106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

483
3-teiliges Designer-Schmuckset mit Brillanten.
Armreif, Anhänger und Ohrsteckerpaar mit mit Holzeinlagen? und zargengefassten kleinen Brillanten
Limit 120,00 €
489
3 Art-déco-Modeschmuck-Gürtelschließen.
Aus Kunststoffsegmenten gestaltete, 2-teilige Gürtelschließen. Metallverschlüsse
Limit 120,00 €
490
2 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN.
Aus Kunststoffsegmenten gestalteter Schwan und Vogelkopf. Metallbroschierungen
Limit 160,00 € Nicht verkauft
490
2 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN
Nicht verkauft
Limit 160,00 €
491
Art-déco-Modeschmuckbrosche und Clip.
Geometrisch gestaltete Kunststoffbrosche und -clip mit Metallbroschierung und Klippmechanik
Limit 70,00 €
494
3 Art-déco-Modeschmuckbroschen, Jakob Bengel?.
Geometrisch gestaltete Broschen mit Galalithsegmenten. Metallbroschierungen
Limit 100,00 € Nicht verkauft
494
3 Art-déco-Modeschmuckbroschen, Jakob Bengel?
Nicht verkauft
Limit 100,00 €
495
Aus Kunststoffsegmenten gestaltete große Katze und Hund. Metallbroschierung
Limit 160,00 €
496
4 Teile Modeschmuck.
Limit 40,00 € Nicht verkauft
496
4 Teile Modeschmuck
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
8
Armreif mit Email und Saatperlen im Originaletui.
Ovaler, emaillierter Klappreif mit schauseitig eingelassenen Perlchen zwischen Ornamentgravur. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
8
Armreif mit Email und Saatperlen im Originaletui
Verkaufspreis 300,00 €
12
3 Biedermeier-Schmuckstücke mit Kameen, in antikem Etui.
In Hohlform gestalteter Reliefarmreif. Mittig große Muschelkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung, mit verziertem Rahmen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Brosche mit großer Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. C-Haken. Dazu passende Ohrringe mit Korallenkameen und Abhängungen. Einhängehaken
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
17
3 Teile Spätbiedermeierschmuck.
3 in Hohlform gearbeitete Reliefbroschen mit Montierungen und partiellem Email. Ergänzte Kugelhaken. C-Haken. Öse
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
17
3 Teile Spätbiedermeierschmuck
Verkaufspreis 90,00 €
18
Biedermeierbrosche mit Korallen.
In Hohlform gearbeitete Brosche mit Abhängungen. Mittig montierte Blüte mit kleinen Korallencabochons. C-Haken
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
18
Biedermeierbrosche mit Korallen
Verkaufspreis 140,00 €
24
Korallenbrosche mit Altschliff-Diamanten Ende 19. Jh.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Ring mit Altschliff-Diamant.
Eingelassene Diamantrose in breiter Ringmitte. Mittlere Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Ring mit Altschliff-Diamant
Verkaufspreis 220,00 €
30
Collier aus antiken Ohrhängern mit Altschliff-Diamanten.
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880.
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880
Verkaufspreis 300,00 €
39
Gründerzeit-Brosche mit Saatperlen und Farbstein Ende 19. Jh.
Ornamentbrosche, besetzt mit 12 Saatperlen und chatongefasstem Farbstein. C-Hakenverschluss
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
46
Italienischer Anhänger mit Lavakamee 2. H.19. Jh.
Im Hochrelief antikisierend geschnittener Bacchantinnen-Profilkopf, in geschlossener Zargenfassung mit reliefiertem Rand
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
46
Italienischer Anhänger mit Lavakamee 2. H.19. Jh
Verkaufspreis 150,00 €
47
Krawattennadel mit Perle und Diamantrosen, um 1900/1920.
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
51
Collier um 1900.
Collier mit kleinem Opalcabochon und Saatperlchen zwischen Kettenabhängungen, an Ankerkette mit Steckschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
51
Collier um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
52
Medaillonanhänger Österreich um 1900.
