Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1518
Prunkvolle, seltene Dielendekoration eines Pfaus mit prächtigem Federrad. Louis-Robert Carrier-Belleuse, Choisy-le-Roi.
Monumentale Plastik eines männlichen Pfauen mit aufgefächerten Schwanzfedern, auf Natursockel mit Schale
Limit 550,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
1519
Jugendstil-Tafelaufsatz mit Pflanzen. Karlsruher Majolika.
Ovale Schale mit auskragender Lippe und 2 volutierten Handhaben, auf abgesetztem Fuß. Blattreliefs und florale Bemalung
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1519
Jugendstil-Tafelaufsatz mit Pflanzen
Verkaufspreis 90,00 €
1520
Jugendstil-Obstschale. Karlsruher Majolika.
Runde, durchbrochen gefertigte Schale auf abgesetztem Rundfuß. Im Spiegel ein stilisiertes Blumenbukett
1520
Jugendstil-Obstschale
Verkaufspreis 90,00 €
1521
Jugendstil-Jardinière. Plateelbakkerij Zuid-Holland, Gouda.
Doppelhenkelschale mit Floraldekor, auf 3 Füßchen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1521
Jugendstil-Jardinière
Verkaufspreis 40,00 €
1522
Jugendstil-Cachepot mit Blumendekor.
Vierpassiger Übertopf mit floralem Reliefdekor und 2 Handhaben
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1522
Jugendstil-Cachepot mit Blumendekor
Verkaufspreis 150,00 €
1523
Westerwälder Kugelbauchkrug mit Rautendekor.
Kugeliger Korpus mit vertikalen Zierbändern, Hals mit Querrillen, Bandhenkel mit umgelegtem Henkelansatz sowie abgesetztem Stand. Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "GSK"
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1523
Westerwälder Kugelbauchkrug mit Rautendekor
Verkaufspreis 280,00 €
1524
Große Bodenvase mit Figurenfries.
Antikisierende Balustervase mit volutierten Henkeln, Blattreliefs und Rundfuß. Umlaufend ein historistisches Wandungsfries mit verschiedenen Figurenszenen. Mit Vaseneinsatz aus Kunststoff
1524
Große Bodenvase mit Figurenfries
Verkaufspreis 90,00 €
1525
Großer Gründerzeit-Wandteller mit Burgansicht und ein Paar Gründerzeit-Reliefvasen. Villeroy & Boch.
Kugelvasen (Modell-Nr. 1779) mit historistischem Reliefdekor, Rosetten und Blattwerk, H 15,5 cm. Teller (Modell-Nr. 1108) ohne Aufhängung, rückseitig herstellungsbedingter Riss im Scherben, Ø ca. 43,5 cm
Limit 150,00 €
1526
Paar Gründerzeit-Wandteller mit Burgansichten. Villeroy & Boch.
Romantisierende Darstellung mittelalterlicher Burgruinen, geschweifter Rand mit Rocaille-Reliefs
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1526
Paar Gründerzeit-Wandteller mit Burgansichten
Verkaufspreis 80,00 €
1527
Tischlampe mit Keramik-Figur: Spanischer Gitarrespieler. Keramos, Wiener Kunst-Keramik.
Lampenfuß mit oktogonalem Schaft und der stehenden Figur eines Gitarrespielers in spanischer Tracht. Schirm mit weißem Stoffbezug. 1-flammige Lampenfassung. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1528
"Der Gefangene Vogel". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Art-déco-Figur beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven (1904-2002), auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als "Schmetterlingstänzerin" bezeichnet
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
1528
"Der Gefangene Vogel"
Verkaufspreis 2.000,00 €
1529
Jugendstil-Figur: Tänzerin. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Tanzendes Mädchen in ockergelbem Kleid, auf Rundsockel
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
1529
Jugendstil-Figur: Tänzerin
Verkaufspreis 420,00 €
1530
Große Jugendstil-Figur: Allegorie des Herbstes. Ernst Wahliss, Wien.
