Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

530
"Des Rudolstädtischen Wochenblatts Vierzigster Jahrgang (1808) und Ein und Vierzigster Jahrgang (1809)".
In einem Buch. Taubenblauer Pappeinband
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
531
"Adress-Handbuch des Herzogthums Sachsen Coburg und Gotha für das Jahr 1837".
319 Seiten. Beiger Einband
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
532
"Handbuch für das Fürstenthum Schwarzburg-Rudolstadt".
Bearbeitet von Hofsekretät Vater. Widmung wohl vom Verfasser. 190 Seiten. Schwarz/taubenblauer Kaliko-Halbledereinband
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
533
3 x Gothaer Genealogischer Hofkalender und ein Weiterer.
Mit abweichenden Titel, aus den Jahren 1801, 1806, 1817, bei C.W. Ettinger. Einbände teils defekt, wenige Seiten lose, mit Abbildungen. / "Historisch-genealogischer Kalender auf das Jahr 1806", Berlin bei Johann Friedrich Unger. Mit einem Text "Wilhelm Tell und Arnold Winkelried" und Abbildungen. Im Pappeinand mit Goldschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
534
MÜLLER / BISSMANN. 4 Bände "Deutschlands Obstsorten".
Drei Bände nach Lieferungen gebunden. Für jede Sorte eine Chromotafeln, die Textbeschreibung und eine oder mehrere Seite mit dem Wuchsbildes des Baumes als s/w Foto. Hauptsächlich Äpfel und Birnen, aber auch Stachel-, Johannisbeeren u.a. Laut Rückenschild Jahrgänge 1905-1907/ 1908-1910 / 1911-1912 / Band II, 60 Birnensorten. 2 Bände mit eingeklebten Inhaltsverzeichnissen. Nicht kollationiert. 3 Bände im Halbleineneinband, ein Band im Halbledereinband, alle mit alten Besitzstempeln
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
534
4 Bände "Deutschlands Obstsorten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
535
KOCH, Hugo. "Sächsische Gartenkunst".
"Mit 300 Abbildungen im Text und auf XIII Tafeln". 410 Seiten. Hellbrauner Pappeinband
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
535
"Sächsische Gartenkunst"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
536
JOHANSON, Julie. "St. Petersburger Kochbuch".
Am Vorsatz eingebundene 2-farbige Werbeanzeige mit kyrillischer Beschriftung. 648 Seiten. Roter Ledereinband mit bedruckten Stoff am Rücken und Deckel
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
536
"St. Petersburger Kochbuch"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
537
3 Bücher.
"Sinn und Form" Beiträge zur Literatur, 2. Sonderheft Bertolt Brecht", Rütten & Loening, Berlin (1959), 628 Seiten. / Friedrich Ahlers-Hestermann: "Stilwende - Aufbruch der Jugend um 1900", Verlag Gebr. Mann, Berlin 1941, 137 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. "Gefördert durch freundliche Unterstützung der Deutschen Werkstätten, Hellerau bei Dresden". / Paul Kramer: "Handbuch der Reklame für den modernen Geschäftsmann", Verlag von W. Violet, Stuttgart, 319 Seiten mit Abbildungen
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
538
"Illustrated Catalogue of Early Chinese Pottery and Porcelain".
Großer Ausstellungskatalog mit zahlreichen Lichtdrucken und einigen Farblithografien. Blauer Leineneinband mit Goldprägung
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
539
2x "Das Kunstblatt" mit Originalgrafiken.
III. Jahrgang 1919, mit 389 Seiten und 11 (vollständig vorhandene) Originalgrafiken, darunter Feininger, Felix Müller, Heinrich Campendonk, Christian Rohlfs u.a. / IV. Jahrgang 1920 mit 390 Seiten und 11 (vollständig vorhandenen) Originalgrafiken, darunter Feininger, Léger, Vincent van Gogh u.a. Beide Im grünen Halbleineneinband
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
539
2x "Das Kunstblatt" mit Originalgrafiken
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
540
PAUL, Bruno. "Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk AG - München, Berlin, Bremen, Hamburg".
44 Seiten mit Text und Abbildungen und 19 Seiten Preisliste, auf Kunstdruckpapier, Broschur. Möbel und Einrichtungen für alle Lebensbereiche
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
541
LASSAIGNE, Jacques. "Le Plafond de L'Opera de Paris par Marc Chagall".