Beidseitig verglastes Medaillon in Zierrahmen mit originalen Fotoeinlagen. Schraubverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
52
Medaillonanhänger Österreich um 1900
Verkaufspreis 80,00 €
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900
Verkaufspreis 190,00 €
57
Armreif mit Opalen, um 1900.
57
Armreif mit Opalen, um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
60
Lange Damenuhrenkette und 7 Kettenschieber, um 1900.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
63
Medaillon-Anhänger mit Rubinen und Diamantrosen an Kette, um 1900.
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
64
Nadel mit Aquamarin und Saatperlen um 1930.
Zargengefasster Aquamarin, 4 Perlchen zwischen Ranken-und Granalienzier. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
64
Nadel mit Aquamarin und Saatperlen um 1930
Verkaufspreis 160,00 €
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900.
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900
Verkaufspreis 300,00 €
77
Ohrsteckerpaar mit Email und Perlchen, um 1900.
Emaillierte Brisur mit Perlchen und gekordeltem Rand. Steckmechanik
77
Ohrsteckerpaar mit Email und Perlchen, um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
78
Antike Brosche mit Granaten.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
78
Antike Brosche mit Granaten
Verkaufspreis 120,00 €
92
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Diamanten.
Zargengefasster, kleiner Rubin und 2 eingelassene Altschliff-Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
92
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 460,00 €
97
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Diamanten.
Zargengefasster Saphir, umgeben von 24 eingelassenen Diamanten und 6 kleinen Schultersteinen. Schmale Schiene
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
97
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 1.000,00 €
100
Art-déco-Ring mit Perle und Altschliff-Diamanten, um 1920.
Kleine Perle und 4 kleine Diamantrosen, zwischen zarter Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
101
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Diamantrosen.
Millegriffes-Mitte mit 3 Zuchtperlen und 12 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
101
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Diamantrosen
Verkaufspreis 300,00 €
107
Ziernadel mit 19 Altschliff-Diamanten und 19 Rubincarrés. Schiebehaken
108
Brosche mit Brillanten, Rubinen und Diamanten.
6 chatongefasste Brillanten, 13 eingelassene Rubincarrés und 14 Diamanten. Kugelhaken
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
108
Brosche mit Brillanten, Rubinen und Diamanten
Verkaufspreis 420,00 €
109
Art-déco-Brosche mit Smaragd und Altschliff-Diamanten.
Krappengefasster Smaragd zwischen 8 kleinen, eingelassenen Diamanten und flachem Steg. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
112
Ausgefallene Art-déco-Nadel mit Onyx und Altschliff-Diamanten.
Doppelpfeilförmige Nadel mit 2 Onyxsegmenten, 2 kleinen Diamanten und 4 eingelassenen Altschliff-Diamanten. Kugelhaken
Limit 800,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
116
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten.
Rubinnavette und 14 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
116
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
118
Moderne, 2-farbige Halskette mit Diamanten.
16 kleine, zargengefasste Diamanten, zwischen Bogengliedern an Steckschließe
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
118
Moderne, 2-farbige Halskette mit Diamanten
Verkaufspreis 460,00 €
121
Collier mit Diamanten.
Ornamentartig reliefiertes Mittelteil mit 23 kleinen, weißgoldverbödeten Diamanten, zwischen flacher Panzerkette mit Karabinerschließe
121
Collier mit Diamanten
Verkaufspreis 390,00 €
122
Designer-Brosche/Anhänger mit Opal.
Satinierte Scheibe mit zargengefasstem Opalcabochon mit blau/grünem Farbenspiel. Kugelhaken, 3 starre Ösen
Limit 700,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
122
Designer-Brosche/Anhänger mit Opal
Verkaufspreis 700,00 €
124
Collier mit steinbesetzten Elefanten.
3 reliefierte Elefanten, besetzt mit je 4 eingelassenen Kleinstdiamanten und 5 Rubin-, Smaragd- und Saphircarres, zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
124
Collier mit steinbesetzten Elefanten
Verkaufspreis 650,00 €
126
Brosche und Creolenpaar.
Lachende Maskenbrosche und Creolenpaar. Kugelhaken, Steckmechanik
126
Brosche und Creolenpaar
Verkaufspreis 60,00 €
132
Anhänger mit Rauchquarz, 1930er Jahre.
Krappengefasster Stein in verziertem Rahmen
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
132
Anhänger mit Rauchquarz, 1930er Jahre
Verkaufspreis 420,00 €
139
Imposanter Anhänger mit Rauchquarz und Perlen, 1930er Jahre.
Krappengefasster, großer Rauchquarz in floral verziertem Rahmen mit 12 aufgesetzen Perlchen
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
145
Krawattennadel mit Grandeln.
Grandelpaar zwischen Eichenlaubzier. Metallschieber
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
145
Krawattennadel mit Grandeln
Verkaufspreis 140,00 €
146
Grandelanhänger.
2 Grandeln zwischen Eichenlaubrelief
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
146
Grandelanhänger
Verkaufspreis 200,00 €
150
3 Vorsteckringe.
2 zargengefasste Mondsteincabochons und Saphir, zwischen schmalen Schienen
150
3 Vorsteckringe
Verkaufspreis 120,00 €
152
3 Vorsteckringe.
3 kleine Rubine, Mondsteincabochon und Saphir, zwischen schmalen Schienen
152
3 Vorsteckringe
Verkaufspreis 120,00 €
156
3-farbiger Bandring mit Brillanten.
Mittig offener, 3-stegig reliefierter Reif mit 6 kleinen, eingelassenen Brillanten
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
156
3-farbiger Bandring mit Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
157
Goldenes Medaillon.
Schauseitig graviertes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
157
Goldenes Medaillon
Verkaufspreis 220,00 €
158
Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Halbkugelbrisur mit kleinem Brillanten und Granalienzier, an Klippmechanik
158
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
165
Designer-Armband mit Kugelabhängung.
165
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Verkaufspreis 420,00 €
169
Trauben-Brosche mit Grünachat?, Perlen und Diamanten.
170
Veilchenbrosche mit Amethysten, Nephrit-Jade und Diamanten.
Geschnittene Amethystblüten mit kleinen, chatongefassten Diamanten auf Nephrit-Blättern. Kugelhaken
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
172
Große Veilchenbrosche mit Brillanten.
Plastisch gestalteter Strauß mit 6 kleinen, chatongefassten Brillanten auf geschnittenen Amethystblüten mit Jadeblättern. Schiebehaken
172
Große Veilchenbrosche mit Brillanten
Verkaufspreis 650,00 €
173
Blüten-Brosche mit Bergkristall, Zuchtperle und verschiedenen Steinen.
176
Große Brosche mit Korallenkamee 2. H.19. Jh.
176
Große Brosche mit Korallenkamee 2. H.19. Jh
Verkaufspreis 330,00 €
181
Übergroßer Anhänger/Brosche mit Muschelkamee.
181
Übergroßer Anhänger/Brosche mit Muschelkamee
Verkaufspreis 330,00 €
183
Großer Anhänger/Brosche mit Korallenkamee Ende 19. Jh.
Antikisierend geschnittener Bacchantinnen-Profilkopf, in Zargenfassung mit Kordelrand. Einhängehaken und C-Haken mit Kippsicherung
184
Anhänger/Brosche Muschelkamee.
Geschnittene Kamee mit Mädchenprofilkopf in Zargenfassung, mit 4 chatongefassten Granaten in Zierrahmen. Schiebehaken
184
Anhänger/Brosche Muschelkamee
Verkaufspreis 120,00 €
186
Manschettenknopf-Paar im Originaletui J. Memmel & Söhne, Schweinfurt.
Je 2 Kugelknöpfe zwischen Ösensteg
191
Klassisches Armband.
