106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

231
4 Anhänger mit Brillanten.
1 Anhänger mit gefasster Zuchtperle (Barock) und kleinem Brillant. 3 verschiedene Anhänger mit kleinen Brillanten
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
231
4 Anhänger mit Brillanten
Verkaufspreis 160,00 €
232
Ring mit Diamanten.
Mittlerer Bandring mit 5 eingelassenen Diamantbaguetten
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
232
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 280,00 €
233
Collier mit Brillanten.
V-förmiges Mittelteil mit 20 chatongefassten Brillanten an strukturierter Stabgliederkette. Kastenschloss mit Achtersicherung. 2 Verlängerungsglieder
Limit 1.700,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
233
Collier mit Brillanten
Verkaufspreis 1.700,00 €
241
Edler Ring mit Saphir und Brillanten.
Saphircabochon, umgeben von 10 zargengefassten Brillanten in reliefiertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
241
Edler Ring mit Saphir und Brillanten
Verkaufspreis 420,00 €
246
Englischer Ring mit Diamant und Saphiren.
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
246
Englischer Ring mit Diamant und Saphiren
Verkaufspreis 220,00 €
251
Moderner Wandelring mit Saphir, Blautopas und Diamanten.
Krappengefasster Saphir, Blautopas und 4 kleine, eingelassene Diamanten, beweglich zwischen 2 schmalen Ringschienen
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
253
Ring mit Aquamarin.
Krappengefasster, feiner Aquamarin in graviertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
253
Ring mit Aquamarin
Verkaufspreis 260,00 €
255
Großer Ring mit Blautopas? und Zirkonias.
Zargengefasster Stein, umgeben von 76 eingelassenen Zirkonias, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
255
Großer Ring mit Blautopas? und Zirkonias
Verkaufspreis 460,00 €
258
Armband mit Saphir, Brillanten und Diamanten.
Zargengefasster Saphir, umgeben von 12 Brillanten und 15 Diamanten, zwischen Ziergliederband an Klippschließe
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
258
Armband mit Saphir, Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 1.500,00 €
259
Ring mit Saphiren und Diamant.
2 Saphirnavetten und kleiner Diamant zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
259
Ring mit Saphiren und Diamant
Verkaufspreis 120,00 €
263
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Diamanten.
Chatongefasster Saphir, umgeben von je 8 Kleinstdiamanten. Steckmechanik
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
263
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
264
Ring mit Saphiren und Brillanten.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
264
Ring mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
268
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Zargengefasste Cabochons zwischen Ziergliederkette, an Karabinerschließe. Ohrhängerpaar mit Mondsteincabochons und kleinen Abhängungen, an Federschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
268
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 60,00 €
269
Designerkette mit Mondsteinen.
Ringgliederkette im Verlauf, mit 3 zargengefassten Mondsteincabochons. Knebelschließe
Limit 1.400,00 € Kaufpreis 1.400,00 € Verkauft
269
Designerkette mit Mondsteinen
Verkaufspreis 1.400,00 €
277
Collier mit Lapilazulis und Diamanten.
Ringmitte mit 3 kleinen, eingelassenen Diamanten und 2 abgehängten Lapiskugeln, zwischen Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
277
Collier mit Lapilazulis und Diamanten
Verkaufspreis 260,00 €
283
Exquisiter Entouragering mit Opal, Rubinen und Brillanten.
Limit 4.600,00 € Kaufpreis 4.600,00 € Verkauft
291
Schwerer Herrenring mit Rubin.
Auf reliefierter Ringkopfplatte eingelassener Rubin. Breite Schiene
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
291
Schwerer Herrenring mit Rubin
Verkaufspreis 650,00 €
293
Englisches Collier und moderner Ring mit Amethyst.
Schauteil mit zargengefasstem Amethyst, zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe. Krappengefasster Amethyst auf hoher Zarge, zwischen mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
293
Englisches Collier und moderner Ring mit Amethyst
Verkaufspreis 190,00 €
298
Ring mit Amethyst.
Chatongefasster Amethyst zwischen schmaler Schiene
298
Ring mit Amethyst
Verkaufspreis 300,00 €
299
Ohrsteckerpaar mit Amethysten und Diamanten.
An Schlaufenbrisur mit je 9 kleinen, eingelassenen Diamanten, abgehängter Amethyst. Steckmechanik
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
299
Ohrsteckerpaar mit Amethysten und Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
311
Granatarmreif.