Mädchenplastik mit grünem Kleid und Füllhorn mit Trauben und anderen Früchten, auf Natursockel mit Baumstumpf
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1530
Große Jugendstil-Figur: Allegorie des Herbstes
Verkaufspreis 460,00 €
1531
Jugendstil-Figur "Carmen". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Sitzende Dame in grünem Kleid mit geblümter Stola und Fußkissen, auf gestuftem Ovalsockel
Limit 550,00 €
1532
Sitzende Dame "Ballpause". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Auf einem Sessel sitzende Dame mit geblümtem Krinolinenkleid und schwarzer Maske in der Hand
Limit 390,00 €
1533
Sitzende Pierrette mit Laute. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Limit 460,00 €
1534
Schreitende Dame "Alt-Wien". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Dame mit Schutenhut und Rüschenkleid in Grau und Rot, auf Rundsockel
Limit 300,00 €
1535
Art-déco-Tänzerin "Frasquita". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Tänzerin mit Bikini und zum Tanze gehaltenen Rock mit Blumenmuster, auf schwarzem Ovalsockel. Als Vorbild für diese Figur diente wohl die Schauspielerin Lida Baarova (eigentlich Ludmilla Babkova, 1914-2000), die in Deutschland durch ihren Film "Barcarole" (1935) und durch eine Liebesaffäre mit Joseph Goebbels Bekanntheit erlangte. Aufgrund letzterer wurde sie von Adolf Hitler 1938 wieder in die Tschechoslowakei ausgewiesen. Obwohl Baarova dunkles Haar hatte, gestaltete die Manufaktur die Figur mit hellen Haaren, da dies eher dem damaligen "deutschen Zeitgeschmack" zu entsprechen schien
Limit 390,00 € Nicht verkauft
1535
Art-déco-Tänzerin "Frasquita"
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
1536
Seltene Jugendstil-Figur: Wasserträgerin. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Mädchen in taubenblauem Kleid mit 2 Wasserkrügen, auf Sockel mit dem Relief einer geflügelten Sphinx
Limit 360,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1536
Seltene Jugendstil-Figur: Wasserträgerin
Verkaufspreis 550,00 €
1537
Tanzende Biedermeier-Dame in Krinolinenkleid. Keramos, Wiener Kunst-Keramik.
Schreitende Dame mit Schutenhut und weiß-blauem Rüschenkleid, auf Ovalsockel
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
1537
Tanzende Biedermeier-Dame in Krinolinenkleid
Verkaufspreis 180,00 €
1538
Tischlampe mit Keramik-Figuren: Harlekin und Colombine. Wiener Emailfarbenwerk Schauer & Co.
Brunnenartiger Lampenfuß mit blumenverziertem Säulenschaft und einem Laute spielenden Pierrot und fröhlicher Colombine. Ovaler Schirm mit roséfarbenem Stoffbezug und Plisseefaltenschlag. Doppelte Lampenfassung. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft
Limit 460,00 €
1539
Wiener Jugendstil-Keramik: Mädchen auf Treppe. Wiener Emailfarbenwerk Schauer & Co.
Auf einer Treppe mit Geländer als Blumenhalter herabschreitendes Mädchen mit Schutenhut und Krinolinenkleid
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1539
Wiener Jugendstil-Keramik: Mädchen auf Treppe
Verkaufspreis 120,00 €
1540
Pierrot und Colombine. Wohl Ernst Wahliss, Turn-Teplitz.
Zum Kuss ansetzender Pierrot und abwehrende Colombine
Limit 280,00 €
1541
Brunnen mit Figurenpaar.
Großer Brunnen mit blütenbesetzter Astkonstruktion und Eimern an einer Umlenkrolle, am Brunnenrand ein junges Liebespaar stehend
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1541
Brunnen mit Figurenpaar
Verkaufspreis 190,00 €
1542
Hundeplastik: Sitzender Spaniel. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
1542
Hundeplastik: Sitzender Spaniel
Verkaufspreis 50,00 €
1543
Tischlampe mit Keramik-Figur: Sitzende Pierrette mit Laute. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Lampenfuß mit reliefiertem Säulenschaft und einer sitzenden Pierrette in geblümtem Kostüm und mit Laute. Schirm mit weißem Stoffbezug. 1-flammige Lampenfassung mit Schraubgewinde. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft
Limit 360,00 €
1544
Spanische Tänzerin.
