Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2427
"Das Haus des Asterion"
Limit 460.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2427
"Das Haus des Asterion"
Sold for 1,000.00 €
2428
"Let A Thousand Parks Bloom"
Limit 280.00 €
2429
6 Body-Art Plakate
Limit 330.00 €
2430
"Lichtenberg ohne Perücke"
Limit 190.00 € Nicht verkauft
2430
"Lichtenberg ohne Perücke"
Nicht verkauft
Limit 190.00 €
2431
"Rote Ruine und grünes Schneckenhaus"
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2432
Geburtsanzeige "Ein Kind ist uns geboren [...]"
Limit 110.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2433
Métamorphosis-cadre rouge
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2433
Métamorphosis-cadre rouge
Sold for 240.00 €
2434
4 Werke: "Orchidéen"
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2434
4 Werke: "Orchidéen"
Sold for 330.00 €
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren
Limit 120.00 €
2436
"Strelitzie"
Limit 180.00 €
2437
"Dame mit Schwan"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2437
"Dame mit Schwan"
Sold for 120.00 €
2438
"Kieler Spaziergang"
2438
"Kieler Spaziergang"
Sold for 120.00 €
2439
"Profil im Oval"
2439
"Profil im Oval"
Sold for 120.00 €
2440
"Paar mit Hund"
Aus der Folge "Lithographien II"
2440
"Paar mit Hund"
Sold for 120.00 €
2441
5 Werke und 1 Schriftstück
Porträt "Heinrich Mann", Blatt: 37 x 28 cm, Rand mit Lichtschäden, Knicken und Rissen | "Blauer Mohn", Blatt: 42 x 29,5 cm, hinter Glas: 42 x 29,5 cm | "Disperata Desordenado", Blatt: 38 x 27 cm | Abstrakte Landschaft, Platte: 29,5 x 39,5 cm, Blatt: 54 x 76,3 cm, etwas geknickt | Farblithografie mit 3 Schlafenden, bezeichnet "Für Herbert", dazu ein handgeschriebenes Schriftstück (beides auf Papier montiert), mit Rissen und Knicken
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2441
5 Werke und 1 Schriftstück
Sold for 300.00 €
2442
"Max Weber"
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2442
"Max Weber"
Sold for 20.00 €
2443
"Frauenkopf Kollwitz (Kopf Käthe Kollwitz III)"
Limit 80.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2444
Selbstbildnis vor der Staffelei
Aus: "Dreißig Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann. Geschnitten von Reinhold Hoberg.", Berlin 1922
Limit 40.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2444
Sold for 160.00 €
2445
"Harlekin und Colombine"
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2445
"Harlekin und Colombine"
Sold for 70.00 €
2446
Dame mit Spiegel
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2446
Dame mit Spiegel
Sold for 140.00 €
2447
"Orinoko I."
Limit 50.00 €
2448
Fantastisches Wesen
Limit 60.00 €
2449
"Die ersten Sterne und der Himmel der Aphroditen"
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2450
Ohne Titel
2450
Ohne Titel
Sold for 20.00 €
2451
"Der Arzt, das Mädchen und der Tod"
Limit 50.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2452
Intimer Moment eines Paares
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2452
Intimer Moment eines Paares
Sold for 190.00 €
2453
"Kokette Dame unter Laterne"
Limit 80.00 €
2454
"Regenbogengeheimnis"
Limit 40.00 €
2455
Expressionistisches Porträt eines Herren
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2456
"Trinker"
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2456
"Trinker"
Sold for 460.00 €
2457
Illustration zu "Die schöne Nacht"
Aus Mappe 3 des 4-teiligen Mappenwerks "Goethe - Gedichte" von Max Liebermann, Ernst Barlach, Hans Meid und Karl Walser, Cassirer-Verlag, Berlin 1925/26, je in 100 Exemplaren erschienen
Limit 50.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2458
2 Rummelpottdarstellungen
Rummelpottdarstellung mit verkleideten Personen, Stock: 30 x 40 cm, Blatt: 50 x 65 cm, verso Nachlassstempel "Grimm", Bleistiftsignatur M. Tiedemann-Grimm, Exemplar: 55/80, etwas geknickt und Rummelpottdarstellung mit 2 Personen, Stock: 44 x 31,5 cm, Blatt: 59 x 46 cm, Bleistiftsignatur, Exemplar: 54/100
2458
2 Rummelpottdarstellungen
Sold for 20.00 €
2459
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
1 Blatt in doppelter Ausführung
2460
2 Werke "Varieté" und "Blick zurück"
