You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
662
Art-déco-Armband mit farblosen und roséfarbenen Steinen
Limit 80.00 €
Hammer price 190.00 €
703
Konvolut Modeschmuck von Dior, Escada und Grosse in Schatulle
Limit 60.00 €
Hammer price 140.00 €
753
Stutzuhr mit ergänztem Werk
Auf gebogtem Messingblatt runde Emaillierte Tafeln, lose Teile
Limit 20.00 €
Hammer price 500.00 €
754
Kleine Stutzuhr mit Widderfüßen
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Repetitionszug. Geprägtes Messingblech mit Rocaillen und Sonnenmotiv, römischen Zahlen und Minuterie, 2 Lochzeiger.
Mahagoni, furniert. 34,5 x 27 x 14 cm.
Giebelhäuschen mit verglaster Fronttür und 4 Tierfüßen. Läuft. Altersspuren, Ergänzungen, Pendelfeder fehlt.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
757
Schwarzwälder Schilderuhr mit Blumenmalerei
2 verschiedene Eisengewichte an Stricken
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
760
Biedermeier-Portaluhr mit Figurenautomat
Holz, Konsolboden mit schablonierten Scheinintarsien, 4 Alabastersäulen
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
765
Biedermeier-Portaluhr mit Ansicht der Wiener Karlskirche und Walzenspieluhr
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
766
Biedermeier-Portaluhr mit antikisierendem Reiterstandbild
helles Holz, 2 Alabastersäulen, teils ebonisiert
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
768
Barocke Standuhr
Barocke Standuhr. Belgien. Um 1800. Messingräderwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Verziertes Messingschild mit versilbertem Ziffernring, römischen und arabischen Zahlen, Arkadenminuterie und Eisenzeigern, im Rundbogenfeld graviert "J J Maquet, Orloger à Burdinne". Eiche, massiv und dunkel gebeizt. Ca. 233 x 56,5 x 29 cm. Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte, 1 loses Sternelement. Kette, 1 Gewicht, defektes Pendel.
Limit 390.00 €