Tanzende Dame in weitem blauen Kleid mit geblümter Stola
Limit 180,00 €
1545
Tischlampe mit Keramik-Figuren: Sitzender Cellospieler und Mädchen. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Klassizistischer Lampenfuß mit kanneliertem Säulenschaft und ovalem, mit Festons geschmücktem Sockel, darauf eine Biedermeier-Figurengruppe. Schirm mit weißem Stoffbezug. 1-flammige Lampenfassung mit Schraubgewinde. Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft
Limit 460,00 €
1546
Große Jugendstil-Dielenvase mit 3 Schwänen. Bernhard Bertram, Lüftelberg.
Schwere Bodenvase in Tropfenform mit kelchblattartiger Mündung und 3 teilplastischen Schwänen
Limit 240,00 €
1547
2 Art-déco-Tänzerinnen. Hertwig & Co., Katzhütte.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1547
2 Art-déco-Tänzerinnen
Verkaufspreis 150,00 €
1548
Art-déco-Tiergruppe: Elefantenkuh und Kalb. Faiencerie Saint Clément.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1548
Art-déco-Tiergruppe: Elefantenkuh und Kalb
Verkaufspreis 40,00 €
1549
Große Plastik eines Leoparden.
Sitzende Raubkatze mit angelegten Ohren und gefletschten Zähnen
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1549
Große Plastik eines Leoparden
Verkaufspreis 80,00 €
1550
32 Teile eines Frühstücksservice| siehe Nachtrag. Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
32 Teile. 3 Kannen (H max. 16 cm), 3 Sahnegießer (H max. 5,5 cm), 3 Schalen (H max. 4,2 cm), 3 Eierbecher (H 4 cm), 3 Schalen (Ø max. 18 cm), Tafelaufsatz (H 11,8 cm), Butterdose (Ø 14,5 cm), 5 Tassen (H max. 5,4 cm), 5 Untertassen und 4 Teller (Ø max. 15 cm), rechteckiges Tablett (L 25 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1550
32 Teile eines Frühstücksservice| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 280,00 €
1551
9 Teile eines Kaffee-/Teeservice für 2 Personen. Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
Kanne (H 15,8 cm), Teekanne (H 13,5 cm), Sahnegießer (H 5,5 cm), Zuckerschale (Ø 6,5 cm), 2 Tassen (H 5,3 cm) und 2 Untertassen (Ø 13,3 cm), rechteckiges Tablett (L 25,3 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1551
9 Teile eines Kaffee-/Teeservice für 2 Personen
Verkaufspreis 130,00 €
1552
Mokka-Service mit Pünktchendekor. Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
13 Teile. Kanne (H 16,5 cm), Sahnegießer (H 5,6 cm) und Zuckerschale (Ø 7,2 cm) mit Stielgriffen, 5 Tassen mit Ohrenhenkeln (H 4,5 cm) und 5 Untertassen (Ø 11,4 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1552
Mokka-Service mit Pünktchendekor
Verkaufspreis 100,00 €
1553
Cachepot und Vase mit schwarzem Dekor. Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
Blumenübertopf (H 14 cm, Ø max. 18,7 cm) und Enghalsvase (H 13 cm)
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1553
Cachepot und Vase mit schwarzem Dekor
Verkaufspreis 110,00 €
1554
17 Service-Teile mit verschiedenen Dekoren. Hedwig Bollhagen, HB-Werkstätten für Keramik in Marwitz.
Krug (H 13 cm), Kännchen (H 10,5 cm), 6 Schüsseln (H 5,5 bis max. 10,5 cm), 4 Schalen (Ø 15,5 cm), 2 Väschen (H 6 cm), Kerzenhalter (H 6,5 cm), Zitronenpresse (H 8,5 cm), Butterdose (L 11,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1554
17 Service-Teile mit verschiedenen Dekoren
Verkaufspreis 190,00 €
1555
Konvolut Vorratsgefäße, Wandregal und Handtuchhalter mit Röschendekor. Max Roesler.
Wandregal mit 16 bezeichneten Einschüben (35 x 70 x 21 cm), Handtuchhalter (17 x 55 cm), Merk-Tafel (23,5 x 14,5 cm), 6 Kannen (8,7 bis 17,3 cm), 4 bezeichnete Zylinderdosen (H 15 bis 18 cm), Topflappen-Gefäß (H 16 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1556
2-teilige Waschgarnitur und 2 Seifenschalen mit Röschendekor. Max Roesler.
