Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

3506
BECKER, Walter (1893 Essen - 1984 Tutzing). Inniges Liebespaar.
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3506
Inniges Liebespaar
Verkaufspreis 120,00 €
3507
RENSCH, Peter (*1956 Berlin). "Liegende Akte".
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3507
"Liegende Akte"
Verkaufspreis 50,00 €
3508
WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen). "Morgenstunde".
Limit 40,00 €
3509
NAUMANN, Hermann (* 1930 Kötzschenbroda (Radebeul)). "Akt vor Spiegel".
Verso mit Widmung "Ich bedauere sehr, daß unsere Zusammenarbeit im Angermuseum so kurz war. Für die Zukunft alles Gute. Ihr Karl Römpler. Erfurt September 1964"
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3509
"Akt vor Spiegel"
Verkaufspreis 80,00 €
3510
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). "Thalassogene Figur".
Limit 20,00 €
3511
HEISEKE, Osterhold (*1950 Rehburg). Sitzende Frau auf Sofa.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
3511
Sitzende Frau auf Sofa
Verkaufspreis 20,00 €
3512
EBERT, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 Halle/Saale). Stehender weiblicher Akt.
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3512
Stehender weiblicher Akt
Verkaufspreis 160,00 €
3513
EBERT, Albert (1906 Halle/Saale - 1976 Halle/Saale). Dame mit Fächer.
Litho 1968 13/30 , signiert
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3513
Dame mit Fächer
Verkaufspreis 190,00 €
3514
BACHEM, Bele (1916 Düsseldorf - 2005 München). 3 Zirkusszenen.
"Traumballett", "Eiertänzerinnen" und "Jungferngirlande"
Limit 80,00 €
3515
RABE, Walter (1936 Stuttgart - 2021 Heilbronn). "Zirkus-Direktor".
Limit 20,00 €
3516
SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg). "Bert Brecht".
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3516
"Bert Brecht"
Verkaufspreis 40,00 €
3517
JÄGER, Bernhard (*1935 München). "Ich bin der Chef".
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3517
"Ich bin der Chef"
Verkaufspreis 30,00 €
3518
JÄGER, Bernhard (*1935 München). Wesen.
3518
Wesen
Verkaufspreis 40,00 €
3519
ANTES, Horst (*1936 Heppenheim). Kopffüßler | siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3519
Kopffüßler | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 110,00 €
3520
REITER, Friedrich (*1938). 2 Werke: "Kopf" und "Gehäuse".
Limit 20,00 €
3521
SCHUMANN, Sarah (1933 Berlin - 2019 Berlin). "Der Angriff der Vögel".
3521
"Der Angriff der Vögel"
Verkaufspreis 80,00 €
3522
MORELL, Pit (*1939 Kassel). 7 Werke des "Humi-Landes".
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3522
7 Werke des "Humi-Landes"
Verkaufspreis 60,00 €
3523
WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst). Fenstermänner.
Limit 20,00 €
3524
PALM, Joachim (*1936 Potsdam). "Bus-Stop".
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3524
"Bus-Stop"
Verkaufspreis 60,00 €
3525
Limit 120,00 €
3526
Limit 80,00 €
3527
ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger). "Vanitas".
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3527
"Vanitas"
Verkaufspreis 100,00 €
3528
WÜSTEN, Johannes (1896 Heidelberg - 1943 Brandenburg an der Havel). "Der Bettler".
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3528
"Der Bettler"
Verkaufspreis 100,00 €
3529
HADZI, Dimitri (1921 New York City - 2006 Boston). "Sculpture Studies".
Limit 90,00 €
3530
LÜPERTZ, Markus (1941 Reichenberg -). Composition.
Bleistiftzeichnung auf dem Katalog-Vorsatz "Erste Biennale Berlin 1974", mit Widmung. Katalog mit 212 einfarbig illustrierten Seiten
Limit 100,00 €
3531
GRAFIKER ZWEITE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Im Kreisel.
Nummeriert: 40/55, bezeichnet. Verglaster geschwärzter Wechselrahmen
3531
Im Kreisel
Verkaufspreis 20,00 €
3532
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Ausstellungsplakat und Buch "Tocka".
Plakat zu "Hokusai's Spaziergang. Traktat über die Radierung", Farboffsetdruck, Bleistiftmonogramm, 1972, Passepartoutausschnitt: 38 x 53,5 cm, hinter Glas: 50 x 65 cm | "Tocka" (Schwermut), Buch: 43 x 30,5 cm, Göttingen 1981, russische Ausgabe, Einband mit leichten Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3532
Ausstellungsplakat und Buch "Tocka"
Verkaufspreis 40,00 €
3533
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 6 Plakate.
