104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
644
Skelettuhr mit Glasdom.
Offenes Gehäuse im neogotischen Stil mit bekrönender Glocke und Pike als Hammer, montiert auf dunklem Holzsockel mit grünem Samt, dazu ein Glassturz
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
700
Gotische Madonna.
Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im ausgeprägten gotischen Schwung. Mit ihrer Linken hält sie das nackte Jesuskind, das seinen Arm liebevoll in den Nacken der Mutter gelegt hat, während sie mit der Rechten ihm einen Apfel reicht
Limit 5.000,00 €
801
Sammlungs-Schautafel mit Schlüsseln, Schlössern, Beschlägen und Teil eines Kettenhemdes.
Paar barocke Türbänder, 1 barockes Kastenschloss mit getriebener Messing-Schlossdecke und Wächter, 1 Truhenschloss (Zangenschloss), zahlreiche Schlüssel (Gotik bis 19. Jh., darunter 1 Klappschlüssel
Limit 190,00 €
Zuschlag 500,00 €
812
Kerzenleuchter im Stil der Spätgotik.
Bronzeleuchter mit gestuftem Fuß, Schaft ähnlich einem Scheibenleuchter und Wachsteller mit Zinnen sowie aufgeschraubter Bronzedorn
Limit 70,00 €
Kaufpreis 70,00 €