104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

615
2 vergoldete Art-déco-Taschenuhren.. FAVOR.
Jeweils in geometrisierendem Stil graviertes Gehäuse mit leerer Rechteckreserve. 1x Sprungdeckeluhr (auf Staubdeckel graviert "Hermann Mai") mit vergoldeter Gliederkette und 2 Karabinern, Werk läuft kurz an, L 42 cm. 1x Lépine-Gehäuse an kurzer Metallkette mit Steg, Werk läuft, L 5,5 cm

Filter: Art déco

Limit 80 €
762
LEDUCQ, Michel (1879 - 1955). Art-déco-Panther.
Spannungsvoll schreitende Raubkatze
Limit 360 € Zuschlag 500 € Verkauft
763
Art-déco-Tierfigur: Goldfasan.
Prächtiger Laufvogel

Filter: Tiere

Limit 140 € An Einlieferer zurückgegeben.
763
Art-déco-Tierfigur: Goldfasan
Im Nachverkauf
Limit 140 €
764
FRANJOU. Paar signierte Art-déco-Buchstützen: Katzen.
Gleich gestaltete Katzen in leicht stilisierter Art

Filter: Tiere

Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
767
RODIN, Auguste (nach) (1840 Paris - 1917 Meudon). Der Denker.
Nachguss der berühmten Figur, die Rodin als zentrale Figur über dem "Höllentor" konzipiert hatte und später als monumentale Version 1904 auf der Weltausstellung von St. Louis zeigte
Limit 150 € Zuschlag 360 € Verkauft
838
3x Messing-Tischgeschirr.
Ovales Tablett mit Punzenornament an der Wandung "Mendelssohn" gemarkt mit Zusätzen "47" und "Sch". / Längliches Tablett mit Perlrand in der Art von Alois Wörle mit der Marke der Neuen Münchener Kunst und Nr. "114". / Schale mit Marke der Eva von Stössel mit Nr. "951"
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
838
3x Messing-Tischgeschirr
Zuschlag 90 €
842
Sektkühler Art déco. WMF.
Konischer Korpus mit gebördelter Lippe, Griffe mit Zierkugeln

Filter: Art déco

Limit 160 € Zuschlag 220 € Verkauft
842
Sektkühler Art déco
WMF
Zuschlag 220 €
915
Art-déco-Vase. Lötz.
Tangoglas. Schlanker Glockenkorpus über schwarzem Nodus, Rundfuß

Filter: Art déco

Limit 90 € Zuschlag 120 € Verkauft
915
Art-déco-Vase
Lötz
Zuschlag 120 €
919
Dessertservice. Kralik.
Tangoglas. 1 große Schale (Ø 22,5 cm) und 6 Kompottschalen (Ø 11,5 cm) mit zwölffach gekniffenem Mündungsrand; ausgekugelter Abriss

Filter: Art déco

919
Dessertservice
Kralik
Zuschlag 90 €
920
Art-déco-Schale mit Vogelmuster. Cesari.
In der Art von Lalique gestaltete große Schale mit Feuervogelrelief

Filter: Art déco

Limit 280 € Zuschlag 220 € Verkauft
920
Art-déco-Schale mit Vogelmuster
Cesari
Zuschlag 220 €
924
Art-déco-Tischlampe. Noverdy.
In die schmiedeeiserne Montur mit drei kleinen Voluten geblasener Schirm. Auf sechsstrebigem, konvexem Schaft mit Marteléoptik, sechseckiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Art déco

Limit 390 € Zuschlag 270 € Verkauft
924
Art-déco-Tischlampe
Noverdy
Zuschlag 270 €
925
Art-déco-Vase mit Zinnauflagen.
Gedrückt gebauchte Vase mit stilisiert floralen Zinnapplikationen auf der Wandung

Filter: Art déco

Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
925
Art-déco-Vase mit Zinnauflagen
Im Nachverkauf
Limit 60 €
927
Paar Art-déco-Tischlampen. Degué.
2-flammige Lampen mit Glockenschirmen auf gebogten Bronzearmen auf oval-oktogonalem Sockel. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Art déco

Limit 500 € An Einlieferer zurückgegeben.
927
Paar Art-déco-Tischlampen
Degué
Im Nachverkauf
Limit 500 €
929
Art-déco-Vase. J. Schreiber & Neffen.
Bauchige Vase mit tief ausgeätztem, geometrischem Dekor