Kanne (H 30,5 cm) und Schüssel (Ø max. 45,5 cm) mit gerippter Wandung, 2 ovale Seifenschalen (L 13,3 und 23,7 cm)
Limit 40,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1600
Kleine Kriegskasse der Spätrenaissance.
Auf gedrückten Kugelfüßen stehende Eisentruhe mit genieteten Bändern und seitlichen Tragegriffen. Frontseitig ein Scheinschlüsselloch mit Zierblende, Scharnierdeckel mit verdecktem Schlüsselloch. Innen ein Aufstellstange, im Deckel ein offenes Schloss mit 2 Richtscheiben sowie 2 schießenden Fallen und 2 fixe Zuhaltungen
Limit 120,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1600
Kleine Kriegskasse der Spätrenaissance
Verkaufspreis 1.300,00 €
1601
7 kleine Vorhängeschlösser.
3 Büchsenschlösser, davon 2 mit Linksgewindeschlüssel und 1 mit Zahlencode. / Messingschloss mit 2 Zahlen-Ringscheiben. / 3 Vorhängeschlösser mit Schlüsseln
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1601
7 kleine Vorhängeschlösser
Verkaufspreis 330,00 €
1602
Kleine Giebeltruhe| siehe Nachtrag.
Auf hohen Drechselfüßen stehende, gotisch wirkende Truhe mit Giebeldach; im Dach auf einer Seite integrierter kleiner Klappdeckel mit Haspe. Allseits mit Kerbschnitt-Rosetten verziert
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1602
Kleine Giebeltruhe| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 330,00 €
1603
6 kleine Vorhängeschlösser.
Büchsenschloss mit Schraubschlüssel. / Kleines Büchsenschloss mit Linksgewinde-Schraubschlüssel. / Messingschloss in Form eines Pferdes mit Spreizfeder und Steckschlüssel. / Messing-Stabschloss mit Kreisaugenzier und Schraubschlüssel. / Miniaturschloss mit Schlüssel und auseinanderziehbarem Bügel. / Schloss in Form eines stilisierten Blattes ohne Schlüssel
1603
6 kleine Vorhängeschlösser
Verkaufspreis 280,00 €
1604
Barockes Kabinettschränkchen.
Kleines Kabinett in Form eines 2-türigen Schrankes mit geschwungenen Füßen und gestufter Bekrönung. Auf den Türen geklebte Darstellungen zweier Prunkvasen mit Maskaron bzw. Trophäe. Innen 8 Schübe; zentraler Schub mit Spiegelfront. Schübe innen rot marmoriert
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1604
Barockes Kabinettschränkchen
Verkaufspreis 460,00 €
1605
Spätrenaissance-Dokumentenschatulle: Römhilder Kästchen.
Miniaturtruhe mit von Halbsäulen rhythmisierter architektonischer Gliederung in der Front und an den Seiten; auf der Rückseite Kassette mit Alabaster-Füllung. Gerader Scharnierdeckel mit Scharniergriff über zentraler Ornament-Kassette, flankiert von 2 Kassetten mit Schachbrettmuster. Innen alt mit rotem Marmorpapier ausgeschlagen sowie kleine Beilade mit Klappdeckel. Mehrere Geheimfächer mit Schubfächern
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1606
Englische Reise-Schreibschatulle.
Quaderkorpus mit Messing-Einlagen; auf dem Scharnierdeckel leeres Messing-Wappenschild. Aufgeklappt ergibt sich eine schräge, lederbezogene Schreibfläche über 2 Hohlfächern. Unter der Stiftablage arretiertes Geheimfach mit 2 Schüben
1606
Englische Reise-Schreibschatulle
Verkaufspreis 120,00 €
1607
2 große Einsatzgewichte.
