106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

484
5 Schmuckstücke mit Rosenquarzen.
2 Anhänger an Ankerketten, Brosche, Ohrklipp-Paar und Anhänger mit Rosenquarzcabochons und Kugel
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
484
5 Schmuckstücke mit Rosenquarzen
Verkaufspreis 80,00 €
486
4 Teile Silberschmuck.
Brosche/Anhänger mit Thulitcabochon an Kette. 2 verschiedene Broschen und Anhänger mit Bergkristall
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
486
4 Teile Silberschmuck
Verkaufspreis 80,00 €
492
2 französische Modeschmuckbroschen, LEA STEIN.
Aus Kunststoffsegmenten gestaltete Hunde mit Metallbroschierungen
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
492
2 französische Modeschmuckbroschen, LEA STEIN
Verkaufspreis 160,00 €
493
2 Art-déco-Modeschmuckbroschen, Jakob Bengel?.
Geometrisch gestaltete Broschen mit Galalithsegmenten in geschlossenen Metallzargen. Kugelhaken, Hakenverschluss
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
493
2 Art-déco-Modeschmuckbroschen, Jakob Bengel?
Verkaufspreis 70,00 €
4
Biedermeiercollier mit Email.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder. Schauteil mit blau/weißem Email und Kettenabhängung. Kastenschloss
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4
Biedermeiercollier mit Email
Verkaufspreis 220,00 €
23
Biedermeier-Uhrenkette.
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
23
Biedermeier-Uhrenkette
Verkaufspreis 1.600,00 €
34
Biedermeier-Krawattennadel und 3 Krawattennadeln um 1900.
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930.
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930
Verkaufspreis 190,00 €
75
6 Schmuckteile um 1900.
5 reliefierte Broschen und Kettenschieber, teilweise mit Perlchen und Imitationen besetzt. Hakenverschlüsse
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
75
6 Schmuckteile um 1900
Verkaufspreis 70,00 €
82
3 Biedermeier-Haaruhrenketten und 2 Chatelains mit Medaillons.
Geknüpfte Ketten und Bänder mit reliefierten Montierungen, an Ringfederschließen und Karabinern. Fotoanhänger und Medaillon
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
86
Kleine italienische Pietra-dura-Brosche Ende 19. Jh.
Zargengefasstes, florales Mosaik mit Steineinlagen, in verziertem Rahmen. C-Haken
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
106
Erlesenes Art-déco-Collier mit Smaragd und Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Smaragd, umgeben von 12 Altschliff-Brillanten, an beweglicher Abhängung mit 5 zargengefassten Altschliff-Brillanten im leichtem Verlauf. Ankerkette mit Knebelverschluss
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
115
Moderner Ring mit Rubinen, Brillanten und Diamanten.
3 zargengefasste Rubine, umgeben von 24 kleinen, eingelassenen Diamanten und 2 Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
115
Moderner Ring mit Rubinen, Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 360,00 €
123
Brosche mit verschiedenen Steinen.
Geschwungener Steg mit zargengefasstem Saphir, kleinem Rubin und Smaragd und 4 Zirkonias. Kugelhaken
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
123
Brosche mit verschiedenen Steinen
Verkaufspreis 110,00 €
171
Gravierte Brosche mit Rubinen, um 1950.
Blattbrosche mit 16 chatongefassten Rubinen. Kugelhaken
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
171
Gravierte Brosche mit Rubinen, um 1950
Verkaufspreis 330,00 €
174
Wandelohrsteckerpaar mit Brillanten.
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
174
Wandelohrsteckerpaar mit Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
205
Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten in gestegter Mitte, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
205
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 1.000,00 €
262
Kleeblatt-Brosche mit Saphiren und Brillanten.
Chatongefasster Brillant, umgeben mit 4 Saphircabochons, 2 kleineren Brillanten, 20 eingelassenen Diamanten und 16 Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
262
Kleeblatt-Brosche mit Saphiren und Brillanten
Verkaufspreis 500,00 €
324
Granatarmreif.
Breiter Klappreif mit Granatbesatz. Stiftverschluss und Sicherheitskette
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
324
Granatarmreif
Verkaufspreis 170,00 €
351
5-reihiges Korallenarmband, um 1900.
Schnürketten mit Korallenkugeln, an Kastenschloss mit Korallenlinsen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
351
5-reihiges Korallenarmband, um 1900
Verkaufspreis 140,00 €
359
Armband mit Korallen.
3 zargengefassten Korallencabochons zwischen reliefierten, hohlförmigen Ziergliedern, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
359
Armband mit Korallen
Verkaufspreis 420,00 €
409
2 Schmuckstücke mit Bernsteinen.
Anhänger und Ring mit zargengefassten Bernsteinen. Starre Öse. Mittlere Schiene
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
409
2 Schmuckstücke mit Bernsteinen
Verkaufspreis 50,00 €
410
Armreif und Anhänger mit Bernsteinen.
Reif und Anhänger mit zargengefassten, großen Cabochons zwischen Blattzier. Einhängehaken. Starre Öse
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
410
Armreif und Anhänger mit Bernsteinen
Verkaufspreis 80,00 €
443
FAHRNER Brosche, 1920er Jahre.
Geschnittenes Bergkristall-Blatt mit markasitbesetzter Montierung und 4 krappengefassten Granaten. Kugelhaken
Limit 140,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
443
FAHRNER Brosche, 1920er Jahre
Verkaufspreis 150,00 €
446
Art-déco-Anhänger mit Koralle. Theodor Fahrner.
Reliefierter Anhänger mit Korallenlinse. 2 starre Ösen
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
446
Art-déco-Anhänger mit Koralle
Verkaufspreis 90,00 €
463
Ausgefallene Designerkette.
Schnürkette mit satinierten 3er-Kugelgliedern auf Gummiband. S-Hakenverschluss
463
Ausgefallene Designerkette
Verkaufspreis 130,00 €
474
Armband und Ohrhängerpaar mit Grünachaten.
Filigranarmband und Ohrhänger mit zargengefassten Cabochons. Ringfederschließe, Einhängehaken mit Sicherung
474
Armband und Ohrhängerpaar mit Grünachaten
Verkaufspreis 70,00 €
44
Italienische Brosche mit Lavakamee 2. H. 19. Jh.
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
44
Italienische Brosche mit Lavakamee 2. H. 19. Jh
Verkaufspreis 110,00 €
50
Brosche mit Saatperlchen, um 1900.
4-passige Brosche mit Farbstein, 8 Saatperlchen und 4 kleinen Diamantrosen. C-Haken
50
Brosche mit Saatperlchen, um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
59
Medaillonanhänger um 1900.
Beidseitig partiell emailliertes Medaillon mit 2 Innenfächern
59
Medaillonanhänger um 1900
Verkaufspreis 170,00 €
80
Biedermeier-Haaruhrenketten und Ohrhängerpaar.
Lange und kurze geknüpfte Uhrenkette mit reliefierten Montierungen, Ringfederschließen und Karabiner. Langes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik
80
Biedermeier-Haaruhrenketten und Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 110,00 €
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten.
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 300,00 €
98
Art-déco-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten.
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
129
HERMÉS Brosche.
Reliefiert Brosche zweier Kaninchen und Hunde in H-Form. Kugelhaken
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
129
HERMÉS Brosche
Verkaufspreis 200,00 €
131
Anhänger "Papageienpaar" mit Diamanten und Granaten, an Kette.
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
136
Armbanduhr "GLYCINE ALTUS" mit Diamanten.
Reckeckiges Gehäuse mit 6 kleinen, eingelassenen Diamanten in Reliefzier, Strichindizes und Federkrone an schwarzem Band mit Metall-Klippverschluss. Werk läuft
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
136
Armbanduhr "GLYCINE ALTUS" mit Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
138
Wappenring.
Zargengefasste Onyxtafel mit reliefiertem Wappen zwischen breiter, reliefierter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
138
Wappenring
Verkaufspreis 160,00 €
163
Kleines Ohrsteckerpaar mit Diamanten.
Blütenbrisur mit kleinem Diamant, an Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
163
Kleines Ohrsteckerpaar mit Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA.
Strukturierte Ringmitte und Brisur. Mittlere Schiene, Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA
Verkaufspreis 330,00 €
203
Exklusiver Designer-Ring mit Brillanten und Diamanten.
Schwerer, breiter Reif mit 2 eingelassenen Brillanten und 4 Diamantbaguetten
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
203
Exklusiver Designer-Ring mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 1.200,00 €
206
Moderner Ring mit Brillant.
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
206
Moderner Ring mit Brillant
Verkaufspreis 330,00 €
216
Ring mit Brillanten.
Chatongefasster Brillant, umgeben von 18 kleinen Steinen. Schmale Schiene
216
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 220,00 €
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
220
Moderner Brillantanhänger an Kette.
220
Moderner Brillantanhänger an Kette
Verkaufspreis 460,00 €
238
2-farbiger Ring mit Brillanten.
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
238
2-farbiger Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 550,00 €
248
3 Ohrringpaare mit Farbsteinen und Imitationen.
Ohrstecker- und Ohrhängerpaar mit chaton- und zargengefassten Farbsteinen. Ohrhängerpaar mit abgehängten Imitationen. Steckmechanik. Federbügel
248
3 Ohrringpaare mit Farbsteinen und Imitationen
Verkaufspreis 160,00 €
249
Armband und Anhänger mit Blautopasen?.
Limit 120,00 € Zuschlag 125,00 € Verkauft
249
Armband und Anhänger mit Blautopasen?
Verkaufspreis 125,00 €
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe.
Schnürketten mit kleinen Lapiskugeln, an Zierschließe mit Mondsteincabochon
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe
Verkaufspreis 200,00 €
286
Ohrhängerpaar mit Rubin und Brillanten.
Abhängungen mit krappengefassten Rubinen, umringt von je 14 kleinen Brillanten. Federbügel
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
286
Ohrhängerpaar mit Rubin und Brillanten
Verkaufspreis 280,00 €
302
Ohrsteckerpaar mit Rosenquarzen.
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
302
Ohrsteckerpaar mit Rosenquarzen
Verkaufspreis 130,00 €
303
Ring mit Farbstein und Diamanten.
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
303
Ring mit Farbstein und Diamanten
Verkaufspreis 160,00 €
342
Im Hochrelief geschnittene Kamee eines Frauenkopfes. Zargenfassung mit Kordelrand. Hakenverschluss, Einhängehaken
354
Brosche mit Korallen.
Brosche mit aufgezogenen und abgehängten Korallenkugeln. Kugelhaken
354
Brosche mit Korallen
Verkaufspreis 80,00 €
355
Anhänger mit Korallenkugel.
Vogelklaue mit drehbarer Korallenkugel
Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
355
Anhänger mit Korallenkugel
Verkaufspreis 240,00 €
357
2 Korallenketten.
Schnürketten mit Korallen im leichten Verlauf, an Metall-Ringfederschließen
357
2 Korallenketten
Verkaufspreis 140,00 €
379
Große Brosche/Anhänger mit Topas und Halbperlchen um 1900.
Großer, chatongefasster Stein, umringt von 18 gefassten Halbperlchen. C-Haken und 2 Ringöse, kleine Abhängungsöse
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
405
Weiße Korallenkette.
Schnürkette mit Kugeln in Einzelverknotung, an kleiner Zierschließe
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
405
Weiße Korallenkette
Verkaufspreis 130,00 €
406
Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 8 kleinen Saphiren und Zuchtperle
406
Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Verkaufspreis 110,00 €
428
4 Manschettenknopf-Paare.
Verschiedene Manschettenknöpfe, u.a. mit Mondsteincabochons, Grünachaten und Onyxen?, an Verbindungsketten
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
428
4 Manschettenknopf-Paare
Verkaufspreis 120,00 €
434
2 Bernsteinketten.
Schnürketten mit polygonalen Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschlüssen
434
2 Bernsteinketten
Verkaufspreis 140,00 €
464
Ring mit Saphiren und Zuchtperle.
Blütenringkopf mit Zuchtperle und kleinen, eingelassenen Saphiren. Schmale Schiene
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
464
Ring mit Saphiren und Zuchtperle
Verkaufspreis 110,00 €
497
Filigranarmband und Ring mit Koralle.
Breite, verzierte Filigranglieder mit zargengefassten Cabochons. Stiftverschluss. Passender Ring mit Cabochon zwischen schmaler Schiene
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
497
Filigranarmband und Ring mit Koralle
Verkaufspreis 60,00 €
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui.
Limit 260,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui
Verkaufspreis 330,00 €
66
Ring mit Granat um 1900.
Zargengefasster Granat zwischen breiter Schiene
66
Ring mit Granat um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
68
Ring mit Granat und Halbperlchen, um 1900.
Granat und 2 Halbperlchen, zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
68
Ring mit Granat und Halbperlchen, um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
84
Goldflussgerahmte Glasmosaike mit Motiven des Petersplatzes, des Pantheons und des Kolosseums in Rom, in offenen Zargenfassungen. C-Haken und Einhängehaken
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
87
Eingelassene Glasmosaike mit Motiven des "Petersplatzes" in Rom. Offene Zargenfassungen mit C-Haken
Limit 260,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
127
Anhänger "Harley-Davidson".
Plastisch gestaltetes Motorrad mit Anhängeröse
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
127
Anhänger "Harley-Davidson"
Verkaufspreis 220,00 €
130
Anhänger mit Opaltriplette an Kette.
Zargengefasste Triplette an Stegöse; Ankerkette mit Ringfederschließe
130
Anhänger mit Opaltriplette an Kette
Verkaufspreis 220,00 €
153
3 Creolenpaare.
2 Klappcreolenpaare und zartes Creolenpaar mit Steckbügel
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
153
3 Creolenpaare
Verkaufspreis 90,00 €
154
Schweizer Quarz-Damenarmbanduhr "Ebel Sport Classique" 1990-1999.
Rechteckiges Gehäuse mit dunkelgrauem Zifferblatt, Strichindizes, Saphirglas und Stellkrone, zwischen Wave-Stahlband und Steckschließe. Werk läuft nicht
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
177
Ring und Ohrsteckerpaar mit Muschelkameen.
Kameen mit geschnittenen Mädchenprofilköpfen in Zargenfassungen. Mittlere Schiene. Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
177
Ring und Ohrsteckerpaar mit Muschelkameen
Verkaufspreis 150,00 €
185
Ring mit Flechtrelief.
Zopfreliefierte Ringmitte zwischen mittlerer Schiene
185
Ring mit Flechtrelief
Verkaufspreis 120,00 €
254
Anhänger mit hellblauen und farblosen Steinen?.
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
254
Anhänger mit hellblauen und farblosen Steinen?
Verkaufspreis 130,00 €
265
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Partiell 3-reihige Erbskette mit zargengefassten Cabochons, an Karabinerschließe. Ohrhänger mit Kettenabhängungen und zargengefassten Cabochons. Federbügel
Limit 110,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
265
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 190,00 €
281
Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli.
Ornamentbrisur mit eingelegtem Lapissegment. Steckmechanik
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
281
Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli
Verkaufspreis 90,00 €
312
5 Teile Granatschmuck Ende 19. Jh.
Collier, Brosche, 2 Haarnadeln und Ring mit Granatbesatz. Kastenschloss, C-Haken, Mittlere Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
312
5 Teile Granatschmuck Ende 19. Jh
Verkaufspreis 460,00 €
394
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Zuchtperle und je 2 kleine, eingelassene Diamanten, an Federbügel
394
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
431
Großes Ohrsteckerpaar.
Hornbrisur und verzierte Hornabhängungen, an Steckmechanik
Limit 110,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
431
Großes Ohrsteckerpaar
Verkaufspreis 140,00 €
447
FAHRNER Armband 1930er/1940er Jahre. Gustav Braendle Theodor Fahrner Nachf. 1919-1979.
8 Glieder mit Würmelband-Filigrandrahtzier, an Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
447
FAHRNER Armband 1930er/1940er Jahre
Verkaufspreis 130,00 €