Filter: Art déco

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
929
Art-déco-Vase
J. Schreiber & Neffen
Zuschlag 150 €
934
Paar Art-déco-Wandlampen. Noverdy.
Halbschalen in blattrelieferter Bronzewandhalterung. Ohne Leuchtmittelfassungen, da es sich um Lampenschirme handelt, die vor die an der Wand befestigten Lampen montiert wurden

Filter: Art déco

Limit 420 € Zuschlag 800 € Verkauft
934
Paar Art-déco-Wandlampen
Noverdy
Zuschlag 800 €
936
Halbschalen an stilisiert floraler Wandhalterung aus Bronze

Filter: Art déco

Limit 460 € Zuschlag 900 € Verkauft
936
Paar Art-déco-Wandlampen
Noverdy
Zuschlag 900 €
1146
Silberne Wasserkanne.
Handgetriebene, kleine Helmkanne

Filter: Art déco

Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
1146
Silberne Wasserkanne
Zuschlag 190 €
1157
Paar Art déco-Kerzenleuchter. Theodor Müller, Weimar. Hofjuwelier des Großherzogtums Sachsen-Weimar-Eisenach.
3-flammige Standleuchter mit Hammerschlagdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Modell-Nr. 5715, Fabrikmarke

Filter: Art déco

Limit 300 € Zuschlag 750 € Verkauft
1161
24-teiliges, silbernes Fischbesteck. Bremer Silberwarenfabrik.
Art-déco-Besteck für 12 Personen: Je 12 Gabeln und Messer

Filter: Art déco

Limit 280 € Zuschlag 420 € Verkauft
1163
3-flammiger Silberleuchter.
Godronierter Art-Déco-Leuchter
1163
3-flammiger Silberleuchter
Zuschlag 150 €
1167
Runde Silberschale. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd.
Handgetriebene Art-déco-Schale
Limit 90 € Zuschlag 170 € Verkauft
1168
2 versilberte Art-déco-Shaker.
2 verschiedene Cocktailshaker

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
1168
2 versilberte Art-déco-Shaker
Zuschlag 30 €
1173
Paar silberne Kerzenleuchter. Emil Hermann, Waldstetten.
Godronierte, 1-flammige Leuchter

Filter: Art déco

Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
1174
Großer 5-flammiger Silberleuchter. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Godronierter Art-déco-Leuchter. Als Zugabe 10 Tropfteller aus Glas

Filter: Art déco

Limit 460 €
1175
3-flammiger Silberleuchter. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Godronierter Art-déco-Leuchter

Filter: Art déco

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
1176
Silbervase und 2 Leuchter.
Godronierte Vase (Jakob Grimminger/835 gepunzt) und 2 passende 1-flammige Leuchter mit beschwertem Fuß (Emil Hermann/925 gepunzt)

Filter: Art déco

1176
Silbervase und 2 Leuchter
Zuschlag 150 €
1190
Handgetriebene Silberschale.
Passig-ovale Art-déco-Schale mit floral reliefiertem Rand

Filter: Art déco

Limit 260 € Zuschlag 260 € Verkauft
1190
Handgetriebene Silberschale
Zuschlag 260 €
1191
Ovales Silbertablett. Wilkens & Söhne, Bremen.
Tablett mit geschweiftem Profilrand und angepasster gläserner Schutzplatte

Filter: Art déco

Limit 600 € Zuschlag 900 € Verkauft
1197
Silberne Zuckerdose.
Ovale, godronierte Dose auf 4 Kugelfüßen

Filter: Art déco

Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
1197
Silberne Zuckerdose
Zuschlag 220 €
1208
3-teiliges Kernstück Silber. A. Dragsted, Kopenhagen.
Bauchige Form mit Reliefdekor: Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerschale
Limit 850 € An Einlieferer zurückgegeben.
1212
Silbernes Kernstück auf ovalem Tablett. 3x C.M. Cohr, Fredericia.
3-teiliges, godroniertes Kernstück, auf passend ergänztem Tablett