Bronzegewicht mit glatter Wandung und glattem Scharnierdeckel, hier Gravur "4 Pfund Gothaisch Rectificirtes Gewicht". Auf den Oberkanten der 8 vorhandenen "Bechergewichte" gravierte Bezeichnungen von 1 Quentchen bis 1 Pfund, im Deckel 2 Pfund. / Neueres Zinngewicht mit undeutlichen Punzen auf dem Deckel sowie zahlreiche, zumeist doppelte Jahrespunzen; diese teils auch auf den Oberkanten der 9 vorhandenen "Bechergewichte"
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1607
2 große Einsatzgewichte
Verkaufspreis 800,00 €
1608
Offener Harzer Messingfrosch als Ehrengeleucht. Wohl Clausthal-Zellerfeld.
Offener Topf mit Griffloch und gerundeter Dochtschnaupe. Angeschraubter Bügel mit dreieckigem Schild; dessen Oberkante bekrönt von 3 Kreuzen. Auf dem Schild Gravur: "Friedr Wiegand Ernst August Stollen 1871". Hinter dem Schild eingesetzter Wirbel mit stilisierter Eichel als Halterung für den Tragspitzhaken. Mittels einer Kette am Bügel befestigtes Dochtblech mit aufgenieteter Kupferverzierung
Limit 280,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
1608
Offener Harzer Messingfrosch als Ehrengeleucht
Verkaufspreis 6.000,00 €
1609
Buchschatulle mit verstecktem Likörset.
Schatulle als täuschend echter Bücherstapel gearbeitet (z.B. "Histoire du Moyen Age"). Unter dem Scharnierdeckel mit Arretierung 1 Karaffe mit 4 Gläschen
Limit 160,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1609
Buchschatulle mit verstecktem Likörset
Verkaufspreis 280,00 €
1610
Schatulle mit feinen Metall-Intarsien.
Karnisförmiger Korpus mit Flammleisten am Sockel und profiliertem Scharnierdeckel sowie seitliche Messing-Tragegriffe. Auf dem Deckel und in der Front feine Ornament-Einlagen mit der Inschrift "Von Ihm". Innen mittig abgeteilt
1610
Schatulle mit feinen Metall-Intarsien
Verkaufspreis 150,00 €
1611
Biedermeier-Schatulle.
Flache, abschließbare Quaderschatulle mit seitlichen Tragegriffen und gespiegeltem Deckelfurnier sowie ebonisierten Kanten; innen helles Nadelholz
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1611
Biedermeier-Schatulle
Verkaufspreis 200,00 €
1612
Art-déco-Schmuckschatulle.
Auch als Nähschatulle nutzbare flache Schatulle mit leicht konischen Beinen und abgekantetem Korpus; auf dem Scharnierdeckel marketierte Scheinkassette. Innen herausnehmbare Fachung sowie roter Stoffbezug im Deckel und auf dem Boden
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1612
Art-déco-Schmuckschatulle
Verkaufspreis 190,00 €
1613
Elegante Zigarren-Schatulle.
Zigarrenkiste aus Holztafeln in Messingfassung "à cage" mit festen Griffen an den Seiten; auf dem Scharnierdeckel montierte Schrift "Cigars". Innen gefacht
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1613
Elegante Zigarren-Schatulle
Verkaufspreis 130,00 €
1614
Große Schatulle mit Marketerie.
Quaderschatulle mit geometrischem Ornament auf dem Scharnierdeckel
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1614
Große Schatulle mit Marketerie
Verkaufspreis 110,00 €
1615
Reise-Schreibkabinett.
Pultförmiges Schreibbüro mit 2 Türen und Schublade. Innen Stiftablage, 2 Keramik-Tintenfässer und etliche Fächer auch in den Türen sowie 1 Notizfeld wohl aus Keramik. Beiliegend 1 Brieföffner aus Schmiedeeisen
1615
Reise-Schreibkabinett
Verkaufspreis 110,00 €
1616
Früher Dampfer-Koffer. Goyard.
Hoher Koffer mit Tragegriff, allseits mit Goyardine-Leinwand versehen sowie lederverstärkten Kanten, Messing-Cloutage und -Beschlägen. Auf beiden Seiten weißes Besitzermonogramm "S.L.". Bei geöffnetem Scharnierdeckel lässt sich die Frontseite aufklappen. Innen vermutlich Schuh-Halterungen
Limit 1.400,00 € Kaufpreis 1.400,00 € Verkauft
1616
Früher Dampfer-Koffer
Verkaufspreis 1.400,00 €
1617
Früher Reisekoffer. Innovation Trunk Co. New York, London, Paris.