2x "Landschaft", Blatt je: 28,2 x 72 cm, verso je mit Klebespuren | Plakat "Kunsthaus Lübeck Königstr. 20", Blatt: 69,3 x 45,4 cm | Plakat "Einladung zur Nacht", Blatt: 47,5 x 63,6 cm, Randbereich stark knickspurig | "Nichts trennt sich ganz", unsigniert, Blatt: 38 x 26,7 cm | Plakat "Dornbusch Verlag - Janssen-Plakate", Blatt: 58,5 x 39 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3533
6 Plakate
Verkaufspreis 100,00 €
3534
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 Radierungen aus den 1970er Jahren.
"1+1=3", [19]70, Exemplar: 7/10, Druckplatte: 13 x 16 cm, gerahmt & hinter Glas: 26 x 26 cm, Randbereich stark gebräunt | "Felix Metamorphose", [19]72, Exemplar: 8/100, Druckplatte: 12 x 10 cm, gerahmt & hinter Glas: 37 x 25,5 cm, Blatt etwas lichtgebräunt | "3x", [19]72, Exemplar: 94/100, Druckplatte: 22 x 15 cm, gerahmt & hinter Glas: 37 x 25,5 cm, Blatt etwas lichtgebräunt | "Griffelkunst Hbg", [19]71, Exemplar: 7/10 (radiert und überschrieben), Druckplatte: 22 x 15 cm, gerahmt & hinter Glas: 37 x 25,5 cm, Blatt etwas lichtgebräunt | "30.10.72", [19]72, Exemplar: 11/75, Druckplatte: 17,2 x 9 cm, gerahmt & hinter Glas: 37 x 25,5 cm, Randbereich stark gebräunt
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3534
5 Radierungen aus den 1970er Jahren
Verkaufspreis 300,00 €
3535
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "... es herrschen die Lust und das Fleisch".
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3535
"... es herrschen die Lust und das Fleisch"
Verkaufspreis 90,00 €
3536
Undeutlich signiert: "Junge Frau".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
3536
Undeutlich signiert: "Junge Frau"
Verkaufspreis 40,00 €
3537
SALIGER, Ivo (1894 Königsberg - 1987 Wien). "Der Arzt, das Mädchen und der Tod".
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3537
"Der Arzt, das Mädchen und der Tod"
Verkaufspreis 150,00 €
3538
ROHLFS, Christian (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen). Frau mit Kind.
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3538
Frau mit Kind
Verkaufspreis 300,00 €
3539
UENO, Makoto (1909 Kawanakajima - 1980 ). "Jizo in the fire".
Aus der Serie "Atomic Bomb in Nagasaki"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3539
"Jizo in the fire"
Verkaufspreis 20,00 €
3540
SCHMEISSER, Jörg (1942 Stolp - 2012 Canberra). "Skizzen zu Josephus".
Limit 40,00 €
3541
CRODEL, Charles (1894 Marseille - 1973 München). Hommage auf die Stadt Erfurt.
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
3541
Hommage auf die Stadt Erfurt
Verkaufspreis 120,00 €
3542
MORGNER, Wilhelm (1891 Soest - 1917 Langemark). "Patroklidom in Soest".
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3542
"Patroklidom in Soest"
Verkaufspreis 200,00 €
3543
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3543
"Wrapped Reichstag"
Verkaufspreis 460,00 €
3544
NÄGELE, Reinhold (1884 Murrhardt - 1972 Stuttgart). "Ostseestrand".
Limit 280,00 €
3545
3545
2 Werke: "Dorf im Winter" und "Stockfischhafen"
Verkaufspreis 20,00 €
3546
SKLODERRAK, Horst (1920 Jugnaten - 2001 Lübeck). "Altea".
Limit 40,00 €
3547
SCHINDEHÜTTE, Ali (*1939 Kassel). "Siamesisches Nashorn mit Kind".
Limit 90,00 €
3548
CORNEILLE (1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise). Dame mit Vogel und Fisch.
Limit 120,00 € Zuschlag 210,00 € Verkauft
3548
Dame mit Vogel und Fisch
Verkaufspreis 210,00 €
3549
SINTENIS, Renée (1888 Glatz - 1965 Berlin). Fuchs.
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3549
Fuchs
Verkaufspreis 280,00 €
3550
KUNDE, Wolfgang P. (*1935 Berlin). "Stillleben mit Lampe".
Limit 20,00 €
3551
KRIEG, Dieter (1937 Lindau/Bodensee - 2005 Quadrath-Ichendorf/Bergheim). Ausstellungsplakat.
Limit 80,00 €
3552
HAASE, Volkmar (1930 Berlin - 2012 Brüssow). "schwarz-braun".
Limit 20,00 €
3553
DAHMEN, Karl Fred (1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf). Ohne Titel.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3553
Ohne Titel
Verkaufspreis 120,00 €
3554
SCHULZE, Helmut. "Wald".