Filter: Art déco

Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
1214
Elegante Silberschale Art déco. Dansk Guldindustri, Randers.
Flache runde Schale, auf konischem Fuß
Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
1215
Silberne Wasserkanne Art déco. Christian Michelsen, Kopenhagen.
Bauchige, leicht godronierte Form
1216
Art-déco-Silberbecher. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten.
Handgetriebener Becher mit Monogrammgravur "IMG"
Limit 130 € An Einlieferer zurückgegeben.
1217
2-flammiger Silberleuchter.
Art-déco-Leuchter auf 8-eckigem Fuß

Filter: Art déco

Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
1217
2-flammiger Silberleuchter
Im Nachverkauf
Limit 280 €
1218
Runde Silberschale. Peter Hertz, Kopenhagen.
Runde Schale mit teilgeripptem Korpus

Filter: Art déco

Limit 330 € An Einlieferer zurückgegeben.
1218
Runde Silberschale
Peter Hertz, Kopenhagen
Im Nachverkauf
Limit 330 €
1219
Silberne Tafelschale Art déco. C. Holm.
Trichterförmiges Schälchen mit 2 Bandhenkeln
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
1219
Silberne Tafelschale Art déco
C. Holm
Im Nachverkauf
Limit 240 €
1220
Kleine silberne Tafelschale.
Schlichtes rundes Schälchen mit gegliedertem Fuß, im Art-déco-Stil
Limit 130 € Zuschlag 130 € Verkauft
1220
Kleine silberne Tafelschale
Zuschlag 130 €
1221
4 skandinavische Silberlöffel.
4 Art-déco-Vorlegelöffel mit durchbrochen gearbeiteten Reliefgriffen
Limit 60 € Zuschlag 60 € Verkauft
1221
4 skandinavische Silberlöffel
Zuschlag 60 €
1222
Elegantes Silberkännchen Art déco. Carl M. Cohr für Heimbürger.
Kleine, leicht gebauchte Kanne mit schwarzem Bakelit-Henkel
1223
Paar dänische Silberleuchter.
1-flammige Art-déco-Leuchter mit flachem Rundfuß
1223
Paar dänische Silberleuchter
Im Nachverkauf
Limit 280 €
1226
Silberne Art-déco-Vase. J. Paulsen.
Handgetriebene Vase mit leicht gedrehter Vertikalgliederung
Limit 280 € Zuschlag 330 € Verkauft
1226
Silberne Art-déco-Vase
J. Paulsen
Zuschlag 330 €
1228
Schwedische Silberkanne. Bertil Haglund Studio, Stockholm.
Limit 500 €
1229
Dänische Silberkanne. A. Dragsted, Kopenhagen.
Handgetriebene Teekanne mit Scharnierdeckel und schwarzem Bakelithenkel
1231
Silberne Tafelschale. Markströms Guldsmeds AB, Uppsala.
Runde Schale mit vertikal gegliederter Wandung, im Stil des Art déco
Limit 360 € An Einlieferer zurückgegeben.
1241
Umfangreiches Silberbesteck für 6-12 Personen| siehe Nachtrag.
Spatenform mit leicht unterschiedlichen Muschelverzierungen: 12 Menügabeln, 6 Menümesser, 12 Menülöffel, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser und 6 kleine Suppenlöffel. Dazu 8 Vorlegeteile (davon 1 Löffel mit Monogrammgravur "IHD")
Limit 650 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
1242
Silberne Art déco Vase.
Elegante, trichterförmige Vase auf getrepptem Rundfuß
1242
Silberne Art déco Vase
Im Nachverkauf
Limit 280 €
1342
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen.
Millegriffes-Brosche mit zargengefasstem Altschliff-Brillant und 8 kleinen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
1343
Art-Déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Smaragden.
Zargengefasster Brillant, umgeben von 8 kleinen Smaragden und kleinen Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1344
Art-déco-Brosche.
Limit 20 € Zuschlag 500 € Verkauft
1344
Art-déco-Brosche
Zuschlag 500 €
1345
Art-déco-Diamantring.
Limit 20 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
1345
Art-déco-Diamantring
Zuschlag 1.500 €
1347
Art-déco-Ring mit Altschliff-Diamanten.
Zargengefasste und eingelassene Steine, zwischen schmaler Schiene

Filter: Art déco

Limit 220 € Zuschlag 420 € Verkauft
1347
Art-déco-Ring mit Altschliff-Diamanten
Zuschlag 420 €
1348
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Zuchtperle.
2 zargengefasste Altschliff-Steine und Barockperle, zwischen schmaler Schiene
Limit 3.600 €
1350
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit 2 Brillanten und 10 kleinen, eingelassenen Diamantrosen, zwischen schmaler Schiene
Limit 180 € Zuschlag 300 € Verkauft
1351
Art-déco-Collier mit Altschliffbrillant, Zuchtperle und Diamantrosen.
An Schauteil mit kleinen Diamatrosen, Stababhängungen mit zargengefasstem Altschliffbrillant und Barockperle, zwischen zarter Ankerkette und Verlängerungskettchen. Kastenschlösser mit Achtersicherungen

Filter: Art déco

Limit 3.900 €
1352
Durchbrochener Ringkopf mit 3 zargengefassten Diamanten und 10 eingelassenen, kleineren Steinen. Schmale Schiene
1352
Zuschlag 300 €
1353
Art-déco-Ring mit Smaragd und Diamanten.
Millegriffes-Ringkopf, besetzt mit Smaragden und Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 650 € Zuschlag 860 € Verkauft
1353
Art-déco-Ring mit Smaragd und Diamanten
Zuschlag 860 €
1414
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Altschliff-Brillant zwischen 4 kleineren, eingelassenen Steinen. Schmale Schiene
Limit 600 € An Einlieferer zurückgegeben.
1414
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten
Im Nachverkauf
Limit 600 €
1487
Art-déco-Kette mit hellblauen, farblosen und amethystfarbenen Steinen.
Schauteil mit zargengefassten Steinen, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
1545
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Smaragd und 2 Altschliff-Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
2147
Puttendose und Vogel. Hutschenreuther.
1x gedrückt gebauchte Dose mit grünem Fond und der plastischen Figur eines apfelessenden Putto als Knauf. / 1x auf einem Baum sitzender kleiner Vogel

Filter: Art déco

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2147
Puttendose und Vogel
Hutschenreuther
Zuschlag 80 €
2148
"Melonenservice"| siehe Nachtrag. Augarten.
15 Teile. Mokkakanne (H 18 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 750 € Zuschlag 1.100 € Verkauft
2148
"Melonenservice"| siehe Nachtrag
Augarten
Zuschlag 1.100 €
2150
3 Tierfiguren. Hutschenreuther und Nymphenburg.
Art-déco-Eule Hutschenreuther. Entwurf Prof. Fritz Klee (1876-1976). Weiß, mit Goldstaffage. Gold minimal berieben. H 15,5 cm. / Reihergruppe Hutschenreuther, Entwurf Hans Achtziger (1918-2003). Polychrome Aufglasurbemalung. Mehrere kleine Bestoßungen. H 21 cm. / Ziegenbock Nymphenburg. Modell-Nr. 434. Weiß. 11,5 x 12 x 5 cm
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
2157
Umfangreiches Art-déco-Speiseservice mit blauem Weinblattdekor und roten Trauben. Krautheim.
55 Teile. 12 Speiseteller (Ø 25 cm), 12 Suppenteller, 11 Abendbrotteller, 12 Dessertteller, 2 Quadratschalen, 2 Rechteckplatten (L 31 und 41 cm), 2 Saucieren, 2 Terrinen mit Deckeln (max. H 23 cm, Ø 28,5 cm)
Limit 240 € Zuschlag 500 € Verkauft
2164
2 Figuren "Die Trinkende". Rosenthal.
Art-déco-Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldrand. H 17 cm. / Jüngere, unbemalte Ausformung mit matter Glasur in Marmoroptik. H 15 cm
Limit 120 € Zuschlag 240 € Verkauft
2164
2 Figuren "Die Trinkende"
Rosenthal
Zuschlag 240 €
2167
8 Art-déco-Parfumflakons.
Flakons in überwiegend oval-geplatteter Form mit farbigem Dekor, 2x mit Silberoverlay und 1x mit Blumenmalerei. Mit Metallstopfen, 1x mit gepunztem Silberdeckel
Limit 120 € Zuschlag 150 € Verkauft
2167
8 Art-déco-Parfumflakons
Zuschlag 150 €
2172
10 Art-déco-Messerbänkchen.
10 Messerbänkchen mit grotesken Tierfiguren (3x mit Hund, 2x mit Eichhörnchen, 2x mit Fisch, 2x mit Hase und 1x mit Vogel)