Würfelförmiger Koffer mit Scharnierdeckel. Innen herausnehmbare Gitterbox mit Gurtbespannung (Auf den Gurten "Innovation" gestickt), im Deckel Dokumentenfach
1617
Früher Reisekoffer
Verkaufspreis 150,00 €
1618
2 Seidentücher der Serie "Carré" in Original-Kartons. Hermés Paris.
Annähernd quadratische Tücher. Bandelwerk-Ornament aus Reiterzubehör "eperon d'or" beschriftet bzw. Australienkarte mit Schiffen und Persönlichkeiten in der Ornamentrahmung. Je gemarkter oranger Karton mit eingesteckter Broschüre zur Serie Carré
Limit 240,00 € Nicht verkauft
1619
Louis Vuitton-Trolley.
Paris, Made in France. Modell Pégase 50, Modell-Nr. M 23251. Classic LV-Monogramm Canvas, frontal Leder-Besatz, Hauptfach mit umlaufendem Zwei-Wege-Reissverschluss, außen eine offene Fronttasche, Leder-Tragegriff, Teleskop-Griff, Gummirollen. Textil-Innenfutter, innen zwei Reissverschluss-Fächer, ein Klettverschlussfach. Innen und außen Leder-Etikett: Louis Vuitton, Paris, Made in France. Handgepäckgröße
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1619
Louis Vuitton-Trolley
Verkaufspreis 800,00 €
1620
Louis Vuitton-Trousse Toilette.
Paris, Made in France, Modell-Nr. M 47522. Classic LV-Monogramm Canvas. Hauptfach mit umlaufendem Reissverschluss, helles waschbares Innenfutter mit drei Laschen, ein Innenfach. Innen Leder-Etikett: Louis Vuitton, Paris, Made in France
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1620
Louis Vuitton-Trousse Toilette
Verkaufspreis 300,00 €
1621
Louis Vuitton-Reisetasche mit Schultergurt.
Paris, Made in France, Modell Alizé 24 Heures NM, Modell-Nr. M 41399. Innen geprägter Leder-Datum Code: MB 0045 (in der 4. Kalenderwoche in Frankreich 2005 hergestellt). Classic LV-Monogramm Canvas, Leder-Besatz. Zwei Hauptfächer mit Zwei-Wege-Reissverschluss, außen ein großes Einsteckfach, Leder-Tragegriffe. Abnehmbarer, verstellbarer Textil-Schultergurt mit Lederbesatz. Abwaschbares helles Innenfutter, in jedem Taschenteil je ein großes Einsteckfach. Lederprägung: Louis Vuitton, Paris, Made in France. Handgepäckgröße, in der Hand, über der Schulter oder diagonal am Körper zu tragen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1621
Louis Vuitton-Reisetasche mit Schultergurt
Verkaufspreis 1.400,00 €
1622
3 Biedermeier-Poesiealben.
Frühes Liber Amicorum im Ledereinband, 1815 beginnend, mit zahlreichen, oft lateinischen Einträgen, häufig aus Halle und Zerbst (dabei 1 Bleistiftansicht von Zerbst, 1 Grundrissaquarell aus Zerbst, 1 ausstellbar geschnittene Rose in Aquarell, 1 Landschaftsaquarell und 2 Freundschaftstempel sowie 1 Scherenschnitt), zahlreiche Unterschriften auf einer Seite. 1 beigelegtes Lesezeichen mit gemalter Asiatin. / Im Schuber frühes Album mit braunem Einband, 1810 beginnend, zumeist aus München und Augsburg, auch Nürnberg. Hier 1 feine Blumenstickerei auf Papier, ca. 4 Bleistiftzeichnungen, 3 Scherenschnitte (darunter von einem Blumenaquarell, Porträts teils lose anbei), einige zumeist kolorierte Kupferstiche und Lithografien. 1 Eintrag von "F. Fugger cadett" aus dem Jahr 1810 mit defektem Kupferstich einer Stadtansicht. / Rotes Album mit einigen Einträgen, zumeist von 1851, aus Berlin. Hier 1 mehrteiliges Prägebild auf Gaze