Mittlerer Klappreif mit Granatbesatz, mit Kastenschloss
311
Granatarmreif
Verkaufspreis 120,00 €
313
3 Schmuckstücke mit Granaten.
Klappreif, Kreuzanhänger an Metall-Panzerkette und Medaillonbrosche mit Jesusknabenmotivbild. Kastenschloss, C-Haken
313
3 Schmuckstücke mit Granaten
Verkaufspreis 150,00 €
321
Armband mit Granaten.
Rahmenglieder mit krappengefassten Cabochons, an Klippverschluss
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
321
Armband mit Granaten
Verkaufspreis 300,00 €
323
3-teiliges Schmuckset mit Granaten.
Klappreif, großer Anhänger und Ring mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Schmale Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
323
3-teiliges Schmuckset mit Granaten
Verkaufspreis 140,00 €
330
Ohrsteckerpaar mit Smaragden und Altschliff-Diamanten.
Blütenabhängung mit kleinem Smaragd, umgeben von kleinen Altschliffsteinen. Bügelsteg
335
Designer-Ring mit Boulderopal.
In geschlossener Zarge gefasster Opal, zwischen breiter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
335
Designer-Ring mit Boulderopal
Verkaufspreis 550,00 €
339
Brosche und Kette mit Korallen.
Zweigbrosche mit Korallenlinsen und Perlchen. Metallbroschierung. Kurze Kette mit kleinen Korallenkugeln, an Metallringfederschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
339
Brosche und Kette mit Korallen
Verkaufspreis 80,00 €
343
Große Korallenbrosche um 1900.
Blütenbrosche mit Korallenlinsen und Tropfenabhängungen. Metallbroschierung
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
343
Große Korallenbrosche um 1900
Verkaufspreis 240,00 €
346
Korallenbrosche/Anhänger um 1900.
Blütenbrosche mit Korallenlinsen. Metall C-Haken, kleine Scharnieröse und Abhängehaken
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
346
Korallenbrosche/Anhänger um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
347
Korallenkette und Korallenbrosche.
Schnürkette mit Korallenkugeln im leichten Verlauf, an Ringfederschließe. Brosche mit Korallenlinsen in Zierrahmen. C-Haken
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
347
Korallenkette und Korallenbrosche
Verkaufspreis 200,00 €
352
2-reihige Korallenkette um 1900.
Schnürketten mit Korallenkugeln im Verlauf, an Kastenschloss
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
352
2-reihige Korallenkette um 1900
Verkaufspreis 180,00 €
356
Lange Korallenkette.
Schnürkette mit geschnittenen Blütengliedern im leichten Verlauf, an Zierschließe
356
Lange Korallenkette
Verkaufspreis 80,00 €
363
2 Süßwasserzuchtperlenketten.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Kugel- und Karabinerschließe
363
2 Süßwasserzuchtperlenketten
Verkaufspreis 120,00 €
365
Lange Süßwasser-Zuchtperlenkette.
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
365
Lange Süßwasser-Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 280,00 €
367
Lange Tahiti-Zuchtperlenkette.
Durchgehende Schnürkette mit verschiedenen, partiell gerillten Barockperlen in Einzelverknotung
367
Lange Tahiti-Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 300,00 €
372
Ring mit Akoya-Zuchtperlen und Diamantrosen.
2 Zuchtperlen und 3 kleine, eingelassene Diamantrosen auf verziertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
372
Ring mit Akoya-Zuchtperlen und Diamantrosen
Verkaufspreis 280,00 €
373
Ohrsteckerpaar mit Mabézuchtschalenperlen und Diamanten.
Brisurrahmen mit Mabézuchtschalenperle und kleinen Diamanten. Steck-Klippmechanik
374
Entourage-Ring mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten.
Zuchtperle, umringt von 13 chatongefassten Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
374
Entourage-Ring mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
375
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe, Österreich ab 1925.
Schnürkette mit 145 Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Schließe mit Ornamentmontierung. Mittig kleiner Türkiscabochon zwischen 2 Halbperlchen. Achtersicherung
377
Zuchtperlenkette mit Kettenbrosche.
Offene Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Kettenbrosche (Verkürzer) mit Zuchtperle und Klippschließe
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
377
Zuchtperlenkette mit Kettenbrosche
Verkaufspreis 190,00 €
378
Kurze Zuchtperlenkette mit Kugelschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Patentschließe
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
378
Kurze Zuchtperlenkette mit Kugelschließe
Verkaufspreis 90,00 €
380
Kurze Zuchperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Patent-Magnetverschluss
380
Kurze Zuchperlenkette
Verkaufspreis 90,00 €
383
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Zuchtperle und kleiner, eingelassener Diamant, an Federbügel
383
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Verkaufspreis 180,00 €
388
Ring mit Altschliff-Diamant und Zuchtperlen, um 1930.
