Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

605
Barocke Standuhr
Belgien. Um 1800. Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Verziertes Messingschild mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, Arkadenminuterie und Eisenzeigern, im Rundbogenfeld graviert "J J Maquet, Orloger à Burdinne". Ca. 233 x 56,5 x 29 cm. Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte, 1 loses Sternelement. Kette, 1 Gewicht, defektes Pendel.
Limit 600.00 €
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
18. Jh. Wohl Werkstatt Fromery, Berlin. Weißes Email auf Kupfer, Email de Saxe, Silbermontierung wohl Frankreich (Adlerkopf nach links, Schwan gepunzt). 3,5 x 8 x 6,5 cm.   Quaderförmige Tabatiere allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert. Stärker berieben, gelöste Montierung mit Lötspur. ABB.B 21 Email de Saxe stark berieben, Montierung auch an den Ecken, 1 Ecke Montierung innen kl. Lötspur. Email ohne Haarrisse! ///Barock|Tabak|Galanterien Tabatiere wg. Internetsuche 428 "1798" Ich halte es für früher 1750 etwa
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
652
Porträt-Miniatur: Höfisches Damen-Halbbildnis
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
653
Muschel-Miniatur: Holländisches Mädchen
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
654
Email-Riechdosenanhänger in Uhrform
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
655
Lackdose mit lesender Frau
19. Jh. Papiermaché im dunklen Rotbraun lackiert, Scharnierdeckel polychrom bemalt. 2,5 x 10 x 6 cm.   Neben der abgelegten Krone und vor den Säulen sitzende Frau bei der Lektüre. Scharnier defekt.
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
655
Lackdose mit lesender Frau
Sold for 140.00 €
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
656
Doppeldose mit Chinoiserien
Sold for 160.00 €
657
Silberne Tischklingel und Horn-Tabatiere
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
658
Miniatur: Damenporträt
im Goldstuckrahmen, biedermeierdame
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
658
Miniatur: Damenporträt
Sold for 90.00 €
659
Porträt-Miniatur: Charakterbildnis eines Geistlichen
Breiter, schalenförmiger Holzrahmen, ø 16,5 cm
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
661
Miniatur-Marterl: Betende Maria
Minutiös geschnitzt. Das religiöse Kleindenkmal dient als Anstoß zum Gebet
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
661
Sold for 120.00 €
662
Signierte Napoleon-Dose
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
662
Signierte Napoleon-Dose
Sold for 120.00 €
663
Miniatur: Damenbildnis
2. H. 19. Jh. Verso jünger Karl Tobisch bezeichnet. Tempera/Elfenbein(?) über Vordruck. 8 x 6 cm, verglaster Messingrahmen mit Aufsteller 10 x 8 cm. Junge Frau mit Rosen. Verblichen.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
663
Miniatur: Damenbildnis
Sold for 60.00 €
664
Miniatur: Selbstporträt nach Vigée Lebrun
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
665
Wachsbossierung: Biedermeier-Porträt einer Dame
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
700
Außergewöhnliches Schälchen
Keine Zuordnung Punze möglich
700
Außergewöhnliches Schälchen
Sold for 120.00 €
701
Silberner Biedermeier-Pastetenheber
Meisterzeichen LGM/12 Lot gepunzt. 1. H. 19. Jh. Deutschland. L 31,5 cm. 128 g (mit Griff). Floral durchbrochen gestalteter Heber mit ebonisiertem Holzgriff, verso graviert "C.M.G. 1805". Griff leicht gelockert, leichte Gebrauchsspuren.
702
Silberner Fußbecher
Beschauzeichen/undeutliches Meisterzeichen gepunzt. 19. Jh. Wohl Berlin. H 17 cm. 277 g. Gravierter Silberbecher mit Blütengirlanden, auf profiliertem Rundfuß. Winzige, reparierte Mündungsrisse.
Limit 600.00 €
703
2 Biedermeier-Heber
703
2 Biedermeier-Heber
Sold for 90.00 €
704
Paar figürliche Leuchter
Kanephoren
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
704
Paar figürliche Leuchter
Sold for 550.00 €
705
Biedermeier-Saliere
Limit 80.00 € Hammer price 90.00 € Sold
705
Biedermeier-Saliere
Sold for 90.00 €
706
Empire-Saliere
Limit 40.00 € Hammer price 220.00 € Sold
706
Empire-Saliere
Sold for 220.00 €
707
Barocker Kugelfußbecher
Meisterzeichen Balthasar Lauch (wird 1670 Meister) gepunzt, mit französischer Repunzierung des 19. Jh. Um 1675. Leipzig. Silber, teilvergoldet. H 21,5 cm. 463 g. Reich reliefierter Becher mit 3 römischen Kaiserporträts in ovalen Blattkartuschen: Caesar, Tiberius und Octavius. Dazu floral reliefierter Deckel mit repariertem Kugelknauf. Auf 3 Kugelfüßen. Gedellt, 1 kleiner Riss am Mündungsrand, Füße gestaucht. Literatur: Zur Meisterpunze vgl. Rosenberg, Bd. II, S. 250, MZ 3058.
