Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
340
Großes Jagd-Tafeltuch 2. H. 19. Jh.
Tuch mit floralen Dekoren, Ornamenten und waidmännischen Motiven. Kleines rotgesticktes Monogram "R.D. 12."
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
364
Bogen und 4 Pfeile für die Vogeljagd.
Mit Rindenbast und bunten Federn verzierter Holzbogen (nicht gespannt), sowie Pfeile mit unterschiedlichen Spitzen und Längen, aus Bambus
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
481
Großer Deckelpokal mit Jagdmotiv.
Achtfach facettierte Glockenkuppa mit Knaufdeckel, facettierter Balusterschaft, oktogonaler Fuß; Bodenstern. Umlaufend eine geschnittene Waldlandschaft mit Hirschen, auf dem Deckel geschnittene Weinlaubranken
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
484
Bierkrug und Bäderbecher mit Jagdmotiv.
Siebenfach facettierter Zylinderkrug mit Ohrenhenkel sowie Plattbecher. Beide mit der gravierten Darstellung von Rotwild in einem Waldstück
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
489
5 Bädergläser.
Vier, teils facettierte Henkelbecher und 1 Kelchglas. 4x mit gravierten Ansichten (Rheinstein, Königsborn, Bad Rehburg, Ems) und 1x mit Jagdmotiv
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
504
Jugendstil-Vase mit Jagdmotiv. Riedel.
Rautenform. Schauseitig die farbig emailgemalte Darstellung zweier durch ein Dorf reitender Jagdreiter mit Hundemeute (Aufbruch zur Jagd)
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
614
Tabakdose mit religiösen und jagdlichen Szenen.
In der Art der Iserlohner Tabakdosen überall graviert: Ochs und Esel nach Jesaia bzw. Löwen- und Menschenpaar nach Sirach; je mit niederländischer Beschriftung. Auf der Wandung umlaufende Jagdszenen
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
1330
Dekorativer Kaminschirm mit Jagdbemalung.
Reich verzierter Ofenschirm auf Säulenschaft mit Messingstrebe und höhenverstellbarem, geschweift gerahmtem, rundem Schirm; bemalt im asiatischen Stil mit Goldhöhung, Schirm mit fein gemalter Jagdszene
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
1683
Trachten-Charivari mit 9 Anhängern und Taschenuhr.
An Panzerkette mit 2 Karabinern angehängter Dackel, Fuchs, Auerhahn, 6 verzierte Jagdtrophäen und reliefierte Taschenuhr "Bartel & Sohn" mit römischen Zahlen und Federkrone. Rückseitig bayrisches Wappenrelief. Werk läuft
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
1952
Barocke Tasse mit Jagdmotiv. Meissen.
Bauchige Tasse mi Ohrenhenkel. Schauseitig auf der Tasse die Darstellung zweier Jäger in einer Landschaft, im Spiegel der Untertasse eine Landschaftsinsel mit der Darstellung eines auf einen ruhenden Hirsch schießenden Jägers
Limit 160,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2000
Biedermeier-Pfeife mit Jagdmotiv.
Reliefpfeifenkopf mit silbermontiertem Scharnierdeckel (13 Lot/Meistermonogramm HD gepunzt). Allseitig ein Jagdrelief mit einem Sprung Rehe sowie Jägern mit Hunden in einem Waldstück. Mit Gestänge
Limit 20,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2016
Ansichtentasse Ballenstedt.
Kratertasse mit Greifenhenkel. Auf der Wandung zwei goldgerahmte Rechteckkartuschen mit den bezeichneten Harzer Ansichten des Aussichtspunktes Selkesicht, der Burg Falkenstein sowie des Schlosses Ballenstedt. Im Spiegel der Untertasse die bezeichnete Ansicht des Jagdschlosses Meiseberg bei Ballenstedt
Limit 120,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
2032
Ansichtentasse "Waidmannsheil". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht des Jagdschlosses Waidmannsheil bei Bad Lobenstein
Limit 130,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2232
Große Elementenvase-Die Luft. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert. Der Korpus wird von plastisch modellierten Figuren umgeben. Flankiert von Juno mit Pfau und Zephyr, Gott des Westwindes. Oben und unten Amoretten, frontal eine reliefierte Falkenjagd auf Reiher. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 7.500,00 €
Zuschlag 10.000,00 €
Verkauft
2371
Jagdreiter. Nymphenburg.
Auf einem trabenden Schimmel reitender Jäger
Limit 100,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2372
Jagdreiterin. Nymphenburg.
Auf einem Schimmel reitende Rokoko-Dame im Jagdkostüm
Limit 100,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2854
SANSON, Nicolas (1600 Abbeville - 1667 Paris). Landkarte des Westfälischen Reichskreises.
Detaillierte historische Karte des Westfälischen Reichskreises, Titelkartusche mit Beschlagwerk und Jagdmotiven "Le Cercle de Westphalie divisé en tous ses Estats et Souverainetés. Dressé sur les Memoires les plus nouveaux Parle Sr. Sanson, Geographe Ordinaire du Roy A Paris chez H. Jaillot [...]", Beikartusche mit Meilenzeigern, 1692; später unter Alexis Hubert Jaillot (1632 - 1712) verlegt
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
Verkauft
3261
Familienbildnis am Waldrand.
Zwei sitzende Frauen mit Pfeil und Bogen sowie zwei Knaben mit Jagdhunden vor eine Waldstück
Limit 500,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
3263
Barockes Jagdstilleben mit erlegtem Hasen und Geflügel.
Das Beutetier neben Gewehr und Jagdbeutel sowie zwei Vögeln und dem Hund
Limit 550,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
Verkauft
3279
Barockes Adelsbildnis.
Porträt eines Mannes mit Zopfperücke und im Jagdornat mit Gewehr, dahinter Jagdszene mit Hunden und Hirschkuh
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
Categories