Verzierter Ringkopf mit zargengefasstem Diamant, 2 Akoyazuchtperlen und granuliertem Ringkopf. Mittlere Schiene
391
Ring mit Zuchtperle und Diamanten.
Zuchtperle und 2 Kleinstdiamanten auf schmaler Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
391
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Verkaufspreis 90,00 €
398
2 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen.
Boutonperlen an einfachen Steckmechaniken
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
398
2 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 110,00 €
399
Unikat-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten, um 1920/30.
Hoher Ringkopf mit Zuchtperle, gefasstem Altschliff-Diamant, 6 kleinen eingelassenen Diamantrosen und Granalienzier, zwischen breiter Schiene
400
Ohrsteckerpaar mit Opalen und Halbperlchen.
Brisur mit zargengefasstem Opalherz, umgeben von je 13 kleinen Halbperlen. Steckmechanik
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
400
Ohrsteckerpaar mit Opalen und Halbperlchen
Verkaufspreis 80,00 €
401
3 kleine Ohrsteckerpaare.
2 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen und 1 Ohrsteckerpaar mit Steincabochons (Lapis?), Steckmechanik
401
3 kleine Ohrsteckerpaare
Verkaufspreis 90,00 €
403
3 Schmuckstücke mit Zuchtperlen.
Anhänger mit Barockperle und 2 chatongefassten Brillanten. Ring und Ohrsteckerpaar mit Barockperlen. Mittlere Schiene, Steckmechanik
403
3 Schmuckstücke mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 180,00 €
407
4-teiliges Schmuckset mit Bernsteinen.
Klappreif, Anhänger, Ring und Ohrhängerpaar mit zargengefassten Cabochons und Granalienzier auf stilisierten Blätterdekoren. Kastenschloss mit Achtersicherung. Schmale Schiene. Einhängehaken
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
407
4-teiliges Schmuckset mit Bernsteinen
Verkaufspreis 100,00 €
408
Armband und Ring mit Bernsteinen.
Armband mit Cabochons in offenen Zargenfassung zwischen Blätterzier, an Karabinerschließe. Ring mit Cabochon zwischen mittlerer Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
408
Armband und Ring mit Bernsteinen
Verkaufspreis 80,00 €
415
Armreif und Ring mit Bernsteinen.
Klappreif mit zargengefasstem Cabochon zwischen Blatt- und Granalienzier. Kastenschloss. Ring mit zargengefasstem Cabochon und Zierrahmen. Mittlere Schiene
415
Armreif und Ring mit Bernsteinen
Verkaufspreis 60,00 €
418
Ring mit Citrin?.
Zargengefasster Farbstein in verziertem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
418
Ring mit Citrin?
Verkaufspreis 180,00 €
423
4 Bernsteinbroschen.
4 Broschen mit teils zargengefassten Cabochons, in frei gestalteten Rahmen. Kugelhaken, C-Haken, 1 Öse
423
4 Bernsteinbroschen
Verkaufspreis 80,00 €
424
7 Konvolute ungefasste Farbsteine.
42 facettierte Farbsteine (u.a. Amethyst, Bergkristall, Rauchquarz) und 14 Cabochons (Feueropal, Mondstein), in kleinen Kunststoffboxen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
424
7 Konvolute ungefasste Farbsteine
Verkaufspreis 120,00 €
426
42 facettierte Farbsteine (u.a. Amethyst, Bergkristall, Rauchquarz) und 15 Cabochons (Mondstein, Feueropal), in kleinen Kunststoffboxen
426
Verkaufspreis 120,00 €
427
Silberner Armreif und Armband.
Offener, reliefierter Reif und Panzerkette mit Einhängehaken
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
427
Silberner Armreif und Armband
Verkaufspreis 70,00 €
429
Silberne Kette und Armband.
4-reihige, gedrehte Ziergliederketten (runde Königsketten/Fuchsschwanzketten) an Haken/Ösenverschlüssen
429
Silberne Kette und Armband
Verkaufspreis 90,00 €
430
Ohrsteckerpaar mit Tigeraugen.
Hornbrisur mit abgehängter Tigeraugenkugel. Steckmechanik
430
Ohrsteckerpaar mit Tigeraugen
Verkaufspreis 80,00 €
432
Großes Ohrhängerpaar.
Durchbrochene Silbermontierung mit dunkelbrauner Horneinlage. Federbügel
432
Großes Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 120,00 €
436
Durchgehende Bernsteinkette.