Filter: Art déco

Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
2172
10 Art-déco-Messerbänkchen
Zuschlag 140 €
2174
Art-Déco-Tänzerin "Humoreske" (Lo Hesse). Rosenthal.
Ausdrucksvoll tanzende junge Frau in orange-weißem Kostüm mit Kappe
Limit 90 € Zuschlag 750 € Verkauft
2178
3 kleine Art-déco-Tierfiguren. Hutschenreuther.
1x Fisch auf einer Welle (H 9,5 cm). / 1x junger Rabe mit Ring (H 7,5 cm). / 1x an einer Blüte sitzende Hummel (H 5 cm)

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
2255
Art-déco-Dose mit Weinlaubdekor. Wächtersbach.
Rechteckige Dose und flacher Deckel mit Bügelhenkel
Limit 50 € Zuschlag 50 € Verkauft
2260
3 Jugendstil-Vasen mit Schlickermalerei. Bürgeler Kunstkeramische Werkstätte Carl Fischer.
Bauchige Vasen mit stilisiertem Floraldekor
Limit 20 € Zuschlag 150 € Verkauft
2274
Teeservice für 6 Personen. Rheinsberger Steingutfabrik.
15 Teile. Teekanne (H 17,5 cm), 6 Tassen (H 6 cm), 6 Untertassen (Ø 14,5 cm), Sahnegießer (H 9,5 cm) und Zuckerdose (H 8,5 cm)

Filter: Art déco

Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
2275
4 Vasen und 3 Schalen mit Kunst- und Laufglasuren.
3 bauchige und 1 zylindrische Vase (H 10 bis 14,5 cm), 1 violette Dreihenkelschale (L 20,5 cm) und 2 Rundschalen (Ø 15,5 und 21 cm)
Limit 20 € Zuschlag 80 € Verkauft
2289
6 Lauf- und Kunstglasurkeramiken.
3 Vasen (H 14 bis 19 cm), 2 Schalen (Ø 15 und 17 cm) und 1 Kännchen mit Maskaron (H 9,5 cm)
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
2289
6 Lauf- und Kunstglasurkeramiken
Zuschlag 40 €
2291
4 seltene französische Kunstkeramik-Tassen mit Untertassen. Gilbert MÉTÉNIER (1876-nach 1940) / Grès d’Art Méténier, Gannat.
Dreipassschalen mit quer angesetzten Henkeln (H 5 cm, Ø 10 cm), dreipassige Untertassen (Ø ca. 12,5 cm)
2295
Art-déco-Figur: Delfinreiterin. Kieler Kunstkeramik AG.
Auf einem Delfin sitzender Frauenakt, auf Rechtecksockel mit stilisierten Wellen

Filter: Art déco

Limit 150 € Zuschlag 700 € Verkauft
2297
4 Art-déco-Keramiken.
Breite Trichtervase (H 15,8 cm), kleine Balustervase (H 7,5 cm) und Würfeldose mit getrepptem Deckel (H 15,3 cm) mit heller Krakelee-Glasur und türkisblauem, stilisiertem Dekor. Sechseckige Platte mit abstrakter, farbiger Bemalung (L 32,5 cm)

Filter: Art déco

2297
4 Art-déco-Keramiken
Zuschlag 40 €
2310
Kugelspielerin. Wilhelm THOMASCH (1893-1964).
Zeitgenössischer Mädchenakt mit goldener Kugel, auf Rundsockel

Filter: Art déco

Limit 20 € Zuschlag 200 € Verkauft
2429
Art-déco-Servierwagen.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit Spiegelglasablagen und Flaschenhaltern; obere Ablage als Tablett abnehmbar

Filter: Art déco

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
2429
Art-déco-Servierwagen
Zuschlag 280 €
2430
Art-déco-Deckenlampe. Wohl Les Etablissements H. Petitot, Paris.
Zeitlose 4-flammige Hängelampe (ursprünglich für einen Billardtisch) mit quaderförmigem, hohlkehlgeformtem Metallkorpus an 2 Mittelstreben, mit rechteckigem Baldachin, Korpus mit mattiertem Glaseinsatz und überstehender, abnehmbarer rechteckiger Glasplatte
Limit 750 € An Einlieferer zurückgegeben.