94 Seiten mit einer Originallithographie und 6 Lithographien von Mourlot Frères, sowie weiteren farbigen und schwarz/weiß Abbildungen. Faltblatt mit Deckengemälde vorhanden. Roter Leineneinband im Schutzumschlag und Schuber
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
541
"Le Plafond de L'Opera de Paris par Marc Chagall"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
542
"A Los Toros" mit Picasso .
154 Seiten mit Text und mehr als 100 Abbildungen nach Tuschzeichnungen und Gouachen, darunter 4 Originallithographien, davon eine farbig in 24 Farben. Text von Jaime Sabartés. Geprägter Leineneinband im roten Schuber
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
542
"A Los Toros" mit Picasso
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
543
Konvolut Christo - Bücher, Bilder, Originalstoff.
"Christo and Jeanne-Claude wrapped Reichstag Berlin 1971 - 1995". Nummeriert 816/5000 mit Bleistiftsignatur der Künstler und Originalstoff. Taschenverlag 1996. 28 x 30 cm, im Schuber und Originalkarton. / "Christo: The Pont Neuf, wrapped Paris, 1975 - 85", DuMont Buchverlag Köln 1990. 588 Seiten, mit Originalstoff. 28 x 30 cm, im Leineneinband und Schuber. / "Christo und Jeanne-Claude - Der Reichstag und urbane Projekte", Prestel Verlag, 159 Seiten Broschur und zahlreiche Zeitungsausschnitte, 31 x 24 cm. / "Christo und Jeanne Claude - wrapped floors and stairways and covered windows" und "Christo und Jeanne-Claude - die Werke in der Sammlung Würth". Museum Würth, Thorbecke Verlag, Sigmaringen 1995. 2 Broschurhefte im Schuber, 28,5 x 23 cm. / "Christo: Surrounded Islands". Hamburger Kunsthalle 1985, DuMont Buchverlag Köln, 163 Seiten, Broschur, 21 x 21 cm. / Bilderrahmen mit Fotos (u.a. Luftaufnahme) und kleinem Originalstoff von der Reichstagsverhüllung. 75 x 102 cm
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
543
Konvolut Christo - Bücher, Bilder, Originalstoff
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
544
PRZYGODE, Wolf. Hrsg. "Sechzehn farbige Handzeichnungen aus den Skizzenbüchern von Franz Marc".
Ausgabe B, Nr. 448/500, in Mappe mit dem Verlagssignet von Feininger
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
545
DE SAINT-EXUPÉRY, Antoine. "Der kleine Prinz".
Deutsche Erstausgabe, mit Illustrationen des Verfassers. 93 Seiten, Leineneinband mit Schutzumschlag. Kleine, datierte Zeichnung im Vorsatz
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
545
"Der kleine Prinz"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
546
Album mit 38 alten Liebig-Serien.
Komplett, im grünen "Album für Liebig-Bilder"
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
546
Album mit 38 alten Liebig-Serien
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
547
Postkartenalbum mit ca. 192 Lithografie-Postkarten.
Darunter viele "Gruß aus ..." und etliche Farblithografien. Im blaugrünen "Album" mit Schwan vor Sonnenuntergang
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
547
Postkartenalbum mit ca. 192 Lithografie-Postkarten
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
548
3 Postkartenalben Schweiz mit 120 Ansichtskarten.
Im roten Album mit Veilchen ca. 70 schwarz-weiße Ansichtskarten. 2 gleiche grünliche Broschuralben mit Golddruck "Photochromie, Nenke & Ostermaier Dresden, Vertreter Burchard Zürich" mit gesteckten farbigen Karten
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
549
Original gesammeltes Jugendstil-Postkartenalbum.
Ca. 480 Karten, die alle an eine Adresse in Magdeburg gelaufen sind. Teils Chromolithografien, teils geprägt. Zumeist Genrebilder (häufig nach Gemälden), Tier- und Kinderdarstellungen, idyllische Landschaften, Blumen, einige Stadtansichten, wenige Schauspieler- und Dichterporträts. Lindgrüner Ledereinband auf dem Deckel mit Goldprägung und eingelassener Farblithografie
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
550
Jugendstil-Postkartenalbum mit Frauenmotiven.