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1622
3 Biedermeier-Poesiealben
Verkaufspreis 650,00 €
1623
5 Biedermeier Poesiealben.
Liber Amicorum mit zahlreichen Einträgen
1623
5 Biedermeier Poesiealben
Verkaufspreis 150,00 €
1624
10 Poesiealben.
Verschiedene Alben (darunter 1 großer Schuber mit losen Blättern). Zumeist süddeutscher Raum
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1624
10 Poesiealben
Verkaufspreis 140,00 €
1625
3 Oblaten-Alben.
Je nach Themen sortiert dicht mit Luxuspapieren beklebt, u.a. Sakrales (Madonnen, Heilige, Andachtsbilder, Kreuze usw.), Blumen, Tiere, Damen, Mode, galante Szenen, Kinder, asiatische Motive, betitelte Literatur- und Opernszenen, Karikaturen usw
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1625
3 Oblaten-Alben
Verkaufspreis 120,00 €
1626
3 Oblaten-Alben.
Je nach Themen sortiert dicht mit Luxuspapieren beklebt: Z.B. Sakrales (Madonnen, Heilige, Weihnachten, Andachtsbilder, Kreuze usw.), Blumen, Tiere, Damen, Mode, galante Szenen, Kinder, Zirkus, Feuerwehr, Völkerschaften, Karikaturen usw., darunter einige sehr große
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1626
3 Oblaten-Alben
Verkaufspreis 220,00 €
1627
5 Oblaten-Alben.
Je nach Themen sortiert dicht mit Luxuspapieren beklebt: Z.B. Sakrales, Ostern, Weihnachten, Blumen, Tiere, Damen, Mode, galante Szenen, Kinder usw., darunter vereinzelt sehr große
1627
5 Oblaten-Alben
Verkaufspreis 190,00 €
1628
Konvolut Kärtchen Luxuspapier.
8 Aquarelle bzw. aquarelliert, 12 kolorierte Lithografien (darunter 3 Zugkarten), 7 Karten aus geprägtem und bemaltem, teils goldstaffiertem Papier kleinteilig zusammengesetzt, in zumeist prächtiger Rahmung, 1 geprägte Farblithografie mit 2 kaschierten Blumen-Oblaten
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1628
Konvolut Kärtchen Luxuspapier
Verkaufspreis 220,00 €
1629
Konvolut Fleißkärtchen.
Ca. 27 Fleißbilletts, darunter 7 große "Belohnung des Fleißes und der guten Sitten" (1838-68) sowie 2 weitere frühe mit handschriftlichen Eintragungen. Unbeschriftete Lobzettel mit Glanzbildern und Sprüchen; einige als Lesezeichen gearbeitet
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1629
Konvolut Fleißkärtchen
Verkaufspreis 200,00 €
1630
Konvolut Taufbriefe und Karten.
4 Pappschatullen in Buchform mit kaschiertem Titel auf dem Deckel; innen 1x als Bildkasten mit Johannes dem Täufer (Farblithografien), 2 Umschläge mit Samt, 1 Zierumschlag mit Gaze, Prägepapier, Farblithografien und Stoffrose. 1 gerollter Taufbrief in bedrucktem Rollenetui aus Karton. 16 lose Taufkarten
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1630
Konvolut Taufbriefe und Karten
Verkaufspreis 170,00 €
1631
23 Karten Luxuspapier.
Zumeist Blumenmotive (darunter Serie von 6 personifizierten Blumen), auch Glückwünsche und Weihnachten. Darunter mehrfach auffaltbares Glückwunsch-Kuvert mit Zugkarte bzw. sich aufklappende Rosenblüte als Zugkarte
1631
23 Karten Luxuspapier
Verkaufspreis 190,00 €
1632
13 Glückwunsch-Faltkarten.
Auf mehrere Ebenen sich entfaltende Klappkarten zu verschiedenen Anlässen sowie 1 Verkündigung an die Hirten. 1 Zugkarte
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1632
13 Glückwunsch-Faltkarten
Verkaufspreis 110,00 €
1633
Konvolut Werbekärtchen / Sammelbilder.