"Varieté", Platte: 26 x 14 cm, Blatt: 38 x 27 cm, Probedruck, 2001 | "Blick zurück", Platte: 20 x 18 cm, Blatt: 38 x 27 cm, Probedruck, 2001
Limit 60.00 €
2461
2 Werke "Ruhe auf der Flucht" und Porträt einer Dame
"Ruhe auf der Flucht", Lithografie, Platte: 40 x 29 cm, Blatt: 50 x 38 cm, Probedruck, 1983, Rand mit kleinen Defekten | Porträt einer Dame, Holzschnitt, Stock: 29 x 21 cm, Blatt: 40,5 x 30 cm, Künstlerexemplar "e.a.", 2008
Limit 60.00 €
2462
2 figurative Werke
Limit 60.00 €
2463
"Im Anmarsch - Die große Erwartung"
Limit 500.00 €
2464
"Die Jagdpause"
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2464
"Die Jagdpause"
Sold for 180.00 €
2465
"Ein Nacht bej de Konig"
Limit 120.00 €
2466
"Kaffeehaus"
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2466
"Kaffeehaus"
Sold for 60.00 €
2467
"La Luna"
Limit 40.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2467
"La Luna"
Sold for 240.00 €
2468
"Die Heimkehr vom Maskenball"
Limit 40.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2468
"Die Heimkehr vom Maskenball"
Sold for 170.00 €
2469
4 humorvolle Werke
"Tango Notturno", Blatt: 34 x 44 cm, [1991] | "Vom frühen Leben in den Alpen: Die Mammuthirten", Blatt: 40 x 50 cm, [1989] | "Alttyrolischer Hochradclub", Blatt: 40 x 50 cm, [1989] | Ohne Titel, Blatt: 40 x 50 cm
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2469
4 humorvolle Werke
Sold for 150.00 €
2470
Blatt 14 und Blatt 54 aus "Suite Vollard"
Blatt 14 "Les Baigneuses surprises", Exemplar 220/1200 | Blatt 54 "Famille de Saltimbanques", Exemplar 221/1200
Limit 120.00 €
2471
"Bouquet"
Nach dem Ölgemälde vom 27.10.1969, Original-Format 89 x 116 cm
2471
"Bouquet"
Sold for 60.00 €
2472
Po eines weiblichen Aktes
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2472
Po eines weiblichen Aktes
Sold for 330.00 €
2473
"Sculptures et Vase des Fleurs"
Aus "Suite Vollard" (1930 - 1937)
2473
Sold for 60.00 €
2474
"Les repos du Sculpteur"
Aus: "Suite Vollard", Mülheim an der Ruhr 1992
Limit 40.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2474
"Les repos du Sculpteur"
Sold for 90.00 €
2475
"Picador"
2475
"Picador"
Sold for 60.00 €
2476
3 Werke: "Skizze anno 1964"
4 Skizzen von Köpfen aus dem Zyklus "Le Gout du Bonheur, 1970"
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2476
3 Werke: "Skizze anno 1964"
Sold for 100.00 €
2477
"Die Hochmütigen"
Aus dem Zyklus "Die Göttliche Komödie", Verlag Les Heurs Claires, Paris 1962
2477
"Die Hochmütigen"
Sold for 50.00 €
2478
"Die Säumigen" und "Die durch die Gewalt..."
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2479
"Les Mysteres de l'Alchemiste"
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2479
Sold for 190.00 €
2480
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "The Light of the Guerison".
Limit 190.00 €
2481
"Allerheiligen"
Aus: "Klänge", Maeght, Roethel Anhang II, Nr. 131, Galerie Maeght, Paris, 1951
2481
"Allerheiligen"
Sold for 90.00 €
2482
Blumenstrauß mit Liebespaar
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2482
Blumenstrauß mit Liebespaar
Sold for 130.00 €
2483
"Jerusalemer Fenster-Benjamin"
Aus: "Glasmalereien für Jerusalem", Sauret, Mourlot, Paris 1962
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2483
Sold for 40.00 €
2484
2 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman"
Limit 40.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2485
"Goethe"
Nach Andy Warhol
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2485
"Goethe"
Sold for 50.00 €
2486
"Kalikombinat 'Werra', Merkers"
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2486
Sold for 150.00 €
2487
"Schneetauen"
Winterlandschaft bei Vollmond
2487
"Schneetauen"
Sold for 150.00 €
2488
"Industrielandschaft Ilmenau"
Limit 80.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2488
"Industrielandschaft Ilmenau"
Sold for 130.00 €
2489
2 expressive Kirchendarstellungen
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2489
Sold for 80.00 €
2490
Wartburg bei Eisenach
Limit 60.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2490
Wartburg bei Eisenach
Sold for 180.00 €
2491
14 grafische Werke in Schwarz-Weiß
