschliffen verziert
Limit 390.00 €
1534
Art Nouveau vase with hydrangea decoration. Gallé.
763
Limit 650.00 €
1535
Large Art Nouveau vase with oat and butterfly decoration. Gallé.
Limit 1,600.00 €
1656
Art Nouveau terracotta bust "Girl with tiara". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 240.00 €
1657
Large Art Nouveau terracotta figure "Water bearer". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 650.00 €
1658
Large Art Nouveau terracotta figurine "Young Oriental Woman". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 550.00 €
1659
Small Art Nouveau terracotta bust "North African woman with coin chains as head and neck ornaments". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 180.00 €
1660
Small Art Nouveau terracotta bust "Othello". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 150.00 €
1664
Art Nouveau terracotta bust "Arabian woman". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 550.00 €
1665
Art Nouveau terracotta bust "Japanese woman".
Limit 550.00 €
1668
Art Nouveau terracotta bust "Theodora". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 460.00 €
1669
Art Nouveau terracotta bust "Bulgarian woman". Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 280.00 €
1680
2 Art Nouveau wall relief panels with children's motifs. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 650.00 €
1681
Art Nouveau table mirror with child figure. Viennese manufactory Friedrich Goldscheider.
Limit 240.00 €
1774
Picasso ceramics: Tête de chèvre de profil. Madoura ceramics workshop, Vallauris.
Ziegenkopf im Profil, Entwurf 1950. Auflage: 50 Exemplare. Weiß glasiert, Bemalung in Braun und Grün. An den Ecken gerundete quadratische Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura Plein Feu
Limit 3,000.00 €
1775
Picasso ceramics: Sylvette, Coupelle ronde. Madoura ceramics workshop, Vallauris.
Sylvette David (* 1934 Paris) diente Picasso als Modell für diverse Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen. Enwurf: 1955, Auflage: 100 Exemplare. Frontal cremefarben, rückseitig schwarz glasiert, Bemalung in Braun und Grün. Tiefgemuldete runde Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura, innen im Relief datiert: 31.3.55
Limit 2,800.00 €
1800
KOLBE, Georg (1877 Waldheim - 1947 Berlin). Large bronze sculpture: Adagio.
Limit 30,000.00 €
1801
BARLACH, Ernst (1870 Wedel - 1938 Rostock). Freezing old people.
Limit 3,000.00 €
1802
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Tower of the Mothers.
Limit 12,000.00 €
1805
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Vienna). Art Nouveau bronze vase with ornamental relief.
Limit 1,500.00 €
1822
Metzkes, Robert: "Standing Nude with Cloth" (original title).
Limit 5,500.00 €
1845
HOUDON, Jean-Antoine (after) (1741 Versailles - 1828 Paris). "La Pudeur.
Limit 550.00 €
1849
RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris). Art Nouveau alabaster bust of a girl.
Limit 550.00 €
1851
MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 ibid). Art Nouveau alabaster bust of a woman.
Limit 550.00 €