Partiell strukturierte Zwillingspanzerkette mit Hohlformgliedern, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
191
Klassisches Armband
Verkaufspreis 2.800,00 €
194
Finnische Designer-Brosche mit Spektrolith. LAPPONIA.
Strukturierte Brosche mit 2 Stein-Segmenten in geschlossener Zargenfassung. Schiebehaken
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
194
Finnische Designer-Brosche mit Spektrolith
Verkaufspreis 390,00 €
195
Designer-Ring mit Acryl. LAPPONIA.
Große Acrylkugel mit Einschlüssen an strukturierter Ringkopfseite. Seitlich offene, breite Schiene
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
195
Designer-Ring mit Acryl
Verkaufspreis 260,00 €
197
Schwere, finnische Designer-Brosche. LAPPONIA.
Stark strukturierte und mattiert gestaltete Brosche. Schiebehaken
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
197
Schwere, finnische Designer-Brosche
Verkaufspreis 650,00 €
198
Finnischer Designer-Ring mit Acryl. LAPPONIA.
Farbloser Acryltropfen mit Einschlüssen auf strukturierter Mitte, zwischen breiter, offener Schiene
198
Finnischer Designer-Ring mit Acryl
Verkaufspreis 240,00 €
199
Finnischer Designer-Ring und Ohrsteckerpaar. LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene. Reliefierte Brisurscheibe an Steckmechanik.
Limit 130,00 € Kaufpreis 130,00 € Verkauft
199
Finnischer Designer-Ring und Ohrsteckerpaar
Verkaufspreis 130,00 €
207
Klassischer Herrenring mit Brillantsolitär.
Eingelassener Brillant zwischen breiter Schiene
207
Klassischer Herrenring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 460,00 €
208
Ring mit Saphiren, Brillanten und Rubinen.
Je 6 chatongefasste, kleine Saphire, Brillanten und Rubine zwischen 3-stegiger Schiene
208
Ring mit Saphiren, Brillanten und Rubinen
Verkaufspreis 300,00 €
209
Ring mit Diamanten.
3 kleine, eingelassene Diamanten zwischen mittlerer Schiene
209
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 160,00 €
212
Ring mit Brillant und Diamanten.
Zargengefasster Brillant und 68 kleine, in Pavéfassung eingelassene Diamanten. Schmale Schiene
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
212
Ring mit Brillant und Diamanten
Verkaufspreis 1.400,00 €
218
Ring mit großem Brillantsolitär und Diamanten.
Chatongefasster Brillant und 6 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 2.600,00 € Kaufpreis 2.000,00 € Verkauft
218
Ring mit großem Brillantsolitär und Diamanten
Verkaufspreis 2.000,00 €
219
Ring mit Brillanten.
2 chatongefasste Brillanten, umgeben von 18 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
219
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 390,00 €
221
Moderner Ring mit Brillanten.
13 gefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.800,00 € Kaufpreis 1.800,00 € Verkauft
221
Moderner Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 1.800,00 €
223
Herzanhänger "Happy Diamonds" an Kette.
Anhänger mit 79 eingelassenen Brillanten, davon 5 zargengefasste Brillanten beweglich unter Glaseinlagen. Venezianerkette mit Ringfederschließe
223
Herzanhänger "Happy Diamonds" an Kette
Verkaufspreis 1.000,00 €
225
Ring mit Brillanten.
13 Brillanten, umgeben von 22 kleinen, eingelassenen Brillanten, zwischen schmaler Schiene
225
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 260,00 €
226
Anhänger mit Brillanten, an Kette.
Kleiner Herzanhänger mit 22 kleinen Brillanten in Pavéfassung, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
226
Anhänger mit Brillanten, an Kette
Verkaufspreis 180,00 €
228
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Mittlere Klappcreolen mit zargengefassten Brillanten
228
Modernes Creolenpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
229
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene.
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
229
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 1.500,00 €
230
Ring mit Brillanten.
Breite Ringmitte mit 164 kleinen, pavégefassten Brillanten. Mittlere Schiene
230
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €