Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2198
Kaffee-Gedeck
3 Teile: Tasse, Untertasse, Dessertteller. Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2198
Kaffee-Gedeck
Sold for 70.00 €
2199
Große Vase mit Watteau-Malerei
Form-Modell von Rudolf Hentschel 1902-1904. Umlaufend kupfergrüne Camaieumalerei. Rückseitig Blumenbukett, seitlich Einzelblüten. Frontal galantes Paar in Parklandschaft nach Vorlagen von Jean Antoine Watteau, partiell farbig bemalt. Goldspitzenbordüre, gold staffierte Ränder. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2199
Sold for 240.00 €
2200
12er Satz Dessertteller
Form "Neuer Auschnitt". Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2200
12er Satz Dessertteller
Sold for 260.00 €
2201
Kaffeeservice
Limit 300.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2201
Kaffeeservice
Sold for 1,100.00 €
2202
8er Satz Gedecke, Gebäckschale
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2202
Sold for 1,100.00 €
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Sold for 500.00 €
2204
4er Satz Gedecke, Dose, Konfektschale
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller, 1 Zuckerdose, 1 Konfektschale. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Vier Schwertermarken mit Punkt, sieben Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2205
Kaffeeservice
Limit 20.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2205
Kaffeeservice
Sold for 360.00 €
2206
Prunkschale mit Obstmalerei
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, farbige Fruchtmalerei mit Blüten. Pressmarken, Malermarken Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2206
Prunkschale mit Obstmalerei
Sold for 120.00 €
2207
Schreibzeug, Tischglocke
Farbig bemalt, "Streublumendekor, gold staffiert. 4 Teile: Tablett, Paar Tintenfässer, Tischglocke. Glocke mit Holz-Klöppel an Messingsteg mit eingehangener Öse. Pressmarke, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2207
Schreibzeug, Tischglocke
Sold for 200.00 €
2208
6er Satz Dessertschälchen
Form-Modell um 1840. Feine farbige Bemalung mit sechs verschiedenen Obstmotiven. Reliefiert, gold staffiert. Ritzmarken, Schwertermarken
2208
6er Satz Dessertschälchen
Sold for 240.00 €
2209
Biedermeier-Kaffeekanne
Form "Schwanenhenkel". Umlaufend florale Bemalung. Beidseits großflächige Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke mit Datum, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2209
Biedermeier-Kaffeekanne
Sold for 300.00 €
2210
2 Zwiebelmuster-Kerzenleuchter
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2210
Sold for 110.00 €
2211
Tafelaufsatz mit Durchbruchschale
Reliefiert, reiche Goldstaffage. Schale beidseits und Standfuß farbig bemalt, Blumen- und Insektendekor. Montierter Standfuß. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2211
Sold for 330.00 €
2212
Großer Henkelkorb
Umlaufend blau-gelb staffiertes Vergißmeinnicht-Blütenrelief. Im Spiegel farbige Bemalung mit großem Blumenbukett, Insekten und Einzelblüten. Naturalistisch bemalte Ast-Handhaben an plastisch aufgelegten Blütenzweigen, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2212
Großer Henkelkorb
Sold for 170.00 €
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
Sold for 330.00 €
2214
Großes Prunktablett
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1755-1760. Breite Goldbordüre mit grünem Schuppenmosaik-Reserven und farbig gemalten Blüten-Festons. Im Spiegel Purpur-Camaieumalerei, "Amoretten mit Tauben" nach Vorlagen von Francois Boucher. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2214
Großes Prunktablett
Sold for 220.00 €
2215
Acht Durchbruchteller
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Relief-Kartuschen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", gold staffiert. Ein Teller gold und korallenrot staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2215
Acht Durchbruchteller
Sold for 390.00 €
2216
4er Satz Dessertteller
Form "Neuer Ausschnitt". Farbig bemalt, gold staffiert. "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2216
4er Satz Dessertteller
Sold for 110.00 €
2217
Tafelaufsatz mit Durchbruchschale, eine Durchbruchschale, drei Durchbruchteller
Aufsatz-Schale über montiertem Standfuß. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2218
Gelbfond-Durchbruchteller
Modell von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau 1774. Indisch-Dekor mit Fels-, Blumen- und Vogelmalerei. Ritzmarke, Pressmarken, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2218
Gelbfond-Durchbruchteller
Sold for 160.00 €
2219
Watteau-Durchbruchteller
Farbige Bemalung mit Schäferszene in Parklandschaft nach Vorlagen von Antoine Watteau. Fahne mit Blumenbuketts, reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2219
Watteau-Durchbruchteller
Sold for 130.00 €
2220
Schwanenservice-Teller
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1737-1741. Die gesamte Oberfläche reliefiert. Spiegel naturalistisch bemalt. Gold staffierter Rand. Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2220
Schwanenservice-Teller
Sold for 280.00 €
2221
Schuppenmosaikrand-Teller
Farbig bemalt, gold staffiert, goldene Bordüre mit Blüten-Festons. Zwischen gestreuten Blüten Parkszene mit jungem Paar. Pressmarken, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2221
Schuppenmosaikrand-Teller
Sold for 140.00 €
2222
Zwei Kobaltfond-Vasen
Ein Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Frontal Goldspitzen-Reserven mit farbiger Blumenbemalung, Goldstaffage. Eine Vase mit montiertem Standfuß. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2222
Zwei Kobaltfond-Vasen
Sold for 150.00 €
2223
Vase mit Purpurblumen
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Purpur-Camaieumalerei, Bukett mit Goldgräsern, goldene Wellenkante, Goldstaffage. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2223
Vase mit Purpurblumen
Sold for 90.00 €
2224
Jahreszeitenfigur: Der Winter
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2224
Jahreszeitenfigur: Der Winter
Sold for 420.00 €
2225
Jahreszeitenfigur: Der Sommer
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2225
Jahreszeitenfigur: Der Sommer
Sold for 460.00 €
2226
Jahreszeitenfigur: Der Frühling
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2226
Sold for 390.00 €
2227
Großer Tafelaufsatz
Limit 1,200.00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Limit 2,400.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
2229
Jahreszeitenfigur: Der Herbst
2229
Jahreszeitenfigur: Der Herbst
Sold for 420.00 €
2230
Schlangenhenkelvase
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Beidseits farbige Blumenbemalung. Balusterkorpus über montiertem Standfuß. Hochgezogene Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
2230
Schlangenhenkelvase
Sold for 390.00 €
2231
Blütentasse, Untertasse
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Farbig bemalt, gold staffiert, Streublumen- und Insektendekor. Schwertermarken
2231
Blütentasse, Untertasse
Sold for 160.00 €
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Limit 20.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2232
Sold for 1,600.00 €
2233
Fächerplatte
Breite Fahne ornamental reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2233
Fächerplatte
Sold for 100.00 €
2234
Gärtnerkind mit Korb
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2234
Gärtnerkind mit Korb
Sold for 120.00 €
2235
11 Muschelschälchen mit Streublümchenmalerei
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2236
8 Teller mit Aquatinta-Dekor
2236
8 Teller mit Aquatinta-Dekor
Sold for 240.00 €
2237
6er Satz Dessertteller
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
2237
6er Satz Dessertteller
Sold for 150.00 €
2238
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei
2239
2 Amphorenvasen mit Blumenmalerei
Limit 650.00 € Nicht verkauft
2239
Nicht verkauft
Limit 650.00 €
2240
Kasserolle mit Blumenmalerei
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2240
Kasserolle mit Blumenmalerei
Sold for 420.00 €
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
Limit 120.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2242
6er Satz Teller mit Reliefrand
Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbig bemalt, "Streublumendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2242
Sold for 180.00 €
2243
Wöchnerinnenterrine
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2243
Wöchnerinnenterrine
Sold for 300.00 €
2244
Kännchen mit Blumenmalerei
2244
Kännchen mit Blumenmalerei
Sold for 150.00 €
2245
Tafelaufsatz mit Amoretten
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2245
Tafelaufsatz mit Amoretten
Sold for 360.00 €
2246
Flakon mit Herrenporträt
Limit 220.00 €
2247
Etagere mit Gärtnerkind
Limit 500.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2247
Etagere mit Gärtnerkind
Sold for 650.00 €
2248
Speiseservice mit Streublümchenmalerei
Limit 2,200.00 €
2249
Fächerschale und 2 Blattschalen mit Streublümchenmalerei
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2250
2 Salieren mit Gärtnerkindern
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2250
2 Salieren mit Gärtnerkindern
Sold for 460.00 €
2251
12 Speiseteller mit Streublümchenmalerei
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2252
13 Speiseteller mit Streublümchenmalerei
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2253
Fischplatte, Platte und Sauciere mit Streublümchenmalerei
Limit 240.00 € Hammer price 320.00 € Sold
2254
Tafelaufsatz mit Blumenmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2254
Sold for 120.00 €
2255
Außergewöhnlich große Waschschüssel mit Blumenmalerei
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2256
Paar Salieren mit Streublümchenmalerei
2257
Deckelschüssel mit Streublümchenmalerei
Limit 150.00 €
2258
2 Schalen und 2 Salieren mit Blumenmalerei
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2259
Platte und Schüssel mit Streublümchenmalerei
Limit 190.00 €
2260
6 Speiseteller mit Weichmalerei
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2260
Sold for 260.00 €
2261
5 + 1 Teller mit Weichmalerei
Limit 190.00 € Nicht verkauft
2261
5 + 1 Teller mit Weichmalerei
Nicht verkauft
Limit 190.00 €
2262
6 Beilagenteller mit Weichmalerei
Limit 120.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2262
Sold for 420.00 €
2263
Sauciere mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 80.00 € Hammer price 175.00 € Sold
2264
Deckelschüssel mit Weichmalerei
Limit 150.00 €
2265
3 + 4 Teller mit Streublümchenmalerei
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2266
2 Salieren und Servierlöffel mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 130.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2267
Platte und Sauciere mit Weichmalerei
Limit 190.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2268
Limit 130.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2268
Sold for 160.00 €
2269
3+3+3 Teller und 1 Tablett mit Streublümchenmalerei
Limit 190.00 €
2270
Schale, 6 Teller und Dose mit Streublümchendekor
2271
3 Teller, Blattschale und Milchkännchen mit Streublümchenmalerei
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2272
2 Durchbruchschalen und 1 Löffel
2272
Sold for 240.00 €
2273
11 Teile mit Korallenrand
Limit 20.00 € Hammer price 161.00 € Sold
2273
11 Teile mit Korallenrand
Sold for 161.00 €
2274
Jäger mit Hunden
Gewehr defekt
2274
Jäger mit Hunden
Sold for 330.00 €
2275
Kuchenteller und Durchbruchschale mit Blumenmalerei
Limit 120.00 € Nicht verkauft
2276
Tafelaufsatz
Limit 180.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2276
Tafelaufsatz
Sold for 360.00 €
2277
3 Prunkteller und 1 -schale
Limit 120.00 € Nicht verkauft
2277
3 Prunkteller und 1 -schale
Nicht verkauft
Limit 120.00 €