105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

267
Großer bemalter Fächer im Rahmen.
Vollständig bemaltes Blatt mit Rokoko-Liebespaar und Hofdame in der Parklandschaft. Am Rand gemaltes Ornament mit Blumen und Rocaillen
Limit 150,00 €
3262
Monogrammist "JMB": Gewitterlandschaft.
Flusslandschaft mit Stadt und Staffage unter einem aufziehendem Gewitter mit Blitz
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3262
Monogrammist "JMB": Gewitterlandschaft
Verkaufspreis 240,00 €
3264
BOUCHER, Francois - Kopie nach. Großes Wandgemälde mit der Allegorie des Herbstes.
Variierte Kopie nach dem Original aus dem 18. Jahrhundert mit verspielter Planzenornamentik im Stil des Rokoko
Limit 460,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3264
Großes Wandgemälde mit der Allegorie des Herbstes
Verkaufspreis 900,00 €
3272
Anonym: Spätbarockes Porträt eines jungen Mannes.
Bildnis eines Mannes mit grauer Zopfperücke vor neutralem Hintergrund
Limit 280,00 €
3279
Barockes Adelsbildnis.
Porträt eines Mannes mit Zopfperücke und im Jagdornat mit Gewehr, dahinter Jagdszene mit Hunden und Hirschkuh
Limit 700,00 €
3281
Wohl Bildnis der Elisabeth Christine von Baunschweig-Wolfenbüttel-Bevern, Königin von Preußen.
Qualitätvolles Porträt einer jungen, adligen Frau mit Zopfperücke und im herrschaftlichen Mantel
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3282
Qualitätvolles Rokoko-Adelsbildnis.
Porträt einer adligen Dame mit blauem Mantel über silberfarbenem Kleid mit Perl- und Goldschmuck
Limit 1.500,00 €
3295
FRANZÖSISCHER BILDNISMALER. Höfische Rokoko-Dame als Flora.
Auf dem Rahmen undeutlich bezeichnet: Marie Antoinette. Aufwändig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen mit Voluten-Blattbekrönug und plastischen Blütengirlanden
Limit 260,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3295
Höfische Rokoko-Dame als Flora
Verkaufspreis 1.200,00 €