Aus 3 Blättern bestehender großer Kalender von 1903. / Kuvert "Ch Demel's Söhne Wien". / 2 ähnliche Karten "J. P. Stevenson & Co.", verso mit Spielplan des Benefizkonzertes von 1886. / Weihnachtsbild vero "The Continental Bodega Company s'Grevenhage" bezeichnet. / Zahlreiche Liebig-Karten (1895-1907) sowie einige weitere Firmenkarten, teils als Lesezeichen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1633
Konvolut Werbekärtchen / Sammelbilder
Verkaufspreis 100,00 €
1634
13 Glückwunsch-Faltkarten.
Zugkarten und Klappkarten, teils in mehreren Ebenen sich entfaltend, darunter 1 doppelt aufklappbares Kuvert rückseitig mit Zugbild. 1 benutzbarer Fächer
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1634
13 Glückwunsch-Faltkarten
Verkaufspreis 120,00 €
1635
13 Glückwunsch-Faltkarten.
Auf mehrere Ebenen sich entfaltende Klappkarten, 1 Zugkarte, 1 Fächer
1635
13 Glückwunsch-Faltkarten
Verkaufspreis 110,00 €
1636
6 Glückwunsch- Falt- und Aufstellkarten.
Luxuspapier: 4 aufklappbare Glückwunschkarten mit mehreren Ebenen, 1 aufstellbare Engelsleiter mit Glückwunsch zur Konfirmation, 1 in mehreren Ebenen aufklappbares Buch mit beweglichem Schiff
1636
6 Glückwunsch- Falt- und Aufstellkarten
Verkaufspreis 120,00 €
1637
Konvolut Tauf- und Patenbriefe.
Quadratisch aufgefaltete, teils kolorierte Briefe von 1774 beginnend, zumeist 1. Drittel 19. Jh. sowie 2 kleinere gleicher Art, davon 1 unbeschriftet. / Genadelter Patenbrief aus Königsberg ohne Datum. / 1 leerer Kupferstich-Vordruck. / Ausgefüllter Vordruck eines Taufzeugen- bzw. Taufpatenbriefes von 1820 bzw. 1823. / 1 handgeschriebener Taufbrief aus Zahne von 1802. / 4 beschriebene Briefkuverts mit Vordrucken 1860/70er Jahre. / Kleine Kuverts und Karten zumeist aus geprägtem Papier, häufig mit Farblithografien und teils goldstaffiert, 1x mit Stoffpappliken
1637
Konvolut Tauf- und Patenbriefe
Verkaufspreis 200,00 €
1638
Konvolut Briefe, Briefpapier, Weihnachtspost etc.
Briefe zu verschiedenen Anlässen: Weihnachten, Neujahr, Geburtstag, Konfirmation, Hochzeit usw. sowie Telegramme der Deutschen Reichspost. Des Weiteren leeres geprägtes Briefpapier mit applizierten Oblaten sowie geprägte Briefköpfe
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1638
Konvolut Briefe, Briefpapier, Weihnachtspost etc
Verkaufspreis 280,00 €
1639
9 Bücher zum Thema Luxuspapier und Glückwunschkarten.
Wenn Dich des Glückes Wonne trifft (Eulenspiegel Verlag). / Pieske: Das ABC des Luxuspapiers. / Favalora: Valentines. / Gärtner: Schöne Grüße und viel Glück. / Pieske: Das freudige Ereignis. / Wolff: Poesie. / Boetzkes (Hrsg.): Lebe Blühe und Gedeihe. / Baeumerth: Raffael und kein Ende. / Etter: Tokens of Love
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1640
8 Bücher zum Thema Andachtsbilder.
Boyadijan: Vom Andachtsbild zu den Wunderheiligen. / Hirsch (Hrsg.): Wunderkammern. Die Sammlung Gärtner. / Engels: Das kleine Andachtsbild. / Pürzer: Das Andachtsbild. / Beer und Rehm (Hrsg.): Das kleine Andachtsbild. Katalog Schnütgen. / Gärtner: Andachtsbildchen. / Von Goessel-Steinmann: Himmlische Boten (Rauschgoldengel). / Langenbach: Weihnachtskrippen aus Papier
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1640
8 Bücher zum Thema Andachtsbilder
Verkaufspreis 60,00 €