174 Karten mit Schönheiten, teils farbig bzw. koloriert, teils mit Sinnsprüchen, einige nach Gemälden, vereinzelt Schauspielerinnen-Porträts (z. B. Ivy Lilian Close). Grünes Album mit Blüten (Farblithografie) und Goldprägung am Deckel
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
550
Jugendstil-Postkartenalbum mit Frauenmotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
551
3 Postkartenalben.
Zusammen ca. 247 Ansichtskarten mit verschiedenen Themen: Ca. 96 Alpen- und Gletscheransichten. Braunes Album mit Prägedruck auf dem Deckel. / Ca. 100 Liederkarten mit Text und Bild (Seemanns-, Wander-, Liebes-, Städte-, Heimatlieder usw.). Kleines Album mit Rosen-Stoffbezug. / Ca. 51 Karten bzw. Fotos von Musikkapellen, Solisten. Kleines Album mit Jugendstil-Ornament
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
552
2 Postkartenalben mit ca. 240 Kitsch- und Glückwunschkarten.
Graue Alben mit Mohn bzw. Reitern auf dem Deckel
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
553
2 Postkartenalben mit ca. 94 Ansichtskarten.
Glückwunschkarten zumeist zu Weihnachten und Ostern. Grünliches bzw. blaugraues Album, je mit Blumenmotiven auf dem Deckel
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
553
2 Postkartenalben mit ca. 94 Ansichtskarten
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
554
Postkartenalbum.
Aus einem Haushalt stammendes Album mit ca. 259 Ansichtskarten: Teils farbige Karten der Städte in Thüringen, Sachsen, auch Landschaften (zumeist Sächsische Schweiz, vereinzelt Ostsee und Alpen), einige Glückwunschkarten. Blauer Einband mit floralem Jugendstil-Ornament auf dem Deckel. Im Album Widmung von 1905
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
554
Postkartenalbum
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
555
Postkartenalbum.
Aus einem Haushalt stammendes Album mit ca. 219 Ansichtskarten: Breslau, Heilbronn, Stuttgart, Berlin, Ostsee, Harz, Thüringen usw., dörfliche Fotos mit Nr., teils mit militärischen Ansichten (1. WK Schützengraben, Haubitze, Seeschlacht), Menschen, teils in Trachten. Hellblaues Jugendstil-Album mit geprägter Blume
Limit 80,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
555
Postkartenalbum
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
556
Postkartenalbum mit ca. 102 Karten.
Zumeist farbige Ansichtskarten, darunter etliche "Gruß aus". Einige Ansichtskarten mit Leporello. Teils Glückwunsch- und Gedenkkarten. Roter Jugendstileinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
556
Postkartenalbum mit ca. 102 Karten
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
557
Postkartenalbum.
Ca. 230 Ansichtskarten: Deutsche Städte, Landschaften (Riesengebirge, Rhein, Schwarzwald, Alpen, Harz usw.). Hellblaues Album mit Veilchen auf dem Deckel
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
557
Postkartenalbum
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
558
Kiste mit ca. 230 Postkarten aus einem Haushalt.
Mittels Registerkarten sortierte Ansichtskarten: Z.B. Neujahr, Weihnachten, Geburtstag, Märchen, Kinder, Landkarten, Ostsee, verschiedene Städte, 1 Feldpost und wenige militärische Fotos, 4 Karikaturen, Leporello Königssee und Watzmann. Blaue Kiste
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
558
Kiste mit ca. 230 Postkarten aus einem Haushalt
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3300
Dilherr-Bibel.
Vorsatz mit Eintragungen, Titelkupfer, Titelblatt mit Fehlstelle, (70), 1181, (23) Seiten mit zahlreichen Abbildungen und eingeklebte Heiligenbilder auf dem rückseitigen Innendeckel, im geprägten Ledereinband
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3300
Dilherr-Bibel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3301
Wittenberger Bibel.
Bibel in deutscher Sprache, zweispaltig gesetzt mit diversen Kupfern, Tafeln und Karten. Loser Titelkupfer von 1661, signiert von C.A.Böckler. Seltene Oktavausgabe u.a. mit dem Porträts der sächsischen Herzöge auf dem Widmungsblatt
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
3301
Wittenberger Bibel
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3302
Illustrierte Bibel des 16. Jahrhunderts.
Altes und neues Testament in lateinischer Sprache. (13), 1176, (67) Seiten mit ca. 421 feinen Holzschnitt-Illustrationen
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3302
Illustrierte Bibel des 16. Jahrhunderts
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3303
Dilherr-Bibel.
Altes und Neues Testament. (48), 1181, (23) Seiten. Ohne Titelblatt und Vorwort, die ersten und letzten Seiten mit Papierergänzung und Textverlust. Im jüngeren Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3304
Kleines Reisegebetbuch.
Mit insgesamt 5 zusammengebundenen Teilen. "Geistlicher Schild gegen Geist- und leibliche Gefährlichkeiten ...", gedruckt zu Mainz, 1647. / "Andächtige Weise Dem Amt Der H. Meß nützlich beyzuwohnen" / "Ein schöner und wohl approbierter H. Segen zu Wasser und Land ...", Erstlich gedruckt zu Prag. /"Geistliche Schild-Wacht darinnen Einer alle Stunden einen besonderen Patron erwählen kann", mit einigen Holzschnitten. / "Geistliche Seelenpreis, enthaltend ..." / Würzburg, Verlag der Hellmuth'schen Buchdruckerey"
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3304
Kleines Reisegebetbuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3305
OTHONIS, Joh. Jacobi. "Evangelischer KrankenTrost".
2 Teile in einem Band, Titelkupfer, Titel, (30), 1398, (46) Seiten im geprägten Ledereinband der Zeit mit Schließen
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
3305
"Evangelischer KrankenTrost"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3306
STARK, Johann Friedrich. "Tägliches Hand-Buch in guten und bößen Tagen... für Gesunde, Für Betrübte, Für Kranke, Für Sterbende ...".
(6), 688, (8) Seiten. Beigebunden: "Tägliches Gebet-Büchlein, Das ist: Aufmunterung ... für Schwangere, Gebährende und Sechswöchnerinnen ... Unfruchtbare ... ", 133, (2) Seiten. Im Ledereinband mit fehlenden Schließen
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3307
FONTAINE, Nicolas zugeschrieben (1625 Paris - 1709 Paris). L'Histoire du Vieux et du Nouveau Testament (Royaumont-Bibel).
Unter dem Pseudonym Sieur de Royaumont veröffentlicht. Französischer Text, 552 Seiten, Titelkupfer, circa 265 halbseitige Textkupfer. Fragment-Ledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3308
Doré - Bibel, 2 Bände.
Pracht-Ausgabe mit 230 Bildern. 9 Blätter, 774 Spalten und 6 Blätter, Spalte (775)-1236, 344 Spalten. Im goldgeprägten Ledereinband
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
3308
Doré - Bibel, 2 Bände
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3309
"Die Bibel".
Teilband, enthält "Die fünf Bücher Moses, und die geschichtlichen Schriften des Alten Testaments". Nach der in Zürich kirchlich eingeführten Uebersetzung, auf`s neue mit Sorgfalt durchgesehen. Gedruckt auf Kosten der Zürcherschen Bibel-Gesellschaft". 815 Seiten im Halbledereinband, mit handschriftlicher Widmung
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3310
Miniaturbuch - "The Holy Bible".
Altes und Neues Testament auf Dünndruckpapier, mit Abbildungen im goldgeprägten Ledereinband, Goldschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3310
Miniaturbuch - "The Holy Bible"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3311
CLEF BEN CHAJES , Daniel. Aruga Ketano - Hebräisch.
40 Seiten im festen Einband. Kommentar über die 248 Gebote nach Sefer ha-Hinukh und Keter Thora, in Reimen geschrieben. Durchgesehen von R. Simson in Karlsruhe. Im festen Pappeinband
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3311
Aruga Ketano - Hebräisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3312
(Jüdisches) Gebetbuch für das ganze Jahr nach dem Brauch der Aschkenas| siehe Nachtrag.
Gebetbuch zum Gebrauch in Deutschland und Polen. Geprägter Ledereinband mit sehr aufwändigem, floral-reliefiertem Beschlag und Schließe
Limit 800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3313
AVIENUS, Rufius Festus. "Opera Carmina"| siehe Nachtrag.
