You are here: Home 105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023 | Categories | Miscellaneous
105th | SPRING AUCTION – 2 | 3 | 4 March 2023
252
Money changer casket.
18. Jh(?).
Marketerie aus Nussbaum, Ahorn, Zwetschge u.a. Hölzern, Bronze-Beschläge. 16 x 31 x 28 cm.
Allseits und auf dem schrägen Scharnierdeckel fein marketiert; innen Beilade mit 2 Schüben im Geheimfach. Restauriert mit Ergänzungen.
1 Schlüssel.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.
Übertrag aus 100. A. (K 2508, EN 3070, 550 Euro) in 105. A. (240 Euro).
18. Jh/Geldwechsler von Einl. 18. Jh. kann sein, dann aber sehr spät. Noch wahrscheinlicher: Nachbau/Fälschung. V.a. Beilage ist sehr spillerig: Solch dünne Deckel sind einfach unpraktisch. Einzig barock sind die Beschläge, die feine Scheinkassetten hinten grob stören. Mariage. Limit war 550,-. In Absprache mit Chef vorsichtig und Limiterniedrigung. Frank
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
254
Pastiglia box| see addendum.
Lit. Vergleich Italienischer Katalog (haben wir als Geschenk erhalten)
Limit 1,200.00 €
Hammer price 900.00 €
255
Casket with rich vine decoration.
Schatulle mit reichem Rankendekor.
19. Jh.
Ahorn und Mahagoni furniert. 8,5 x 28 x 20 cm.
Quaderschatulle allseits und auf dem Scharnierdeckel mit Ranken-Marketerie und umlaufendem Streifenband. Im Deckel ein Spiegel. Einige wenige Furnier-Trockenrisse, kleinere Fehlstellen und Ausbesserungen am Furnier.
1 Schlüssel.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
261
Painted miniature chest of drawers.
Süddeutsch bzw. Schweiz, 18./19. Jh. Retuschen
Limit 150.00 €
Hammer price 460.00 €
278
Hand painted Russian lacquer box with Pushkin motifs.
Ruslan und Ljudmila
signiert Sacharova
Limit 90.00 €
Hammer price 240.00 €
282
Dactyliotheque in book casket "Dactyliothéque de Madame Mertens-Schaaffhausen".
Limit 90.00 €
Hammer price 1,500.00 €
283
4 Biedermeier silhouette portraits.
alte Rahmen mit überlackierten Defekten
Limit 150.00 €
Hammer price 220.00 €
286
4 cases with pearl embroidery, including 3 with old glasses.
Limit 150.00 €
Hammer price 180.00 €
290
1 knitted beaded pocket. In case 1 thimble and leg awl. 2 showcase jewelry boxes. In addition 4x old jewelry.
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
294
3 pipe bowls and 1 small pipe.
2 x Meerschaum 1 x braun, 1 Pfeife mit Messing?kopf
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
295
Effects of a Bavarian Paymaster.
Effekten eines bayrischen Zahlmeisters.
Um 1900.
Tressen teils mit Resten einer Versilberung, Messing mit Grubenschmelz, rotes Tuch, Leder.
Bandelier aus silberfarbener Tresse mit blauen Einwebungen und 2 entsprechende Quasten. 2 Epauletten und 2 Schulterstücken mit Wappen. 2 Tuchlaschen. 2 Handschuhe. Teils Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
297
Silver cigarette case with dedication of Hindenburg and writing.
Limit 150.00 €
Hammer price 260.00 €
307
Bowl or cachepot with glass insert. Probably Erhard & Sons.
Erhard & Söhne?, Metall/Holz
Limit 120.00 €
Hammer price 290.00 €
309
2 fireplace tops.
schwarzer Marmor mit farbiger Einlage, ende 19. Jh.
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
311
Leaded glass hanging picture.
Wohl um 1900. Gefelderte Bleiglas-Rahmung.
Zentral zwei mittelalterliche Darstellungen mit Landsknecht,
höfischer Dame und Gaukler sowie vagabundierende Bettler vor Bergkulisse
mit Kirchlein, in Transparentemail-Bemalung. 48 x 55,5 cm. Ein Glas im unteren Rahmungsfeld defekt
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
312
Art Nouveau casket with pewter overlays.
ohne Schlüssel, kleine Altersschäden
Limit 60.00 €
Hammer price 90.00 €
315
Photo autograph Theodor Heuss and book with autograph Felix Dahn.
Limit 60.00 €
Hammer price 140.00 €
317
Business bag. Ermenegildo Zegna.
Design-Handtasche mit Tragegriffen und Schultergurt sowie 2 Reißverschlüsse für die beiden Fächer; innen teils weitere Unterteilungen
Limit 120.00 €
323
Festspielhaus Bayreuth as a model| see supplement.
19. Jh.
Limit 1,200.00 €
Hammer price 1,200.00 €
327
3 music boxes.
1 intakte kleine in Form eines Standregulators, 2 x mit Ratschenaufzug (davon eine bedingt gangfähig, mit einer Platte), die andere defekt
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €