105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
3034
4 Werke von Bernhard Heisig und Heinrich Tessmer.
Heisig, Bernhard (1925 Breslau - 2011 Strodehne): "Lenin und der ungläubige Timofej", Lithografie, Bleistiftsignatur, Blatt: 50 x 37,8 cm, Blattrand griffspurig und leicht gebräunt | Ausstellungsplakat "Ausstellungen im Foyer Bernhard Heisig 20. Mai bis 12. Juni 1980", Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur mit Widmung "für Rosemarie Jüdisch herzlich Bernhard Heisig", Blatt: 57 x 40,5 cm, Blatt knickspurig und mit Riss am linken Rand | Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - 2012 Berlin): "Trinidad", Farblithografie, Bleistiftsignatur mit Widmung "Alle Guten Wünsche zum Geburtstag Heinrich Tessmer", [19]80, Exemplar: 20/6, Blatt: 55 x 45 cm, linker Rand mit Riss, Randbereich griffspurig | Ohne Titel, Lithografie, Bleistiftsignatur, [19]84, Exemplar "A.", Blatt: 39,5 x 42,5 cm,
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
3099
OLSEN, Ellena (*1957). "Über die Wanderung der Erdkröten".
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
3433
SCHÄFER, Rudolf (1912 Gera - 1973 Gera). Bergarbeiter im Stollen.
Die Grubenarbeiter im Stollen bei einer Besprechung im Lampenschein
Limit 180,00 €
Zuschlag 280,00 €
3456
WERNER, Carl (1808 Weimar - 1894 Leipzig). Steilküste mit Fischern.
Die Fischer im Boot und auf dem Felsen nahe der Steilküste mit Blick zum Horizont
Limit 240,00 €
3461
MORRO, Paul (1925 Leipzig - 2013). Frauenbildnis.
Junge Frau im weißen Kleid in lasziver Haltung vor einem Spiegel
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
3492
QUARCK, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden). Sommerliche Waldlandschaft.
Bachlauf mit Brücke zwischen grünen Wiesen nahe dem Berghang mit dicht stehenden Tannen
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €