106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
105
Art-déco-Ring mit Rubin und Diamantrosen.
Zargengefasster Rubin, umringt von 12 kleinen Altschliffdiamanten. Schmale Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
442
Jugendstilbrosche mit Lapislazuli. Fahrner, Theodor.
Stiltypisch gestaltete Brosche mit Lapislazulisegment. C-Haken
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
11
Seltenes Biedermeier-Collier mit Muschelkameen und Saatperlen.
4 zargengefasste Kameen mit antikisierend geschnittenen Bacchanten-Profilköpfen, umgeben von blau emaillierten Rändern und aufgezogenen Perlchen, zwischen Zierglieder- und Ankerketten, an perlchenbesetzter und partiell emaillierter Kastenschließe
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
21
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
43
Italienischer Anhänger und Brosche mit Mikromosaik.
Limit 160,00 €
Zuschlag 390,00 €
369
Ring mit Smaragden und Brillanten.
Mittlerer Bandring mit 3 eingelassenen Smaragden und 16 kleinen Brillanten
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
10
Kleiner Spätbiedermeierring mit Monogramm.
Reliefierter Bandring mit graviertem Monogramm CR
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
19
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamant.
Limit 90,00 €
Zuschlag 260,00 €
416
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 60,00 €
Zuschlag 260,00 €
71
Wiener Ohrhängerpaar mit Farbsteinen und Perlchen, um 1900.
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
102
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten.
2 zargengefasste Smaragde und 3 Diamanten, umgeben von 12 eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 700,00 €