109 Textseiten in lateinischer Sprache, im broschierten Pergamenteinband. Ohne Titelseite, Zuschreibung durch letzte Seite möglich
Limit 1.900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
3313
"Opera Carmina"| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
3314
GROTII (GROTIUS), Hugo. "Syntagma Arateorum: opus poeticae et astronomiae ...".
Titelblatt, (11 lateinische), 42 griechische, (2 leer), 36 lateinische, 94 lateinische Seiten mit 43 ganzseitigen Abbildungen, 128 lateinische Seiten mit einigen arabischen Schriftzeichen. Ganzledereinband beinhaltet unter anderem Aratos von Soloi: "Phainomena" (Himmelserscheinungen) in griechischer Sprache und lateinische Version mit Sternbildern
Limit 1.900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
3314
"Syntagma Arateorum: opus poeticae et astronomiae ..."
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
3315
"Compendiu musices".
In Rot und Schwarz gedruckt, hauptsächlich Noten mit Liedtexten. Initialen und zwei ganzseitige Abbildungen. Titel und zwei Seiten Register handschriftlich alt ergänzt. Ab Blatt 2 vollständiger Block mit 120 Blättern. Blätter 89 und 90 mit teils fehlendem Blattrand, minimaler Textverlust, Blatt 95, 96 mit fehlender Blattecke ohne Textverlust. Im alten Ledereinband, nicht aus der Zeit. Es handelt sich wohl um Gregorianische Gesänge
Limit 1.900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
3315
"Compendiu musices"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
3316
SCHILLING, Gustav. "Encyclopädie der gesammten musikalischen Wissenschaften" 6 Bände.
4. Band fehlt, dafür aber mit Supplementband. Halbledereinband
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3317
9 Bücher Bayerische Geschichte.
"Chronologischer Auszug der Geschichte von Baiern", Erster Theil (bis Jahr 1179), München 1782. / "Chur-Baierische Mauth- und Accis-Ordnung ... 1765" / "Novellen zur Baierischen Gerichts-Ordnung", München 1811-1823, 4 Bände. / Obernberger: "Historische Abhandlung von den Freyheiten und Priviliegien des landsäßigen Adels in der Oberpfalz", Ingolstadt 1784. / Pfeffel: "Akademische Rede von einigen Alterthümern des bairischen Lehenwesens, welche an Sr. Churfürstl. Durchleucht in Baiern ... Geburtstagsfeste abgelesen worden". München 1766. / Schreiber: "Maximilian I. der Katholische, Kurfürst von Bayern und der dreißigjährige Krieg nach Acten und Urkunden ...", München 1868. In unterschiedlichen Einbänden
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3318
"Antiquitates Blanckenburgens".
Titelkupfer mit Ansicht von Blankenburg, Titel, (4), 100 Seiten und 5 Tafeln, im Pergamenteinband
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3318
"Antiquitates Blanckenburgens"
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
3319
SCHREIBER, Heinrich. "Freiburg im Breisgau mit seinen Umgebungen".
8, (8), 400 Seiten mit zwei losen Falttafeln: "Umgebung von Breisgau" und "Plan der Stadt". Pappeinband
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
3319
"Freiburg im Breisgau mit seinen Umgebungen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3320
"Konstitutiones Almanach für das Königreich Baiern".
Kupferstichtafel, Titel, (10) , 300 und 4 Porträt- und 2 Münzabbildungen, im blauen, bedruckten Pappeinband
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3321
TYROFF, Konrad. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", Erster Band.
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 8 Seiten, 100 Tafeln, einfache Broschurheftung mit zwei Fäden
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3322
TYROFF, Konrad. "Wappenbuch des gesammten Adels des Königreichs Baiern", III. Band.
"Aus der Adelsmatrikel gezogen". 100 Kupferstichblätter mit je zwei Wappendarstellungen. Broschurausgabe mit einfacher Fadenheftung
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3323
PEJACSEVICH, Julian Grafen. "Forschungen über die Familie der Freiherren und Grafen Pejacsevich ...".
VI. Band. Text in gedruckter Handschrift, mit Abbildungen, Stammbäumen und anderem. Nicht nummerierte Seiten, Broschurausgabe
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3324
"La vie privée d'un Prince célebre ou détails des loisirs du Prince Henri de Prusse".
96 Seiten im Pappeinband, in französischer Sprache
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3325
"Geschichte des Nadir Schah Kayser von Persien".
In persischer Sprache verfasset von Mirsa Mohammed Mahadi Khan Masanderani. Aus dem Persischen ins Französische übersetzt von William Jones. Nach der Französischen Ausgabe ins Deutsche übersetzt. (38), 504 Seiten im Pappeinband
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3325
"Geschichte des Nadir Schah Kayser von Persien"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3326
MIKHAILOWITCH, Nicolas. "Correspondance de l'Empereur Alexandre Ier avec sa soeur la Grande-Duchesse Cathérine, ..., 1805-1818".
26, 285 Seiten mit 9 von 10 Abbildungen. Unbeschnittene Broschurausgabe
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
3327
VON PFANNENBERG, Leo. "Geschichte des Infanterie-Regiments Großherzog von Sachsen(5. Thüringisches) Nr. 94".
Bildnisse von Wilhelm II. und Wilhelm Ernst, Titel, 16, 708 Seiten mit Abbildungen, 7 Plänen und 2 Karten. Im geprägten, farbigen Leineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3328
"Leipzig während der Schreckenstage der Schlacht im Monat Oktober 1813".
124 Seiten, hier wohl die Erstausgabe
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3329
"Die Königliche Sächsische Armee".
Mappe mit Uniformdarstellungen auf 16 handbemalten Blättern
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3329
"Die Königliche Sächsische Armee"
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3330
SCHMIDT-OßWALD, Ernst. "Das Altenburger Regiment im Weltkriege".
Mit kurzer Vorgeschichte des Regiments, Abbildungen und farbiger Uniformtafel, sowie Skizzen und Fotos des Weltkrieges, inclusive beigefügter Landkarte. 420 Seiten im Halbleineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3330
"Das Altenburger Regiment im Weltkriege"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3331
Konvolut I. Weltkrieg.
Kunstlederalbum mit ca. 298 Feldpostbriefen und Ansichtskarten. Heft mit ca. 52, am Rand eingeklebten und betitelten Originalfotografien, 1915/16
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3331
Konvolut I. Weltkrieg
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3332
"Andrees Allgemeiner Handatlas".
4. völlig neu bearbeitete und vermehrte Auflage. Herausgeber A. Scobel. 126 Haupt- und 137 Nebenkarten, im Halbledereinband mit Goldprägung
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
3332
"Andrees Allgemeiner Handatlas"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3333
FROMMEL. "Baden und seine Umgebungen in malerischen Ansichten".
17 ganzseitige Stiche und unnummerierte Textseiten, im Halbledereinband
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3333
"Baden und seine Umgebungen in malerischen Ansichten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3334
MOLLERO PEGAVIO, Andr. "Theatrum Freibergense Chronicum".
2 Teile in einem Band. Titelkupfer, Titel, (38), 507, (24), 707, (96) Seiten mit ausführlichem Register. Im Pergamenteinband
Limit 390,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3334
"Theatrum Freibergense Chronicum"
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3335
MERIAN, Matthäus. "Das ist die Beschreibung ... in denen Ertzbistumen Mayntz, Trier und Cöln".
54 Textseiten komplett, 5 von 43 Stichen und (6) Registerseiten, "Anhang zu deß Martin Zeilers Anno 1646 außgegangener Topographia Archieoiscopatuum Moguntinensis, Trevirensis & Coloniensis ...": 41, (5) Seiten. Jünger nachgebunden. Von den Stichen sind vorhanden: Mayntz gegen Orient und Occident/ Die Antiquitäten in der Jacobs-Schantz/ Die Antiquitäten (Gustavsburg) / St. Königstein und St. Lanstein / Vestung Ehrnbreitenstein und St. Kochheim. Im grauen Leineneinband
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3336
"Das kleine Universum - Ein Bildwerk in interessanten Ansichten", 4 Bände.
Compendium von sehr vielen Stahlstichen mit ausführlicher Beschreibung, regional stark gemischt. Im Halbledereinband
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
3337
SOMMER, Eduard. "Der Oybin".
(2), 22 Textseiten und 12 Ansichten. Im Innentitel abweichende Angabe: "Dresden im Verlag der Expedition des Vaterlandes der Sachsen"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3337
"Der Oybin"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3338
"Wanderungen durch Tirol und Voralberg".
284 Seiten mit Illustrationen und ganzseitigen Abbildungen von verschiedenen Künstlern, unter anderem Defregger, Obermüller. Aus der Reihe "Unser Vaterland - in Wort und Bild", Band 2. Im goldgeprägten roten Leineneinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3339
REICHARDT, Johann Friedrich. "Vertraute Briefe aus Paris geschrieben in den Jahren 1802 und 1803", 3 Bände.
Zweite verbesserte Auflage. 16, 504, 16, 424, 16, 390 Seiten. Mit ausführlichem Inhaltsverzeichnis, unter anderem ausführliche Schilderungen der Musik und Theaterereignisse in Paris
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3340
"Sammlung der besten Reisebeschreibungen", 13 Bücher | siehe Nachtrag.
Vorhanden, Band 2,3,5,7,8,10,11,12,13,16,17,18 und 21. Aus dem Inhalt: Norwegische Naturgeschichte/ Reise um die Welt von Samuel Wallis ..., / "Reise um die Welt des Lieutnants J. Cook, Befehlshaber des englischen Schiffs der Endeavour in den Jahren 1768-1771" / Forsters Reise um die Welt mit Cook/ Italien von Archenholtz / Dritte Reise von Cook, Reisen durch Spanien und Portugal. Alle im einheitlichen blauen Einband
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3341
NAUMANN, Edmund. "Vom Goldnen Horn zu den Quellen des Euphrat".
15, 494 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Übersichtskarte. Farbiger Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3341
"Vom Goldnen Horn zu den Quellen des Euphrat"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
3342
Fotoalbum "Ober-Aegypten Januar, Februar 1901".
23 professionelle, aufgezogene Fotografien von Jean Pascal Sebah (1872-1947) und Gabriel Lekegian (1853-1920). Alle mit Orts- und Fotografenbezeichnung
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3343
BURKHARDT, Robert. "Chronik der Insel Usedom".
Von der Eiszeit bis um 1900. Drei Teile in einem Buch. 112, 188, 252 Seiten mit Abbildungen, im Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3343
"Chronik der Insel Usedom"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
3344
BERGE, F. "Conchylienbuch".
263 Textseiten und 726 Abbildungen auf 46 teils kolorierten Lithografietafeln. Neue Ausgabe. Pappeinband
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3345
MÜLLER, Adolf und Karl. "Thiere der Heimath", 2 Bände.
440 und 586 Textseiten und zahlreiche Illustrationen und Abbildungstafeln. Im grünen, geprägten Leineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3345
"Thiere der Heimath", 2 Bände
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3346
CONRAD, Bruno. Zwei handschriftliche Bücher zum Bergbau.
"Die Freiberger Hütten", 118 Seiten. / "Mineralogie", Lehrjahr 1890-92, 395 Seiten. Beide im festen Einband mit gut lesbarer Schrift
Limit 40,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3346
Zwei handschriftliche Bücher zum Bergbau
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3347
11 "The General Stud-Book"- Pferdezuchtbücher.
Band 1 und einige andere Bände als Erstausgaben. Verschiedene Einbände. Volumen I-IX, Volumen IV in drei Bänden, Volumen VIII fehlt
Limit 140,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3347
11 "The General Stud-Book"- Pferdezuchtbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3348
D'EISENBERG, Friedrich Wilhelm. "Dictoinnaire des Termes du Manege Moderne" - Reitschule.
76 Textseiten in französischer Sprache und 18 Kupferstiche mit Darstellung von Reitfiguren. Vorhandene Abbildungstafeln: 2, 11, 12, 16, 17, 19, 23 koloriert, 25, 26, 27, 33, 34, 39, 40, 42, 45, 51, 52. Im Pappeinband
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3349
WOYTS, Johann Jacob. "Gazophylacium Medico-Physicum Oder Schatz-Kammer".
Titelkupfer, Titelblatt, (4), 1035, (69) Seiten, im Pergamenteinband
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3349
"Gazophylacium Medico-Physicum Oder Schatz-Kammer"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3350
HEISTER, Lorenz. "Chirurgie".
Kupferstich Porträt Heister, Titel, (14), 1078, (22) Seiten und zahlreiche Tafeln im Ledereinband
Limit 280,00 €
im Nachverkauf