Undeutlich signiert: "Musholmskizzen", 49 x 66 cm, Exemplar: 9/70, 1980, etwas stockfleckig | Undeutlich signiert: Abstraktes Werk, 43 x 61 cm, etwas geknickt | Pauli: Stadtlandschaft, 52,5 x 38, Exemplar: 12/90, [19]80 | Undeutlich signiert: Comichafte Skizzen von Personen, 76 x 56,5 cm, Exemplar: 79/80, [19]77, minimal verschmutzt, etwas geknickt | Jean Pit Morell: "Cay est!", 52 x 78 cm, Exemplar: 169/200, Rand mit kleinen Knicken | Undeutlich signiert: "Charons Barbe", 52,5 x 37,5 cm, Exemplar: 29/60, [19]66 | Gisela Bührmann: Stillleben mit Schädel, 45 x 56,5 cm, Exemplar: 54/80, [19]68, Rand mit kleinen Knicken, etwas verschmutzt | Friedrich Einhoff: Ohne Titel, 38 x 54,5 cm, Exemplar: 40/45 | Undeutlich signiert: "Tanz", 39 x 27 cm, Exemplar: 266/11 (verso), minimal verschmutzt | Ingeborg Ullrich: Ohne Titel, 27 x 27 cm, Exemplar: 10/50, [19]71 | Leszek Rózga: "Krähe", 23 x 25 cm, Künstlerexemplar, [19]76 | "Schrank"16,5 x 12 cm, Künstlerexemplar, verso mit Widmung, 1967 | Undeutlich signiert: Porträt eines Bärtigen, im Passepartout 30 x 24 cm, Exemplar: 1/8, 1974 | Undeutlich signiert: Bäume im Oval, 15 x 16,5 cm, Exemplar: 21/250, [19]80
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2491
Sold for 110.00 €
2492
2 Werke aus "Reisebilder. Italien - Südsee"
2 von 50 Federzeichnungen auf Stein, aus dem Nachdruck der Ausgabe 1919, Propyläen, Berlin 1972
2493
7 Werke mit Landschaften
Peter Schoettler: "Apfelblüte in Wedel", 38 x 55 cm, Exemplar 231/500, 1977, kleine Bestoßung | Tom Hartwig: Ohne Titel, 76 x 56 cm, Exemplar: 115/120, 2 kleine Bestoßungen | Undeutlich signiert: Dünenlandschaft, 57 x 39,5 cm, Exemplar: 19/100, [19]79 | Undeutlich signiert: Surrealistische Landschaft, 64,5 x 49,5 cm, Künstlerexemplar | Undeutlich signiert: Gehöft in bergiger Landschaft, 50 x 65 cm, Exemplar: 8/100, [19]75 | Undeutlich signiert: Vermessung einer Landschaft, 45 x 56 cm, Exemplar: 54/100, [19]73/79 | Undeutlich signiert: Abstrakte Landschaft, 50 x 65 cm, Exemplar: 124/150, [20]08
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2493
7 Werke mit Landschaften
Sold for 80.00 €
2494
"Quatre Chevaux"
Dynamisches Werk mit Pferd aus geraden und gebogenen Linien in stiltypischer Manier des Künstlers
Limit 120.00 € Hammer price 440.00 € Sold
2494
"Quatre Chevaux"
Sold for 440.00 €
2495
"Colére"
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2495
"Colére"
Sold for 170.00 €
2496
"Leda mit dem Schwan"
Limit 130.00 € Hammer price 465.00 € Sold
2496
"Leda mit dem Schwan"
Sold for 465.00 €
2497
Gans
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2497
Gans
Sold for 140.00 €
2498
3 stilisierte Fohlen
Limit 100.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2498
3 stilisierte Fohlen
Sold for 190.00 €
2499
2 Werke mit Fliegen
Fliege umgeben von Liebesakten, Platte: 23,5 x 18 cm, Exemplar: 5/30, [19]66 | Fliege, Platte: 14 x 19 cm, Exemplar: 14/30, [19]60
2499
2 Werke mit Fliegen
Sold for 20.00 €
2500
10 Werke
10 verschiedene Werke in niedriger Auflage, darunter Jahreskalender, Stillleben und Personen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2500
10 Werke
Sold for 40.00 €
2501
3 kinetisch-lineare Werke mit Personen
"Über dem Meer", Platte: 37,5 x 47 cm, Blatt: 50 x 65 cm, Exemplar: 100/100, [19]75 | "Visione Romana IV", Platte: 36,5 x 46,5 cm, Blatt: 53 x 69,5 cm, Exemplar: 31/50, [19]62, Lichtschaden außerhalb der Druckplatte | Ohne Titel, Platte: 29,5 x 48,5 cm, Blatt: 50 x 65,5 cm, Exemplar: 6/30, [19]69, minimal stockfleckig
2502
"Ein Holzwurn"
Fein gearbeitetes Werk in stiltypischer Manier Brandis
2502
"Ein Holzwurn"
Sold for 40.00 €
2503
"Die Flasche"
2503
"Die Flasche"
Sold for 80.00 €
2504
"Sammlers Blick"
2504
"Sammlers Blick"
Sold for 90.00 €
2505
4 Werke
"Igelfisch", 48,5 x 65 cm, Künstlerexemplar, [19]71 | "Lofoten IV", 48,5 x 65 cm, Exemplar: 92/100, [19]75, leicht beschädigt | "Totes Zebra IV", 65,5 x 49,5 cm, Exemplar: 52/100, [19]71 | Hütte am Meer, 56 x 75,5 cm, Exemplar: 122/150, [19]68, etwas geknickt
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2505
4 Werke
Sold for 60.00 €
2506
"Tabacos Primera Calidad"
Limit 80.00 €