Limit 20,00 €
3555
ALBRECHT, Joachim (1913 Kolberg - 1997 Hamburg). Silvesterkomposition.
3555
Silvesterkomposition
Verkaufspreis 40,00 €
3556
Limit 60,00 €
3557
Limit 20,00 €
3558
TINGUELY, Jean (1925 Freiburg/Schweiz - 1991 Bern). Ausstellungsplakat "Tinguely at the Tate".
Anlässlich der Ausstellung in der Tate Gallery London, 1982; in passend gestaltetem Rahmen
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3558
Ausstellungsplakat "Tinguely at the Tate"
Verkaufspreis 80,00 €
3559
MECKSEPER, Friedrich (1936 Bremen - 2019 Bremen). "Nature Morte".
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3559
"Nature Morte"
Verkaufspreis 390,00 €
3560
LONDENBERG, Kurt (1914 Hamburg - 1995 Hamburg). "Flächenstruktur".
Limit 420,00 €
3561
3561
2 Exemplare "Angleichung des Schemas"
Verkaufspreis 40,00 €
3562
FIETZ, Gerhard (1910 Breslau - 1997 Göddingen). Seltene abstrakte Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3562
Seltene abstrakte Komposition
Verkaufspreis 70,00 €
3563
FIETZ, Gerhard (1910 Breslau - 1997 Göddingen). 2 abstrakte Kompositionen.
Abstrakte Komposition auf gelbem Grund: Druckstock: 34,5 x 40 cm, Exemplar: IX/X, 1992 für das Fritz Winter Haus | Abstrakte Komposition auf orangefarbenem Grund: Druckstock: 31,5 x 40 cm, Exemplar: 12/50, [19]93; beide Werke verso mit handschriftlicher Widmung
3563
2 abstrakte Kompositionen
Verkaufspreis 90,00 €
3564
TÁPIES, Antonio (1923 Barcelona - 2012 Barcelona). 3er Satz Plakate.
ACC 1 Catalá Contemporani, Brossa-Miró-Tápies, Museu de Granollers 1977. Cartes per a la Teresa, D. Blanco-Editart, Genéve 1971-1991. 50 Gravats Recents, Galeria Maeght-Barcelona 1976-1977. Verglaste Metall-Wechselrahmen
3564
3er Satz Plakate
Verkaufspreis 20,00 €
3565
SANDIG, Armin (1929 Hof/Saale - 2015 Hamburg). 2 abstrakte Kompositionen.
Limit 40,00 €
3566
TUCHOLKE, Dieter (1934 Berlin - 2001 Berlin). Ohne Titel.
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3566
Ohne Titel
Verkaufspreis 90,00 €
3567
3567
Ohne Titel
Verkaufspreis 90,00 €
3568
HACK, Klaus (*1966 Bayreuth). Ohne Titel.
Limit 70,00 €
3569
APPEL, Karel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich). Abstraktes Wesen.
Original-Lithografie aus der niederländischen Zeitschrift Reflex, in der das Manifest der Künstlergruppe CoBrA (1948 - 1951) im Jahr 1948 veröffentlicht wurde
3569
Abstraktes Wesen
Verkaufspreis 20,00 €
3570
STURM, Helmut (1932 Furth im Wald - 2008 Pullach). Abstraktes Porträt | siehe Nachtrag.
3570
Abstraktes Porträt | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 70,00 €
3571
MATTA, Roberto (1911 Santiago de Chile - 2002 Civitavecchia). "Les Damnations".
Blatt 1 aus der Folge "Les Damnations de Joyce Mansour"
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3571
"Les Damnations"
Verkaufspreis 280,00 €
3572
3 Werke der Griffelkunst-Vereinigung.
Reiner Noeres: Ohne Titel, Holzschnitt, Bleistiftsignatur, [19]80, Druckstock: 37 x 59,5 cm, Blatt: 56 x 76 cm | Osmar Osten: "Perlott", Holzschnitt auf Japanpapier, Bleistiftsignatur, [19]97, Druckstock: 53,5 x 40 cm, Blatt: 75 x 55 cm | Alfonso Hüppi: Ohne Titel, Farbsiebdruck auf Karton, Bleistiftsignatur, Blatt: 84 x 59 cm, Blatt etwas knickspurig
3572
3 Werke der Griffelkunst-Vereinigung
Verkaufspreis 20,00 €
3573
DAHMEN, Karl Fred (1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf). "Agress Landschaft".
3573
"Agress Landschaft"
Verkaufspreis 120,00 €
3574
ROHLFS, Christian (zugeschrieben) (1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen). Zahlenfolge.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3574
Zahlenfolge
Verkaufspreis 330,00 €
3575
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pless - 1992 Paris). Composition Abstrait.
Nummeriert: 62/95, Prägestempel: manus presse, Wasserzeichen Arches France
3575
Composition Abstrait
Verkaufspreis 70,00 €
3576
Limit 120,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3576
"Schwarz auf Blau" | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 1.800,00 €
3600
GUARDI, Francesco (1712 Venedig - 1793 ebd.). "Blumenstillleben mit Silbergeschirr, Vogel und Früchten auf felsigem Grund".
Anbei Expertise von Dario Succi, Auszug daraus: "Questo splendido dipinto [...] rientra certamente nell‘ambito di quel notevole gruppo di decorazioni floreali attribuite a Francesco Guardi (Venezia 1712–1793) da vari autorevoli studiosi dell‘arte veneziana del Settecento, come Giuseppe Fiocco, Rudolfo Pallucchini, Antonio Morassi, sulla base di argomentazioni stilistiche, come la leggerezza delle ariose composizioni costruite con pennellate, sfarfallanti, campite su fondi brunacei o grigio-azzuri e spesso arricchite da inserti di vasi ceramici, uccelli, cesti di vimini e piatti inclinati posti su basi rocciose." ("Dieses prächtige Gemälde [...] ist sicher in die bemerkennswerte Gruppe der dekorativen Blumengemälde einzureihen, welche von den angesehensten Forschern zur Venezianischen Kunst des 18. Jahrhunderts, wie Giuseppe Fiocco, Rodolfo Pallucchini, Antonio Morassi, Francesco Guardi (Venedig 1712 - 1793) zugeordnet wurde.")
Limit 28.000,00 €
3601
GUARDI, Francesco (1712 Venedig - 1793 ebd.). "Blumenstillleben mit Flechtkorb, Vogel, Früchten und Blumenkohl auf felsigem Grund".
Anbei Expertise von Dario Succi, Auszug daraus: "Questo bellissimo dipinto [...] rientra certamente nell‘ambito di quel gruppo di decorazioni floreali che sono state attribuite a Francesco Guardi (Venezia 1712–1793) da autorevoli studiosi dell‘arte veneziana del Settecento, tra cui Giuseppe Fiocco, Rudolfo Pallucchini, Antonio Morassi, sulla base di argomentazioni stilistiche, come la leggerezza delle ariose composizioni costruite con pennellate, sfarfallanti, campite su fondi brunacei o grigio-azzurri e spesso arricchite da inserti di vasi cermici, uccelli, cesti di vimini e piatti inclinati posti su basi rocciose." ("Dieses wunderschöne Gemälde [...] ist sicher in die Gruppe der dekorativen Blumengemälde einzureihen, welche von den angesehensten Forschern zur Venezianischen Kunst des 18. Jahrhunderts, wie Giuseppe Fiocco, Rodolfo Pallucchini, Antonio Morassi, Francesco Guardi (Venedig 1712 - 1793) zugeordnet wurde.")
Limit 28.000,00 €
3602
DUBOURG, Louis Fabricius (1693 Amsterdam - 1775 ebd.). Die Zeit, die Wahrheit enthüllend.
Mythologische Szene mit Venus, Amor und Chronos in wilder Landschaft
Limit 900,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3602
Die Zeit, die Wahrheit enthüllend
Verkaufspreis 4.200,00 €
3603
Frankreich 18. Jh.: Allegorie der Künste.
Junge Frau in antikisierendem Gewand, entspannt an einem Tisch und umgeben von muszierenden Kindern vor einem Gemälde sitzend
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3603
Frankreich 18. Jh.: Allegorie der Künste
Verkaufspreis 2.800,00 €
3604
VERONESE, Paolo - Kopie nach. "Raub der Europa".
Guter Kopie nach dem italienischen Original aus der Renaissance, welche 1578 entstanden und heute im Palazzo Vecchio in Florenz zu sehen ist
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3604
"Raub der Europa"
Verkaufspreis 600,00 €
3605
Barocker Altmeister: Holländische Wirtshausszene.
Männer in der Schenke beim Trinken und Pfeife rauchen
Limit 1.800,00 €
3606
TENIERS, David - Kopie nach. Genreszene.
Bauernpaar beim gemeinsamen Arbeiten am Spinnrad
3606
Genreszene
Verkaufspreis 120,00 €
3607
Der Tod des schwedischen Königs Gustav II. Adolph.
Viele Reiter in dichtem Gedränge vor einem Wald während der Schlacht bei Lützen am 16.11.1632
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3607
Der Tod des schwedischen Königs Gustav II. Adolph
Verkaufspreis 1.200,00 €
3608
Altmeister: Zwei Trinkende am sonnigen Fenster.
Nach dem Vorbild von Gerard Dou gemalte Männer am geöffneten Fenster im warmen Sonnenschein mit glimmender Pfeife und Wein
Limit 460,00 €