Lange Schnürkette mit verschiedenen Bernsteinstücken
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
436
Durchgehende Bernsteinkette
Verkaufspreis 40,00 €
441
3 Schmuckstücke mit grünen Steinen.
Großer Anhänger an grober Ankerkette und Ohrhängerpaar mit Malachiten. Brosche/Anhänger mit zargengefasstem Eilatstein an Panzerkette. Karabinerschließe, starre Öse
441
3 Schmuckstücke mit grünen Steinen
Verkaufspreis 60,00 €
444
Schildkröt-Brosche FAHRNER.
Plastisch gestaltete Brosche mit Filigrandrahtspiralen. Kugelhaken
444
Schildkröt-Brosche FAHRNER
Verkaufspreis 80,00 €
445
FAHRNER Brosche mit Karneol, um 1937. Gustav Braendle Theodor Fahrner Nachf. 1919-1979.
Krappengefasster Karneol in filigrandrahtverziertem Rahmen. Kugelhaken
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
445
FAHRNER Brosche mit Karneol, um 1937
Verkaufspreis 140,00 €
450
Jadeanhänger an Kette und Ohrhängerpaar.
Geschnittene Blätter, an Ankerkette mit Ringfederschließe und Federbügel
450
Jadeanhänger an Kette und Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 60,00 €
451
Chinesisches Filigranarmband mit Matrix-Türkisen.
Breites Verlaufgliederband mit 5 zargengefassten Türkisen und aufgebrachter Silberzier. Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
451
Chinesisches Filigranarmband mit Matrix-Türkisen
Verkaufspreis 240,00 €
452
Ring mit Türkis und Brillant.
Krappengefasster Türkiscabochon und seitlich kleiner Brillant, zwischen breiter Schiene
452
Ring mit Türkis und Brillant
Verkaufspreis 220,00 €
457
Kleines Ohrhängerpaar mit Diamanten.
Brisur mit chatongefasstem Kleinstdiamant, an Federbügel
457
Kleines Ohrhängerpaar mit Diamanten
Verkaufspreis 80,00 €
458
Anhänger mit Imitation an Kette.
Zargengefasste Imitation in reliefiertem Rahmen, an Schlangenkette mit Karabinerschließe
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
458
Anhänger mit Imitation an Kette
Verkaufspreis 40,00 €
466
32 Modeschmuckbroschen mit Markasiten auf Vertreterpaletten.
Plastisch gegossene Tier-, Phantasieblüten- und Blätterbroschen mit Markasitbesatz. Kugelhaken
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
467
Stattliches Armband.
Große Panzerkette mit Knebelschließe
467
Stattliches Armband
Verkaufspreis 90,00 €
468
Ohrhängerpaar mit Granaten.
Creolen mit zargengefassten Granaten und reliefiertem Rahmen, zwischen großem Reif. Ergänzte Steckmechanik
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
468
Ohrhängerpaar mit Granaten
Verkaufspreis 60,00 €
469
2 Armbänder.
2 Ziergliederbänder an Kastenschlössern mit Sicherheitsacht
469
2 Armbänder
Verkaufspreis 60,00 €
470
3 Schmuckstücke mit Straß und Markasiten.
Kranz- und Schmetterlingsbrosche mit Markasiten und Granaten. Kugelhaken. Strassbesetztes Metallband mit Kastenschloss und Achtersicherung
470
3 Schmuckstücke mit Straß und Markasiten
Verkaufspreis 40,00 €
472
Lange Silberkette.
Panzerkette mit großer Ringfederschließe
472
Lange Silberkette
Verkaufspreis 80,00 €
476
Collier mit Muschelkamee.
Filigrancollier mit geschnittenem Mädchenprofilkopf in Galeriezarge. Ringfederschließe
476
Collier mit Muschelkamee
Verkaufspreis 90,00 €
478
Relief- und Kameebrosche um 1900.
Glasrelief mit Porträt der Königin Luise, in offener Zargenfassung. Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in randverzierter Zarge. Hakenverschlüsse.
478
Relief- und Kameebrosche um 1900
Verkaufspreis 80,00 €
479
Ohrhängerpaar mit Lapislazuli.
Zargengefasste Lapistafeln in reliefierten Abhängungen. Einhängehaken
479
Ohrhängerpaar mit Lapislazuli
Verkaufspreis 40,00 €
481
Armreif mit Amethyst.
Offener Reif mit zargengefasstem Amethystcabochon
481
Armreif mit Amethyst
Verkaufspreis 90,00 €