Limit 2,500.00 € Hammer price 2,500.00 € Sold
707
Barocker Kugelfußbecher
Sold for 2,500.00 €
708
Großer Sahnegießer
Undeutlich gepunzt. 19. Jh. England Silber, innen vergoldet. H 13 cm. 305 g. Bauchiges Kännchen mit Blüten- und Rocaillenreliefs. Boden wohl ergänzt.
Limit 150.00 € Hammer price 120.00 € Sold
708
Großer Sahnegießer
Sold for 120.00 €
709
Silberner Tafelaufsatz
Limit 360.00 €
710
Russische Zuckerdose
Moskau, 1891. Beschaumeister Anatoly Artsibashow/84 Zolotniki/Stadtmarke/ kyrillisches Meisterzeichen Michael Goloshchapow/Firmenzeichen Chlebnikow gepunzt. 10 x 15,5 x 12 cm. 803 g.  Schwere, reich gravierte Dose mit aufgelegten Jagdmotiven (Hirsch, Fasan und 2x Wildschwein) und plastischem Blütenknauf. Innen vergoldet. Auf 4 Tatzenfüßen. n 1 Schlüssel. n Ivan Petrowitch Chlebnikov war einer der wichtigsten russischen Silberhersteller des späten 19. Jahrhunderts. Zunächst in St. Petersburg, später in Moskau produzierte er hohe Qualität.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
710
Russische Zuckerdose
Sold for 1,500.00 €
711
Russisches Sahnekännchen
Limit 70.00 € Hammer price 110.00 € Sold
711
Russisches Sahnekännchen
Sold for 110.00 €
712
Klassizistische Kanne
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
712
Klassizistische Kanne
Sold for 390.00 €
713
2 Biedermeier-Zuckerzangen und versilberte Kelle
Teilvergoldete Kelle mit Beingriff. Figürlich reliefierte Zuckerzangen
714
Silberkanne auf Rechaud
Wilm, Berlin. Meisterstempel/undeutliches Beschauzeichen K/2. Zeichenmeister B gepunzt. 19. Jh. Berlin. Silber, Elfenbein. H 27 cm, mit Henkel 33 cm. 940 g. Bauchige Kanne auf wohl ergänztem, versilbertem Rechaud mit Ringbrenner. Kleine Dellen.
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
714
Silberkanne auf Rechaud
Sold for 800.00 €
715
Empire-Kanne
Beizettel innen : Paris 1819-1838. Große Arbeit
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,250.00 € Sold
715
Empire-Kanne
Sold for 1,250.00 €
716
Biedermeier-Silberdose
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
716
Biedermeier-Silberdose
Sold for 460.00 €
717
Biedermeier-Leuchterpaar
prüfen, umgebörtelter Schaftansatz im Fuß so in der Zeit???
717
Biedermeier-Leuchterpaar
Sold for 800.00 €
718
Silberfiligran-Korb
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
718
Silberfiligran-Korb
Sold for 40.00 €
719
Englische Durchbruchschale
Edward Viner. Vollständige Punzierung. 1956. Sheffield. Sterlingsilber. H 10 cm, Ø 22 cm. 376 g. . Gebrauchsspuren.
719
Englische Durchbruchschale
Sold for 240.00 €
720
4-teiliges Vorlegebesteck
4 kleine Teile mit floralen Gravuren und Zierrillen am Griff
Limit 100.00 €
721
Zucker-Sahne-Set auf Tablett
Limit 240.00 € Hammer price 350.00 € Sold
721
Zucker-Sahne-Set auf Tablett
Sold for 350.00 €
722
Silberner Milchgießer
Limit 40.00 € Hammer price 55.00 € Sold
722
Silberner Milchgießer
Sold for 55.00 €
723
Großes Silbertablett mit Adelsmonogramm
Wohl Hanau, um 1900. 2 Pseudopunzen/800 gepunzt. 41 x 53 cm. 1436 g.  Rechteckiges, leicht geschweiftes Tablett mit reliefiertem Rand und bekrönter Mongrammgravur "A. v. M." im Spiegel. Gebrauchsspuren/Kratzer, 1 winziger Defekt am Rand.
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
724
Großer Vorlegelöffel
Ende 19. Jahrhundert. Undeutlich gestempelt, am Griffende datiert: "1889". L 36,5 cm.  Versilberter Löffel mit floral graviertem Griff. Verso Widmungsgravur. Leichte Gebrauchsspuren.
724
Großer Vorlegelöffel
Sold for 70.00 €
725
Paar große Silberleuchter
19. Jh. Ungepunzt, Silber geprüft. H 35 cm. 1280 g. 1-flammige Leuchter mit Balusterschaft, glockenförmigem Rundfuß und zarten Rocaillengravuren. Gebrauchsspuren, Dellen und kleine Lötstellen.
Limit 280.00 € Hammer price 445.00 € Sold
725
Paar große Silberleuchter
Sold for 445.00 €
726
Gluckerflasche mit Reliefsilber
726
Sold for 80.00 €
727
Besteck für 7 Personen
7 Messer und 7 Gabel je mit Rauten-Einlagen
727
Besteck für 7 Personen
Sold for 90.00 €
728
Silberbecher im Stil der Renaissance
Kugelfußbecher
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
oder nur Metall
Limit 20.00 € Hammer price 300.00 € Sold
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Limit 300.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Sold for 1,900.00 €
731
Hanau-Historismus-Figur: Zechender Mönch
732
Hanau-Historismus-Figur: Großmutter am Spinnrad
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
733
Vergoldeter Kelch
Beizettel: Karl Weißhaupt, Hofjuwellier
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
733
Vergoldeter Kelch
Sold for 500.00 €
734
Silberner Kugelfußbecher
Limit 90.00 € Hammer price 430.00 € Sold
734
Silberner Kugelfußbecher
Sold for 430.00 €
735
Vorlegebesteck in Schatulle
800 Elfenbein prüfen, evtl. Imitat.
735
Vorlegebesteck in Schatulle
Sold for 90.00 €
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
736
Kugelfußbecher, wohl Riga
Sold for 650.00 €
737
Ovale Durchbruchschale
A 835 im Oval gepunzt. 1. H. 20. Jh. Deutschland. Silber. 6,5 x 29,5 x 22,5 cm. 370 g. Reliefiert, mit Putten und Blütengirlanden.
Limit 220.00 €
738
6 silberne Eislöffel in Schatulle
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
738
Sold for 130.00 €
739
Paar Kerzenleuchter
Limit 460.00 €
740
Ovale Zierschale
800/Halbmond/Krone gepunzt. Um 1900-20. Deutschland. Silber. 4 x 28 x 22 cm. 306 g. Reich reliefierte Durchbruchschale mit Putten, Blütenkörben und Rosengirlanden. Winzige Bruch- und Lötstellen.
Limit 240.00 €
741
Teekanne auf Rechaud
925 gepunzt. Um 1900-20. Sterlingsilber. H 43,5 cm. 1566 g. Reich reliefierter, bauchiger Teekessel mit festem Bügelhenkel. Auf versilbertem Rechaud mit Brenner. Dellen, einige alte Lötstellen. Silberne Brennerhalterung ergänzt.
Limit 700.00 € Hammer price 600.00 € Sold
741
Teekanne auf Rechaud
Sold for 600.00 €
742
Silberner Deckelpokal
Deutschland, Ende 19. Jahrhundert. Halbmond/Krone/800/undeutliches Firmenzeichen gepunzt. H 35 cm, 423 g.  Reich reliefierter Pokal mit Zierbuckeln und Blattreliefs an Fuß und Deckel. Glatte Kuppa mit Monogramm "FR" und Widmungsgravur: "Seinem langjährigen Ehrenmitgliede Herrn Ferdinand Reutener als Zeichen der Anerkennung seiner Verdienste, gewidmet vom Danziger Gesangverein im December 1892". Innen vergoldet. Deckel gedellt, Fuß mit alter Reparatur
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
742
Silberner Deckelpokal
Sold for 280.00 €
743
Gewürzmenage mit Silberfuß
743
Gewürzmenage mit Silberfuß
Sold for 80.00 €
744
2 Silberbecher
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
744
2 Silberbecher
Sold for 50.00 €
745
3-teiliges Kernstück, Plated
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
745
3-teiliges Kernstück, Plated
Sold for 40.00 €
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
746
1 Vorlege- und 2 Speiselöffel
Sold for 110.00 €
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
Limit 40.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
Sold for 8,000.00 €
748
Russischer Silberbecher
748
Russischer Silberbecher
Sold for 120.00 €
749
2 russische Löffelchen und Zuckerzange
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
750
Emaillierter russischer Wodkalöffel
Limit 120.00 € Hammer price 290.00 € Sold
751
Emaillierte Zuckerschaufel
Limit 90.00 € Hammer price 190.00 € Sold
751
Emaillierte Zuckerschaufel
Sold for 190.00 €
752
5 russische Löffelchen in Schatulle
Limit 50.00 € Hammer price 90.00 € Sold
753
4 russische Vorlegeteile in Schatulle
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
754
6 russische Mokkalöffel in Etui
rotes Innenfutter, Löffelgriffe graviert
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
754
Sold for 60.00 €
755
6 russische Löffel in Schatulle
Limit 70.00 € Hammer price 80.00 € Sold
755
Sold for 80.00 €
756
Russisches Henkelschälchen
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
756
Russisches Henkelschälchen
Sold for 110.00 €
757
6 russische Silberlöffel in Etui
757
Sold for 280.00 €
758
11 russische Löffel in Schatulle
dunkelblau gefütterte Schatulle
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
758
Sold for 160.00 €
759
Kleiner Löffel mit Fensteremail
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
759
Sold for 260.00 €
760
Russisches Theatertäschchen
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
760
Russisches Theatertäschchen
Sold for 360.00 €
761
6 russische Löffelchen in Etui
rotes Futter, 85 g
Limit 80.00 € Hammer price 200.00 € Sold
761
Sold for 200.00 €
762
3 Biedermeier-Heber
Limit 150.00 €
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
763
Kleiner Kelch und 3 Becher
Sold for 330.00 €