104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

221
3 erotische Werke.
Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Exemplar: 3/10, Platte: 13 x 16,3 cm, Blatt: 16 x 19,7 cm, auf Karton montiert: 27 x 37 cm | Monogrammist "Bk.": Liegender weiblicher Akt, Lithografie, Bleistiftsignatur, Exemplar: 47/50, [19]84, Blatt: 21,2 x 21,2 cm, auf Karton montiert: 26 x 37,5 cm | Undeutlich signiert: Liegender weiblicher Akt, Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, [19]88, Exemplar: 57/80, Platte: 24,5 x 30,5 cm, Blatt: 59,5 x 49,5 cm, im Passepartout: 70 x 50 cm

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
221
3 erotische Werke
Zuschlag 100 €
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien.
Teils monogrammiert "HK" und teils gestempelt "Nachlass Hermann Kohlmann"; teils signiert "Fricke", als Zugabe 12 pornografische Fotografien (max. 9 x 13 cm)

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
225
Großes Konvolut mit ca. 120 Aktstudien
Zuschlag 390 €
730
Kapitolinischer Dornauszieher.
Knabenakt nach der berühmten antiken Bronze im Konservatorenpalast von Rom
Limit 150 € Zuschlag 280 € Verkauft
730
Kapitolinischer Dornauszieher
Zuschlag 280 €
737
HOFFMANN, Otto (1885-1915 aktiv). Athlet und Stier.
[NULL]
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
743
Wiener Bronze: Erotische Verwandlungsfigur.
Unter der aufklappbaren Decke enthüllt sich der liegende Frauenakt

Filter: Erotika

Limit 280 € Zuschlag 390 € Verkauft
775
MONGINI, Constanzo (1918 Mailand - 1981 ebd.). Expressiver Frauenakt.
Ekstatisch tanzende junge Frau mit wildem Haar; Originaltitel "Nudo/Danzatrice"
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
776
CAUER, Emil (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld). Wasserschöpferin.
Kniender Akt einer jungen Frau, die sich mit einer Muschelschale in der Hand zum Wasser niederbeugt
Limit 2.200 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
781
PESCHKE, Christian ( 1946 Säckingen - 2017 Flintsbach). Tanzende.
Ausgelassen tanzender Frauenakt mit beeindruckendem Volumen
Limit 1.000 € Zuschlag 2.400 € Verkauft
784
MOSHAGE, Heinrich (1896 Osnabrück – 1968 Düsseldorf). Bronzerelief: Liebespaar.
Teils als negatives Relief gearbeitetes Paar in der Umarmung
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
2045
Erotische Miniaturfigur.
Am einem Baumstamm stehendes Liebespaar

Filter: Erotika

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
2045
Erotische Miniaturfigur
Zuschlag 80 €
2046
Erotische Gruppe.
Vor zwei Mehlsäcken stehender Müller mit Frau, am Sockel bezeichnet "Le chaste Joseph." ("Der keusche Joseph")

Filter: Erotika

Limit 90 € An Einlieferer zurückgegeben.
2046
Erotische Gruppe
Im Nachverkauf
Limit 90 €
2627
THOMASSON, Emil (nach). Tischlampe in "Tiffany"-Optik.
Neuzeitlicher Nachguss mit lasziv liegendem Frauenakt auf der vegetabil gestalteten Lampe. 1-flammige Schraubfassung
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
2704
SCHIEDRUM, Rolfdieter (1930 - 2011). Konvolut mit 9 erotisch-pornografischen Blättern.
[NULL]

Filter: Akt Erotika

Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
2899
BILDNISMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Junge Dame, halb entkleidet im Interieur.
Sehr fein und detailreich gemaltes, anzüglich wirkendes Bildnis mit betörenden Reizen. Passepartout, verglaster neuwertiger Rahmen

Filter: Erotika

Limit 200 € Zuschlag 200 € Verkauft
3007
Französischer Maler: Liegender Akt.
Auf einem Bett liegende nackte junge Frau in seitlich einfallendem Licht
Limit 330 € Zuschlag 460 € Verkauft
3007
Französischer Maler: Liegender Akt
Zuschlag 460 €
3014
RIBBE, Hans Christian (* 1963 Berlin). Erotischer Frauenakt.
Junge, nach vorn gebeugte Frau mit teils heruntergezogenem Slip

Filter: Akt Erotika

Limit 100 € Zuschlag 110 € Verkauft